Празднуете ли Хэллоуин?

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Отмечаете ли этот праздник?
Дурачимся.
Считаете ли, что чуждый нам праздники отмечать не надо?
Не считаю.
Опасен ли этот праздник для психики?
Нет.
Противоречит ли он христианству?
Нет.
Нет.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
xCD0R68gImw.jpg


��«Сладость или гадость?»��

Есть люди, которые любят этот жуткий, полный сладостей и веселья праздник, который можно по праву назвать одним из самых неоднозначных и мистических. А есть люди, которые относятся к нему не так радостно и положительно. Но кто из перечисленных может в достаточной мере поделиться своими познаниями истории Хэллоуина?

�� Как возник Хэллоуин

Как и многие другие праздники, Хэллоуин, или "День Всех Святых", имеет свою непростую историю эволюции и языческие корни. Его предок «Самхайн» («Samhain») отмечался с 31 октября по 1 ноября у древних ирландских кельтов как начало года и день почитания умерших. Слово «Самхайн» произошло от «Samfuin» («конец лета»), состоящего из староирландского «sam» («лето») и «fuin» («закат»). Канун праздника кельты называли «oenaig na samna». Ирландцы – не единственный народ, выбравший время приближение холодов для наступления нового года. На Руси, к примеру, до Петра Первого отмечали его 1 сентября.

�� Почему именно осенью?

К началу ноября завершался сбор урожая, и люди, наконец, освобождались от хлопот, начинавшихся весной посадкой, поливами и прочими заботами хлебопашцев. Кроме того, в языческую эпоху представления людей о мире были несколько иными: они не понимали реальность как физическую субстанцию, которую можно пощупать, доказать или понять. Кельты верили, что мир состоит из большого количества параллельных миров (потусторонний, - куда люди уходят после смерти, царство болотных фей, эльфов и других мифических обитателей) и альтернативных реальностей, которые тесно соприкасаются друг с другом. И именно в начале холодного и тёмного времени года границы между ними становятся предельно тонкими, и в ночь Самхайна исчезают, позволяя умершим предкам встретиться со своими семьями. Тут следует заметить, что и отношение к смерти у давних народов было более простым и спокойным, не вызывающим ужаса, потому как само это явление не воспринималось как трагедия. Она была естественной частью хода вещей, как солнечные и лунные циклы, смены времён года и целых поколений, и не вызывала опасений или сомнений в том, что это – всего лишь переход в иную реальность. Поэтому люди, жившие в созвучии с природой, не боялись встреч с умершими, - а наоборот, всячески пытались поддерживать контакт с помощью магических ритуалов и обрядов, просили у них мудрости и советов. Кроме того, холодное время года, в представлении кельтов, неспроста усыпляет под снегом всё земное – взамен оно даёт способность управлять спиритуальными силами, и заглядывать в доселе невидимые пространства.

�� Как отмечали «Самхайн»?

Праздник начинался на закате и продолжался до рассвета. Прежде всего, нужно было украсить жилища так, чтобы это привлекло к хозяевам духов: в окнах для них выставляли угощения и сласти, а так же тыквенные фонари – единственные маячки света в пустых тёмных домах для блуждающих душ. У кельтов этот рыжий овощ был одним из важнейших элементов рациона, и, вынув из него мякоть для изготовления светильника, они обычно готовили из неё популярное горячее блюдо - питательный суп. Сами же обитатели жилищ на закате разводили большой общий для всей деревни костёр, и собирались к нему, одеваясь в необычные праздничные одежды, таким образом, оказывая уважение душам усопших. Роль покойников часто разыгрывали дети, переодетые в костюмы привидений, улыбающихся мертвецов и скелетов, стуча в соседские дома и получая угощения.

Но в ход истории вмешались римляне, к году н. э. заняв большую часть кельтских территорий и закрепившись на них на долгих четыре века. В результате ассимилировалось не только население, но и культура на острове. «Самхайн» начал принимать новые очертания, поскольку к нему примешалось ещё два совпадающих по времени римских, ещё дохристианских праздника: «Фералия» – своеобразные «поминки» для покойников (в конце октября), и тожерство в честь Помоны, богини деревьев и фруктов, чьим символом было яблоко. Отсюда и берёт начало хэллоуинская традиция «яблочных» игр, гаданий, и подача их к столу в карамели.

Затем господствовать на этих землях стало христианство, и в седьмом веке Папа Римский, Бонифаций IV утвердил 1 ноября как «День Всех Святых», посвятив его прославлению святых и мучеников. Официально языческий праздник был заменён на католический, как это происходило с Масленицей, Пасхой, Ивана Купала и прочими памятными традициями. Было замечено, что людям легче привыкнуть к подобным нововведениям, если оставить им хотя бы часть обрядов – чем и воспользовались служители религии. Что касается протестантов, то для них 31 октября стало Днём Реформации.

Не известно, насколько тесной была взаимосвязь «Самхайна» со средневековыми страшными сказками Франции, но французы нередко зимними вечерами рассказывали детям легенду об одном грешнике, настолько плохо и жадно прожившим свою жизнь, что его даже черти не захотели провожать в ад. Старик спускался под землю один, - а чтобы освещать путь, он сделал из репы фонарь. Хотя чего уж греха таить – самые страшные сказки мира - про людоедов, злых мачех и прочие неприятности - всегда были достоянием французов и ещё, пожалуй, чехов. Вот уж что не стоит читать детям на ночь.

Первые ирландские иммигранты завезли уже не «Самхайн», а «Хэллоуин» в Америку. Название получилось от «вечера всех приветствий» (англ. «All hallows eve»), в обиходе сжатое до привычного нам слова. Смысл традиций и суеверные черты постепенно терялись, хоть в праздничный вечер люди продолжали вырезать светильники из тыквы, наряжаться в костюмы нечисти и разыгрывать друг друга. Непременным атрибутом Хеллоуина считается «колядование» с ультиматумом «Trik or treat» («Пакость или подарок»). Если хозяева дома не откупятся от гостей сластями, они сильно об этом пожалеют: ведро воды над дверью или в колодце без верёвки, клей на ступеньках, цветы перед домом корешками вверх и другие сюрпризы им обеспечены.

Уже в таком виде Хеллоуин перекочевал назад, в Европу. В 19 веке люди начали бороться с мистическим уклоном праздника, газеты советовали родителям не пугать детей страшилками, городские власти устраивали общественные игры и угощения, - и так постепенно праздник превратился в популярный детский и подростковый карнавал.

В настоящее время 31 октября и 1 ноября во всём мире разные страны празднуют «своё событие»: Самхайн по-прежнему остаётся важным семейным праздником в Ирландии и Великобритании, Хеллоуин отмечают «продвинутые» страны и просто весёлые люди, а для евреев это «Ханука» (день радости освобождения священных реликтов от греков – реальное историческое событие).
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Очень нелепо выглядят россияне, которые наряжаются в мертвяков и упырей )
И ещё глупее это будет выглядеть на фоне последних политических событий
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Очень нелепо выглядят россияне, которые наряжаются в мертвяков и упырей
Почему? Если нет траура, как это было в 2015?

Патриарх Кирилл шокирован буйным празднованием Хэллоуина в день траура
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой в адрес тех, кто праздновал в минувшую ночь Хэллоуин на фоне авиакатастрофы российского лайнера, в которой погибли сотни людей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В календаре памятных дат и событий, рекомендованном для российских школ, нет Хеллоуина, заявили в министерстве образования.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов направил обращение министру образования и науки России Ольге Васильевой с просьбой запретить проведение Хэллоуина в российских школах и детских садах.

“Напомним, что министерством ежегодно формируется календарь памятных дат и событий, рекомендованный для российских школ, с опорой на отечественную историю и традиции. Именно на эти праздники и события ориентируются школы при проведении, в том числе, праздничных мероприятий. И среди них нет Хэллоуина”, — сообщили в Минобре.

В ведомстве напомнили, что иногда с этим праздником учащихся знакомят в специализированных школах с уклоном на изучение иностранных языков. При этом знакомство происходит в рамках изучения традиций других государств и народов, а не празднования.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
мы не должны поддерживать тесные культурные связи с сша.
У нас есть как минимум три праздника.
Святки, то есть период между Рождеством и Крещением (с 6 до 19 января).когда нечесть и духи свободно гуляют, можно гадать.

27 октября,последняя пятница макоши.( богиня магии и волшебства, единственное женское божество)
и ивана купалы в июле.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Хэллоуин: история происхождение праздника.
Многие современные люди, отмечая различные праздники, даже не догадываются, насколько древнюю историю имеет та или иная традиция. Конечно, за многие столетия обычаи могут существенно видоизменяться, поэтому иногда трудно судить об истоках их возникновения
8721953.jpg


Истоки

История праздника Хэллоуин берет начало еще в дохристианские времена. Считается, что это кельтский праздник, который отмечается на стыке сезонов. Можно сказать, что это своеобразный языческий новый год. Древние кельты были язычниками, то есть, поклонялись силам природы. И одним из самых главных был, безусловно, Бог Солнца, дарующий людям тепло и свет. Однако с наступлением ноября бог тьмы и смерти Самхэйн вступал в свои права, оттесняя бога Солнца. В эту же ночь отворялись врата, отделяющие мир мертвых от нашего мира и потусторонние силы могли влиять на живых. Чтобы отпугнуть злых духов, жрецы проводили специальные обряды: закладывали огромные костры, приносили жертвы. А утром угольки от ритуального костра раздавали людям, чтобы они могли зажечь с их помощью свои очаги. Священный огонь, рожденный от частицы жертвенного костра, должен был защищать жилища от зла на протяжении всего года.

Римское влияние
После того, как римские легионы захватили кельтские земли, они стали активно насаждать собственные традиции. Вместо дня, посвященного Самхейну, стали отмечать праздник в честь римской богини. Этот праздник у римлян был связан с поминанием усопших предков. Поэтому смысл праздника не особенно изменился, а традиции тесно переплелись.
Христианское влияние
После распространения христианства Церковь очень активно искореняла языческие традиции. Однако иногда действия Церкви вызывали противоположный эффект. Происхождение праздника Хэллоуин в том виде, который сегодня отмечается сегодня в большинстве стран, связано с указом главы католической церкви о переносе праздника в честь Дня всех святых на первый день ноября. Произошло это знаменательное событие в VIII веке. И с тех пор языческий праздник тесно переплелся с христианским, и приобрел название, которое мы употребляем по сей день. Дело в том, что слово «Хэллоуин» – это искаженное словосочетание, которое с английского переводится, как «Вечер, в честь всех Святых». Примерно в XVI веке появились новые обычаи. Дети наряжались в маски и костюмы и ходили по соседним домам, выпрашивая угощения и сладости. Считалось, что нельзя не угостить детей, наряженных в маски злых духов. Давая непрошенным гостям сладости, жителеи совершают действие, которое заменяют языческие жертвоприношения, то есть, «откупаются» от нечисти. Нужно сказать, что те жильцы, которые жадничали и не давали угощения ряженым, могли поплатиться и буквально. Считалось, что в этом случае непрошенные гости могут и нахулиганить, замазать окна в доме краской или навести во дворе беспорядок.
После массовой эмиграции жителей Ирландии на Американский континент, праздник стал широко отмечаться в Америке, причем в наше время он более популярен в США, чем в странах Европы.

Причем тут тыква?
Даже люди, которые никогда в жизни не отмечали Хэллоуин, знают, что основным символом праздника является тыква. И особенно фонарики, вырезанные из этого овоща. Почему появился этот символ, ведь история возникновения праздника вроде бы никак не связана с огородничеством? Однако появление этого символа вполне закономерно. Во-первых, праздник проводится на стыке сезонов, когда уже полностью завершены сельскохозяйственные работы, поэтому тыква может выступать символом хорошего урожая и сытой зимы. Кроме того, оранжевый цвет этого овоща символизирует солнце, а ведь именно дневного светила больше всего боятся злые духи.
В кельтских племенах было принято делать фонарики из репы (тыкву в те времена в Европе не выращивали). Такие фонарики устанавливали вдоль дороги, чтобы указать духам путь. Существует легенда, что с такими фонариками из овощей блуждают по болотам заблудшие души. В частности, душа хитреца Джека, который сумел обмануть самого дьявола, заставив его дать обещание после смерти Джека не забирать его душу в ад. Но поскольку и в рай Джека тоже не взяли, приходится, ему блуждать по земле, освещая путь призрачным фонариком.
8720929.jpg

Делать фонари именно из тыквы начали именно иммигранты, уехавшие в Америку. А поскольку обрабатывать тыкву намного легче, чем ту же репу, традиция распространилась и на другие страны. Причем традиция делать фонари из тыквы относительно недавняя, она распространилась на рубеже XIX и XX веков.

Праздник в наши дни

В наши дни историческое значение праздника мало кого интересует. Хэллоуин превратился в веселый карнавал, во время которого люди примеряют на себя различные страшные образы и веселятся всю ночь до рассвета. Боле того, во многих странах праздник стал не столько религиозным, сколько коммерческим. К этому дню специально выращивают гигантские тыквы, они пользуются большим спросом. Согласно статистике, именно в канун Хэллоуина продается больше всего сладостей. Даже перед Новым годом и Рождеством продажи не столь значительны. Кроме того, процветает торговля костюмами, карнавальными масками и другими атрибутами праздника. Тематические праздничные вечеринки организуются в клубах, кафе и прочих развлекательных заведениях. Хотя, конечно, множество людей отмечает этот праздник дома с друзьями.
8724001.jpg


Праздник в России
В России Хэллоуин стали отмечать относительно недавно – в 90-х годах прошлого века. И хотя Православная Церковь относится к Хэллоуину крайне отрицательно, множеству людей, в основном, конечно, молодежи, он нравится. Большинство отмечающих не принимает во внимание религиозную подоплеку праздника, считая его просто забавным карнавалом. Несмотря на относительно недавнее появление праздника в России, наши люди уже успели создать собственные традиции. Например, появился обычай обмениваться сувенирами с родственниками и друзьями, хотя в США и Европе никаких подарков, кроме сладостей, в этот день делать не принято.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нечисть в городе. Мэрия Москвы впервые отметит Хеллоуин

Московские власти решили поддержать самую известную в мире страшилку. На портале госзакупок опубликован тендер на "подготовку, организацию и проведение культурно-массового мероприятия "День всех святых Хеллоуин".

Заказчик — учреждение "Поклонная гора", которое подведомственно столичному департаменту культуры. Цена контракта — около 400 тысяч рублей. Ранее структуры мэрии никогда не закупали ничего связанного с этим иноземным праздником.

Как следует из закупочной документации, почти весь день 31 октября гостей парка на Поклонной горе ждут различные мастер-классы. Например, будут занятия по изготовлению карнавальных шляп, открыток и других поделок в стиле Хеллоуина.

Организаторы также готовят танцевальный флешмоб, шоу мыльных пузырей и другую развлекаловку. На мероприятии будет работать фотограф (ему заплатят 10 тысяч рублей), 7 тысяч из бюджета заложено на подарки для гостей мероприятия.
 

Ушастик

Странник
Наш человек
Местное время
23:39
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
19
Репутация
0
Пол
Женский
Круто! Люблю Хеллоуин, люблю наряжаться, макияж делать соотвествующий. Всякие розыгрыши подготавливают):sarcastic:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На Хэллоуин испанский торговый центр «похоронит заживо» 10 человек.

В честь празднования Хэллоуина испанский торговый центр H2O в городе Ривас-Васьямадрид организует жуткий конкурс, при одном упоминании о котором по телу бегут мурашки. Пишет портал Испания по-русски.

Страшное соревнование пройдет под девизом «Покойся» и даст всем желающим побыть на месте покойника и заработать до 400 евро.

Участники будут погребены на импровизированном кладбище в специально отведенном месте на территории торгового центра. По задумке организаторов, в Gran Entierro Final примут участие 10 человек, для которых будут приготовлены могилы и гробы. Для большей антуражности зловещая процессия будет сопровождаться стенаниями скорбящих.

За каждый час нахождения под землей участники получат по 100 евро при максимальной длительности конкурса в четыре часа. Захоронение состоится 31 октября в 20:00, и к полуночи будут известны имена победителей. Отдельным призом в виде поездки в дом графа Дракулы в Трансильвании удостоится тот участник, чьи «похороны» соберут больше всего скорбящих.

Для возможности участия в конкурсе желающие должны зарегистрироваться в мобильном приложении H2O, добавить фотографию и подтвердить свое желание быть погребенным.
 

Ушастик

Странник
Наш человек
Местное время
23:39
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
19
Репутация
0
Пол
Женский

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
У славян тоже есть нечто похожее-святки.Наряжаются бабы в мужиков,мужики в женщин,в чертей,баранов.Тоже как Хэллоуин
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
23:39
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ