Привлекло внимание.

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:19
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
Привлекла внимание вот эта статейка. Показалось интересно, а главное полезно и познавательно. А вдруг кому пригодятся такие навыки.:bye:
original.jpg

Меня всегда восхищали те безымянные, но главные люди человечества, которые подарили миру свои гениальные изобретения.
Именно подарили, потому, что их творения настолько гениально просты, что один раз увидев, повторить чудо может любой желающий: Огонь Колесо Парус Лук Рычаг, да мало ли…
Каждая из этих вещей поделила историю человечества на «до» и «после».
Это вам не какой-нибудь жлобский айфон, с которого скоро будут брать деньги даже за зарядку батарейки…
Поистине великие открытия – бесхитростны и понятны – увидел, сварганил, применил и у тебя ощущение, что все твое родовое племя стало работать только на тебя…
А мне как режиссеру и искателю сильных эмоций, всегда была интересна реакция людей на чудо.
И вот однажды мне повезло. Я своими глазами увидел как древние люди, которые всю жизнь тягали грузы на себе, впервые увидели колесо…
Зима, Ивановская область. Дремучий лес. Мы с оператором приехали снимать документалку о местных ремеслах. С собой в нагрузку нам всучили студентку из Финляндии Илму. Финка, как финка, маленькая, крепенькая как табуреточка, веселая, компанейская и по-русски говорит. Ну, никак не обуза.
Сосредоточенная Илма бегала с камеркой по глубокому снегу и своими толстыми вязанными варежками как то умудрялась нажимать на кнопочку «REC». Дипломная работа — не хухры-мухры.
Лесорубы нас опасались и на всякий случай были радушны и приветливы, поскольку мы вчера пили чай с их губернатором. Мало ли, вдруг он к тридцатиградусному морозу еще и ветру им напустит, тогда вообще труба.
Съемка шла весело и бойко, иначе можно было замерзнуть.
Я мерил длину теней от сосен, потом в снег втыкал палку и прикидывал соотношение ее высоты к длине тени, делил, умножал, считал шаги и получал точку, в которую должна упасть верхушка спиленного дерева.
Потом в это место ставил камеру (на всякий случай без оператора) и Илму (которая почему-то верила моим расчетам, я ведь умолчал, что в школе по геометрии у меня была твердая чуть ли не двойка).
Но все шло как по маслу. Лесорубы «улыбали» стволы в нужном направлении и могучие столетние сосны с треском валились точно к ногам нашего штатива и валенкам храброй Финки.
Однако мы неслабо задубарели и решили сделать перерыв на горячий чай.
Лесорубы засуетились — один начал бойко нарезать бензопилой дрова для костра, второй вытаптывал место, третий полез в трактор за специальными арматуринами и молотком, чтобы подвесить чайник над будущим костром.
Четвертый притащил огромную сковороду с примотанными к ней проволочками и похвастал, что эти проволочки его личное изобретение, а то раньше приходилось всем по очереди держать за ручку над огнем, покуда картошка не поджарится…
Мы с оператором в радостном предвкушении потирали задубевшие руки и только Илма с мольбой в голосе попросила:
— А можно сначала горячий чай и обед, а уж потом костер и прочие зимние забавы? Вы извините, но уж очень я замерзла…
Лесорубы переглянулись, глупо усмехаясь, но понимая, что в Финляндии все не так как в России, попытались терпеливо объяснить, что, мол, не знаем как у вас, но в нашем лесу на тридцатиградусном морозе чай без костра сварить невозможно. Тут милая барышня, нет ни газа, ни розеток. Так что придется подождать. Вот Саня еще пару веток нарежет и будет костерок, тогда погреетесь.
Илма ничего не поняла ни про газ, ни про розетку и, раздражаясь, сказала:
— Так я и прошу – не нужно костра – это долго, просто сделайте огонь – чайник вскипятить и погреться…
Тут лесорубы уже слегка напряглись, один даже то ли в шутку, то ли всерьез протянул финке зажигалку.
Та взяла, сунула ее в варежку и попросила у Сани бензопилу.
Саня дал.
И финка из начинающего режиссера мгновенно превратилась в сказочную маленькую разбойницу. Лихо вырезала из сосны большое полено, сантиметров тридцать в диаметре и поставила на торец, оно оказалось ей по пояс. Мы наблюдали за ней как дети за фокусником, было видно, что бензопила для нее такая же привычная вещь, как для наших девушек фен.
Дальше она начала резать полено вдоль как тортик, но не до самого низа — чтобы оно не распалось на дольки. Всего четыре прореза.
Потом финка открутила какую то крышечку и в центр деревянного тортика налила из бензопилы несколько капель масла, чуть плеснула бензина из бачка, отдала хозяину агрегат, вынула из варежки зажигалку и чиркнула…
От начала ее работы, до появления у нас самой настоящей газовой плиты прошла ровно минута. Еще через десять, мы все пили мятный чай, а на деревянной конфорке уже шкворчала картошка с салом.
Огонь никак не нужно было поддерживать, он горел сам по себе — красиво и ровно выжигая полено изнутри, как будто в середине бревна была спрятана хитроумная газобаллонная конструкция. И продолжалось это не пять и не десять минут, а почти час…
Ах, какие живописные лица были у бывалых лесорубов. Жаль, что камера замерзла, а то бы заснял для истории. Поначалу они недоверчиво шептались ожидая подвоха, но когда поняли, что подвоха не будет и что их жизнь поделилась на «до» и «после», тут уж излили душу радостными междометиями:

— Хуе…

— О нихх…

— Твою жеж мать… ну пп…

— С хера…б…

Если бы Илма вдруг крикнула – «На колени!»
Я не сомневаюсь, что лесорубы попадали бы.
Больше в тот день уже никто не работал, они рвали друг у друга пилы и строили деревянные буржуйки, все еще не веря своему счастью.
И когда мы в кузове трактора уезжали из леса, нас провожала снежная поляна украшенная десятками волшебных огней и радостные бегущие люди которым с этого дня уже на фиг не нужны были ни дрова, ни мангал, ни проволочка на сковородке…
Знали бы вы, как приятно быть хотя бы примазавшимся к Прометею…
©
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,931
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Биологи просят москвичей не приставать к пьяным свиристелям

В Москве из-за перепада температур забродили ягоды рябины. В результате на улицах можно нередко встретить опьяневших свиристелей и снегирей: печень их не переваривает алкоголь, и поэтому птицы могут подраться, а потом «отключиться». Биологи советуют их не поднимать с земли — они скоро протрезвеют.
Правда, прежде чем это произойдет, снегири и свиристели могут устроить между собой «пьяные потасовки».
Проблему пьяных свиристелей обнаружил Биологический музей имени Тимирязева. На его странице в «Фейсбуке» специалисты рассказали, что сразу несколько человек видели валяющихся на земле красивых птиц с хохолками без особых признаков жизни.
«Это свиристели. Из жалости их подбирают домой (и зря). Через несколько часов птицы оживут», — поясняют орнитологи музея.
Они советуют не забирать птиц домой в надежде оживить. Лучше положить опьяневшую птицу в коробку и отнести в какое-нибудь темное укромное место.


hqdefault.jpg
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Деревья, снятые летом в ИК-свете, очень похожи на себя в обычном свете, покрытых инеем зимой.

Лето:



У нас сегодня всё покрыто инеем, напомнило.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
у нас на улице сегодня так и было:
У нас тоже как в сказке :angel: у нас из окна лес во все стороны виден - неописуемая красота. Ещё и солнце весь день ярко светило - всё это сверкает и золотом-серебром переливается - дух захватывает :angel:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Алекса, я только боюсь, как бы опять ледяных дождей не было. А это - красота.:friends1:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Шана, вот у меня после просмотра данного фильма сложилось впечатление, что все это показуха на камеру, а на самом деле просто выгодный бизнес проект. Та же рожь закупается и не сынок хлеб печет, а наемные работники. А уж жена там трепки за 30000 продает которые я сама сшить могу и красная цена им будет рублей 800 на ткань.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
постанова... очередное поле чудес... у нас запросто любой городской олигарх может учить крестьянствовать и получать при етом наслаждение... :connie_twiddle:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
А уж жена там трепки за 30000 продает которые я сама сшить могу и красная цена им будет рублей 800 на ткань.
Они все остальное за имидж требуют. :12_y:

Добавлено через 17 секунд

получать при етом наслаждение.
Неземное. :01_y:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
4 года тюрьмы за пластиковый пакет


В 2011 году на производство и импорт пластиковых пакетов в Кении были наложены ограничения, но несмотря на это страна оставалась крупнейшим на континенте производителем полиэтиленовой тары. Решив положить этому конец, в августе 2017 правительство издало новый закон, запрещающий выпуск, использование и импорт неразлагающихся пластиковых пакетов.

Нарушителям грозит штраф до 40 000 долларов США и тюремное заключение сроком до 4 лет.​
Закон распространяется как на производителей, так и на частных лиц; исключение сделано только для компаний, поставляющих тару для промышленных целей. http://www.nat-geo.ru/planet/1121489-v-kenii-za-ispolzovanie-plastikovykh-paketov-posadyat-v-tyurmu/
интересно, выполняется ли? и стало ли меньше пакетов среди мусора за годы действия закона? Но, вообще, мне кажется, что только подобными жесткими мерами и можно будет победить мусорную лавину.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Алекса, и созданием альтернативы. Где-то в новостях мелькало про технологию создания пакетов из крахмала.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Охренительный клип. Картинка шикарная...Когда такого качества начнут снимать фильмы...а...Битва-потрясающе!


 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ