Предменструальный синдром (ПМС)

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Предменструальный синдром (ПМС) – извечная женская проблема... нервы, психи, слёзы и дикая раздражительность. Знакомо вам это состояние или нет? Как долго длится? Как справляетесь?

Предменструальный синдром или в разговорной речи ПМС – это одно из самых загадочных и таинственных состояний женщины. Ученые считают, что предменструальный синдром – это не болезнь как таковая, а смесь более 150 различных физических и психологических симптомов. Основными симптомами ПМС являются такие изменения, как раздражительность, депрессия, перепады настроения, болезненность или отечность груди, утомляемость, забывчивость, головная боль и подобные.

Предменструальный синдром стал известен вовсе не в наше время, еще Гиппократ столкнулся с этой проблемой. Он 2500 лет назад обнаружил похожие симптомы у женщин Древней Греции.

По приблизительным оценкам специалистов, около 40% женщин страдают ПМС в разной степени. Как правило, симптомы предменструального синдрома женщины начинают испытывать за несколько дней до начала менструации. Часть женщин начинает страдать за три дня, а другая часть – аж за две недели до начала критических дней. И казалось бы, что в этом такого? Но не все так просто как кажется. По оценкам специалистов, примерно 15% женщин испытывают большую проблему в жизни от предменструального синдрома. У этой части женщины подобные симптомы ПМС на столько сильны, что могут нарушить отношения с окружающими, приводят к нетрудоспособности женщины, были установлены случае даже более серьезных последствий – отказ от ребенка, суицид и подобное. Поэтому пускать на самотек и отмахиваться нельзя, если вы заметили подобные симптомы у себя.

Считается, что не существует абсолютных лекарств от избавления от ПМС, но некоторые рекомендации могут помочь вам облегчить их либо устранить и вовсе.

Избавляйтесь от напряжения и плохого настроения. Займитесь йогой, слушайте успокаивающую музыку, используйте аромамасла или теплую ванну, одним словом используйте что-нибудь из того, что поможет вам успокоиться.

Больше гуляйте. Физические нагрузки в период ПМС помогут ослабить беспокоящие симптомы. Хотьба, бег или плавание, стимулируют образование эндорфинов (химических веществ в мозге), которые улучшают настроение. Физические нагрузки усиливают приток крови к половым органам и могут предотвращать схваткообразные боли и подобные симптомы ПМС. Итак, если вы обычно гуляете 20 минут три раза в неделю, то увеличьте количество и длительность прогулок – каждый день по 40 минут в течении недели перед критическими днями.

Ночью спите. Если вы мучаетесь от ПМС, тогда очень избегайте ненормированного графика. По ночам нужно спать! Старайтесь вставать и ложиться в одно и тоже время. По мнению специалистов, любые нарушения суточных ритмов влияют на менструальный цикл и обостряют раздражительность и утомляемость. А ночью содержание гормонов падает, следовательно, в это время лучше спать.

Ограничьте употребление жирной пищи. По мнению ученых, слишком много жирной пищи вызывает биохимические изменения в организме, которые усугубляют симптомы ПМС. Лучше употребляйте макароны, овощи и фрукты. Эти продукты изобилуют сложными углеводами, которые в мозге человека являются основным источником химических веществ улучшающих настроение.

Ограничьте употребление кофеина. Кофе, кола, шоколад и другие подобные продукты, содержащие кофеин, могут вызывать такие явления в организме как: боль в груди, беспокойство, тревогу и другие симптомы ПМС.

Не употребляйте спиртное. Некоторые женщины для облегчения ПМС употребляют вино, пиво или другие алкогольные напитки. Но кажущееся облегчение всего лишь временно облегчает симптомы ПМС…

Употребляйте больше витаминов. Проконсультируйтесь с вашим врачом для определения необходимого вашему организму витаминного комплекса. В аптеках можно найти специальные витамины, помогающие в устранении симптомов ПМС, но употреблять их можно только после консультации с вашим врачом.

И помните: ваше здоровье и самочувствие – в ваших руках!

Источник: http://www.mamashkam.ru


Сама практически никогда не страдала от этого синдрома и всем бы посоветовала не вбивать себе в голову, что он обязателен. Хотя, с другой стороны, если ПМС сопровождается сильными болями и плохим самочувствием, то это говорит о сбое гормональной системы и тут лучше обратиться к врачу и что-то подкорректировать) :smile:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Знакомо вам это состояние или нет? Как долго длится? Как справляетесь?
Раньше, пока не пила ОК, было очень знакомо) Длилось примерно неделю. И прямо реально планка падала, психи и слезы на ровном месте. Справлялась тем, что пила успокоительные, как бы не хотелось разрывать людей из-за своих гормональных бурь. Сейчас, к счастью, этого состояния нет)
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я этого не замечаю, само начинается и я уверена, что все как всегда.
А потом смотрю в календарь. И нахожу объяснение своему странному поведению...

То рыдаю, то смеюсь, очень часто повышается чувство злости, все, что накопилось, сразу же выходит))
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
То рыдаю, то смеюсь
Точно, я забыла про калейдоскоп смены настроения при ПМС))) И смех, и грех. Помню, что понимаешь, что это уже выглядит со стороны то ли смешно, то ли ужасно, но ничего поделать с собой не можешь :mosking:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Miss, я понимаю, что просто уже довожу всех, что себя уже довожу, истерика, но все равно не могу себя переступить, в такой момент признать поражение - невозможно :lol:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Miss, я понимаю, что просто уже довожу всех, что себя уже довожу, истерика, но все равно не могу себя переступить, в такой момент признать поражение - невозможно
У меня такое и без ПМС иногда бывает :ag:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
нервы, психи, слёзы и дикая раздражительность. Знакомо вам это состояние или нет? Как долго длится? Как справляетесь?
Не-а. Выдумки капризных фифочек..) У меня когда то в самом начале когда появилась эта вся ерунда побаливал живот. Я ложилась на диван и сгибала ноги в коленках. Минут 20 достаточно было поваляться, чтобы вся боль ушла. И всё.) говорили что помогает ношпа, нет. Мне помогал обычный анальгин. А потом начиналось совсем безболезненно. И в процессе беременности капризов не было. Не знаю отчего, вот щас я ещё немного потерплю, пока организм окончательно перестроится и какое счастье и блаженство впереди - жинь без прокладок!!!! Ура!!!))) :p_3::clapping::Connie_pull-pigtail

Добавлено через 54 секунды

У меня такое и без ПМС иногда бывает
Вот!) Да. Не вижу связи между тем и раздражительностью)) :give_rose_b_b:
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Все как кисейные барышни,Тургеневские актриски.В поле жали и рожали наших родителей.И небыло никакого Менстуального цикла

Добавлено через 1 минуту

Предменструальный цикл такая же выдумка врачей и психологов как и переходный возраст ,для выкачивания денег
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
04:09
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
Была тема о прокладках. Закрыли. Теперь ПМС)
Хреново. Бешеная собака рядом со мной в такие дни-жалкий щенок.
Чо хочу,сама не знаю. Хотя нет,знаю...убить всех хочется.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Я тему то про прокладки открыла-дурила перед женскими днями

Добавлено через 2 минуты

Вообще в мусульманстве и иудаизме нельзя сексится(забыла как культурно называется),с мужем-в эти дни зачинаются больные дети,ибо плохая энергетика у женщин.
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
04:09
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Вот наверное мне никто не поверит,но именно в эти дни превращаюсь в настоящего ангела и мега-спокойна как удав...вывести меня на эмо практически невозможно,вот это для меня загадка...:crazy_b:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
@Vesta, сколько женщин, столько и разнообразия!) Кайф)) :d_sunny::privet2:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
@Vesta, сколько женщин, столько и разнообразия!) Кайф)) :d_sunny::privet2:
Просто хочется чтобы именно в такие дни вообще никто не трогал, так как выпадаю в другую реальность :rolleyes:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
04:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Предменструальный синдром (ПМС) – извечная женская проблема... нервы, психи, слёзы и дикая раздражительность. Знакомо вам это состояние или нет? Как долго длится? Как справляетесь?

1.а как жеж -очень знакомо
2. не засекала
3. пердупреждаю семейство что вхожу в период когда со мной лучше не спорить - для здоровья
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
04:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Гаварят постоянно, в реальном времени!?
врут, безбожно врут - нунуну их

Добавлено через 45 секунд

У меня месячные 4 раза в год.Хорошо!!!!
я тожеть стремительно приближаюсь к этому кол-ву
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ