Предпочтения в литературе

Предпочтения в литературе

  • Классическая проза

    Голосов: 26 44.8%
  • Детективы

    Голосов: 21 36.2%
  • Фантастика

    Голосов: 28 48.3%
  • Фэнтези

    Голосов: 24 41.4%
  • Романы ужасов и триллеры

    Голосов: 14 24.1%
  • Приключения

    Голосов: 23 39.7%
  • Любовные романы

    Голосов: 4 6.9%
  • Поэзия

    Голосов: 8 13.8%
  • Драматургия

    Голосов: 9 15.5%
  • Фольклор, мифы и легенды

    Голосов: 9 15.5%
  • Научно-техническая литература

    Голосов: 9 15.5%
  • Прочее

    Голосов: 8 13.8%
  • Исторические романы

    Голосов: 4 6.9%
  • Биографии

    Голосов: 2 3.4%

  • Всего проголосовало
    58

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
14:53
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Я люблю разнообразие. Поэтому не зацикливаюсь на каком-то одном жанре...
Но, конечно, есть то, что нравится больше. Люблю научную фантастику, а вот с фэнтези у меня все очень сложно... Здесь мне трудно угодить. Нравятся детективы, мистические триллеры, приключения...Такое, чтобы тебя прям схватило и не отпускало до последних страниц.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
14:53
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Интересно... Как закончу текущую книгу, возьму на пробу что-нибудь из серии. Спасибо!

Я, кстати, тоже на ливлиб книги для чтения подыскиваю)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
14:53
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
А сейчас что Вы читаете?
ко мне лучше на "ты"))

"Джентльмены и игроки" Джоан Харрис. Пока только начала, но вроде обещают интригу))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
10 книг, после которых трудно начать читать новые - кто что читал из списка?:smile_01:

1. Нил Гейман — "Никогде"

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами...

2. Элис Сиболд — "Милые кости"

"Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" - так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте. "Милые кости" переведены на сорок языков, разошлись многомиллионным тиражом и послужат основой для следующего, после "Властелина колец" и "Кинг-Конга", кинопроекта Питера Джексона. В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой...

3. Халед Хоссейни — "Бегущий за ветром"

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.

4. Сьюзен Коллинз — "Сойка-пересмешница"

Китнисс выжила, хотя дом ее разрушен. Ее семья - в относительной безопасности. Но... Пит похищен власть имущими, и судьба его не известна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт выходит из тени, в которой скрывался долгие годы. Начинается война. Война за справедливость? Война за лучшее будущее? Возможно. Китнисс в этой войне - символ сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой большой игре, если не хочет, чтобы жизнь ее любимого принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильной. Сильнее, чем на арене Голодных игр...

5. Владимир Набоков — "Лолита"

В 1955 году увидела свет "Лолита" - третий американский роман Владимира Набокова, создателя "Защиты Лужина", "Отчаяния", "Приглашения на казнь" и "Дара". Вызвав скандал по обе стороны океана, эта книга вознесла автора на вершину литературного Олимпа и стала одним из самых известных и, без сомнения, самых великих произведений ХХ века. Сегодня, когда полемические страсти вокруг "Лолиты" уже давно улеглись, можно уверенно сказать, что это - книга о великой любви, преодолевшей болезнь, смерть и время, любви, разомкнутой в бесконечность, "любви с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда".

6. Патрик Зюскинд — "Парфюмер. История одного убийцы"

Триллер-бестселлер, описывающий историю жизни блестящего парфюмера и кровавого убийцы Жан-Батиста Гренуя, мгновенно стал мировой сенсацией. Общий тираж романа составил более 15 миллионов экземпляров, он переведен на 42 языка, среди которых есть даже латынь!
Спустя 21 год после выхода романа в свет он продолжает будоражить своих читателей; его изучают студенты университетов по всему миру, причем студенты различных факультетов и специальностей: психологи, историки, криминалисты, юристы и, конечно же, филологи. Совсем недавно роман появился в списках "наиболее читаемых произведений", опубликованных журналами "Oprah" и "InStyle". "Парфюмер" признан самым знаменитым романом, написанный на немецком языке, со времен книги Э.М.Ремарка "На западном фронте без перемен".

7. Сомерсет Моэм — "Бремя страстей человеческих"

Возможно, самый значительный роман Сомерсета Моэма. Гениальность, с которой писатель раскрывает темные и светлые стороны человеческой души, проявилась тут особенно отчетливо.
И именно в этой книге Моэм с удивительной даже для него искренностью обнажает душу собственную...

8. Харуки Мураками — "Норвежский лес"

...По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники - некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. "Что же это такое? - думал я. - Что все они хотят этим сказать?"...

9. Виктор Пелевин — "Числа"

Главный герой романа - бизнесмен Степа, лучший друг которого - число 34, а злейший враг - число 43... Степа помнил, что когда он был совсем маленьким, цвета были у всех цифр. Потом они стерлись, только у четверки остался хорошо различимый зеленый, у семерки – синий, и у тройки – слабые следы оранжевой краски на центральном выступе.

10. Леонид Андреев — "Рассказ о семи повешенных"

Проза Леонида Андреева причудливо переплетает трепетную эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и, зачастую, иррациональный страх перед кошмарами «железного века».
Главная тема произведения Андреева «Рассказ о семи повешенных» - любовь и смерть, жестокосердие и духовная стойкость человека. Повести и рассказы этого писателя стали одними из высших достижений русской литературы начала XX века.

6,7,8...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Харуки Мураками—Норвежский лес отличная книга, обожаю меланхоличный текст и музыка, это очень круто. Мураками всегда прописывает мелодии с пластинок при описании событий и если есть возможность, включайте-эффект потрясающий.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, парфюмер. Хотя сравнивать эти произведения бессмысленно...
 

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
14:53
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
10 книг, после которых трудно начать читать новые - кто что читал из списка?

Кое что читала...
1 - "Никогде" Геймана. Эта книга реально мне мозг взорвала. После нее я конкретно подсела на книги Геймана))
4 - Сьюзен Коллинз — "Сойка-пересмешница" Первая книга не плохая, дальше уже было не так интересно...
5 - Владимир Набоков — "Лолита"....Ну, читала!))
6- Патрик Зюскинд — "Парфюмер. История одного убийцы" Гнетущее впечатление от книги...даже неприятное. Не из тех книг, которые мне хочется перечитать.
8 - Харуки Мураками — "Норвежский лес". Понравилась. Но у меня какое-то отстраненное отношение к творчеству Мураками. Читаешь, вроде интересно, но потом ничего не остается... Было и не стало, как то так...
 

addic

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
21:53
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
3,136
Репутация
70
Награды
2
Пол
Мужской
Предпочитаю исключительно фантастику )
Из последнего - Юрий Иванович "Обладатель" (русский фантастический боевик)
Всего 7 частей/книг, но я пока что прочитал только 4.
Очень доволен... интересненько )
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
14:53
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Цитата: Сообщение от Эфирное создание
"Джентльмены и игроки" Джоан Харрис. Пока только начала, но вроде обещают интригу
Расскажешь потом о впечатлениях?
Как и обещала.
Ну, я не в восторге, на самом деле. Развязка неожиданная, конечно, но из тех, про которые я говорю "на уши не натянешь"... Когда узнала всю подоплёку - плевалась.
Ну, и главный злоумышленник явно с психическими отклонениями, а я такого не люблю... И хотя у книги на ливлиб отличные оценки и много хвалебных отзывов, мне не понравилось.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:53
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
Недавно прочитала запрещённый роман Т. Драйзера "Гений", безумно понравился! Всем советую: роман о семейных отношениях, об изменах главного героя своей жене и об Ее переживаниях! Очень жизненно, как психолог, я этот роман оценила! А вообще мои любимые романы: С Моэма "Бремя страстей человеческих", Э. М. Ремарка "Триумфальная арка", Д. Фаулза "Коллекционер" и Т. Драйзера "трилогия желания" - всем советую!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ