*Проснувшиеся*.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,349
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Стержень, оно конечно.
Но я полагаю,что привычные действия человека"на автомате" все равно осознанные.
Потому что человеческому мозгу свойственно осуществлять несколько действий одновременно,все помним Юлия Цезаря))
А то событие с цыганской монетой,что ТС приводит в качестве примере толчка,"разбудившего " его,это просто одно из ярких событий,оставивших след в сознании.
Такое у каждого из нас( не изолированных,надеюсь,от общества))) имеется в памяти.
На кого-то фосфоресцирующая луна с известной картины,хранящаяся в Русском музее ,произвела подобное впечатление.
Кто-то впервые орган услышал
И т.д.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,308
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Drёm, свою Миссию на Земле. Земные души живут насущным, то, что могут потрогать, привязыны сильно к деньгам, к своим делам на ЗЕмле. Космические - наоборот.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,787
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,308
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Drёm, отработка грехов Рода, и энергетическое целительство.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,349
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ой бай, грехи рода ещё знать надо.
А то современные люди дальше бабушки с дедушкой по одной из линий ни о ком и не слышали.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,787
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Karanya, и как ты к этому пришел?
Ведь каждый о себе может сказать что-то подобное, но какие этому основания?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Психологи называют осознанностью способность замечать, что происходит вокруг вас здесь и сейчас и наслаждаться этим. В противоположность тому, как если вы, идя по улице, грузите себя возможными будущими неприятностями или накручиваете прошлыми событиями, не замечая природы и людей вокруг.

Опять же, такая осознанность - это ещё совсем не пробуждённость, в понимании буддистов. И близко не оно.

И, про пробуддистов:

Прослеживая эту цепь, он заметил...
Прослеживая эту цепь, он заметил, что всякий чувственный опыт немедленно сопровождается ощущением – приятным, если опыт нам нравится, неприятным, если не нравится, и нейтральным, если он не имеет для нас никакого значения. Эти ощущения, в свою очередь, вызывают немедленные реакции – страстное стремление к приятному опыту, отвращение к неприятному, и невнимание к нейтральному.

В следующее мгновение эти реакции порождают дальнейшие реакции. Например, страстное стремление превращается в более сильную привязанность к опыту. Так эта цепь стимулов и реакций, которую Будда назвал "цепью зависимого порождения" тянется дальше и дальше, причем каждая реакция становится стимулом для следующей реакции, пока, наконец, пристрастие не побуждает нас снова искать исходный стимул. Цепь становится циклом, и каждый цикл оставляет в уме все более глубокий отпечаток обусловливания, пристрастия, и кармы.

Все казалось безнадежным. Быть может, его поиски были напрасными; быть может, человеческие существа навеки обречены быть автоматами, попавшими в плен собственного обусловливания. Затем, посмотрев внимательнее, он обнаружил слабое звено цепи. С абсолютной ясностью он увидел, что ощущения, которые немедленно следуют за стимулом, автоматически порождают реакции пристрастия или отвращения только в периоды бездумности. В моменты ясного осознания автоматическая реакция подавляется, и мы можем выбирать, как нам реагировать.

Сознавание способно разрывать цепь зависимого порождения в мгновение, следующее за возникновением ощущения. Это деавтоматизирует и ослабляет привычки пристрастия и отвращения и тем самым освобождает нас от нашего собственного обусловливания. Видя это, Будда теперь знал, что выход существует; освобождение было возможно. Он ликовал:

В этом путь к просветлению, которого я теперь достиг... Мой ум теперь достиг бесформенного (нирваны) и пришел к концу всех видов пристрастия... Таково было прозрение, постижение, понимание, видение, свет, который возникал во мне.

Будда сумел разглядеть важнейший пример того, что психологи теперь называют деавтоматизацией – возможностью разрушать автоматические навыки путем их сознавания. Каждый момент вдумчивости ослабляет цепи обусловливания и приближает нас к освобождению.​
- однако, это пробуждение сопровождается некоторыми штуками... в-общем, думаю, оно может быть хорошо для тех, кто уже прожил жизнь, чтобы не сходить с ума от мучений о бессмысленно прожитой жизни и неизбежных старческих болезнях и смерти, а тихо-мирно уйти от жизни.

- для пробуждения необходима потеря привязанностей:
Не привязывайся ни к чему, не привязывайся, не привязывайся. Не привязывайся ни к чему. И даже там, где уже не к чему привязываться, всё равно, не привязывайся ни к чему.

И, в конечном итоге, состояние пробуждённого - это состояние человека, действующего спонтанно, без намеренной мотивации (принцип У-вей). Пробуждённый не пьёт чай, а тотально переживает момент, в котором пьётся чай. Чай пьётся, дождь идёт, пробуждённого больше нет как деятельной личности, хотя, с точки зрения других - он живёт и действует.
Учителя спросили:
- Как вы жили до пробуждения?
- Искал быка в зарослях бамбука.
- А что вы делаете теперь?
- Ищу быка в зарослях бамбука.
- Что же изменилось?
- Больше нет того, кто это делает. Теперь это просто происходит.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,308
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Drёm, не хотел бы про себя много рассказывать, а то опять подумают, что я ставлю себя *выше* других.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и последний штрих про пробуждение у буддистов, из книги Алана Уотса "Путь дзэн":

К концу пятого года произошла перемена: ум стал размышлять о правильном и ложном, уста заговорили о полезном и вредном. Лишь тогда я удостоился улыбки учителя.

К концу седьмого года произошла новая перемена. Я дал волю своему уму размышлять о чем угодно, но его уже не занимали добро и зло. Я дал волю устам моим произносить все что угодно, но они не заговорили о полезном и вредном. Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновку. О правильном и ложном, о полезном и вредном уже не ведал я, для меня ли, для других. Внутреннее и внешнее сочетались в единстве. Не было различий между зрением и слухом, слухом и обонянием, обонянием и вкусом. Все стало одним. Мой ум замерз, мое тело растворилось, плоть моя и кости слились в одно. Я перестал осознавать, на что опирается тело, на что ступает нога. И несомый ветром, как лист с дерева или сухая шелуха, я в конце концов не сознавал, то ли ветер оседлал меня то ли я — ветер.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,308
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Malabarka, у меня прабабка травками и целительством занималась, может она темными способами исцеляла и долгов оставила. скорее всего взяла *в долг* хорошую судьбу для бабушки.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и, если оставить в покое буддистов, то, как на мой взгляд, пробуждением можно назвать состояние, когда человек понял, насколько несовершенно человеческое восприятие и человеческие суждения и - приступил к постоянной практике пересмотра своих убеждений, с тем, чтобы постоянно очищать себя от инородных "информационных паразитов" и действовать соответственно своим собственным интересам.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,349
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Malabarka, у меня прабабка травками и целительством занималась, может она темными способами исцеляла и долгов оставила. скорее всего взяла *в долг* хорошую судьбу для бабушки.
Вы об этом знаете из рассказов,которые могут быть приукрашены или вообще недостоверными.
Это все только способ *кудряшки* вертеть.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,349
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ну и, если оставить в покое буддистов, то, как на мой взгляд, пробуждением можно назвать состояние, когда человек понял, насколько несовершенно человеческое восприятие и человеческие суждения и - приступил к постоянной практике пересмотра своих убеждений, с тем, чтобы постоянно очищать себя от инородных "информационных паразитов" и действовать соответственно своим собственным интересам.
А разве для этого нужно было "проснуться"? :brberbrb:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я человек матрицы, не собираюсь отрабатывать чьи-то грехи, просыпаться, стяжать что-то, я просто живу.
А так... Как из известных слов: я видела много рассуждающих о свободе и не встретила ни одного свободного.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,308
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, Булгаков об этом писал, об управлении судьбой. Бог - сценарист, человек - режиссер.
А что Булгаков вдруг стал каким-то особенным авторитетом?)
Аннушка с маслом это стратегия...законы бытия)
Но и жизнь наша это тоже закон. Сколько дано, столько и будет.
И многое в ней зависит от нас)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ