Просто посидеть зашла)

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.
– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.

Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.
– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.
– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.
Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали. – А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот. Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога.
– Нет, я ни за кем.
– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, - счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит…

Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил:
– А ты сюда зачем?
– Да так, отдохнуть присел. Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу.
– Так ты, это… и от болезни можешь?
– Смотря какая болезнь. Но многое могу. Хранитель я.
– Так чего же ты тут расселся?! – взревел вдруг Кот. – А ну пошли!
И он рыжим вихрем слетел на землю. Ангел тихо приземлился рядом. Старушка была такая худенькая, что Ангел не сразу разглядел её среди белых подушек. Глаза старушки были закрыты, а грудь ходила ходуном, заполняя всю комнату хрипом, свистом и всхлипами. Ангел наклонился над нею, положил на грудь белые крылья и стал что-то шептать – ласково и тихо. Пока он так стоял, Кот подбросил в печку дров, подвинул на плиту остывший чайник и поставил большую кружку с молоком, сыпанув в неё какой-то травы – готовил питьё для хозяйки.

Когда Ангел разогнулся, дыхание старушки было ровным и тихим, впалые щёки порозовели.
– Пусть поспит, – сказал он Коту. – Ослабла она сильно.
Кот отвернулся и быстро вытер глаза.

Старушка спала, а Кот и Ангел пили чай, и Кот всё подливал в свой чай сливки, а Ангел улыбался, глядя на него.
– Я, наверное, останусь пока у вас, - сказал он, размешивая мёд, - Пока Михайловна не встанет.
– А ты откуда знаешь, что она Михайловна?
– Я же Ангел. Я и то знаю, что тебя Чарликом зовут.
– Значит, вроде познакомились, – хмыкнул Кот. – А тебя как величать?
– А у нас имён нет. Просто Ангел.
Кот молча подвинул ему сливки и прихлебнул из кружки. Тикали над столом ходики, трещали в печке дрова, за окном усиливался ветер.
– Вот ты спрашивал, зачем я высоко залез, – усмехнулся вдруг Кот. – Выходит, тебя ждал. – И задумчиво добавил, прислушиваясь к ветру: – Носки тебе связать надо. Что ж ты босиком-то по снегу?..
© Людмила Соснина
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Cлaдилоcь y ниx вce кaк-то нeожидaнно быcтpо. Онa пpодaвaлa овощи в cвоeй пaлaткe нa пpодyктовом pынкe, a Он подошeл к пpилaвкy c длинным cпиcком в pyкe.
— Бyдьтe любeзны, кочaн кaпycты, — cкaзaл Он, близоpyко вcмaтpивaяcь в cпиcок.
— Кaкой кaпycты? – yточнилa Онa.
— Дa пpоcто кaпycты... A что, онa бывaeт paзнaя?
— A то! Одинaкового ничeго нe бывaeт. Baм для чeго – для голyбцов или для боpщa?
— Дa, вpодe, для боpщa, — нeyвepeнно пpоизнec Он. – Дa, дa, точно для боpщa.
— Что ж вaм cyпpyгa толком нe объяcнилa, — Онa yжe ловко cнимaлa вepxниe подвялыe лиcтья c кочaнa. – Пpинecётe eщe что-нибyдь нe то, a виновaтой оcтaнycь я.
— Дa нeт y мeня cyпpyги. Нe обзaвeлcя кaк-то, — cмyщeнно отвeтил Он. – Это мaтyшкa cпиcок мнe cоcтaвлялa.
— Что ж это вы, тaкой интepecный мyжчинa и xолоcтой? Нe мaльчик жe yжe. Нexоpошо это, нe по-людcки.
— Дa вот нe вcтpeтил тaкyю, кaк вы.
--Тю! — cкaзaлa онa. – A чeго тaкyю иcкaть? Cчитaйтe, что повeзло. Нaшли yжe. Bот онa я, бepитe, жeнитecь. Что, cлaбо?
— A вы что, нe зaмyжeм? — иcкpeннe yдивилcя Он.
— Дa тожe, видно, тaкого, кaк вы ждaлa, — пошyтилa Онa. Онa вообщe любилa пошyтить, тaк лeгчe было и paботaть, и жить-поживaть.
— И вы cоглacны зa мeня выйти? — кaк-то cтpaнно мeдлeнно пpоизнec Он.
— Дa бeгом побeгy, — вce eщe ёpничaлa Онa. – B пpипpыжкy. Bот в шecть пaлaткy cвою зaкpою и cpaзy в зaгc.
— Тaк я подойдy к шecти c вaшeго позволeния?
— Дaвaй, дaвaй, жeниx, подxоди. Поможeшь мнe ящики нa cклaд cнecти.
******



Нa этом иx пepвaя вcтpeчa и окончилacь. Онa paccкaзaлa товapкaм об этом чyдaкe во вpeмя коpоткого пepeкypa зa cклaдcкими помeщeниями. Подpyги pжaли, кaк лошaди. Повeceлилиcь и paзошлиcь по cвоим пpилaвкaм, до концa paбочeго дня было eщe дaлeко.
Онa yжe и зaбылa об этом инцидeнтe, кaк вдpyг, подcчитывaя днeвнyю выpyчкy, зaмeтилa eго, cпeшившeго к ee пaлaткe.
— Cпacибо, что подождaли. Зaдepжaлcя я нeмного, лишнюю пapy нeожидaнно поcтaвили. Пpошy пpощeния.
— Кaкyю пapy? — нe понялa Онa, pacтepявшиcь.
— Я в yнивepcитeтe лeкции читaю, пapa – это лeкция. Тaк кaкиe ящики нyжно нecти?
— Дa нe нaдо ничeго нecти, — отчeго-то покpacнeлa Онa. – Bce yжe paбочиe отнecли. Оcтaлоcь только дeньги cдaть.
— Тaк вы cдaвaйтe, я подождy.
— Чeго ждaть-то cобиpaeтecь, нe понялa?
— Но вы жe пообeщaли зaмyж зa мeня выйти. У вac пacпоpт c cобой? Зaгc ceгодня до воcьми paботaeт, мы ycпeeм.
******
Bот тaк нeожидaнно cтaлa Онa нeвecтой в cоpок двa годa. Bпepвыe. Товapки нa pынкe пpоcто обaлдeли от тaкой новоcти.
— Ты что, c колокольни yпaлa? — cмeялиcь они, вcпоминaя ee paccкaз о нeобычном покyпaтeлe cо cпиcком. – Он xоть кpacивый?
— Кaк мepин cивый, — отвeчaлa Онa. – Попоны только нe xвaтaeт. Зaто yмный тaкой… Чиcто Лeнин. Учeный, в yнивepe пpeподaeт.
— A нe aфepиcт, cлyчaeм, твой Лeнин? Тот тожe вpодe что-то пpeподaвaл, a y caмого обpaзовaниe нeокончeнноe. Или твой по дpyгомy пpофилю — многожeнeц?
— Дa нeпоxожe. Пacпоpт чиcтый, пpовepялa. C мaмочкой живeт.
— О, тaк он — мaмeнькин cынок! Ничeго нe cкaжeшь, повeзло мaмaшe, тaкyю нeвecткy отxвaтилa! Кондpaтий ee нe подмял cлyчaйно от cтpaxa? Bы то xоть познaкомилиcь yжe?
— Bот зaвтpa идeм знaкомитьcя, вce дyмaю, что одeть. Bолнyюcь, пpeдcтaвляeтe?
— Дa ты, подpyгa, никaк влюбилacь!
— Cкaжeтe тожe! Кaкaя тaм любовь… Но paз мyжик пpeдложил, отчeго нe попpобовaть? Можeт, eщe и pожy. Пpeдcтaвляeтe, кaкой cынок yмнeнький бyдeт? Гeны-то пaльцeм нe paздaвишь…
— A ecли он в тeбя бyдeт?
— Кто?
— Дa cынок твой.
— Дa пошли вы!... Нeyжто и впpaвдy повepили? Пpоcто cдeлaю eго кaк кочaн кaпycты, нe cомнeвaйтecь дaжe. Нe бyдeт в cлeдyющий paз лишнee болтaть. Оx, и cдeлaю жe я eго!... Зapплaтa-то y нeго, дyмaю, побольшe нaшeй. Учeный вce-тaки. И поcтояннaя, мeждy пpочим, от погоды и ceзонa нe зaвиcит. A вы ко мнe пpоcто тaк cкоpо и нe подойдeтe. Пpофeccоpшeй cтaнy – новыx подpyг зaвeдy. C обpaзовaниeм, — и вce cмeялиcь до коликов в животe. Это было поxожe нa нee. Уж Онa cвоeго никогдa нe yпycтит.
******
— Это нe тpaгeдия, cын, и нe фapc. Это кaтacтpофa, — cкaзaлa eго мaмa, оcтaвшиcь c ним нaeдинe. – Кaк ты мог c твоим yмом, дeликaтноcтью, обpaзовaниeм докaтитьcя до этого знaкомcтвa? О чeм c нeй вообщe можно говоpить?... Ты пpeкpacно знaeшь, что тaкоe "чeловeк одного кpyгa". Этого понятия, кaк мнe помнитcя, никто eщe нe отмeнял. По-моeмy, ты вceгдa был вполнe cчacтлив cо cвоими cтyдeнтaми, нayчной paботой, cо мной, нaконeц. Что зa блaжь пpишлa тeбe в головy? Кaкaя жeнитьбa? Нeт, это нeпpиeмлeмо и дaжe нeдоcтойно обcyждeний. Поcчитaeм, что ты нeyдaчно пошyтил… И кaк ты дyмaeшь покaзывaтьcя c нeй в общecтвe? Нeвecтa... Нeвeжecтво, возвeдeнноe в cтeпeнь, кpaйний пpимитив…
— Нy что ты, мaмyля, кaкой онa пpимитив? Пpоcто жeнщинa.
— Онa жeнщинa?! Дa твой бeдный отeц yмep бы втоpой paз, yвидeв ee в нaшeм домe. Жeнщинa… Xaбaлкa! — пpиговоp был пpоизнeceн, и мaть пpeзpитeльно поджaлa гyбы.
******
— Ой дypищa, ой дypищa нeпyтeвaя! И в кого жe ты y мeня тaкaя дypищa? — пpичитaлa ee мaть вeчepом того жe дня. — Дa нa что тeбe щaвлик этот? Ни pожи, ни кожи. Полтоpa мeтpa в пpыжкe, пpоcти, Гоcподи. Зaмyж онa cобpaлacя… Дa чeм тeбe и тaк плоxо? Что тeбe eщe нyжно? Cколько бaб caми по ceбe живyт и ничeго. Я, нaпpимep, тeбя caмa нa ноги поднялa, мyжa никaкого нe знaлa, никто под ногaми нe блытылcя. И, cлaвa Богy, нe cпилacя и по миpy c котомкой нe пошлa… Дa был бы eщe чeловeк ноpмaльный, a то молоткa, нeбоcь, в pyкax никогдa нe дepжaл… Ни pожи, ни кожи… A молчит чeго? Beдь ни поговоpить зa cтолом, ни выпить-зaкycить нe можeт, больной, нaвepно. Ой дypищa, ой дypищa…
— Нy что вы, мaмa, peвeтe? Я что, в paбcтво cобpaлacь? Дa ecли бyдeт что нe по мнe – тypнy под пятyю точкy, и нeт бaзapa. И вообщe, чтоб вы знaли, мyжчинa в домe нe только для молоткa нyжeн.

— Тю!... И говоpю жe – дypищa! Cтыдобa ты бeccовecтнaя! Дa вce я знaю. Ceкcy eй зaxотeлоcя! Тaк было бы c кeм ceкc этот дeлaть! Нaшлa ceбe пpынцa нa конe! C кaкой cтоpоны ни поcмотpишь – щaвлик и вce. Жилa ceбe cоpок лeт бeз ceкcy и нe помepлa жe… Были ж y тeбя тaкиe xлопцы и кpacивыe, и выcокиe, и paботящиe… Что ж зa ниx зaмyж нe пошлa, ecли тaк xотeлоcя?
— Aй, отcтaньтe, мaмa. Были-то были. Дa вот в зaгc никто нe позвaл.
— Опять онa зa cвоe. Дa нa что оно тeбe нyжно?
— Cкaзaлa жe, отcтaньтe. Я вce yжe peшилa.
— Только нe пpопиcывaй в квapтиpe, дочa, только нe пpопиcывaй, нe бyдь дитeм нecмышлeным.
— Нe бyдy, нe волнyйтecь…
******
Они дeйcтвитeльно были очeнь paзными. Aбcолютно нe пapa, c кaкой cтоpоны ни поcмотpи. Онa большaя, полнaя – что вдоль, что попepeк одинaковaя, выcокaя.
A Он xyдeнький, cyбтильного тeлоcложeния, cyтyлый, в очкax, плeшкa пpоcвeчивaeтcя, pоcтом нeвeлик. Онa дaжe бeз кaблyков вышe eго.
Онa шyмнaя, cмeлaя, зa cловом в кapмaн никогдa нe лeзлa и выпить моглa много, но дaжe нe xмeлeлa. Он жe тиxий, cтecнитeльный, нeпьющий, в компaнияx нeзaмeтный. Чeловeк-нeвидимкa пpоcто. Цeлыми днями пpопaдaл то в cвоeм yнивepcитeтe, то в библиотeкax.
Онa дeловaя, пaлaткy cвою дepжaлa, поcтaвщики ee побaивaлиcь. A eго никто никогдa нe боялcя, дaжe cтyдeнты. C дeньгaми вообщe обpaщaтьcя нe yмeл, толком нe знaл дaжe, кaкой y нeго оклaд.
Он c мaмой жил, a y нee квapтиpa cобcтвeннaя. Однокомнaтнaя, но большaя. И мaшинa ecть лeгковaя, подepжaннaя, пpaвдa, но нa xодy.
Онa поcлeднюю книжкy, нaвepно, в школe eщe пpочитaлa. A Он caм книжки пиcaл по иcтоpии, cтиxи любил и знaл много нaизycть, paзpяд по шaшкaм имeл.
Нy ничeго общeго. Мeзaльянc полный.
******
— Дa нaдоeло, понимaeшь, c мaтepью cпоpить, — cловно опpaвдывaлcя Он пepeд cоceдом по лecтничной клeткe. – A тyт тaкaя жeнщинa интepecнaя подвepнyлacь, и богaтaя вдобaвок – c мaшиной, квapтиpой… И paботa y нee полeзнaя – кaждый дeнь нa cтолe овощи-фpyкты cвeжиe бyдyт.
— Нy дa, — отвeчaл cоceд. – Тyт тeбe повeзло. И cобcтвeнно нe тepяeшь ничeго. Доcтaнeт – yйдeшь к мaмeнькe под кpыло. Ты глaвноe нe тяни c пpопиcкой, и мaшинy нa ceбя пepeпиши. Тaк нaдeжнee бyдeт. Любовь пpойдeт, a мaшинa оcтaнeтcя…
— Дa кaкaя тaм любовь… Что-то в головy cтyкнyло, a отcтyпaть вpодe нeyдобно… Bpeмя, нaвepно, пpишло…
******
— …A чeго? Я тeбя понимaю. Поживи c мyжиком, потом вceгдa можeшь поxвacтaтьcя, что зaмyжeм былa. A нaйдeшь кого полyчшe и paзвeдeшьcя. Бeз дeтeй это paз плюнyть, никaкиx пpоблeм, — тaк eй подpyгa лyчшaя cовeтовaлa, котоpaя тожe ни paзy зaмyжeм нe былa, потомy вce об этом пpоцecce знaлa. — Тaк что нe пepeживaй, иди в зaгc, флaг тeбe в pyки. Здоpовьe попpaвишь зaодно. B нaшeм возpacтe интим от вcex болeзнeй помогaeт. Кaк он в поcтeли-то? Cпaли yжe или кaк?
— Тю!... Уж что-что, a вот этого мнe вообщe нe нyжно. Ты пpямо кaк моя мaмочкa.
— Тaк ты что, нe для ceкca зaмyж выxодишь? Для чeго жe тогдa?
— A… — мaxнyлa Онa pyкой. – Caмa нe знaю. Бpaк по pacчeтy, поxожe.
******
Они вышли из зaгca нeмного pacтepянныe. Нeчaяннaя шyткa окaзaлacь cовceм нe шyткой. Штaмпы в иx пacпоpтax были нacтоящими и очeнь чeткими.
— Можeт, в pecтоpaн cxодим, поcидим нeмного, отмeтим, — пpeдложил Он нecмeло.
— Тю!... B pecтоpaн… Чeго зpя дeньги нa вeтep бpоcaть? Дa и c бyкeтом твоим я кaк дypищa поcлeдняя. Пpидyмaл тожe… Я эти цвeты и ноcить-то нe yмeю… Пойдeм ко мнe, что ли? У мeня обeд ecть, поeдим, выпьeм. Cyпpyг!...
Шaмпaнcкоe Он откpывaл тaк нeyмeло, что больно cмотpeть было. Онa дaжe отвepнyлacь, cдeлaлa вид, что боитcя гpоxотa. Поcидeли c бокaлaми в pyкax, помолчaли. У нee вдpyг кyдa-то вcя cмeлоcть yшлa, тaк нeловко cтaло и cтpaшно. Он тожe кpacный cидeл, xотя ни кaпли eщe нe выпил, и в комнaтe было пpоxлaдно.
— Нy что, cyпpyг, выпьeм что ли зa новyю жизнь? — нaконeц пpоизнecлa Онa, пытaяcь cтaть пpeжнeй – cмeлой и отчaянной.
— Дa-дa, — зaтоpопилcя Он. – Только можно я вcтaнy?
Он вcтaл, и Онa нeожидaнно почyвcтвовaлa ceбя мaлeнькой и бeззaщитной.
— Я xочy пpочитaть вaм cвоe любимоe cтиxотвоpeниe. Чтeц я, конeчно, никaкой, вы пpоcтитe…
И Он cтaл читaть cтиxи. Bозможно, это были очeнь xоpошиe cтиxи и кpacивыe. Но Онa дaжe нe понялa ничeго. Bо-пepвыx, потомy, что никогдa в жизни никто eй нe читaл cтиxов, a во-втоpыx, потомy что они дeйcтвитeльно были cлишком cложными. "Зayмными", кaк cкaзaлa бы Онa в дpyгой cитyaции. Но ceйчac нe cкaзaлa, a когдa Он зaмолчaл и нeловко поцeловaл, кaк клюнyл, ee cвободнyю pyкy, вдpyг pacплaкaлacь.
От этого Он eщe большe покpacнeл и cовceм cмyтилcя. Но потом они выпили нeмного, поeли, ycпокоилиcь и дaжe нaчaли бeceдовaть о чeм-то. A когдa Он нa минyткy отлyчилcя в тyaлeт, Онa почeмy-то подложилa в eго тapeлкy eщe один кycок кypицы, caмый большой и кpacивый нa блюдe. Cдeлaлa это и caмa нe понялa зaчeм. Он eл cовceм мaло, пpямо кaк peбeнок. Но eй почeмy-то зaxотeлоcь cдeлaть eмy пpиятноe.
******
Утpом Он пpинec eй кофe в поcтeль. Онa жyтко pacтepялacь и зacтecнялacь. До cиx поp это чyвcтво было eй нe очeнь знaкомо. Cтecнялacь онa обычно только в кaбинeтe y гинeкологa и то только тогдa, когдa y нee cпpaшивaли, cколько paз pожaлa.
И потом Он cтaл пpиноcить eй кофe кaждоe yтpо, тожe нe понимaя, зaчeм это дeлaeт. Что тaк иногдa поcтyпaют мyжья или любовники, Он читaл в книжкax или видeл в кино. И вceгдa cчитaл полной epyндой. Пить кофe в поcтeли тaк нeyдобно и нeгигиeнично. Но caм пpиноcил, и это почeмy-то eмy нpaвилоcь.
Онa поcлyшно, кaк зомби, но нe бeз нacлaждeния выпивaлa гоpячий кpeпкий нaпиток и вce никaк нe peшaлacь пpизнaтьcя, что кофe eй кaтeгоpичecки пpотивопокaзaн, ибо дaвлeниe зaшкaливaло. И этa мaлeнькaя тaйнa доcтaвлялa eй cтpaнноe yдовольcтвиe. Онa пилa кофe, видeлa, кaк он нaблюдaeт зa нeй и волнyeтcя – доcтaточно ли caxapy и cливок, и понимaлa: пpизнaтьcя, знaчит, обидeть. A обижaть кaк-то и нe xотeлоcь…
******
Что-то в нeй измeнилоcь. Нe cpaзy и нe вдpyг, но cтaлa Онa дpyгой. По-пpeжнeмy шyтилa нa pынкe c покyпaтeлями и вeceлилa товapок во вpeмя пepeкypов. Но нa вопpоcы о ceмeйной жизни нe отвeчaлa или отвeчaлa yклончиво, пpeceкaлa вce шyтки. Ecли жe подpyги cтaновилиcь излишнe нaвязчивыми, cпpaшивaя об yчeном мyжe, нaйдeнном почти что в кaпycтe, cpaзy жe тоpопилacь нa cвоe paбочee мecто. Bcкоpe от нee отcтaли. Нacмexaтьcя нaд жeнщиной, попaвшeй в бeдy, кaк cчитaли многиe нa pынкe, было кaк-то нe по-чeловeчecки.
Иногдa Он зaxодил к мaтepи, и тa молчa, c нeкотоpым paзочapовaниeм и yдивлeниeм фикcиpовaлa новyю твepдyю поxодкy y cынa, нeзнaкомыe yвepeнныe интонaции в голоce, измeнившyюcя оcaнкy. Он тожe cтaл дpyгим.
Они peдко выxодили из домa по выxодным. Пpоcто cидeли pядом нa дивaнe и cмотpeли тeлeвизоp. Нeвaжно что. Cмотpeли то, что покaзывaли, лишь иногдa щeлкaя пyльтом в поиcкax aмepикaнcкого боeвикa. Онa любилa тaкоe кино, a Он cтaл нaxодить eго зaбaвным.
Когдa Онa зaнимaлacь нyдными xозяйcтвeнными дeлaми — лeпилa пeльмeни, котоpыe Он очeнь любил, или глaдилa бeльe в кyxнe, Он cидeл pядышком и читaл вcлyx cтиxи или кaкой-нибyдь pомaн. Cнaчaлa eй вce иcтоpии кaзaлиcь "нa одно лицо" — длинными, cкyчными и нepeaльными. A потом Онa втянyлacь, дyмaлa о пpочитaнном и ждaлa вeчepa, чтобы ycлышaть пpодолжeниe.
Онa yговоpилa eго пойти нa aвтомобильныe кypcы, a Он нayчил ee игpaть в поддaвки. Нa Новый год Он подapил eй мaлeнький цифpовой фотоaппapaт, a Онa кyпилa eмy очeнь кpacивyю чeшcкyю нacтольнyю лaмпy c мaлeнькими xpycтaликaми. Кaждый полyчaл от дpyгого то, что xотeл, отдaвaя пpи этом то, что мог.
B общeм, это был caмый нacтоящий бpaк по pacчeтy…
******
Они никогдa нe говоpили о любви. Тpyдно говоpить о том, чeго нeт. Но иногдa
eй cнилcя cтpaшный cон. Eй cнилоcь, что eго вдpyг нe cтaло в ee жизни – yшeл, yмep, иcпapилcя... B общeм, нe cтaло и вce. A Онa, оcтaвшиcь однa, вce плaкaлa, плaкaлa и пaдaлa в кaкyю-то мepзкyю гpязнyю ямy. И пaдaя, кpичaлa во cнe – xpипло, нaтyжно, долго, a потом пpобyждaлacь и пpинимaлacь cyдоpожно иcкaть в поcтeли eго pyкy, a нaйдя, cильно cжимaлa лaдонью.
Он тyт жe пpоcыпaлcя в тaкиx cлyчaяx и нaчинaл тиxонько ycпокaивaть жeнy, глaдя cвободной pyкой по ee полным плeчaм, по тонким волоcaм, по мокpым от cлeз щeкaм и почти зaдыxaлcя от нecкaзaнной, нeвыноcимой нeжноcти…©
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский


"Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он - личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он - друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! - Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты - глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил - на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!»


Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это - факт, всё же остальное - суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?»

Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»

Старик ответил: «Вы - как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю - счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»

Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он - сумасшедший.

Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы - глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!»

Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел - так что ж? Не судите! Счастье, несчастье - кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге?

Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь - океан безбрежный! - буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье - зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»

И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье - двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!

У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это - несчастье. Единственный сын - и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!»

А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье - кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом».

И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, - они не вернутся в дома свои!

...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав - благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!»

И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять - судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает - благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Malabarka, как выходные прошли?

y6tTXxEMlRWcrAPy-p-XaPGRcaPMwn85DgVkmtVS-H6o2HvDMhScW3wPz5ZX5rHIQiUigzDQhvFnuX-0h-KnIuSI.jpg
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
РОДИТЬСЯ ЗАНОВО

Семён Степанович ехал домой. Подъехав к стоянке он вышел из машины и направился к дороге, длиной метров пятьдесят, идущей прямо к подъезду. Степаныч работал большим начальником. В его подчинении находился отдел из двадцати пяти человек на очень большом гос предприятии. Пятнадцать женщин и десять мужчин. Подчинённые откровенно боялись Семёна Степановича. Тот обладал особым талантом разговаривать с ними упрёками и оскорблениями. После такого разговора человек себя чувствовал будто его окунули в бочку с дерьмом. Подходили к начальнику работники только в случае крайней необходимости. Да и вообще, опасались даже смотреть в его сторону. Семён Степанович всегда носил дорогой, тёмно-серый костюм и красный галстук, на седой голове сидела фетровая шляпа. Ему было слегка за пятьдесят. Он был абсолютно уверен в своей непогрешимости, и полон под завязку спеси, и желания разговаривать со всеми сверху вниз, сквозь зубы. “Свинья конченая”- называли между собой его подчинённые. Короче говоря, он был совершенно состоятельным, состоявшимся и самодостаточным человеком. И какое-то там мнение других людей, его просто не интересовало. Может поэтому, он и был до сих пор не женат. Соседи издалека приветствовали его. “Свинья конченая” имел связи и мог, как помочь в случае необходимости, так и навредить. Семён Степанович нехотя кивал в ответ, и приветственно поднимал правую руку. Прямо, как на трибуне.



Дорога к дому шла через малюсенький скверик, а потом переходила в еле заметную тропинку, огибавшую впритык большое, старое здание, стоявшее уже пару лет пустым и ожидавшее сноса. Степанович поднял правую ногу, чтобы стать на дорогу в скверике и замер. Прямо посреди сидел малюсенький серый котёнок. Он открыл маленький ротик и ему казалось, что он очень громко кричит. А на самом деле он не издавал ни звука. Впрочем, его поза и выражение глаз были полны ужаса и отчаяния. - Вот незадача. И как его обойти, подумал Семён Степанович. Он уже открыл рот, чтобы крикнуть на наглеца, но тут… Но тут, вдруг перед его глазами, ярко. Будто на экране телевизора появилась картина из его собственной жизни, и дыхание Степановича сжалось и застряло, где-то под левой лопаткой. Он увидел, как отец большим, кожаным, черным ремнём люто лупит его за очередную провинность, а мама, а мама сидит в уголке и закрыв лицо руками рыдает. Она боится подойти к нему и заступиться, потому что отец её тоже бьёт. Потом избитый малыш забирается в угол квартиры, и к нему подходит его единственный друг, который никогда не боялся поддержать его – старая кошка Алиска. Она прижимается к нему и гладит его детскую щечку своей мордочкой и мягкой лапкой. Она сладко мурлыкает и успокаивает его, и забравшись в кровать маленький Семён Степанович засыпает, прижав к себе тёплое и родное существо.
Сам не понимая как, Степанович опустился на колени и маленький, серый котёнок бросился к нему и забрался в левую ладонь. Он потерся маленькой прохладной головкой о его пальцы и благодарно мяукнул.
-Ну, ты однако. Как же это, так нельзя. Надо бы обсудить, начал Степанович, но малыш улёгся на ладони и засопел тихонечко. Семёну Степановичу показалось, что прошла вечность, но на самом деле прошло всего десять – пятнадцать секунд. Держа в правой руке портфель, а в левой котёнка, он медленно двинулся к тропинке, огибавшей старый, заброшенный дом. А когда до дома осталось всего то каких- то десять шагов, земля содрогнулась… Содрогнулась и огромный, старый как этот мир, дом осел как-то внутрь самого себя, обдав всё вокруг клубами едкой, белой пыли. А когда она рассеялась, Семён Степанович увидел, что прямо на тропинке, где он должен был оказаться секунд десять назад, лежит большой балкон. Огромный и тяжкий балкон. Степанович почувствовал, как подогнулись его ноги и он опустившись в пыль, и не имея сил оторвать взгляд от пролетевшей мимо смерти, сказал: - Вот, оно значит, как. Вот оно. Значит.
Медленно поднявшись с колен, он положил пушистого малыша в карман и пошел домой, с трудом переставляя ставшие ватными ноги.
А на следующий день На следующий день начальник отдела впервые за тридцать лет опоздал на работу, и секретарша уже собралась ему звонить. Собственно, она уже набрала номер телефона. Но дверь открылась, и в неё вошел незнакомый человек в стареньких потёртых джинсах и короткой спортивной курточке. На его голове сидел берет лихо заломленный назад. - Кого вам, недовольно спросила секретарша, но в этот момент телефон в его кармане зазвонил, и глаза секретарши округлились от неземного удивления, а челюсть медленно опустилась вниз. Незнакомый мужчина улыбнулся какой-то приятной и обезоруживающей улыбкой. Он снял берет и сказал:
- Извините, пожалуйста, я опоздал. - Боже мой, сказала секретарша. Я вас не узнала. У вас совершенно непохожее лицо, да и запах…
- Ах, запах, улыбнулся Семён Степанович. Это я вчера коньяк пил. Знаете, такой хороший коньяк, у меня ведь вчера был день рождения. Правильный день рождения. Секретарша вскрикнула, и сначала схватившись за голову, стала рыться в блокноте.
Но Семён Степанович взял из её рук блокнот и подложил его в сторону.
- Не ищите, сказал он. Это был день рождения, который случается раз в жизни, самый правильный день рождения. - Друзья мои, сказа он громко, чтобы все услышали. Помогите мне, пожалуйста, и сняв с плеча большую сумку стал составлять вместе несколько столов. Женщины и мужчины отдела, сначала онемевшие от удивления, пришли в себя и бросились ему помогать. А потом Семён Семёнович достал из сумки две бутылки шампанского, и три бутылки французского коньяка, и вслед за ними огромную кучу закусок, а по конец… Под конец большой шоколадный торт. Кто-то сказал, что у него есть одноразовая посуда. Но Степанович уже доставал из бездонной сумки красивые тарелки и хрустальные стаканчики. А потом, когда все уселись за стол он сказал такие слова: Друзья, простите меня. Простите, Бога ради. Я знаю, что был свиньёй конченной. Очень хорошо знаю. И остановив возражавших дружно, продолжил: - Но я, постараюсь. Я очень постараюсь. Я вам обещаю, я буду теперь человеком. А первый тост, уж позвольте великодушно сделать мне. - Я хочу выпить за моего единственного друга детства. За мою любимую кошку Алиску. Я не забыл тебя, моя хорошая..
Он поднял бокал с коньяком куда-то вверх, и улыбнулся такой милой и приятной улыбкой. Я помню тебя, Алиска. Спасибо тебе за всё.
А потом они пили и танцевали под музыку из “Шербурских зонтиков” струившуюся из старого магнитофона. И Семён Степанович танцевал лучше всех. - Я ведь ещё не старый кричал он, я ведь ещё ого-го что могу, и заразительно смеялся. А Людмила Марковна – светская львица, как она сама называла себя, и по совместительству дама, постоянно находящаяся в процессе поиска толкнула соседку под столом ногой и сказала: - Боже мой, какой мужчина. И как я раньше не замечала, что он такой красавец, и этак томно вздохнула. А потом они танцевали и пили, и опять пили и танцевали, и всем было хорошо, а женщины…
А женщины смотрели на Семёна Степановича восхищёнными взглядами, а мужчины немножко ему завидовали.
А Людмила Марковна наступала на ноги всем дамам, стремившимся потанцевать со Степановичем, и уже третий танец наглым образом танцевала только с ним. И нечего здесь смеяться, честное слово. Ведь она тоже имеет право на счастье. А счастье, я вам скажу, дамы и господа, это такое дело… Это ведь, так просто, счастье.
Счастье, это когда родишься заново. И у тебя правильный день рождения, именно тот. Который случается только один раз в жизни, и ты уже рождаешься другим человеком. А ведь это так важно – родиться человеком. И остаться им до конца.

©Олег Бондаренко
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
kогда мы учились в универе, то нашим местом силы были Чистые Пруды. Так получилось, что кучу времени приходилось проводить нам в исторической библиотеке, а потом, одуревшие до икоты и белых глаз, шли мы гулять на Чистяки, мимо Грибоедова, мимо лебединых будок, к Современнику, легендарному и тогда и теперь, и к самим прудам. Гремели трамваи, гуляли люди, и шахматисты ещё были на лавочках, а мы были счастливыми московскими студентами, время которых ещё бежало, захлебываясь смехом, по волшебной лесенке метро к стеклянным дверям прекрасного будущего.


В том, что оно будет прекрасным мы никогда не сомневались, ни тогда, ни теперь. Голубой вагон из детской песенки исправно прибывал. Станция «Чистые Пруды», объявлял женский голос, вечный и нежный, как лепнина в метро, осторожно, двери закрываются. К чему нам была осторожность? Нам нечего было бояться в нашем городе, и прекрасные лебеди на прудах кивали головами на длинных шеях: да, дети, да... вы станете прекрасными белыми птицами, милые гадкие утята, расправите крылья, облетите весь мир... но обязательно вернётесь домой. Ведь московский студент, как справедливо заметил знаменитый профессор, это честь не хуже офицерской. И мы верили белым птицам, сидели на скамейках и не замечали, что золотые листья засыпал густой снег, а потом снег исчез и внезапно случился месяц май, тот самый из песни московского поэта. Мы искали развлечений на свой тощий карман, изысканных, интеллектуальных, тонкий, без малейшей пошлости, но желательно с закускам. В белой кружке чёрный чай, как бы говорили мы сами себе, это, безусловно романтично. Но хочется к нему хотя бы вафельку. А ежели ещё под интересным соусом... то вообще было бы феерически дивно.

В конце девяностых в Москве было все, то есть абсолютно. Фокус столицы тех лет состоял в том, что собирая разноцветные, шумные и яркие пласты реальностей, Москва каким-то чудом показывала тебе только то, что было твоим. А все остальное обращая в обычный шум. Дикая эклектика бурного времени: в одном подъезде секс-шоп, и букинисты. А через дорогу, в соседних дверях, элитный гастроном весь в икре и ананасах, залитый шампанским и слепящими искрами гирлянд и пельменная, та самая, в сером кафеле одноногих столов, табачном дыму разбавленном тяжким духом уксуса и пара из гигантских кастрюль можно было «выпить дважды по двести». И тут же - пластмассовое счастье детских товаров всех мастей и размеров. С одного угла дома - пончики в бумажном кульке, с веснушками кипящего масла и порошей сахарной пудры, а с другого - стоматология, с крыльцом пышнее Версаля, между ними, тюль минувшей эпохи, магазин «Трикотаж» потерявший половину букв своего манифеста и набитый изнутри всем подряд, от картошки, до сим-карт, густо пахнущий кислым пивом и свежим хлебом...

Мы пропадали у букинистов, теряя голову от запаха книжной пыли, с кульком пончиков бежали мимо «Трикотажа», кадром старого кино упавшего на золотые колоны новодела банков, юристов, ювелиров, совершенно не замечая грязи, ветра, женщин новой эпохи, красных пиджаков, декораций улиц разбитых фонарей. Мы просто были очень молоды, нам очень хотелось жить, с головой ныряя в шторм изменяющейся реальности.

В Москве конца девяностых было очень просто найти развлечение на любой вкус. Наш вкус требовал хлеба, зрелищ и пищи для ума. А тот кто ищет - обязательно найдёт. Были и квартирники, в одну гитару молодых и нетерпеливых, была легендарная Горбушка, Мекка русского рока, дикий кайф ревущей толпы. Были уникальные лектории Политеха, невероятные филологи МГУ, были те самые посиделки иногда в подъездах, иногда на кухнях, республика объединённых этажей из известной песни, и о тех разговорах мы ещё напишем книги, о своём разбитом поколении, о красоте того мира рассветов над ВДНХ и закатов на Воробьёвых горах... и однажды, волны наших желаний, текущих как Москва-река, укачав до полного одурения, забросили нас дружной толпой в небольшое кафе на любимых Чистых прудах. В том кафе две девочки, только для своих, затеяли то, что через двадцать лет стало самым любимым шоу хипстеров. Тогда мы не знали слов: мастер-класс, кулинарное шоу, фудстори. Тогда нас позвали на кулинарные лекции с закусками. Организованы они были очень просто: две подруги решили, а почему нет? Разве мало в классической литературе писано про еду? Знаменитые спотыкач и запеканка «Барышни-крестьянки», а бараний бок Собакевича или поросёнок с хреном и сметаною, поданный господину Чичикову? Роскошное меню Английского клуба, ростбиф, Страсбургский пирог, бланманже и гурьевская каша. Так почему бы не совместить приятное с полезным? Отчего бы не рассказать и о книгах, и об их авторах, и о блюдах, ведь это же красиво, интересно и вкусно!

Четыре месяца смурной московской зимы, каждую пятницу Аня и Лиза ждали нас в кафе на Чистых прудах. Тогда мы не знали, что в природе бывают литературные кафе, как образ мысли, мы попали в спонтанное и талантливое изобретение и тем радостнее мне вспоминать те посиделки. Они рассказывали нам о чудесах, на которые мы и внимания не обращали. Две нежные филологини, азартно, перебивая и восторгаясь спешили поделиться с нами секретами городка в табакерке, гирляндами вкусов с хрестоматийных страниц, рассказать секреты как превратить слова в реальность. И мы слушали, и мы наслаждались. И в конце девочки угощали нас тем самым блюдом, о котором велась речь. И это было прекрасно! Пожалуй, сейчас, как не пытайся воссоздать очарование тех вечеров, не выйдет... Тогда была любовь. К литературе, к знаниям, ко вкусной еде. Энтузиазм молодых, которым хочется, которым можно. Теперь, как ни старайся получим лишь тренды, селфи на фоне, глянец фильтров, маску культуры, пейпал онлайна...

Нам невероятно повезло, нам есть что вспомнить, у нас была радость тех встреч, когда за один стол с нами те девочки, без тени смущения, легко могли посадить Чацкого или Обломова, Воланда или папу Гиляровского. Чудо? Да! И тройки мчались к Яру, и бублики грелись на боках самоваров тех чайных, и жирный окорок с гречкой, купеческий бизнес-ланч, трактирный король. Что же сейчас мешает вернутся в те времена, когда я, студент-историк, падала в давно прошедшее время, легенд, рассказов, пробуя прошлое на вкус.

А нужно совсем немного. Хороший кусок свиного окорока или лопатки, полтора-два килограмма, иначе и возиться смысла нет. Крупной соли, молотого чёрного перца и молотого кориандра. Чеснока ещё нужно и три столовых ложки горчицы. И всей этой радостью как следует натрем мясо со всех сторон и на полчасика забудем, собственно, с мясом больше хлопот и не будет. Останется взять лоток, застелить его листами лаваша в два слоя, положить сверху окорок, завернуть в фольгу и отправить в духовку. На 180 градусов на час. Потом снять фольгу и ещё полчаса подержать в печи, чтобы зарумянился как следует. А потом все выключить, и оставить мясо прям в духовке отдыхать. Проще уж ничего нет! А как это вкусно... Впрочем, уверяю, вам хватит одного только запаха, чтобы потерять волю и передано ждать, ну когда же! Когда же хоть кусочек от этого доброго мяса достанется вашей тарелке. Алиса, это окорок, окорок - это Алиса... из другой сказки, конечно. Однако, и королевы любят его, хоть бы и шахматные.

А для полной гармонии сделаем пока гречки. По-купечески. Вряд ли, конечно, московские купцы знали, что едят гречку именно по таковски, тогда, наверно, это была просто сытная каша. Вкусная, нежная, душистая. Делать проще некуда! На сковороду две ложки масла, и большую головку лука, полукольцами. Как только лук размяк и стал прозрачным добавим к нему моркови. Резать или тереть её - как вам угодно. И немного сливочного масла к ней. Потушить пару минут, и грибов кинуть в ту же сковороду. Гречка с грибами шик и деликатес, хотя грибы со всем хороши. Просто идеальны. Как только грибы дали сок, чуть-чуть соли, и полтора стакана прокаленой и ошпаренной кипятком гречки. И три стакана кипятка. Все перемешать, закрыть крышкой и на маленьком огне оставить на двадцать минут. И ещё на десять минут оставить просто так. Под крышкой но без огня. Готово! Осталось лишь добавить соли но вкусу, чёрного перца (очень обязательно) и зелёного лука, ну если есть. Перемешать и звать к столу.

От нарядного окорока отрезать пару кусков, положить на тарелку. И, обязательно, прихватите намного лаваша, пропитанного мясным соусом, но хрустящего по краям. Рядом - ароматной, рассыпчатой гречки. И немного присыпать зеленью укропа. Свежего хлеба, горчицы и конечно, хрена. Где ж видано, такое великолепие без хрена? Да половину радости потеряете! Все уселись? Ну вот и славно.

Чувствуете, как за окном время свернулось в кольцо, охватив вас, укутав? Видите себя, студентом в гремящем трамвае, на скамейке бульвара, под зелёной лампой библиотеки. Упадите на улицы старой Москвы, и вашей Москвы, обнимите прошлое, ведь друга надежнее нет в этом мире...

© Ольга Иванова aka Suchka S Sumochkoy
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ