Про Россию - 4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:16
18 Апр 2017
79,226
1,652
5
35
Россия
Пол
да я не про карты...
Ты про всё? Так и это тоже не только нам "повезло". Россия очень богата на исторические события. Меняются карты, власть, строй, идут войны, революции, спецоперации, перевороты... после чего снова рисуются новые карты, пишется новая история, и т.д. и т.п. :cat24: Страна, в которой не скучало ни одно поколение.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
21:16
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол

Чех

Продвинутый
Заслуженный
21:16
1 Мар 2018
11,946
361
4
Краснодар
Пол
Страна, в которой не скучало ни одно поколение.
Эпоху застоя не слышал? Тогда вся страна заскучала так, что горбатую перестройку замутила.
Тут помним, тут не помним, тут от скуки селёдку заворачиваем, ога.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
21:16
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

олененок

Продвинутый
Заслуженный
21:16
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:16
18 Апр 2017
79,226
1,652
5
35
Россия
Пол
Эпоху застоя не слышал? Тогда вся страна заскучала так, что горбатую перестройку замутила.
Не только слышал, а и помню. Но это был застой в экономике СССР, в той самой, которой по сути не было. Возможно ещё у тебя в голове. А у большинства людей в СССР застоя не было никогда. К примеру, только с момента окончания второй мировой и до развала Союза, СССР поучаствовал почти в 40-ка военных конфликтах за рубежом.
Ещё написал так... эпоха! :cat3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
21:16
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Видимо, моя психика это время запихала в самый дальний угол, чтобы не напоминать.
А я не могу забыть... И никогда не забуду, через что прошли люди, как чуть всех полную разруху не ввергли.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:16
18 Апр 2017
79,226
1,652
5
35
Россия
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:16
18 Апр 2017
79,226
1,652
5
35
Россия
Пол

олененок

Продвинутый
Заслуженный
21:16
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
@Toreador, @Кот, меня муж из дома вообще не выпускал, только до ближайшего магазина. Мы тогда в Чертаново жили. Так что, все события видела тоже только по телеку :olga1:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
21:16
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Я в курсе. А мы смотрели по телику на происходящее у вас как на заграничный триллер.
А мы август 1991 провели на каникулах у бабушки в Беларуси, и сами тогда невольно стали заграницей по отношению к Москве. В тёплом августовском Могилёве спокойно было, когда он при нас отделялся от СССР. Хотя, странное было время. Когда после новостей о провозглашении независимости Беларуси и Латвии от СССР, даже непонятно было, своей родне в Латвии и Беларуси нам надобно ли выражать сочувствие или наоборот, писать поздравления по этому поводу.. Латышский и белорусский языки родственники хорошо знают, так что, к новой власти даже с новым государственным языком они вполне приспособятся...
 
Последнее редактирование:

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
21:16
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Дофига выходило фильмов, которые сняли на народные деньги, но по сути антинародные... Но не придется переименовать "Сердце пармы" в "Сердце падлы"?...

Разбор «Сердце Пармы» / Василий Тёмный

Дочитал я тут книгу - «Сердце Пармы» Алексея Иванова, про то, как Москва завоевывала Урал и как местные русичи там выживали.

В центре повествования история князя Михаила, который и возглавил княжество Пермское, унаследовав его от отца Ермолая. На княжество их посадил Василий Темный, а его сын - Иван Васильевич решил, что Михаил немножечко прифигел на месте дислокации и... Впрочем, по порядку.


Не идеальный, но лучший. «Сердце Пармы» — рецензия на фильм »

Когда мы узнали о предстоящем выходе фильма «Сердце Пармы», то скрестили пальцы и просили фильм не стать откровенным провалом. За последние несколько лет российское кино больше разочаровывает на поприще крупных исторических фильмов. Да, иногда выходят неплохие фильмы, но они чаще охватывают советскую эпоху. А если начать отходить от двадцатого века, то тут же начинают вспоминаться такие провалы как «Союз спасения», «Викинг» и другие коммерческие и художественные провалы. Из неплохих фильмов вспомнится разве что «Аманат». И то, хоть он и неплох, но и восторга он не вызывает. А потому и «Сердце Пармы» вызывала у нас опасения. Хотя, были подкупающие и внушающие оптимизм факты.


Но лично меня убил какой фентезийный меч... И доспех смущает... Очень сильно это напоминает "Игры престолов"...

orig-5-1536x1025.jpg
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
21:16
28 Фев 2018
19,009
895
2
6
Пол
Да простит меня автор поста, но подведу итоги из первоисточников:
Разбор «Сердце Пармы» / Василий Тёмный
Дочитал я тут книгу - «Сердце Пармы» Алексея Иванова, про то, как Москва завоевывала Урал и как местные русичи там выживали.
Что тут замечательного, так это подробное описание обрядов, повседневной жизни и военных действий местных народов и русичей. Видно, что это не халтура, а хорошо проделанная работа с полным погружением в историю уральского края.

Несомненно, жемчужиной является неизбитость темы. Про историю Урала мало что написано, как и вообще про историю малых народов России. Мы имеем много различных фэнтези на тему славянских богов, вон Дьюк одно прочел и вречатлился так, что принял православие. А вот про мифологию манси, чувашей, эвенков, кавказцев, как и про историю почти нет художественной литературы. Так что читать эту книгу стоит в первую очередь из-за истории одного из краев необъятной нашей родины.
Не идеальный, но лучший. «Сердце Пармы» — рецензия на фильм »
«Сердце Пармы» — фильм полный недостатков и с очень хилой концовкой. Но все недостатки заметны только от того, насколько яркие достоинства фильма. Фильм уверенно обходит многое, что мы видели на поприще исторического кино за последние несколько лет, а может быть даже и дольше. Поэтому мы однозначно рекомендуем и его просмотр и поддержку рублем. Надеемся, что российские киноделы учтут все недостатки, и в будущем мы увидим не менее хорошие исторические кинополотна. А пока, можете смело идти на сеанс «Сердце Пармы».
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
21:16
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Считают звездами себя давно,
А весь народ для них говно...

«Весь быдляк собрался?»: Норкин раскрыл отношение «заслуженных» российских певиц к простым людям

Ведущий программы «Место встречи» Андрей Норкин рассказал об отношении знаменитых российских певиц к народу. Он признался, что выпад Аллы Пугачевой о «холопах и рабах» его не удивил.

Российские звезды, в том числе из числа «многократно заслуженных», относятся к публике и обычным людям крайне пренебрежительно. Норкин заявил, что узнал об этом от сотрудников концертных залов во время гастролей с программой «Другой формат». Ведущий в студии НТВ рассказал об одном из эпизодов, подтвердивших подобное отношение. Называть имя певицы Норкин не стал, но уточнил, что она по-прежнему в России и дистанцируется от политических высказываний.

«Я не буду сейчас называть фамилию, потому что это тоже весьма и весьма заслуженная артистка. Она никуда не уезжала и, по-моему, даже ничего такого не говорила. Так у меня жизнь сложилась – я езжу по стране, выступаю на тех же самых площадках. Может, не на самых крупных – я еще пока начинающий волшебник, я еще пока паж. И вот эта, которая ничего не говорила, подходит к кулисам – а в зале уже зрители сидят, осталось минуты две. Она смотрит, тихонечко выглядывает, и говорит сама себе с помощником – а люди, которые работают на этих площадках, все слышат: "Ну что, весь быдляк-то собрался?" Ее никто не оскорблял – люди вообще с цветами пришли! Потом она будет эти цветы принимать, что-то говорить», - сказал Норкин.
Телеведущий заявил, что в этом контексте не был удивлен скандальным высказыванием Пугачевой. После очередного отъезда из России 73-летняя певица объявила недоброжелателей «холопами и рабами», сделав вид, что счастлива в связи с неприязнью от подобных людей. По мнению Норкина, Пугачева всегда была такой, а считавшие иначе не знали правды либо закрывали на нее глаза.

«Выплеснулось то, что было всегда. Просто мы этого не знали – или не хотели знать», - подчеркнул Норкин.
Ранее ведущий «Места встречи» рассказал о знаменитостях, покинувших Россию после объявления частичной мобилизации. Наиболее известной в этом списке является Пугачева, незадолго до отъезда вернувшаяся в РФ. Считается, что певица приезжала ради продажи недвижимости и получения бумаг из частной школы перед переводом детей в зарубежное учебное заведение.

 
Последнее редактирование:

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
21:16
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
21:16
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Оказалось не одному мне пригрезились "Игры престолов"...

«Сердце пармы»: игра пихтовых престолов, в которой приносят жертвы Золотой бабе — Статьи на Кинопоиске

На Московском кинофестивале показали историческую драму Антона Мегердичева, снятую по мотивам романа Алексея Иванова о покорении Перми Великой Москвой в XV веке. В общедоступный прокат она выйдет только в октябре, но уже сейчас стоит начинать готовиться к встрече главного исторического блокбастера 2022 года, в котором по давней традиции российского кино лучше всего удалась мясорубка, хуже — линии женских персонажей.
Парма в заголовке и романа-первоисточника, и фильма пишется со строчной буквы — это не топоним, а североуральское название особого типа хвойного леса, которым поросли здешние горные хребты. Именно в таком лесу действие картины стартует с кровавого человеческого жертвоприношения, которое совершают вогулы (так русские называли манси). Режиссер Мегердичев сразу дает понять, что в фильме будет столько насилия и жестокости, сколько в принципе позволяет рейтинг 16+, а возможно, даже больше. Жертвы приносятся Золотой бабе — идолу всемогущей богини-матери Сорни най, знакомой зрителям, например, по сериалу «Перевал Дятлова», где она сбивала с пути советских туристов. А когда наступает ночь, золотую статую похищают ушкуйники — новгородские пираты, которым дал это задание пермский князь Ермолай (Александр Горбатов), наместник великого князя Московского.

Обилия специфической лексики в тексте о «Сердце пармы» не избежать: вслед за Алексеем Ивановым авторы фильма погружают зрителей в густую атмосферу Средневековья без подготовки в надежде, что те как-нибудь сориентируются по ходу дела. Представители разных народов, реальные исторические личности и выдуманные персонажи с экзотическими именами вваливаются на экран пестрой толпой, каждый со своими верованиями, ценностями, убеждениями, ритуалами, костюмами и со своим языком. Половина действующих лиц потерялась при переносе текста книги на экран, но запутаться в них все равно немудрено.

.....
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
21:16
10 Сен 2018
919
60
Пол
Для очарованных Рамзаном Кадыровым. Всё это исключительно мое личное мнение.
Я не доверяю. Так же, как никогда не верила, что немцы каются.

Пушкин. Путешествие в Арзрум.

Дружба мирных черкесов ненадежна: они всегда готовы помочь буйным своим единоплеменникам. Дух дикого их рыцарства заметно упал. Они редко нападают в равном числе на казаков, никогда на пехоту и бегут, завидя пушку. Зато никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд или на беззащитного. Здешняя сторона полна молвой о их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить, по причине господствующих между ими наследственных распрей и мщения крови. Кинжал и шашка суть члены их тела, и младенец начинает владеть ими прежде, нежели лепетать. У них убийство - простое телодвижение.


Л. Толстой. " Хаджи-Мурат"

Это было в 1851 году. Лев Николаевич в письме сообщал своему брату: «Ежели хочешь щегольнуть известиями с Кавказа, то можешь рассказывать, что второе лицо после Шамиля, некто Хаджи-Мурат, на днях передался русскому правительству. Это был первый лихач (джигит) и молодец во всей Чечне, а сделал подлость».


Сталин знал прекрасно эту их особенность. ОНИ ПРИМЫКАЮТ ТОЛЬКО К СИЛЬНЫМ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ