Принципы, принципиальность

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
10:41
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Часто ли говорите в споре такие слова, как "Мои принципы мне не позволяют...", "это для меня принципиально" итд?

Есть ли у вас такие принципы, следуете ли им? Или, наоборот, часто от них отходите?
Не кажется ли Вам, что объяснять свои поступки принципами - это слабая аргументация?
Что следовало бы объяснить что-то развернуто, логически, а не ограничиваться оправданием в виде принципов?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Часто ли говорите в споре такие слова, как "Мои принципы мне не позволяют..."
А вот хрен вам! Из принципа. :grin: Так я примерно говорю. Или думаю.

Есть ли у вас такие принципы, следуете ли им? Или, наоборот, часто от них отходите?
Конечно есть. Конечно следую. Но это не какой-то там свод правил, типа кодекса самурая. Всё гораздо проще.

Не кажется ли Вам, что объяснять свои поступки принципами - это слабая аргументация?
А свои собственные принципы надо ещё и как-то аргументировать? Да ну на... принципы, они как имхи, и по большей части в аргументации вовсе не нуждаются. :thinking2:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Конечно, у меня есть своя устойчивая конструкция, которой я следую.
Ничего не озвучиваю, просто, принимаю решение, участвую или нет.
Об'яснять было бы странным, это бы означало, что я не там, где должна быть..
Вроде понимают все, те , с кем я взаимодействую.
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
10:41
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Есть, следую (за редким исключением), не объясняю.
Люди взрослые, должны уже понимать что эти принципы не на пустом месте появились. Хотя где-то в дружеской беседе можно рассказать историю принципа.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я пожалуй не слишком принципиальна, за исключением наверно работы, общего дела) в остальном я человек довольно гибкий) жизнь зачастую вносит свои коррективы во многие наши планы и чтобы не попасть в ловушку своих же принципов, приходится пересматривать их время от времени)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Принципы это границы. В некоторых вопросах и отношениях они необходимы. Безопасности ради :) Своей или чужой.
Но я не окостеневшее существо, у которого принципы превратились в шоры.


?

Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
людям с принципами живется легче, но....

Мастер спросил одного ученика: «Если ты найдешь на дороге кошелёк с деньгами, как поступишь? «Буду искать владельца и верну». – «Ты добр, но глуп», — ответил мастер. Задал второму этот же вопрос. Тот ответил: «Себе заберу». – «Ты искренний, но не вор». Спросил третьего. Тот сказал: «Откуда мне знать, каким я буду, когда найду кошелёк? Может, буду сильно нуждаться в деньгах и возьму себе. Или пожалею того, кто потерял и буду его искать, чтобы вернуть деньги. Да мало ли что может быть…» — «Ты мудр», — сказал мастер и поклонился.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, согласна.
Принципами мы можем называть что угодно.
Стереотипы, заблуждения, надежды, веру.
Так что да, они могут и помогать.
Могут быть и ориентирами.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Цветок Магриба,если они правильные. Но кто же скажет, что у него они ошибочны?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, я сталкивалась, когда формально правильные принципы у человека, превращали его в злого немилосердного неадекватного человека.
Хотя может правильнее было бы сказать, как правильные принципы у злого по сути человека превращались в оружие по отношению к другим.
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
10:41
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, я сталкивалась, когда формально правильные принципы у человека, превращали его в злого немилосердного неадекватного человека.
Хотя может правильнее было бы сказать, как правильные принципы у злого по сути человека превращались в оружие по отношению к другим.
но таким он становился для вас, не для себя.
где гарантия, что дай он слабину, не пожалел бы?
вероятнее всего у него уже есть печальный опыт, и вот для себя лично он правильно поступил. А вот всех остальных оказался в итоге плохим.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
но таким он становился для вас, не для себя.
где гарантия, что дай он слабину, не пожалел бы?
вероятнее всего у него уже есть печальный опыт, и вот для себя лично он правильно поступил. А вот всех остальных оказался в итоге плохим.
Да, становится для меня. Не только для меня. А это как-то обесценивает мнение о человеке со стороны других людей? Или априори делает его восприятие адекватным просто потому, что так правильно для него?

Когда я говорила, я подразумевала постоянство реализации принципов, повторяемость реакций, типичность условий, ясность мотивов в виду всего ранее перечисленного. Этого всего вполне достаточно, чтобы составить некоторое мнение без погружения на дно подсознания другого человека.


И, как я полагаю, Вы догадываетесь, что тот же больной человек не всегда способен осознать, что он больной. Механизм примерно такой же.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
я сталкивалась, когда формально правильные принципы у человека, превращали его в злого немилосердного неадекватного человека.
Это уже фанатик, как средневековый инквизитор.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Цветок Магриба,иногда такое наблюдаешь.
Когда ради твоих принципов можно раскидать всех вокруг. Все должны извиняться, принять твою точку зрения, прогнуться, потому что у тебя (абстрактного) принципы.
Вот как к подобному отнестись? У других не может быть иной точки зрения?

Их не надо уважать?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, надо.
Иногда тежяло согласиться с другими и воспринять себя адекватно. Такое случается с каждым. Главное, чтобы такое поведение не было системным.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Часто ли говорите в споре такие слова, как "Мои принципы мне не позволяют...", "это для меня принципиально" итд?

Есть ли у вас такие принципы, следуете ли им? Или, наоборот, часто от них отходите?

Нет никаких принципов, поэтому не говорю:shuffle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ