Привлекло внимание.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Поскольку нам с тобой с детства дали одинаковые установки (по крайней мере цветовые), то именно поэтому ты и назвал все цвета смайликов именно так, как бы их назвал я. А что это значит? Что видим мы их с тобой - одинаково. А не только называем.
В противном случае ты запутался бы в названиях. И, как минимум, у нас с тобой ответы не сошлись бы.


Чёйто вдруг другое-то? Тот же механизм. Те же синапсы. Те же нейроны. Тот же субъективизм. Но субъективизм наш, общий. По крайней мере общий для абсолютного большинства.

Добавлено через 1 минуту

@DId2, скажи ему. Чё ты молчишь? :grin:
...ну сходи по ссылке-то, там же всё понятно, с картинками...
...дальтонизм- это неспособность видеть некоторые цвета, его можно диагностировать...:pardon:

@DId2, скажи ему. Чё ты молчишь? :grin:...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
...дальтонизм- это неспособность видеть некоторые цвета, его можно диагностировать...
А хреновый слух - это неспособность слышать некоторые звуки. И что? :grin:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
А хреновый слух - это неспособность слышать некоторые звуки. И что? :grin:
...хреновый слух- это когда хреново слышишь, есть заболевание, при котором плохо слышишь высокие или низкие звуки, своеобразный "слуховой дальтонизм", а КАК именно ТЫ слышишь те или иные звуки- знаешь только ты...:pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
хреновый слух- это когда хреново слышишь, есть заболевание, при котором плохо слышишь высокие или низкие звуки, своеобразный "слуховой дальтонизм"
Не обязательно заболевание. Просто мы все имеем свои физиологические особенности. В т.ч. в зрении, слухе, обонянии, осязании... даже будучи 100% здоровыми.

КАК именно ТЫ слышишь те или иные звуки- знаешь только ты...
Да. Но я-то знаю, что ты видишь и слышишь так же, как и я. +/- какую-то незначительную погрешность. А ты почему-то в этом сомневаешься.
Смотри: :grin: смайлик жёлтый, круглый, белозубый, и совершенно молчаливый.
А теперь посмотри мне в глаза, и скажи, что это не так. :connie_twiddle:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...я-то знаю, что ты видишь и слышишь так же, как и я. +/- какую-то незначительную погрешность. А ты почему-то в этом сомневаешься.
Смотри: :grin: смайлик жёлтый, круглый, белозубый, и совершенно молчаливый.
А теперь посмотри мне в глаза, и скажи, что это не так. :connie_twiddle:
...смотрю в глаза и как на исповеди- смайлик жёлтый, круглый, белозубый, и совершенно молчаливый...но совершенно не могу быть уверен в том что мы видим один и тот же цвет, хотя для нас обоих он жёлтый...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Я тебя сегодня не узнаю. Ты когда это стал таким неуверенным? :thinking2:
...хорошо...я совершенно уверен что никто не сможет мне доказать то, что мы видим жёлтый цвет одинаковым...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,800
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Субъективность восприятия абсолютна
Да понятно, что всё наше восприятие субъективно. Но у большинства людей эта субъективность совпадает. По крайней мере в обсуждаемом нами варианте.
И, смотря на тот же смайлик, мы видим одно и то же. Именно видим, а не называем. Вот: :tap: Ты же не скажешь, что это жёлтый колобок. Потому что ты видишь совсем другое. Тоже, что и я. Или я тут не прав?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,800
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Да понятно, что всё наше восприятие субъективно. Но у большинства людей эта субъективность совпадает. По крайней мере в обсуждаемом нами варианте.
И, смотря на тот же смайлик, мы видим одно и то же. Именно видим, а не называем. Вот: :tap: Ты же не скажешь, что это жёлтый колобок. Потому что ты видишь совсем другое. Тоже, что и я. Или я тут не прав?

В этом и важное отличие объективности от субъективности. Глядя на смайлик ты видишь паровоз, а я - вертолёт (см. тест Роршаха). Но мы приучены (обществом и/или собственным опытом) называть увиденное - смайликом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Глядя на смайлик ты видишь паровоз, а я - вертолёт
Не, ну ты глядя на тапочки может и видишь вертолёт, но я, глядя на тапочки, вижу тапочки. Хоть они у меня на ногах, хоть в виде прыгающего смайлика.
Так что ты это... не обобщай. :mosking:
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,800
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Не, ну ты глядя на тапочки может и видишь вертолёт, но я, глядя на тапочки, вижу тапочки. Хоть они у меня на ногах, хоть в виде прыгающего смайлика.
Так что ты это... не обобщай. :mosking:

Просто ты уверен, что тот паровоз в твоей голове - это тапочки. А я свой вертолёт считаю тапочками. Но для объективного наблюдателя, способного видеть образ в наших головах, это будет именно паровоз и вертолёт.

Причина в том, что ни у меня ни у тебя и ни у кого с нейронным мозгом в голове нет ни тапочек, ни паровоза, ни вертолёта Оффтоп. А есть цепочка ассоциативных нейронных связей, замешанных на электрохимии и, предположительно, квантовой суперпозиции: вот это искажённое цветное (?) зрительное пятно считать тапочками. В логике это называют "представлением". Из этого выходит неутешительный вывод, что телепатия невозможна.
И наоборот, если окажется, что телепатия возможна Оффтоп, то ты окажешься прав и внутренние представления/образы людей совпадают.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Просто ты уверен, что тот паровоз в твоей голове - это тапочки. А я свой вертолёт считаю тапочками.
Я уверен, что если нас собрать человек сто, и поставить перед нами синие тапочки, то все сто человек скажут, что перед ними синие тапочки. И совсем не потому, что им в детстве кто-то дал установку именно на синие тапочки, а потому, что они их и увидят. И никакого паровоза в их головах при этом не появится.
Хотя... насчёт вас с @Chance, я уже не так уверен... :thinking2:

вот это искажённое цветное (?) зрительное пятно считать тапочками.
Но ведь ни разу не ошибся! В смысле тапочки ни разу не перепутал с паровозом. Да что там с паровозом, даже с берцами ни разу.

И наоборот, если окажется, что телепатия возможна Оффтоп, то ты окажешься прав и внутренние представления/образы людей совпадают.
Так я об этом и говорю. Конечно так и есть. Даже не смотря на то, что доказать это при помощи квантовой суперпозиции я и не смогу. Да мне это и не надо. :daladno:
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,800
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Я уверен, что если нас собрать человек сто, и поставить перед нами синие тапочки, то все сто человек скажут, что перед ними синие тапочки.
Именно так. Потому что их научили называть внутренние цвето-звуко-вкусо-запаховые пятна-образы (у каждого свои, а не только паровозы или вертолёты) - тапочками.
Если бы ты был прав, то синестезии бы не существовало.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
их научили называть внутренние цвето-звуко-вкусо-запаховые пятна - тапочками.
Хорошо. Предположим я не знаю, что такое тапочки. Ну не видел никогда. Не научили, не показали. Прихожу к тебе в гости, ты мне говоришь, возьми там, в прихожей, такую домашнюю мягкую обувь... думаешь я буду искать знакомые мне с детства валенки? Или всё же догадаюсь, что для дома удобней вот это вот, которое ты тапками называешь, потому что тебя так научили.

синестизии бы не существовало.
Я не профи в этом, но ты уверен, что синестезия тут вообще при делах и ты её правильно интерполируешь? :bw:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@DId2, так синестезия это не субъективное восприятие цвета. Это просто дополнительное к основному восприятию ощущение. Нет?
То есть, например, кроме того, что я вижу жёлтый цвет, я ещё как будто чувствую запах жёлтого цвета.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,800
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Хорошо. Предположим я не знаю, что такое тапочки. Ну не видел никогда. Не научили, не показали. Прихожу к тебе в гости, ты мне говоришь, возьми там, в прихожей, такую домашнюю мягкую обувь... думаешь я буду искать знакомые мне с детства валенки? Или всё же догадаюсь, что для дома удобней вот это вот, которое ты тапками называешь, потому что тебя так научили.

Мозг у людей, как в тесте Роршаха, будет искать подобное внутреннему образу. Если валенки будут иметь внутренний образ "телеги с котлом", то ты легко найдёшь похожий на него "паровоз", в реальности известный как "тапочки".


Я не профи в этом, но ты уверен, что синестезия тут вообще при делах и ты её правильно интерполируешь? :bw:

Синтезия - это один из способов взглянуть на внутренние образы со стороны. Всё наше познание о мире строится на разрушении. В данном случае, из-за нарушений мышления выясняется, что образы и ассоциации связаны с реальным миром с огромными искажениями. Но так как мы привыкаем к этим искажениям, то и видим мир по разному - каждый в меру своей испорченности своих возможностей.

Добавлено через 2 минуты

@DId2, так синестезия это не субъективное восприятие цвета. Это просто дополнительное к основному восприятию ощущение. Нет?
То есть, например, кроме того, что я вижу жёлтый цвет, я ещё как будто чувствую запах жёлтого цвета.

А мозгу не важно что "видеть" - звук или запах. Дополнительная ассоциация не изменяет основное положение, а лишь подчёркивает его - внутренний образ не соответствует реальному объекту.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
образы и ассоциации связаны с реальным миром с огромными искажениями.
Это понятно. Человек вообще существо не совершенное. Видит мало, слышит плохо, чувствует ещё меньше. Я не об этом.
Ладно, фиг с ним. В конце концов если для тебя синие тапки это чёрный паровоз, я не против. Пусть так и будет. :daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ