Про Россию - 4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:17
28 Фев 2018
19,037
895
2
6
Пол

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
23:17
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Без России обойтись хотели,
Да вот видно не сумели,
И придется, так сказать,
Мирный атом покупать...

HALEU. США вынуждены признать, что только у России есть то, что им срочно необходимо

На Западе по-прежнему отказываются признавать, что нынешний энергетический кризис - это закономерный результат политики стремительного перехода к зеленым технологиям, на которые всецело полагаться не стоило.

Кстати, зимой прошлого года это очень наглядно продемонстрировали всему миру события в Техасе. О них в статье "Глубокая заморозка США обуздала экспорт СПГ". На юге Соединенных Штатов арктические морозы, которыми россиян не испугать".

А не так давно все вспомнили, что говорил российский президент Владимир Путин ровно 12 лет назад, выступая на ежегодном экономическом форуме в Берлине: "Немецкой общественности почему-то не нравится атомная энергетика... Но я вообще не понимаю, чем вы будете топить. Газа вы не хотите, атомную энергетику не развиваете. Вы будете дровами топить? Но и за дровами надо в Сибирь ехать".

Тогда присутствующие дружно смеялись. Сегодня европейцам не до смеха, поскольку они на самом деле скупают дровяные печи, а их правительства вновь делают ставку на спешно реабилитированные АЭС.

Как и кураторы в Соединенных Штатах. Но за океаном вдруг столкнулись с очень серьезной проблемой. Там сейчас решили, что наиболее эффективные, безопасные и экологически чистые малые атомные электростанций нового поколения. Однако их самые перспективные новые реакторы работают только на HALEU (high assay low enriched uranium) — уране c уровнем обогащения выше 5 %, но ниже 20 %.

Увы и ах! Это низкообогащенный уран продает одна-единственная компания в мире. К несчастью для американцев, она является "дочкой" российского гиганта "Росатом".

Эту пренеприятнейшую новость на днях сообщил членам сенатского комитета по энергетике и природным ресурсам представитель Ассоциации производителей урана США.

"Думаю, сейчас мы ежегодно покупаем у "Росатома" топлива для атомных реакторов более чем на миллиард долларов", - был вынужден констатировать Скотт Мельби.

Тем временем в комментарии агентству Reuters неназванный представитель министерства энергетики США смог добавить только следующее: "Мы понимаем необходимость срочных действий для стимулирования создания устойчивых поставок HALEU", объяснив далее, что в данный момент производство этого вида топлива "является критически важной задачей, и все усилия по увеличению его производства оцениваются".

Однако принадлежащая миллиардеру Биллу Гейтсу единственная американская компания TerraPower, пытающая преодолеть критическую зависимость от России, только приступила к начальной стадии очень длительного и сложного процесса.

Одновременно ее директор по внешним связям Джефф Навин признал, ранее не было никаких проблем с топливом, но после начала украинского "нам было неудобно вести дела с Россией".
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:17
26 Май 2017
43,427
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Как раз ради справедливости ≡ равных возможностей (знаний, умений, способностей, опыта) и принимается этот закон.
В чём справедливость? В том, что откосившие и дальше косить могут?
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
23:17
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
В общем надо, так сказать,
Нахапанное возвращать...

Можно ли вернуть государству приватизированную собственность В эфире… | Мировая Экономика

Можно ли вернуть государству приватизированную собственность

В эфире радиостанции "Говорит Москва" Михаил Хазин поднял важный вопрос.

Нужно отдать себе отчет четко и внятно. Вся эта коррупционная среда - это следствие либеральных реформ 90-х. И если мы всерьез займемся этой средой, ее ликвидацией, то это означает, что мы должны ликвидировать подавляющую часть реформ 90-х годов, в том числе мы должны вернуться к приватизации.

Я уже говорил о том, что национализировать что-то можно. Ну, например, были национализированы часть приватизированных профсоюзами социальных объектов не так давно, и это правильно, и это грамотно.

А, соответственно, все остальное мы не можем национализировать, потому что этих объектов уже де-факто не существует. А вот, например, запретить их бенефициарам, их организаторам, занимать должности, а они сейчас на высоких должностях находятся, любые государственные должности, это вещь вполне возможная и вполне себе актуальная.

Я думаю, что, иными словами, принять закон о люстрации - это тема вполне себе актуальная. И тогда можно много о чем разговаривать.

Я думаю, что быстро все начнется. Я могу только повторить базовый тезис. Специфика управления государством состоит в том, чтобы учитывать все факторы, не только внутренние и внешние. У меня такое ощущение, что именно поэтому Путин делает то, что он делает.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:17
26 Май 2017
43,427
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
23:17
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Особенности национальной рыбалки?! И блидей взяли, молодцы! Охренеть)


ПОГРАНИЧНЫЙ КОНФЛИКТ С ФИНЛЯНДИЕЙ
(Спойлер: всё закончилось хорошо)
(Ни разу не хохма)

Итак, Карелия

В ночь на 24 октября, российские рыбаки на катере нарушили границу Финляндии и были замечены пограничным катером соседнего государства. После продолжительной погони, россияне оторвались от преследующего их катера, но заблудились в ночи на сопредельной территории.

Лишь к утру, приняв постройки на берегу за российский поселок, они причалили в местной гавани. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, россияне не поняли, что находятся в финском поселке Калалахти. При попытке купить продуктов в местном магазине, все трое россиян были арестованы местными полицейскими и доставлены участок, для дальнейших разбирательств.

Что произошло далее, объяснить ни финская сторона, ни россияне не могут, но в 15:30 российский катер (на борту которого находились все трое россиян, а так же связанный (!) полицейский и две гражданки Финляндии) был арестован уже российскими пограничниками. Все находящиеся на катере, включая полицейского, были в состоянии алкогольного опьянения. При этом российский катер опять уходил от погони финской пограничной службы.

Освобожденного полицейского и гражданок Финляндии российские пограничники передали финским партнерам.

Все три российских рыбака, пребывая в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, показаний о инциденте произошедшем с ними дать не смогли.

Единственный полученный комментарий одного из участников записанный с его слов:
- Отмечая день рождения на рыбалке, мы подумали, что это рыбнадзор и решили от него уйти. Что было дальше я не помню.

Финская пограничная служба вынесла ноту протеста.

Агенство Карьяла-информ 24. ©

Оффтоп

Ну вот, а знакомые утверждали, что "Особенности национальной рыбалки" полностью выдуманы...
 

Elias

Тактик
Заслуженный
23:17
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
‼️???‍☠️ В Херсоне диверсанты напали на Днепровское РОВД

Боевики нанесли удар по зданию из гранатомета. В настоящий момент принимаются меры по их задержанию.

О взрывах в Херсоне:

1. Из РПГ обстреляли городское РОВД во время попытки проникнуть в здание и захватить оружейную комнату. Стрелявших сейчас ищут.
2. Саперы осуществляли контролируемый подрыв неразорвавшихся украинских боеприпасов за городом.

Борис Рожин
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:17
28 Фев 2018
19,037
895
2
6
Пол
В чём справедливость? В том, что откосившие и дальше косить могут?
В том, что Вы, при выборе у кого лечить зубы - у первокурсника студента или выпускника медвуза, почему-то, выберите последнего.
Возвращаясь к примеру неслуживших/срочников, у неслужившего мирного намного больше шансов погибнуть, не выполнив боевую задачу, через месяц "обучения", чем у срочника, отслужившего, минимум, год вдали от цивилизации (т.е. имеющего представление о "стойком переносе тягот и лишений военной службы"), имеющего ВУС и мышечную память (оружие - как велосипед, один раз научишься, никогда не забудешь).
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:17
26 Май 2017
43,427
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
В том, что Вы, при выборе у кого лечить зубы - у первокурсника студента или выпускника медвуза, почему-то, выберите последнего.
Возвращаясь к примеру неслуживших/срочников, у неслужившего мирного намного больше шансов погибнуть, не выполнив боевую задачу, через месяц "обучения", чем у срочника, отслужившего, минимум, год вдали от цивилизации (т.е. имеющего представление о "стойком переносе тягот и лишений военной службы"), имеющего ВУС и мышечную память (оружие - как велосипед, один раз научишься, никогда не забудешь).
А справедливость тут где?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:17
7 Фев 2020
44,173
1,715
3
9
Пол
А справедливость тут где?
Я полагаю,что неслужившие потому и не служили,что негодные скорее всего по здоровью.
Зачем тащить в армию того,кому нужна диета специальная,например?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:17
28 Фев 2018
19,037
895
2
6
Пол
А справедливость тут где?
В этом и есть справедливость - Кесарю кесарево, а Богу Божие. Мухи от котлет.

Я понимаю, что Вы топите за абстрактную справедливость - "все люди равны, если не рассматривать детали". Но мы живём в реальном мире, где люди неравны, по-определению. А значит справедливость определяется не по абстрактным критериям.

P.S. Реальные критерии справедливости частичной мобилизации: равные возможности, равные способности, равные знания, равное здоровье, равный опыт в конкретной сфере.
P.P.S. Тот же ответ в отношении "брони": критерием справедливости будет полезность для фронта.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Veta

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:17
26 Май 2017
43,427
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
В этом и есть справедливость - Кесарю кесарево, а Богу Божие. Мухи от котлет.

Я понимаю, что Вы топите за абстрактную справедливость - "все люди равны, если не рассматривать детали". Но мы живём в реальном мире, где люди неравны, по-определению. А значит справедливость определяется не по абстрактным критериям.

P.S. Реальные критерии справедливости частичной мобилизации: равные возможности, равные способности, равные знания, равное здоровье, равный опыт в конкретной сфере.
P.P.S. Тот же ответ в отношении "брони": критерием справедливости будет полезность для фронта.
Не убедили ни разу - откосил, значит иди первым
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:17
26 Май 2017
43,427
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:17
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Минфин РФ согласовал с Минобороны и другими силовыми ведомствами необходимый объем финансовых ресурсов для обеспечения специальной военной операции (СВО) и заложил эти средства в бюджете как на текущий год, так и на следующий трехлетний период, заявил министр финансов России Антон Силуанов.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Чтобы попробовать понять самому.
Убедительных доводов вы не представили
На фронте бойцы нужны, а не необстрелянное мясо. Так понятнее? Чтобы бойца подготовить месяца недостаточно, а времени нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ