Прежде чем винить себя, надо проверить, точно ли мы виноваты

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Как один электромонтер погрузил город во мрак​


Я ехала на такси по горным дорогам Башкирии, из пункта "А" в пункт "Б". И таксист, немолодой крепкий мужчина, моего примерно возраста, рассказал поучительную историю. Про обвинения и про вину.
Он в юности выучился на электромонтера и вышел на работу - на большую подстанцию. Я своими словами расскажу, электрические термины мне незнакомы.
Но суть вот в чем. Этот Айрат очень волновался в свой первый рабочий день. Очень! Он ответственный был, он учился отлично, но волновался очень. Все сделал по правилам, нажал, куда надо, включил то, что надо, а то, что надо, отключил.
И тут же все погрузилось во мрак. В абсолютную тьму. Все остановилось и перестало работать. Ни одного огонька, тишина, черная ночь. Отключился весь город.
И в этой тьме юный электромонтер испытал ужас. Что он наделал? Как он ошибся? Как он мог весь город, пусть и небольшой, погрузить в черный мрак?
А тут еще приехал на "ГАЗике" самый главный начальник. И свирепо так закричал, светя фонариком в лицо Айрата: "Ты понимаешь, что наделал? Куда это ты нажал, такой-сякой? Ты же всю страну без электричества оставил, все заводы стоят, фонари не горят!". И впечатлительный юноша чуть не упал на колени, умоляя простить. Это я виноват, да! Я ошибся!
А начальник расхохотался и говорит: дескать, ловко я тебя поддел! Ты совершенно ни при чем. Это головная станция отключилась, сломалось там чего-то. Я приехал проверить подстанцию и тебя заодно поучить, салага!"...
Мда. Вот это шутка. И совпадение. Но история хорошая. И мудрый таксист сказал, что когда тебя обвиняют, что это ты погрузил мир в тьму, - не надо сразу верить, каяться и искать свои ошибки. Это в другом месте отключили. На главной станции. Или еще где-то. А ты честно работал, все сделал правильно, - так не спеши валиться в ноги или себя винить!
И это хорошая история. Прежде чем винить себя или принимать чужие обвинения, надо проверить, точно ли это мы виноваты. И точно ли это мы погрузили мир во мрак...
А таксист сказал, что он никогда не обвинял, не разобравшись. И всегда помнил эту историю. И помнил про то, что есть вещи, на которые мы не можем повлиять. Даже если честно и правильно нажимаем кнопки...
Анна Кирьянова
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
есть вещи, на которые мы не можем повлиять.
Безусловно есть такие вещи, и далеко не всегда виноваты лично мы. История поучительная, но подходит лишь для определённой части ситуаций. В быту и повседневной жизни, если что случается с нами и вокруг нас, почти обязательно есть и наша вина. Об этом тоже неплохо бы помнить.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,258
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Бывает вина. Настоящая. Намеренная, непреднамеренная.

А ещё бывают просто ошибки. Недодумки и недоделки.

Судят всё равно по результату, хотя и с учётом различных обстоятельств.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,258
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Из заметки можно сделать вывод, что виноват начальник. Он ещё и садист. ((
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Моя любимая Нюра Кирьянова :ag:
Вина вине - рознь) есть вина реальная, а есть невротическая ("электромонтер" у Нюры - ярчайший её представитель)
На самом деле опять и снова - все мы родом из детства - это они, дети манипуляторов из серии "я ради тебя, а ты..." рвут чуть что волосы во всех местах... Плюс общество подбрасывает "в топку дровишек" - "ты же мальчик/девочка, ты не должен/на...")
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
таксист сказал, что он никогда не обвинял, не разобравшись. И всегда помнил эту историю.
История действительно поучительная, а главное таксист сделал правильные выводы - не делать поспешные выводы.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Моя любимая Нюра Кирьянова :ag:
Вина вине - рознь) есть вина реальная, а есть невротическая ("электромонтер" у Нюры - ярчайший её представитель)
На самом деле опять и снова - все мы родом из детства - это они, дети манипуляторов из серии "я ради тебя, а ты..." рвут чуть что волосы во всех местах... Плюс общество подбрасывает "в топку дровишек" - "ты же мальчик/девочка, ты не должен/на...")

))
Прихожу я как-то домой поздно ночью. Темно везде, тихо, а на лестничной
площадке, возле нашей двери, комнатные тапочки стоят. Смотрю я на них и думаю:
"Значит вот как ты, Нюра, наше имущество поделила..."
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Vadim, "и что я в тебя такой влюблённый?"© :ag: вот настроение было так себе - ты за минуту это исправил))
 

Kira*

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
340
Репутация
20
Пол
Женский
На самом деле опять и снова - все мы родом из детства - это они, дети манипуляторов из серии "я ради тебя, а ты..." рвут чуть что волосы во всех местах... Плюс общество подбрасывает "в топку дровишек" - "ты же мальчик/девочка, ты не должен/на...")
На таких манипуляциях люди зарабатывают кучу комплексов.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
На таких манипуляциях люди зарабатывают кучу комплексов.
Верно. Потом и появляются вот такие "электромонтеры"... увы, родители, иногда не осознавая калечат жизни своих детей...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Во-первых, мы все дети манипуляторов и все мы манипуляторы.
Мы все воспитываем в своих детях чувство должного и объясняем, что совесть это лакмусовая бумажка, а чувство вины очень естественное чувство.
А дальше мы рассказываем про причину-деяние-следствие, но забываем, что даже судья все оценивает по своему внутреннему убеждению... Так что никто никогда не научит распознавать вину за дело и вину не за дело, а вот думать - полезная привычка...
В общем, я к чему? Смиритесь, люди, пока вы люди, вы обречены испытывать чувство вины и страдания.
 
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Во-первых, мы все дети манипуляторов и все мы манипуляторы.
Мы все воспитываем в своих детях чувство должного и объясняем, что совесть это лакмусовая бумажка, а чувство вины очень естественное чувство.
А дальше мы рассказываем про причину-деяние-следствие
Ох, если бы...я много общалась с одноклассниками сына, почему-то мне не боялись и не стеснялись рассказывать очень личное... так вот - не все и не всегда так общаются с детьми. Увы...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ох, если бы...я много общалась с одноклассниками сына, почему-то мне не боялись и не стеснялись рассказывать очень личное... так вот - не все и не всегда так общаются с детьми. Увы...
Так это как? Не совершают ошибок никогда?
Если дети кому-то доверяют, то это значит только то, что дети доверяют, это вообще ещё ничего не говорит о воспитательных способностях того, кому доверяют. Это я не о тебе, а о том, что у всего есть интерпретация.
Так что я бы разделяла всё-таки мух и котлет.
Если бы было какой-то правильный способ взаимодействия, то все бы им эффективно бы пользовались.
Но такого нет.
Не выдумали.
Ни в педагогике, ни в семейных отношениях.
Есть простой способ, универсальный - уважать достоинство другого. И тут вообще не важно, ребенок это или взрослый.
Но уважение это отношение, а кроме отношения ещё иногда приходится выбор делать. И нести за него ответственность.

Но тема, конечно, о другом.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Цветок Магриба, да, тема действительно о другом. И нет, не "все мы - манипуляторы", дети это выкупают на раз-два. И возможно вот в эти самые раз-два оно и сработает, а потом войдёт в привычку - мама говорит одно, а делает другое) дети конечно не знают столько знают взрослые, но это не значит, что они не чувствуют.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лючия, все манипуляторы. Все. И дело даже не во лжи. А в том, как люди привлекают к себе внимание.
Дети - родителей. Родители - детей.
Но, как говорится, если не нравится слово "манипулировать", то его всегда можно заменить другим благозвучным и получится - договариваться, дипломатия, воспитание, социализация, обучение, отлучение и все такое прочее)

А дети чувствует не просто манипуляции, а то самое - уважают их или нет. Как самостоятельных личностей.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Цветок Магриба, э, нет)) предлагаю как ты сама говорила "отделить мух от котлет")) "манипулировать" - это одно, "договариваться" - это совсем другое) и в манипуляции нет уважения и не может быть, от слова совсем.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лючия, а вообще я подумала, и решила, а пусть будут не все манипуляторы. Хочется верить в благородство.

Да, с "договариваться" я, конечно, преувеличила изрядно. Потому что в договоре с ребенком все стороны равны: и взрослый, и ребенок. В идеале)

Хотя на манипуляции я смотрю широко и не окрашиваю их исключительно в негатив.
Просто инструмент. Как доброе слово и револьвер)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Цветок Магриба, ну вот и всё) и я как то мороженое и тоже согласна со всем :ag: "Лев" - одно слово)) нами вообще манипулировать - плёвое дело :daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ