Предательство. Можно ли простить.

Можно ли такого простить предателя?

  • Да.

    Голосов: 8 25.8%
  • Нет.

    Голосов: 12 38.7%
  • Я бы мстил.

    Голосов: 4 12.9%
  • Своё мнение. Пишу в теме.

    Голосов: 7 22.6%

  • Всего проголосовало
    31
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Вика-Виктория

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:06
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
503
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Нейтральный

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Очень просто. тот же предатель может стать единственным спасителем, а потом и лучшим другом...
А я не могу представить себе таких обстоятельств, при которых вообще такое могло бы быть.. :10:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Предательство. Можно ли простить.

Я сейчас не имею ввиду предательство жены, измену.
Рассматриваем предательство друга.
Вы случайно познокомились, пообщались, увидели в человеке, что то своё, что-то родное. Идёте с ним бок о бок по жизни, чувствуете в нём друга, даже что-то более, доверяетесь ему, понимаете, что готовы прити на помощь в любое время, когда ему плохо, ваша душа тоже болит.
Но вот случается неожиданное. Этот человек предаёт вас, как последняя мразь, при чём делая вид, что его поступок во благо, без обяснений. Он в один день ломает вашу веру в дружбу, в ту, настоящую дружбу в которую верили вы.
Можно ли такого простить?

Вообще вот перечитываю я эту тему - и улыбает до чего интересно наблюдать всё наши эмоции по этому поводу. Улыбает как мы круто судим других и какие скидки делаем себе любимым.
А ведь на самом деле нет никакого предательства, просто каждый предпочитает поступать, исходя из своих интересов, а не чужих. И каждый имеет на это право, собственно.
Поэтому я ко всему этому "предательству" давно отношусь философски. Если понимаю что человек генетически подлый - обойду десятой дорогой, а если люди всего лишь делают свой выбор - пусть делают, они и правда ничем мне не обязаны) :denis09:
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
09:06
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Плюс,здесь может быть не предательство,но самообман-Сам считал другом,сам ошибся,сам виноват!

Добавлено через 3 минуты

Очень просто. тот же предатель может стать единственным спасителем, а потом и лучшим другом...
Такого быть не может. Любой пример в пользу утверждения,может рассмотреться правильно.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Вообще вот перечитываю я эту тему - и улыбает до чего интересно наблюдать всё наши эмоции по этому поводу. Улыбает как мы круто судим других и какие скидки делаем себе любимым.
А ведь на самом деле нет никакого предательства, просто каждый предпочитает поступать, исходя из своих интересов, а не чужих. И каждый имеет на это право, собственно.
Поэтому я ко всему этому "предательству" давно отношусь философски. Если понимаю что человек генетически подлый - обойду десятой дорогой, а если люди всего лишь делают свой выбор - пусть делают, они и правда ничем мне не обязаны) :denis09:

:nenada:
Когда человек дает обещание.(дружить, любить, помогать...и т д) ….когда дает слово...когда вселяет надежду,а потом,просто по своей прихоти ее забирает, нарушает слово и обещание...это ли не предательство?
Маленькое или большое...не важно....но это —предательство......
Изменить в одностороннем порядке то, что ты обещал или своему долгу...—вот что такое предательство.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
:nenada:
Когда человек дает обещание.(дружить, любить, помогать...и т д) ….когда дает слово...когда вселяет надежду,а потом,просто по своей прихоти ее забирает, нарушает слово и обещание...это ли не предательство?
Маленькое или большое...не важно....но это —предательство......
Изменить в одностороннем порядке то, что ты обещал или своему долгу...—вот что такое предательство.

Мне никто ничего не даёт. И не давал. Я что-то такого и не припомню даже из своей жизни, каких-то клятв и обещаний дружбы до гроба, любви до гроба... :unknw: Может потому, что я никогда такого не буду требовать ни от кого - не знаю. Но все обиды и обвинения идут из сугубо своих личных представлений, как должен поступать другой человек в той или иной ситуации. И вот мы вечно пишем другим людям свои сценарии, а люди банально поступают по своему разумению, и это естесственно. Не люблю другим вставлять свои мозги, не люблю обвинять, хотя тоже могу задеваться, я тоже живой человек. Но я очень быстро стараюсь всё это отпускать из своей души, предоставляя людям свободу. Ведь именно в свободных поступках и проявляется всё самое настоящее. А если ты задвигаешь человека в свои жёсткие рамки, он рано или поздно их сломает. И опять будут эти обвинения в предательстве и так далее. :girl_sigh:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@OnlyTouch, я давала обещание и мне давали.
...и за язык никто никого не тянул...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, я давала обещание и мне давали.
...и за язык никто никого не тянул...

Любые обещания - это лукавство. Потому что всё это состояние настоящего момента, и не более. Никто не может знать, что будет завтра, в каком мы будем виде, с какими мыслями, чувствами и какими предпочтениями. Я понимаю ещё требовать и ждать верности от супруга, но друзья нам ничем не обязаны по сути. Мы лишь можем надеяться, что они будут поступать с нами по совести, но у каждого она своя.
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
@OnlyTouch, золотые слова. Вообще не стоит ожидать от любого человека многого.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Любые обещания - это лукавство. Потому что всё это состояние настоящего момента, и не более. Никто не может знать, что будет завтра, в каком мы будем виде, с какими мыслями, чувствами и какими предпочтениями. Я понимаю ещё требовать и ждать верности от супруга, но друзья нам ничем не обязаны по сути. Мы лишь можем надеяться, что они будут поступать с нами по совести, но у каждого она своя.

Так могут говорить лишь непринципиальные люди...:negative:
Если я обещаю,то для меня это не просто слова на ветер...они подкреплены моим долгом...с этого самого момента обещания,я—должна!

Друг..настоящий друг...если хочет называться таким...имеет долг(!)……Это как медаль на грудь—это почетно,но это надо заслужить...
Поэтому .друг имеет долг: не обманывать, долг помогать, долг поддерживать………и т д....

Добавлено через 1 минуту

@OnlyTouch, золотые слова. Вообще не стоит ожидать от любого человека многого.

Нифига !
От любого—не стоит...но если ты обещал—будь добр это исполнять...за язык никто не тянул:pooh_go:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так могут говорить лишь непринципиальные люди...:negative:
Если я обещаю,то для меня это не просто слова на ветер...они подкреплены моим долгом...с этого самого момента обещания,я—должна!

Друг..настоящий друг...если хочет называться таким...имеет долг(!)……Это как медаль на грудь—это почетно,но это надо заслужить...
Поэтому .друг имеет долг: не обманывать, долг помогать, долг поддерживать………и т д....

К принципиальности это не имеет никакого отношения, я просто не люблю увешивать людей долгами по отношению к себе. Если они только сами, по своей доброй воле, будут рядом - только это имеет ценность, а не какие-то там поступки из чувства долга, но вопреки желанию. И я очень настороженно отношусь к людям , которые запросто направо и налево раздают обещания любить, дружить и так далее. Чем легче человек что-то обещает, тем легче он нарушает своё слово. Потому что обещание - это и правда очень серьёзно, это ответственность и это немалый груз, который человек добровольно принимает на себя. Кроме всего прочего, человек имеет право обещать лишь то, что касается каких-то дел. Что касается души - никакие обещания не заставят сердце испытывать сердечные чувства. А если нет чувств, мне будут уже не нужны вымученные долги.
И я считаю не обещания нужно выколачивать, а просто искать своих людей, в которых ты будешь уверена как в себе. Много ли таких около нас на самом деле? Очень и очень мало, но шанс найти такого человека всегда есть. И когда ты его находишь - тебе уже будут не нужны никакие обещания от него.

Добавлено через 1 минуту

Нифига !
От любого—не стоит...но если ты обещал—будь добр это исполнять...за язык никто не тянул:pooh_go:

Это из серии: обещал - женись, ага) :lol:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Это из серии: обещал - женись, ага) :lol:

Вот к этому то как раз отношение имеет слабое...там где чувства (чувствительная зона),а не зона действия...
Нужно разделять эти понятия:nenada:..добрачные отношения и брачные

Добавлено через 6 минут

К принципиальности это не имеет никакого отношения, я просто не люблю увешивать людей долгами по отношению к себе. Если они только сами, по своей доброй воле, будут рядом - только это имеет ценность, а не какие-то там поступки из чувства долга, но вопреки желанию. И я очень настороженно отношусь к людям , которые запросто направо и налево раздают обещания любить, дружить и так далее. Чем легче человек что-то обещает, тем легче он нарушает своё слово. Потому что обещание - это и правда очень серьёзно, это ответственность и это немалый груз, который человек добровольно принимает на себя. Кроме всего прочего, человек имеет право обещать лишь то, что касается каких-то дел. Что касается души - никакие обещания не заставят сердце испытывать сердечные чувства. А если нет чувств, мне будут уже не нужны вымученные долги.
И я считаю не обещания нужно выколачивать, а просто искать своих людей, в которых ты будешь уверена как в себе. Много ли таких около нас на самом деле? Очень и очень мало, но шанс найти такого человека всегда есть. И когда ты его находишь - тебе уже будут не нужны никакие обещания от него.

Имеет к принципиальности самое прямое отношение!
Обещания не раздаются направо и налево...и долги не навешиваются...:pleasantry:
Помним?:
,,давши слово держись....
Но если случилось так,что вы обсуждали определенный вопрос и сошлись на едином мнении,пообещав определенные действия,то...извиняйте....слово нужно держать:pooh_go:

Добавлено через 2 минуты

@OnlyTouch, я сейчас поняла, что мы говорим о разном.......вы меня не понимаете:revolving:
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Софи, человек слаб. Иногда он и верит, что сможет, но в какой то момент что то идёт не так.
Не очаровывайся, тогда и не придётся разочаровываться))
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Софи, человек слаб. Иногда он и верит, что сможет, но в какой то момент что то идёт не так.
Не очаровывайся, тогда и не придётся разочаровываться))

Человек очень силён!
А слаб он, если ему выгодно так думать:pooh_go:
Не обещай!…если не уверен.....:podmigivanie:...и не будет никаких проблем.
Не давай повод на тебя полагаться...и все останутся довольны.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, я сейчас поняла, что мы говорим о разном.......вы меня не понимаете:revolving:

Я понимаю всё отлично, Софи. Поэтому продолжать уже не очень интересно. ИМХО: выколачивание из человека обещаний и дальнейшее обвинение, если что-то идёт не так - это лучший способ манипулирования. Но заставлять человека поступать против его интересов, а также делать то, что он не хочет, даже если он нам что-то и обещал - это эгоизм чистой воды. Вообще не люблю обещаний. Там, где они есть, там всегда будут разочарования. Во всяком случае, я все свои отношения строю не на обещаниях.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Я понимаю всё отлично, Софи. Поэтому продолжать уже не очень интересно. ИМХО: выколачивание из человека обещаний и дальнейшее обвинение, если что-то идёт не так - это лучший способ манипулирования. Но заставлять человека поступать против его интересов, а так же делать то, что он не хочет, даже если он нам что-то и обещал - это эгоизм чистой воды. Вообще не люблю обещаний. Там, где они есть, там всегда будут разочарования. Во всяком случае, я все свои отношения строю не на обещаниях.

Я нигде не говорила,что строю отношения на обещаниях...
Это совсем не так...
Я говорю о том,что обсуждались условия одного вопроса ,на которые было дано согласие...
Никто никого не неволит....и не заставляет наступать себе на горло...
Двери открыты ....
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я нигде не говорила,что строю отношения на обещаниях...
Это совсем не так...
Я говорю о том,что обсуждались условия одного вопроса ,на которые было дано согласие...
Никто никого не неволит....и не заставляет наступать себе на горло...
Двери открыты ....

Это иллюзия, что не неволит. Чаще всего человек даёт обещание, чтобы расположить нас к себе или получить от нас что-то, что мы ему не даём без обещания. То есть по факту: мы его вынуждаем нам что-то обещать. Но как только он даёт нам это самое обещание, мы получаем отличные рычаги контроля над ним... :girl_sigh:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Это иллюзия, что не неволит. Чаще всего человек даёт обещание, чтобы расположить нас к себе или получить от нас что-то, что мы ему не даём без обещания. То есть по факту: мы его вынуждаем нам что-то обещать. Но как только он даёт нам это самое обещание, мы получаем отличные рычаги контроля над ним... :girl_sigh:

Я если не согласна с чем-то..в жизни не стану обещать...!
А уж если пообещала,то подводить человека не имею права.!
Вот имеенно так я строю отношения со всеми.
И это нормально.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я если не согласна с чем-то..в жизни не стану обещать...!
А уж если пообещала,то подводить человека не имею права.!
Вот имеенно так я строю отношения со всеми.
И это нормально.

Я тоже выполняю свои обещания. Но я их направо и налево не раздаю и всегда трезво оцениваю свои возможности. А просто, чтобы сделать кому-то приятное, никогда ничего обещать не буду. У других людей серьёзно отношусь лишь к долгам или каким-то деловым моментам. В остальном всегда допускаю, что может быть всё. Так правда намного легче жить)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ