Презрение

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мне кажется, это очень энергозатратно презирать кого - то, это надо внутри себя что - то такое найти, раскопать... нечистоплотное.
В другом человеке мы видем себя, как правило и презрение, это всего лишь отражение наших собственных пороков.
Проще игнорировать, и беречь свою психику, чем так глобально быть недовольным кем - то, а как следствие собой и своей жизнью.
Имхо.
да не, энергозатратно, это наверное находится часто и много с объектом презрения,
как не игнорь, раздражение то, по любому случиться.
если объект презрения удален, на приличное расстояние, и изредко всплывает на горизонте,
вызывая вспышку негатива, то в принципе, это нормально.
ну это вот, как радио слушаешь, а там вдруг Артур Пирожков или Бузова,
выругался, выключил:daladno:
Да вааще, когда презренные далеко,на расстоянии,
и их приближение на горизонт вполне контролируемо,то мы над ними, как правило ржем и смеемся.

Добавлено через 1 минуту

Брезгливость-это отвращение, неприязнь.. а к презрению ещё примешано чувство превосходства

а к неприязни не примешено, или к брезгливости...
мы всегда в своей голове на табуретку выше тех, кто нам по каким то причинам неприятен:daladno:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Митич, примешено, но в гораздо меньшей степени, в презрении чувство превосходсва-доминирующее)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Митич, примешено, но в гораздо меньшей степени, в презрении чувство превосходсва-доминирующее)

Я бы сказал, что презрение, это оформленные в некую кснстанту неприязнь, брезгливость, отвращение и т.д.
Так сказать, решение, ну типа, так ты просто негатив испытывал, какой то несистемный и безформенный,
А потом сам себе заявил, - вот его я презирать буду
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Toreador, @Каштан, вот вы как носители противоположных мнений, ну и ко всем, в принципе.
как считаете,можно ли выработать в себе презрение к человеку, так сказать, искусственным путем.
Ну вот, зацепиться в ком то, к кому ты мог быть равнодушен, за что то, к чему бы ты мог быть равнодушен, и начать развивать в себе это?
Мне кажется, такое часто бывает, и презрение ли это?
И вааще, не в большинстве ли случаев, то что мы именуем презрением,
это бывает вот такое нами же культивируемое и возведённые в нечто такое, что пипец, как презираю,
что аж прям...
И если да, то зачем это нам нужно?
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Стараюсь не испытывать такие чувства, как презрение, ненависть...они не делают нас лучше, а наоборот вырабатывают негатив внутри нас
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Стараюсь не испытывать такие чувства, как презрение, ненависть...они не делают нас лучше, а наоборот вырабатывают негатив внутри нас

А есть ли в твоих произведениях персонажи,
чья задача вызвать в читателе крайне негативные чувства, не обаятельные плохиши,типа Джека Воробья, а такие вот мерзкие на всю катушку, типа Крыса из Гостьи из Будущего?
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
А есть ли в твоих произведениях персонажи,
чья задача вызвать в читателе крайне негативные чувства, не обаятельные плохиши,типа Джека Воробья, а такие вот мерзкие на всю катушку, типа Крыса из Гостьи из Будущего?
При всём этом , крыса из будущего не вызывал у меня никаких негативных чувств, да у него была непрятная роль , но у меня она вызывало больше улыбку чем презрение) Что касается моих персонажей, то стараюсь их наделять простыми человеческими качествами , не супер героями, и не злодеями , а со своими достатками и недостатками ,как и у всех людей)
 

Серж

Котях
Местное время
09:30
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
Стараюсь не испытывать такие чувства, как презрение, ненависть...они не делают нас лучше, а наоборот вырабатывают негатив внутри нас
Вот и молодец. :good:
Надеюсь что твои рассказы в таком случае, смогут исцелить многим, подпорченные их души.:df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
презрение, это стойкая, долгосрочная, системная брезгливость
Правильно, когда организм сигнализирует о чем-то серьезном.

Ну вот, зацепиться в ком то, к кому ты мог быть равнодушен, за что то, к чему бы ты мог быть равнодушен, и начать развивать в себе это?
Я вообще это не развиваю...
Но когда наблюдаю день за днем вранье, готовность стать ковриком у ног за некие бонусы, другие очаровательные поступки... у меня появляется желание вымыть руки.

Добавлено через 1 минуту

Стараюсь не испытывать такие чувства, как презрение, ненависть...они не делают нас лучше, а наоборот вырабатывают негатив внутри нас
Возможно. Но я вообще не слишком добрый.:secret2_b:
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
На счёт презрения , поясню немного проще ,на примере. Вот у меня не давно произошел инцидент с одним человеком, и после этого мне следовало бы его презирать, но зачем мне это? Я даже вполне допускаю что он хороший человек, и его любят многие , но то что произошло между нами не делает нас другими , одного лучше ,а другого хуже, нет ,мы остались теме же кем были , и то что мы не понравились друг другу это вполне нормально, такое бывает , называется восприятие человека, которое кстати, очень часто меняется, если будешь смотреть и с другой стороны, поэтому советую ни кого не презирать, а то кто знает как получиться , может кого вы сегодня презираете ,завтра станет самым дорогим для вас человеком)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Правильно, когда организм сигнализирует о чем-то серьезном.


Я вообще это не развиваю...
Но когда наблюдаю день за днем вранье, готовность стать ковриком у ног за некие бонусы, другие очаровательные поступки... у меня появляется желание вымыть руки.
И вот тут, как бы по всем нормативам безопасности и сохранения ресурса, на раннем этапе, должна включиться такая функция, как пренебрижение.... А вот нет, ходим, смотри на объект брезгливости, пока до презрения не дойдем
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот у меня не давно произошел инцидент с одним человеком, и после этого мне следовало бы его презирать, но зачем мне это?
Смотря что произошло... На основе одного инцидента презирать кого-то?
Все мы совершаем ошибки или срываемся.

У меня стойкие эмоции возникают после длительного наблюдения за кем-то. Когда можно сделать выводы на основе разных фактов.

Добавлено через 2 минуты

И вот тут, как бы по всем нормативам безопасности и сохранения ресурса, на раннем этапе, должна включиться такая функция, как пренебрижение.... А вот нет, ходим, смотри на объект брезгливости, пока до презрения не дойдем
На раннем этапе у меня включается другое: человек ошибся, я не так понял, это случайность... Но по граблям я скачу до определенного момента.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Я вообще это не развиваю...
Но когда наблюдаю день за днем вранье, готовность стать ковриком у ног за некие бонусы, другие очаровательные поступки... у меня появляется желание вымыть руки.
За работу над "спасибками"
Потому что у кого то их оччень много
Больше всех...надо же человека в этом...переплюнуть
И его послать...

Откровенная мерзость!и презрение...да....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Больше всех...надо же человека в этом...переплюнуть
Я о таком и не думал. :nea_b:
Да ладно, все это пустое. Мало ли кто у кого какие эмоции вызывает...
Все это субъективно.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
На раннем этапе у меня включается другое: человек ошибся, я не так понял, это случайность... Но по граблям я скачу до определенного момента.
мы можем назвать презрение - выражением стойкой антипатии?
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Я о таком и не думал. :nea_b:
Да ладно, все это пустое. Мало ли кто у кого какие эмоции вызывает...
Все это субъективно.
А для меня нет
Именно с мелочей настоящего человека и видно...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Смотря что произошло... На основе одного инцидента презирать кого-то?
Все мы совершаем ошибки или срываемся.

У меня стойкие эмоции возникают после длительного наблюдения за кем-то. Когда можно сделать выводы на основе разных фактов.

Добавлено через 2 минуты


На раннем этапе у меня включается другое: человек ошибся, я не так понял, это случайность... Но по граблям я скачу до определенного момента.
Я привёл просто пример , независимо от размера инцидента , и его срока , мы судим о людях по отношению к нам больше частью , и не видим общую деятельность этого человека, подходим субъективно к этому. Хотя в целом это отношение может быть совсем не заслуженной ) Как так объяснил, надеюсь что понял меня о чем я ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мы судим о людях по отношению к нам больше частью , и не видим общую деятельность этого человека, подходим субъективно к этому. Хотя в целом это отношение может быть совсем не заслуженной ) Как так объяснил, надеюсь что понял меня о чем я
А, я об этом написал чуть ниже. Да, все это субъективно, иначе и быть не может.:yes_b:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ