Прибалтика 1940 года. Оккупация или присоединение?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, хватит рефлексировать, других заражаешь!
Пусть живут себе люди, радуются... Утреннему кофе, смеху ребёнка, запаху дождя, звонку мамы... Просто живи! Хоть в Прибалтике, хоть на Кипре, хоть на Гоа! (Лишь бы в Сирию не занесло)


Кстати, есть песня про всё это. )) На финском..)
Поет самая популярная группа Финляндии "Нaloo Helsinki".
Перевод:
Я встаю в пять часов утра,
Беру с плиты кружку зеленого чая
И по-новому расставляю пластинки.
Я танцую под те песни,
От которых получаю позитивные эмоции,
И вешаю новые значки на рукава куртки.
Я хочу изменить мир при помощи музыки
И петь, когда торжествует свободный мир.

Кричи, кричи от радости,
Кричи, кричи от того, что ты свободен, и
Кричи, кричи от счастья.


А вот оригинал на финском, с концерта в Тампере, Финляндия:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну, мнение националистов- шовинистов (хоть российских, хоть иностранных) можно не учитывать.
Шовинизм в любом его проявлении, мягко говоря, некрасив. Неважно будь то шовинизм украинский (на грани маразма), латышско-литовско-эстонский (который тоже имеет место быть несомненно) или даже московский (сама себя порой ловлю на нем - это из серии "есть ли жизнь за МКАДом" :ag:). И не раз замечала - чем, как бы это выразиться, ровнее место, на котором этот шовинизм построен, чем он больше и масштабнее - громче всех лают маленькие собачки).

Что касается именно Прибалтики (изначально речь все-таки была о ней), то я часто общалась с прибалтами в Европе - и с теми, что находятся там на отдыхе, и с теми, что там работают (в основном, это конечно обслуживающий персонал). Молодежь, имея хоть малейшую возможность, уезжает из Прибалтики - это факт. И стараются вообще поменьше афишировать откуда они) им пофик национальные идеи и исторические корни. И я их очень хорошо понимаю...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Шовинизм в любом его проявлении, мягко говоря, некрасив. Неважно будь то шовинизм украинский (на грани маразма), латышско-литовско-эстонский (который тоже имеет место быть несомненно) или даже московский

Угу. )) Любой шовинизм- это ужастик. )))
*******************************************************
Молодежь, имея хоть малейшую возможность, уезжает из Прибалтики - это факт.

Конечно. )) В Англии зарплаты больше, вот люди и едут из Риги в Лондон на работу и ПМЖ. )
Точно так же, как в России из Астрахани едут в Москву. )) :erotic56:
***************************************************************************
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Шовинизм в любом его проявлении, мягко говоря, некрасив.

Потому что шовинизм- это скрытая форма фашизма. )) Будь то украинский, русский, прибалтийский или польский национал-шовинизм. Когда шовинист свой народ возвеличивает как самый лучший в мире, а другие народы считает "неполноценными" (даже если прямо об этом не говорит, только косвенно намекает), то это натуральный фашизм с его расистскими теориями. )) Также, я не люблю ни бандеровцев, ни сталинистов, ни пилсудчиков. )):grin:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,172
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Финская фигуристка-чемпионка Кийра Корпи
Ну не знаю... она там одна наверное такая. Остальные если и симпатичные, то они не финки.

Шовинизм в любом его проявлении, мягко говоря, некрасив.
Шовинизм не всегда рождается на пустом месте. Иногда он является проявлением уже ответной реакции.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
21:55
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Угу. )) Любой шовинизм- это ужастик. )))
*******************************************************


Конечно. )) В Англии зарплаты больше, вот люди и едут из Риги в Лондон на работу и ПМЖ. )
Точно так же, как в России из Астрахани едут в Москву. )) :erotic56:
***************************************************************************

С той лишь разницей, что Лондон— ни разу не столица Латвии (пока?) :-)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,172
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
О теме старттопика.. Латышская вики события 1940 года описывает так:

https://lv.wikipedia.org/wiki/Baltijas_valstu_okupācija
Baltijas valstu okupācija bija trīs Baltijas valstu militāra sagrābšana Otrā pasaules kara sākumā ar sekojošu neleģitīmu inkorporāciju PSRS un Trešā reiha sastāvā. 1939. gada 23. martā Lietuva bija spiesta parakstīt līgumu par Klaipēdas apgabala atdošanu Vācijai. Neilgi pēc Polijas kampaņas 1939. gada oktobrī PSRS uzspieda trim Baltijas valstīm parakstīt vienošanos par militāro bāzu izvietošanu to teritorijās, kas iesāka PSRS protektorāta periodu (1939—1940). Ceturtā valsts Somija atteicās parakstīt protektorāta līgumu, tomēr sekojošajā Ziemas karā Sarkanā armija okupēja tās austrumu un ziemeļu daļas un piespieda parakstīt līgumu par militāro bāzu izvietošanu 1940. gada martā.


А теперь вкратце переведу:
Оккупация Балтийских стран- это военный захват трех балтийских стран перед началом второй мировой войны с последующим нелигитимным включением в состав СССР и Третьего Рейха. 23 марта 1939 Литва была вынуждена подписать соглашение, по которому Клайпеда отдавалась Германии. Вскоре после Польской кампании, в октябре 1939 года, СССР навязал трем странам Балтии подписание договора о предоставлении территории под военные базы, в результате они превратились в советский протекторат (1939-1940). Четвертая страна Прибалтики, Финляндия,
отказалась подписать договор, в результате началась Зимняя война, Красная Армия оккупировала восточные и северные районы Финляндии, и в марте 1940 вынудила Финляндию подписать договор о военных базах.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,618
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
По-моему, спокойней @Amalienau, на форуме человека нет.

Ну если анально огородится от всех оппонентов это спокойствие :unknw:

Добавлено через 59 секунд

Литва, да. В виде русско-литовского, а позже литовско-польской Речи Посполитой...

Литвы тоже не было, просто они грамотно назвались именем существующего государства, к которому никакого отношения не имели никогда

Добавлено через 1 минуту

Сейчас они усиленно сами себя уничтожают с огромной старательностью. Хотя сами думают наоборот. Ну не получается у них собственное величие на основе ярого национализма.

У столь маленьких народов нет шансов сохраниться в современном мире

Добавлено через 2 минуты

Но не был ни в Туркмении, ни в Узбекистане.

Какие твои годы - побываешь ещё

Добавлено через 2 минуты

А самыми не дружными в этом плане были мы, русские. Может потому, что служили в России, хотя были в явном меньшинстве.

Нет, просто другой менталитет - большой имперский народ, это мелкие народы склонны к диаспорам, средневековый менталитет
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,248
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Тогда учите эстонский. )
Если не нравится Эстония- можете уехать в Россию, Беларусь, или ещё куда. )
Эстонский я уже выучил в 1972 году. И ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ!!! Мне её Пётр Первый купил у шведского короля вместе со всей живностью. И нет никакого исключительного права у местных аборигенов на проживание здесь. Если им такое надо, пусть купят у России эту землю. Слабо? Земля - планета общая и притеснение любых людей на основании придуманных привилегий - есть нацизм. Это ясно как божий день. И язык человек выбирает сам по обстоятельствам. Ну вымирает местный народишко. И всё из-за своего национализма. Россия потому и стала великой, что в ней каждый может быть русским с полными правами вплоть до должности президента. Поэтому число русских росло, растёт и будет расти, а число "исключительных" народишек уменьшаться. И это закон природы. Против него не попрёшь. И русские ничего и делать не будут (и не делают) а народишки всё тают и тают и при этом бесятся продолжая всё ту де пагубную политику национального унижения своих инородцев. В СССР почему-то число эстонцев росло. Это при "несвободе" Не странно ли?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Пётр Первый купил у шведского короля

Швеция- это бывшие оккупанты Прибалтики, так что, "покупки" земель одними завоевателями у других уже давно не имеют никакой юридической силы.
**********************************
Мне её Пётр Первый купил

Вам? А что, вам 300 лет и вы знакомы с Петром? )))
Какие-то глупости пишете. )
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,248
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Вам? А что, вам 300 лет и вы знакомы с Петром? )))
Какие-то глупости пишете. )
Русским. Хочешь жить по-человечески? Становись русским. И вся эта огромная страна будет твоей.
Но ведь есть другой метод: унизить соседа по национальному признаку, ущемить его в правах и объяснить это "великой" идеей. Язык и культура это внутренняя потребность народа и снаружи силой она не насаждается. Ну вот говорят цыгане по-русски, а так цыганами и остаются. Так же из русских не получатся литовцы или латыши. Сами-сами-сами.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И язык человек выбирает сам по обстоятельствам.

Выбирайте себе что угодно, но эстонцы не обязаны потакать вашим капризам. )
Эстонцы не обязаны в своей родной Эстонии развивать русский язык, или любой другой иностранный. Эстония- их единственная Родина, другой у них нет, а на своей Родине
эстонцы отдают приоритет своему языку.

Добавлено через 1 минуту

Хочешь жить по-человечески? Становись русским

А что, по-вашему, люди- это только русские? А эстонцы- это не люди? )
Если вы не считаете их людьми, то это называется фашизм.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,248
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Эстонцы не обязаны в своей родной Эстонии развивать русский язык, или любой другой иностранный.
От них этого и не спрашивают. Русские развивали эстонский язык при СССР. Были кафедры в университетах, писатели книги писали на родном языке, и их переводили на другие языки. Были каналы радио и телевидения... А ведь могли бы поступить и "по-эстонски". Только вот русские не такие, но вам этого не понять.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
русским. И вся эта огромная страна будет твоей.


В России нет коллективной собственности на страну, это вас кто-то обманул,
ведь Газпром с Роснефтью своими доходами с вами делиться не будут. )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,248
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
В России нет коллективной собственности на страну, это вас кто-то обманул,
ведь Газпром с Роснефтью своими доходами с вами делиться не будут. )
Можно подумать, что ваши богачи делятся с народом. И собственность коллективная. Пойди спили дерево попробуй. Оно же общее.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
От них этого и не спрашивают.

Тогда и не приставайте к эстонцам. )
Если не нравится Эстония, то ведь вас никто и не заставляет в ней жить.))
Можете жить в Беларуси или России. )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,248
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Тогда и не приставайте к эстонцам. )
Если не нравится Эстония, то ведь вас никто и не заставляет в ней жить.))
Можете жить в Беларуси или России. )
Не пристраиваюсь я к ним и не пристаю. Мы живём раздельно в одной стране. У нас АПАРТЕИД в реальности. Мне их проблемы по-барабану, потому что и им мои тоже. Вымирают? Это сами выбрали такой путь. Я их тоже не заставляю здесь жить. А где я жить могу? Да в Эстонии очень даже могу и живу. это они отсюда бегут как тараканы от света. От своей "свободы".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ