Просветите по поводу электронных сигарет

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
У вейпера впервые диагностировали попкорновую болезнь легких
Ранее она была характерна только для рабочих заводов по производству попкорна быстрого приготовления и фабрик по обработке кофе.



У 17-летнего вейпера из Канады врачи диагностировали тяжелое респираторное заболевание — облитерирующий бронхиолит, также известный как «попкорновая болезнь легких». Ранее его диагностировали у рабочих, которые производили попкорн быстрого приготовления, а у вейперов обнаружили впервые. Описание клинического случая опубликовал Canadian Medical Association Journal, кратко об этом рассказывает Gizmodo.

Облитерирующий бронхиолит появляется из-за того, что некоторые вещества, в частности, хлор, аммиак, диоксид серы и другие, забивают воздухопроводящие пути в легких — бронхиолы. В результате у больных появляется сухой кашель, хрипы и одышка.

В 2000 году это заболевание стало известно как «попкорновая болезнь легких» — после того, как пресса рассказала о рабочих, которые заполучили облитерирующий бронхиолит на заводе по производству попкорна для микроволновок. В этом случае болезнь вызвал ароматизатор диацетил. Случаи попкорновой болезни легких также встречались на производстве жареного молотого кофе — в ходе этого процесса в воздух тоже выделяется диацетил.

Теперь же попкорновую болезнь легких впервые проассоциировали с вейпингом. Заболевание диагностировали у 17-летнего жителя Канады, который работал не на заводе по переработке кофе и не на производстве попкорна, а в заведении фаст-фуда. В течение пяти месяцев он употреблял смеси для вейпинга, причем регулярно добавлял в них тетрагидроканнабинол — действующее вещество марихуаны.

Как рассказали родители пациента, часто он достаточно глубоко вдыхал пар от устройств для вейпинга.

В результате парень оказался в достаточно тяжелом состоянии — врачи всерьез задумывались над трансплантацией легких, но решили все же не делать этого. После 47 дней интенсивного лечения, которое включало автоматическую вентиляцию легких, пациента доставили домой. Врачи опасаются, что последствия вейпинга будут преследовать больного еще долго: в частности, после возвращения из больницы наблюдения показали затрудненное дыхание и сложности во время физической нагрузки.
https://news.mail.ru/society/39614024/?f=vk
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Российские ученые выяснили, как парение вейпа разрушает легочную ткань (со своими результатами они познакомили РИА Новости, предоставив фото).

В ходе эксперимента на крысах ученые заполняли помещение с грызунами парами вейпа - после чего в организмах животных сильно повышалась активность расщепляющих белки ферментов (трипсиноподобных протеиназ) и начиналось разрушение белков лёгочной ткани.

Хотя вейпы не так опасны, как никотиновые смеси - они не безвредны: безникотиновые пары электронных сигарет достоверно снижают защиту легких.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ