Преданность и служение.

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,220
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
*Турецкие глаза - красивейшие в Мире, находим у кого? - обычно у рабов.*(Омар Хайам).
Служение это - чтото прекрасное? Вы чему-то служите? Сразу скажу - я не успешен в жизни, потому, что никому не служу. Да, я иногда оказываю поддержку но это свободный дар, а не обязанность.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
"У самурая нет цели, есть только путь".

@Karanya, самураи по-Вашему тоже были рабами?

Служение кому-либо/чему-либо не гарантирует социальной успешности.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы чему-то служите?
Да, служил государству, больше 10-ти лет. Но, если положа руку на сердце, то скорее себе самому служил. Просто мои интересы и интересы государства совпадали. Кроме срочной службы в СССР. Это да, был такой вид рабской службы.
самураи по-Вашему тоже были рабами?
Абсолютли. Один из самых ярких примеров рабства чуть ли не на генетическом уровне.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
13:51
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Терминология....терминология....:thinking:
Рабство и преданность разве одно и то же...??
И да, я служу тем кого люблю...
Да тому же коту - хочешь не хочешь, а корми, чеши, играйся с ним, поднимайся и выпускай на улицу когда ему приспичило... :Liya27:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У Юрия Германа есть трилогия - "Дело, которому ты служишь". Великолепный роман...
И как бы это высокопарно не прозвучало, в каком-то смысле наверно я тоже служу делу (тихо, скромно, почти незаметно) мне нравится моя работа) мне нравится, что в конечном её счёте есть результат, который можно увидеть.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
13:51
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
мне нравится моя работа) мне нравится, что в конечном её счёте есть результат, который можно увидеть.
Вот да....:daj-pyat2:
Ведь раньше работа называлась службой...и никого это не коробило...
Служение своему делу....это очень даже неплохо и стимулирует... :Liya27:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да, служил государству, больше 10-ти лет. Но, если положа руку на сердце, то скорее себе самому служил. Просто мои интересы и интересы государства совпадали. Кроме срочной службы в СССР. Это да, был такой вид рабской службы.

Абсолютли. Один из самых ярких примеров рабства чуть ли не на генетическом уровне.
Что-то мне подсказывает, что не очень хорошо ты знаешь историю самураев.
Все мы рабы тогда уж. Кто раб чести, кто раб денег, кто рад удовольствий, кто раб глупости, кто раб трусости и т.д. Кто к чему привязан.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
У Юрия Германа есть трилогия - "Дело, которому ты служишь". Великолепный роман...
И как бы это высокопарно не прозвучало, в каком-то смысле наверно я тоже служу делу (тихо, скромно, почти незаметно) мне нравится моя работа) мне нравится, что в конечном её счёте есть результат, который можно увидеть.
А мне ещё нравился у Пикуля "Честь имею".
Тоже в общем-то про службу и служение.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что-то мне подсказывает, что не очень хорошо ты знаешь историю самураев.
Конечно не очень хорошо. Я не жил в Японии и не был знаком лично ни с одним самураем. Но я знаю, что они были слугами и телохранителями своих сюзеренов. Причём это была не просто служба, а цель жизни, их единственное слепое предназначение. Скорее такое психологическое рабство. Смертельная зависимость. Как от тяжёлого наркотика. В Японии вообще многое строилось на слепом подчинении неким господам и писаным и неписаным кодексам. Нация-зомби.
Все мы рабы тогда уж. Кто раб чести, кто раб денег, кто рад удовольствий, кто раб глупости, кто раб трусости и т.д. Кто к чему привязан.
В какой-то мере - да. Но всё же рабство, на моё имхо, это не просто зависимость, а тяжёлая зависимость, без права выбора другого пути. Ну или другой зависимости.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,136
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
*Турецкие глаза - красивейшие в Мире, находим у кого? - обычно у рабов.*(Омар Хайам).
Служение это - чтото прекрасное? Вы чему-то служите? Сразу скажу - я не успешен в жизни, потому, что никому не служу. Да, я иногда оказываю поддержку но это свободный дар, а не обязанность.
Так или иначе человек должен чем то заниматься, приносить какую-то пользу - чему-то служить, что даёт человеку не только хлеб насущный, но и делает его существование осмысленным.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тут уже мы рискуем заняться философией - всегда ли есть право выбора или нет.
Ничего страшного, философия не самое плохое, что может случиться. Смотри, что я там выше перечислил? Например срочную службу в армии. Это рабство. Какой там выбор? Отпилить себе ногу и получить срок, и жить дальше инвалидом-уголовником? Так себе выбор, согласись. У самураев не было даже такого выбора. Они рождались уже как бы частью тела сюзерена, или даже частью его экипировки, предметом быта хозяина. Вернёмся ко мне. После срочной службы я мог уже служить тому, кому хочу - самому себе, государству, какому-нибудь богатенькому буратино... Т.е. всё же ситуации очень разные. Начиная от полного отсутствия какого-либо выбора, до выбора в самом широком смысле этого слова. Начиная от полной несвободы, заканчивая полной свободой, максимально возможной применительно к нашей жизни.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сразу скажу - я не успешен в жизни, потому, что никому не служу
Не поэтому.
Ответьте на пару простых вопросов.
Вам сейчас помогает мама?
А кто будет помогать ей, когда она состарится? И Вам?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так или иначе человек должен чем то заниматься, приносить какую-то пользу - чему-то служить,
Служить бы рад, прислуживаться тошно. ©

А в служении чему-то нет ничего плохого.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
13:51
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
13:51
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,136
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в служении чему-то нет ничего плохого.
Это необходимо, человек должен заниматься общественно полезной деятельностью, странно что автор проводит аналогии служения с рабством, вероятно не понимая что его благополучие всецело зависит от них, ведь что будет если перестанут служить, работать - все просто умрут с голоду.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@metropoliu, ну разве что кто-то кормит и поит, тогда не надо забивать свою голову мыслями о том, как этот хлеб насущный добывается.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,136
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@metropoliu, ну разве что кто-то кормит и поит, тогда не надо забивать свою голову мыслями о том, как этот хлеб насущный добывается.
И цитирует Омар Хайяма, и то лишь часть, а целиком этот стих имеет совсем другой смысл:

На чьём столе вино и сладости, и плов?

Сырого неуча. Да, рок, увы, таков.
Турецкие глаза, красивейшие в мире,
Находим у кого? Обычно у рабов.

Омар Хайям,

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ