Про Россию - 4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
19:20
15 Май 2019
8,596
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Вы знаете, я точно не ультрапатриот, но Родину люблю. И как же обидно и больно читать, что что то не так. Но, увы, это правда, сам сталкивался с таким. Я конечно сам стараюсь не гадить нигде, фантик иногда долго ношу в кармане, прежде чем найду куда выкинуть, когда могу помогаю, но... Но до чего довели страну, поскольку многие поменялись. Я помню как было при СССР, было как описано в Финляндии. Люди были приветливы и готовы были помочь (в основном, исключения, конечно бывают), грязи и свалок было мало, много чего было по другому... А потом всё изменилось. И надо было прилагать усилия, чтобы не оскотиниться. Надо меняться самим и менять страну к лучшему...
https://vk.com/album13261484_202865245


ДОКИНЗ .

ДОКИНЗ

9 янв 2022 в 10:00
НА ДНЯХ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ФИНЛЯНДИИ И ИСПЫТАЛ ОЧЕНЬ МЕРЗКОЕ ЧУВСТВО.
Вот и вопрос: как с этим жить?

Вернулся из велосипедного путешествия по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам.

Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет.

О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину.

Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!

Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности.

Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами.

Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки, никак не пересекающиеся с автомобильными.

Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделала все под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак.

Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу несколько коротких свежих эпизодов «российского гостеприимства» (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон.

На майские ездили недалеко от Хийтолы по северному берегу Ладоги, увидели пожар в полях и одиноко стоящий домик, к которому подбирался огонь. Поехали по дорожке к домику предупредить о надвигающейся опасности. Выбежала бабка и не дав нам рта раскрыть сразу: «Что вы тут забыли? Это дорога не проезжая. Убирайтесь вон!!!». Сказали, что предупредить о пожаре за домом. Поджала губы: «Посмотрим. А вы уезжайте».

Второй эпизод: прокололся, отстал от товарищей, пытался застопить машину, чтобы уточнить маршрут. Я простоял час, проехало мимо около сорока машин, прежде чем остановилась раздолбанная девятка, и та с ветераном войны, глухим на одно ухо, который все-таки помог.

И третий эпизод: под Каменогорском — выехали из дичайшего леса к какой-то усадьбе с фонтанами и с красивым домом — решили спросить о том, куда дальше ведет дорога — выскочил жирный хозяин со свинячими глазками, в которых так и читается вечный застрявший страх, что вот даже спрятавшись в этой глуши с наворованными деньгами, его рано или поздно найдут и спросят «Откуда?».

И конечно из его глотки вырвались вместо приветствий сразу угрозы: «Что вы тут ездите? Сейчас собак спущу. Пошли вон!». Вот такой вот контраст, вот такое «гостеприимство». Вот из-за этого, путешествуя по Финляндии, я думал в основном о нашей с вами родине.

И когда ехал обратно, уже в Ленинградской области, по-другому смотрел вокруг — на эти свалки, мусор, разруху. Обращал внимание, что нет ни одного вспаханного поля по дороге. В основном или пустые деревни или грязнущие заводы и комбинаты (привет Светогорск!) или частные дома с припаркованными джипами и высоченными заборами, вокруг которых свалка из мусора, валяющихся шин и прочей нечисти.

Все подходы к озерам загажены так, что страшно подойти. А чаще не подойти по другой причине — все озера и даже весь север Ладоги нелегально застроены. У всех собаки и джипы. А места общего пользования с таким количеством мусора, что сколько мы не пытались его вывозить на своих велосипедах, иногда таща по три дня мусорные мешки — этот мусор не иссякаем. Что говорить, если даже таможенная, еще закрытая, территория с русской стороны в Брусничном — загажена так, что словами не описать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
19:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
После многочисленных нарушений военкома Магаданской области отправили в отставку. Среди них — беспорядочная отправка повесток гражданам, которые не соответствуют критериями частичной мобилизации, а также призыв авиадиспетчеров, сотрудников магаданской Скорой помощи и работников предприятий, чье отсутствие могло негативно сказаться на работе экстренных служб и промышленного сектора в Магаданской области.

Это событие подтверждает, что проведенного 24 сентября в Минобороны РФ разбора полетов военкоматы работают по новым установкам — не ради галочки на бумаге, а с учетом индивидуальных особенностей каждого гражданина, получившего повестку. Ошибки военкомов и «перегибы на местах» очень быстро становятся достоянием общественности и оперативно решаются.

Напоминаем, актуальную информацию о частичной мобилизации можно получить на горячей линии 122 и на сайте «Объясняем.рф».

Также телеведущий Владимир Соловьев запустил чат-бот для оперативного решения проблем во время частичной мобилизации — @mobilization_rus_bot. Авторы чат-бота находятся на прямой связи с руководителями регионов и Минобороны РФ.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
19:20
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
Так. Дорогие друзья. За последние несколько дней я получил огромное количество личных благодарностей за написанное и много, много вопросов, как будто я реально могу что-то путное посоветовать. Поскольку с начала известных событий я совершенно перестал рассматривать ФБ как место для коммуникации или маркетинга, мне глобально не очень жалко свой аккаунт. По-этому будет ещё один пост про политику и текущую ситуацию. Один. Последний. Потому что мне кажется, что это может кому-то реально помочь не делать лишних движений. Паника - самый плохой советчик в кризисной ситуации. Все написанное ниже не является истиной в последней инстанции. Это просто мое лично мнение о происходящем для тех, кому оно может быть интересно. Более того, думаю что удалю этот пост через несколько дней.

Итак.
1. Почему я пишу о том, о чем пишу.
У меня два высших образования. Одно из них военное,хоть и не оконченное. Я проходил службу и обучение в ВУМО РФ на военно-юридическом факультете.По специальности - военная администрация. До этого срочную и контрактную службу в войсках.
Это никоим образом не делает мое мнение экспертным в происходящем сейчас. Однако я, как мне кажется, хотя бы примерно понимаю и могу объяснить что происходит. Что и попробую сделать.

2. Кого конкретно призывают.
По заявлению нашего президента призывают в первую очередь мобилизационный резерв. Что такое мобилизационный резерв. Это понятие было введено отдельным указом президента в 15-м году. Военнослужащие после прохождения срочной службы получали предложения подписать контракт или подписать контракт в мобилизационный резерв. Пребывание граждан в мобилизационном людском резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов, с денежными выплатами и социальными льготами.Вкратце, подписание этого документа обязывало военнослужащего запаса раз в год проходить краткие военные сборы, при этом подписание этой бумажки давало какие-то там льготы и прибавку к заработной плате около 3-6 тыр.
Ещё раз объясняю, это форма контракта, которую многие военнослужащие подписывали после прохождения срочной службы! И одним из условий этого контракта является возможное участие в боевых действиях. И с 2015 года такого рода контрактные обязательства подписало не менее 1 млн. человек.

Кроме резервистов также могут призывать и просто военнослужащих запаса 1 категории с теми ВУС, которые сейчас наиболее востребованы в связи с текущей ситуацией. Это
А) связисты
Б) водители-механики
В) артиллеристы

ВСЕ абсолютно мобилизованные граждане будут подписывать контракт сразу после учебки.

3. Кому приходят повестки и какие.
Если Вы резервист (см. пункт 2) принесут сразу мобилизационное предписание. Военнослужащие этой категории уже фактически являются контрактниками, проходили мед. комиссию и т.д. Прийти тогда-то и туда-то о с вещами.
Многим военнослужащим запаса могут прийти повестки из военкомата для уточнения данных. Это связано с тем, что многие военкоматы наши работали через одно место, особенно в части, касающейся военнослужащих запаса. Они могут не знать, что у Вас появились дети, болезни и т.д.
Соответственно, если Вы не состоите в моб. резерве, совершенно не факт, что после посещения военкомата Вы куда-то поедете. Вполне возможно, уточнят данные, пройдете мед. комиссию, получите разряд и пойдете домой.

4. Где кто и как будет служить.
Во-первых хочу сказать людям далёким от армии, что абсолютно все призывники будут отправлены в учебку. Абсолютно все. И только после учебки поедут в войска.
Далее, ошибочно будет считать,что призванных новобранцев кинут в окопы под танки на первую линию. У мобилизованных просто нет и не может быть необходимых навыков. Я склонен предполагать, что это будут исключительно тыловые подразделения, не принимающие активного участия в боевых действиях. Возможно ближе к боевым действиям попадут военнослужащие, подписавшие контракт на мобилизационный резерв.

5. Про панику, истерию и соц сети.
Ну во-первых. Должен сказать, что современная армия РФ уже давно очень далека от того, что было после развала СССР и даже в начале 2000-х. Это вполне современная армия с современным и исправным вооружением, обмундированием и тд. Никто в обносках и с лопатой воевать не поедет.
Сейчас много разгоняют в СМИ фейковых страшилок. Что реально происходит прямо сейчас
А) уже получившие повестки доставленны в учебные части и проходят обучение.
Б) Сейчас очень острое внимание приковано к вопросу, очень много фейков и вбросов, по-этому МОРФ реагирует на любые нарушения практически моментально. Уже только ленивый не написал про ржавые автоматы, выданные в одной из частей, однако никто не пишет, что ситуация была взята на контроль и решена в тот же день. Тщательно следят за тем, чтобы все имущество мобилизованных оставалось при них, сообщения о том что где-то что-то у кого-то отбирают большей частью фейковые. Да и всех "отцов 4 детей" призванных по ошибке уже тоже вернули семьям. В целом в 22 году, когда телефон с камерой есть даже у ребенка реально скрывать такого рода косяки довольно проблематично. Есть сейчас куча прямых каналов связи с МО, если права мобилизованого гражданина были нарушены или происходит какая-то дичь. Говорят, что реагируют очень оперативно. За ситуацией пристально следят почти все наши военкоры и в своих телеграмм каналах призывают если что такое -без стеснения обращаться к ним.
Ну, про отдельные фейки из серии "призвали моего мужа, он по ВУС рядовой"… ну это даже не читаемо. Уже после 2 строчек понятно, что это фейк, причем даже явно изначально не на русском языке написанный. Однако у меня в ленте такой пост -каждый пятый. Пипл и это хавает.

6. Про "валить из страны"
Сегодня мой приятель проходил пешком границу в Казахстан. Пока выпускают. Проходил пешком. 6 часов. На машине - больше суток. Едут в основном мужчины 25-35 лет.
Никого не осуждаю, но пару вещей скажу.
А) Парни. Подумайте вот о чем. Представьте, за последнюю неделю в Казахстан приехало около 200000 здоровых молодых русских мужчин. Как Вы думаете Казахам это очень нравиться? И как скоро имеющиеся и без того в Казахстане националистические настроения перейдут в область физического насилия? Вам бы понравилось если бы 200 тыс. молодых здоровых Казахов приехали, например в Тверь?
Б) Подумайте ещё вот о чем. Уехать и не сесть можно. А вот приехать потом и не сесть - не факт. Границу то Вы проходили, закон новый приняли. Вернётесь - могут пристегнуть как уклонистов.
В) Ну и в целом. Неужели наши мужчины стали настолько.... Ну вот настолько? Выж понимаете, когда соседи видят такое поведение большой части наших боеспособных мужчин... Нас не то что Американцы, нас блин вымирающие Чукчи всерьез воспринимать не будут. Шкерьтесь лучше по деревням что-ли.

7.Про "что брать с собой" и экипировку на мильен
Щас вышла туева куча видео в Ютюбе, как сделать из себя Рембо и какую экипировку на мильен взять с собой.

Дорогие мамы, жены и сестры.
Кружку,ложку, миску, спички, хороший складной мультинож, термобелье, рыльно-мыльные и возможно хорошую обувь. Обувь это важно. А, и телефон конечно.
Парни, телефон на вновь присоединенных лучше выключать. И симку с акумом вынимать. Товарисчи подскажут потом где и когда можно.

Поверьте, просто поверьте, все остальное дадут. И шлем и бронежилет (достаточный чтобы держать осколки) и все остальное.

Последнее. Те кого сейчас мобилизуют - это не коммандос. Не штурмовые подразделения. Разгрузки суперброники, тактические перчатки и прочее - им не нужны. Ребята, повторюсь будут в тылу. Ну, АК дадут конечно. Если будет нужно что-то ещё - выдадут. Не сомневайтесь. И разгрузки и тактические перчатки и все остальное. Я понимаю, что наших военкоров мало кто смотрит, но если смотрите обратите внимание, плохо экипированных ребят там нет. Поверьте, если МОРФ способно оплачивать службу контрактников, то уж обеспечить снарягой подразделения, которые будут на передовой тем более способно.

Кормят сейчас в армии хорошо. Даже на линии фронта.

Платят контрактникам около 150 тысяч и больше.. даже тем кто не принимает участия непосредственно в боевых действиях.
Платят говорят вовремя. Я спрашивал.

Самое последнее.
Извините, если где вышло сумбурно. Но все же немаленький объем текста.
Единственная причина написания этого опуса - возможно кого-то успокоит. Кому-то поможет собраться с мыслями и не паниковать.
Дорогие девочки. Пожалуйста читайте и смотрите меньше всякой туфты. Все будет хорошо.

Да, я знаю, что под этот пост сейчас набежали бы барышни с охами и ахами, всепропальщики , продвинутые современные парни с вопросами почему я ещё не в окопах, ну и конечно не забаненные мной до сих пор победители Мордора из Львова и Киева. Честно предупреждаю, пост не для того. По-этому комменты отключил. Остальное, если угодно, в личку.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ о нарушениях

1. Рыбарь -@Act_next_mobilization_bot
2. Поддубный @zov_mobilization
1) факт
2) данные (ваше ФИО, год рождения, военкомат, либо часть)
3) фото и видео, если они есть
Информация не будет публиковаться в открытых источниках.
3.▪️ Горячая линия по мобилизации: 122.
▪️ Справочная Минобороны России: 8 (495) 696-88-00.
▪️ Управление Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (общественная приемная Министра обороны Российской Федерации): 8 (495) 696-12-32; 8 (495) 696-33-08.

 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:20
26 Май 2017
43,351
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
✖️Магаданского военкома отправили в отставку из-за ошибок при частичной мобилизации — губернатор
Хотели ещё и сослать подальше, но он уже в Магадане
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:20
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
"Продолжаем работу по тем людям, которые были ошибочно призваны. Съездил в Гагаринский военкомат, видел много ваших сообщений с просьбой туда заехать и разобраться в проблемных ситуациях.

Расскажу о четырёх случаях в городе:

У мужчины трое детей и буквально на днях умерла жена. Несмотря на это его мобилизовали и уже отправили в воинскую часть в Казачке. Вчера его отправили домой.

Мобилизовали 59-летнего подполковника ФСБ в запасе с букетом заболеваний: артритом, панкреотитом, тугоухостью и грыжами в позвоночнике. Согласно официальным разъяснениям Минобороны, в ходе частичной мобилизации призываются подполковники до 55 лет. А ему – уже 59. Отправлен домой.

47-летнего офицера в запасе мобилизовали с сахарным диабетом и еще четырьмя хроническими заболеваниями. Лично встретился с ним в части, направили на медкомиссию по результатам которой было подтверждено, что к военной службе мужчина не годен. Дома.

Один случай вопиющий. На горячую линию 122 позвонила 15-ти летняя девочка и сказала, что ее отца мобилизовали (у него есть боевой опыт), а она осталась одна, так как мама у неё умерла, а старший брат служит в армии. Прямо сейчас решаю и этот вопрос.

Продолжаем работать с обращениями. Если будет необходимо сможем вернуть человека и из расположения части, где будет проходить подготовка и боевое слаживание.

При этом ещё раз хочу сказать спасибо тем мужчинам, которые явились в военкоматы по первому вызову, а в отдельных случаях и добровольно до получения повестки. Вы - настоящие."
Оффтоп
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:20
26 Май 2017
43,351
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
"Продолжаем работу по тем людям, которые были ошибочно призваны. Съездил в Гагаринский военкомат, видел много ваших сообщений с просьбой туда заехать и разобраться в проблемных ситуациях.

Расскажу о четырёх случаях в городе:

У мужчины трое детей и буквально на днях умерла жена. Несмотря на это его мобилизовали и уже отправили в воинскую часть в Казачке. Вчера его отправили домой.

Мобилизовали 59-летнего подполковника ФСБ в запасе с букетом заболеваний: артритом, панкреотитом, тугоухостью и грыжами в позвоночнике. Согласно официальным разъяснениям Минобороны, в ходе частичной мобилизации призываются подполковники до 55 лет. А ему – уже 59. Отправлен домой.

47-летнего офицера в запасе мобилизовали с сахарным диабетом и еще четырьмя хроническими заболеваниями. Лично встретился с ним в части, направили на медкомиссию по результатам которой было подтверждено, что к военной службе мужчина не годен. Дома.

Один случай вопиющий. На горячую линию 122 позвонила 15-ти летняя девочка и сказала, что ее отца мобилизовали (у него есть боевой опыт), а она осталась одна, так как мама у неё умерла, а старший брат служит в армии. Прямо сейчас решаю и этот вопрос.

Продолжаем работать с обращениями. Если будет необходимо сможем вернуть человека и из расположения части, где будет проходить подготовка и боевое слаживание.

При этом ещё раз хочу сказать спасибо тем мужчинам, которые явились в военкоматы по первому вызову, а в отдельных случаях и добровольно до получения повестки. Вы - настоящие."
Оффтоп

По каждому такому случае виновный в призыве такого человека должен быть наказан. а в идеале уволен с волчьим билетом - тогда остальные начнут голову включать
А если оставить их на месте, то они и дальше продолжат в таком же стиле
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:20
26 Май 2017
43,351
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:20
26 Май 2017
43,351
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Лия

Кицунэ
19:20
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
@Mak, да, военкоматы давно были притчей во языцех, и сейчас не могут перестроиться. Привыкли...
Думаю быстро перестроятся если на фронт начнут посылать....
Окопались пупсы, на кого ни глянь - поперёк себя шире....((
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:20
26 Май 2017
43,351
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
И, кстати, вполне можно к таким действиям подтянуть статью о дискредитации армии и т.п.
Это же в чистом виде вредительство с далеко идущими последствиями

Раньше за такое 10 лет без права переписки давали
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:20
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Думаю быстро перестроятся если на фронт начнут посылать....
Окопались пупсы, на кого ни глянь - поперёк себя шире....((
Именно. Их даже в армию призывать.. в танке застрянут, корабль потопят весом. В пехоту.
 

Лия

Кицунэ
19:20
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
Это же в чистом виде вредительство с далеко идущими последствиями
Вот...чем не враги народа..??
И либералов всех туда же....с журфаком МГУ...
Злая я... :confus2:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:20
26 Май 2017
43,351
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ