Премия Дарвина

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:43
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А почему это не засчитываем? Засчитываем конечно :pardon: Но не маловато-ли этого? Чем мы от мартышек отличаемся? Или от мышей в идеальных условиях? Об этом собственно речь-то.

Мы о разном говорим. Так или иначе и мартышки получают новый опыт и следовательно развиваются. В чем отличие?


Это фатализм :smile: Категория "повезло-не повезло". А работать на пару по изменению привычек, реакций, черт характера, прежде всего своих собственных? Ради сохранения отношений и той самой семьи, нет? Впрочем, вопросы риторические, можно не отвечать.
Все, наконец дошло до меня.
На вторые сутки ::D:
Считаем только то, что сделано осознанно и с усилием.
Ну да, это сложно и не каждый найдет в себе силы.
Но поскольку уровень личностного развития не передается по наследству и через обучение тоже, наверное, до этой ступени так и будут доходить лишь 5%.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Все, наконец дошло до меня.
На вторые сутки
До некоторых вовсе не доходит, по жизни :ag: Т.что нормально всё :flowers:

Считаем только то, что сделано осознанно и с усилием.
Ну да, это сложно и не каждый найдет в себе силы.
Большинство вообще о таком не задумывается, у них "душа просит" и они "так чувствуют". Поэтому ни ответственности за свои поступки, ни угрызений совести вовсе не испытывают.

Но поскольку уровень личностного развития не передается по наследству и через обучение тоже, наверное, до этой ступени так и будут доходить лишь 5%.
Поэтому я и написала, что это грустная статистика :yes4:
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
10:43
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
Мы тут пытаемся выяснить с какого момента саморазвитие перестало быть актуальным и свелось к тому, что следует из моего поста об эксперименте,
Неплохо бы ещё обусловить, что понимается под понятием саморазвитие. Это потребность для общества,личная потребность? Саморазвитие ради саморазвития?Цель саморазвития. Вот вам конкретно зачем нужно саморазвитие?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это потребность для общества,личная потребность?
Всё взаимосвязано. Тупые члены общества или просто бесполезные прожигатели жизни, в большом количестве, делают общество нежизнеспособным. Как-то видела как журналист задаёт вопрос жене известного футболиста Земля вокруг Солнца вращается или Солнце вокруг Земли. Угадайте что ответила взрослая женщина, имеющая среднее полное образование, как минимум. Правильно, она сказала, что Солнце вращается вокруг Земли. И ладно бы, фиг с ней, но она мать двоих детей и что там вырастет при такой маме, кто знает.

Вот вам конкретно зачем нужно саморазвитие?
Хотя бы затем, чтобы не быть мартышкой из эксперимента. О своих личных мотивах предпочитаю не распространяться на широкой публике. Личное, оно потому так и называется, что касается только одной личности.
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
10:43
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
Всё взаимосвязано. Тупые члены общества или просто бесполезные прожигатели жизни, в большом количестве, делают общество нежизнеспособным.
Позвольте немного пофилософствовать...Здесь наверно можно на тупизну и так взглянуть, не проявляет человек способностей в каком то направлении, но наверняка найдётся и для него поле деятельности где он будет являться лидером. И общество должно предоставить ему выбор поля деятельности для более полного использования в развитии самого общества и индивида. У одних хорошо получаются теории относительности , а у других строить дом-и для каменщика не столь важно что и вокруг чего вращается... конечно утрирую, но где то так.

Добавлено через 8 минут

чтобы не быть мартышкой из эксперимента.
Вы знаете,учёные давно бьются над тем, а почему не получили дальнейшее развитие человекообразные обезьяны. Все те же рефлексы что и у человека. Обьём мозга на вес тела подходящий. Провели эксперимент, достать лакомство из под груза, который можно сдвинуть только приложив совместные усилия. Так вот, они подходили по одиночке и пытались сдвинуть груз, но так и не догадались сделать это совместно.

Добавлено через 4 минуты

О своих личных мотивах предпочитаю не распространяться
А я распространюсь... мне просто интересно, любознательность это наверно черта каждого человека и надо уметь ещё не переставать удивляться.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Позвольте немного пофилософствовать..
Конечно, "мамы разные нужны, мамы всякие важны" © Я всё-таки немного о другом. И почему "общество должно предоставить"? Не должно. Это человек должен, в первую очередь самому себе, осознать себя, понять где его место и зачем он в этой жизни. А для этого нужно развиваться, т.к. с клиповым мышлением и туннельным не увидит и не поймёт как устроен мир и где его место в этом мире. Он будет несчастен и будет плодить несчастных вокруг себя.

А я распространюсь..
Да пожалуйста :pardon: Это опять же, каждый сам для себя решает.
Так вот, они подходили по одиночке и пытались сдвинуть груз, но так и не догадались сделать это совместно.
И что из этого следует? Коллективизм, это признак человечности?
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Конечно, "мамы разные нужны, мамы всякие важны" © Я всё-таки немного о другом. И почему "общество должно предоставить"? Не должно. Это человек должен, в первую очередь самому себе, осознать себя, понять где его место и зачем он в этой жизни. А для этого нужно развиваться, т.к. с клиповым мышлением и туннельным не увидит и не поймёт как устроен мир и где его место в этом мире. Он будет несчастен и будет плодить несчастных вокруг себя.


Да пожалуйста :pardon: Это опять же, каждый сам для себя решает.

И что из этого следует? Коллективизм, это признак человечности?

Коллективизм, на мое имхо, может быть признаком стадности. Если что, не вкладываю в это оскорбительный смысл. Это просто данность
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Коллективизм, на мое имхо, может быть признаком стадности. Если что, не вкладываю в это оскорбительный смысл. Это просто данность
Да, я согласна. Стадность, стайность и т.д. Но собеседник вкладывал в этот пример какой-то свой смысл, поэтому хотелось бы уточнить что именно он имел в виду.

Признак определенного уровня коммуникации.
Да, не более того :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да не сказал бы, это не так и мало. Были бы одиночками, все было бы совсем иначе.
В одиночку шансов на выживание ноль. Только в условиях нынешнего социума, сложно конфигурированного, одиночка имеет шансы.
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
10:43
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
Коллективизм, на мое имхо, может быть признаком стадности.
да, рефлекс давший толчок развитию, в итоге построению государства со всеми вытекающими.(см пример муравейника-один муравей обречён) одиночки которые не ходят за "стадом" а мыслят и живут сами по себе это утопия. причём детская.
Правда есть отшельники-их можно по пальцам пересчитать. Так что у вас тоже заложен принцип стадности--как вы выразились, раз вы дожили до наших дней.

И что из этого следует? Коллективизм, это признак человечности?
ещё раз---это то что дало толчок развитию.(но это думаю не один фактор)
В одиночку шансов на выживание ноль. Только в условиях нынешнего социума, сложно конфигурированного, одиночка имеет шансы.
приведите пример...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
да, рефлекс давший толчок развитию, в итоге построению государства со всеми вытекающими.(см пример муравейника-один муравей обречён) одиночки которые не ходят за стадом а мыслят и живут сами по себе это утопия. причём детская.
Правда есть отшельники-их можно по пальцам пересчитать. Так что у вас тоже заложен принцип стадности--как вы выразились.


.

Разумеется заложен, раз я живу в обществе, с которым надо считаться и сотрудничать.Человеческое стадо устроено гораздо сложнее, чем стадо животных::D:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ещё раз---это то что дало толчок развитию.(но это думаю не один фактор)
Мы не про толчок. Мы про то, что мешает людям развиваться сейчас. Обезьяны успешно защищают свою территорию, всем коллективом т.сказать, но это не значит что они люди.

приведите пример...
Пример чего? Выживание дикой особи в природе? Выживание одинокого человека в дикой природе? Выживание одинокого человека в современных условиях? Думаю, что Вы сами в состоянии справиться с сравнением.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
назовите отличия!

д е н ь г и

Добавлено через 14 минут

Провели эксперимент, достать лакомство из под груза, который можно сдвинуть только приложив совместные усилия. Так вот, они подходили по одиночке и пытались сдвинуть груз, но так и не догадались сделать это совместно.

животные скапливаются рефлекторно
как правило при осознанных экстримах
или по причине "вечного зова"

люди то же самое (рефлекторно)
просто у людей экстрима больше
и люди способны множить экстримы самим себе

если в деревне повторить опыт с грузом - результат будет тот же
----------------------------------------------------------------------------------------------------
наблюдения :
1.крыса спёрла куриное яйцо, обхватила и унести не может,
тогда другая крыса потащила крысу с яйцом за хвост в нору,
2. из бака крысы выбираются пирамидой
и оставшихся вытаскивают цепочкой за хвост
-----------------------------------------------------------------------
в заключение :
зачастую животные находят такие решения,
до которых человеку никогда не додуматься
по причине
подневольного мышления человека
и активного поиска животного
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
На первой странице темы пост №8. Как раз про то, как капуцины научились пользоваться деньгами.

Вот сколько раз надо возвращать к предмету обсуждения? :Cherna-facepalm:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
На первой странице темы пост №8. Как раз про то, как капуцины научились пользоваться деньгами.

Вот сколько раз надо возвращать к предмету обсуждения? :Cherna-facepalm:

ну не лопатить же всю тему из-за одного поста
-----------------------------------------------------------------------
а про капуцинов слышу впервые - спасибо прочитал,
только эксперименты с гориллой Коко - помощнее
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
10:43
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
Мы не про толчок. Мы про то, что мешает людям развиваться сейчас.
ды как же--развиваются...вон Гриша Перельман теорему Ферма на раз два, не выходя из кухни доказал. И не поехал за нобелевкой....
Развиваются, только не в ту сторону, какую вам привычно видеть, со своими ценностями, понятиями морали. Собственно мина была заложена либерастами в конце 80х и в 90е годы и не лучше обстоит дело сейчас в общеобразовательных системах. Извините воспитание возложено на семью и ценности преследуются отличные от вашего понимания-а именно как выжить и разбогатеть особо не оглядываясь по пути к цели на "трупы" Доктрина куда мы идём так и не сформулирована. Как и для чего воспитывать детей непонятно...поэтому семья -если она ещё способна что то вложить в чадо особо не заморачивается. Семья сейчас это дети из 90х--как тогда называли потеряное поколение... Сделайте реформу образования на совдеповский манер--она была лучшей в мире и ещё добавить из моего поста систему развития личности( вы его резко отринули) и всё наладится.....я так думаю.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ