Православная Россия.

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
Сразу скажу - православие уважаю, никого не хочу оскорбить. Как вы думаете - возможна ли Россия - без православного большинства? Вот, скажем, я - по духу - язычник, а по крови - православный. Поэтому люблю послушать священников, но в меру. В древней Руси, да было христианство, но были и *бабки* и их не жгли на кострах, потому, что к ним втихушку ходили, ради исполнения каких-то желаний *для себя*.
 
Последнее редактирование:

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
@Северный Ветер, может я глупый какой-то но я не понимаю к чему. Да и группу эту не люблю ни смотреть ни слушать. Обясните своими словами, пожалуйста. Из того, что понял - без Христа все сбухаются? свиньями станут?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:17
31 Янв 2020
12,521
500
2
Минск
Пол
Сразу скажу - православие уважаю, никого не хочу оскорбить. Как вы думаете - возможна ли Россия - без православного большинства? Вот, скажем, я - по духу - язычник, а по крови - православный. Поэтому люблю послушать священников, но в меру. В древней Руси, да было христианство, но были и *бабки* и их не жгли на кострах, потому, что к ним втихушку ходили, ради исполнения каких-то желаний *для себя*.
Совершенно возможна. Она и сейчас такая. У тебя много знакомых вооцерковленных людей? Даже на пасху и рождество работать подсвечником - не православие. Ну и опять же - Татарстан или Тыва не Россия?
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
У тебя много знакомых вооцерковленных людей?
крещеных - много, но сейчас им некогда по храмам бегать, жизнь ускоряется, надо на хлеб с маслом зарабатывать. Как в Евангелиях, две сестры - Марфа и Мария - одна слушала Христа, другая готовила для него и упрекала первую в безделии.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:17
31 Янв 2020
12,521
500
2
Минск
Пол
крещеных - много, но сейчас им некогда по храмам бегать, жизнь ускоряется, надо на хлеб с маслом зарабатывать. Как в Евангелиях, две сестры - Марфа и Мария - одна слушала Христа, другая готовила для него и упрекала первую в безделии.
В принципе все понятно, ритм жизни изменился, но я не верю, что у истинно верующего не найдется время сходить на воскресную службу (ну или если работа по выходным, то определиться с батюшкой, на какую). Я, как аметист, далек от желания определять, кто является верующим или нет, просто у меня мама человек верующий и вооцерковленный.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
просто у меня мама человек верующий и вооцерковленный.
и что христианство ей подарило, если не секрет? мне для статистики надо))) оно обычно дает, но потом, не в земной жизни.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:17
31 Янв 2020
12,521
500
2
Минск
Пол
и что христианство ей подарило, если не секрет? мне для статистики надо))) оно обычно дает, но потом, не в земной жизни.
Очень сложно судить о не себе, а родственников судить вообще не хочется. Пожалуй привнесло некоторый дополнительный смысл в ее жизнь. Так будет вернее всего.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
Пожалуй привнесло некоторый дополнительный смысл в ее жизнь.
у меня с этим плохо совсем. такое раздвоение. либо облегчение в жизни на Земле, либо Рай...обычно люди хотят пожить хорошо - на ЗЕмле. А *Рая никто не видел - какнибудь проживу*.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:17
18 Апр 2017
76,821
1,502
5
35
Россия
Пол
возможна ли Россия - без православного большинства?
Да, написали уже, население России, в своём подавляющем большинстве, вообще не верующее. Возможно суеверное, но это другое. Я вот, формально православный христианин, потому как крещёный, но какой из меня верующий. Мои знакомые мусульмане, кстати, такие же верующие, как и я. :cat16:
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
@Кот, я иногда посматриваю канал *Спас*, и там педалируют мысль - что без православной России, всех бы уже давно чипировали и наступил бы конец Света.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:17
18 Апр 2017
76,821
1,502
5
35
Россия
Пол
я иногда посматриваю канал *Спас*, и там педалируют мысль - что без православной России, всех бы уже давно чипировали и наступил бы конец Света.
Так это канал РПЦ. А РПЦ постоянно себя эээ... педалирует. Это всё тот же маркетинг. Священнослужители тоже люди, и хотят жить хорошо и ещё лучше. Но, думаю, что верующих и среди них не большинство. Просто такая у них работа.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:17
18 Апр 2017
76,821
1,502
5
35
Россия
Пол
а где корень зла тогда?
В самих людях. Да и церковь, может быть когда-то она и играла объединяющую роль, но сейчас все эти религии и их ответвления, только вносят раздор и смуту, и служат чаще дополнительным источником конфликтов между людьми даже одной конфессии.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
@Кот, есть сытые и голодные, сытые хотят есть икру, кружевные трусы, и прочее...а голодные утешают себя, что сейчас они пострадают, как Лазарь из Библии...и на небе их утешат. Может не так все просто. Но это для объяснения ребенку.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:17
18 Апр 2017
76,821
1,502
5
35
Россия
Пол
Может не так все просто.
Может и не так. Сейчас самой сильной религией является ислам, что объясняется в первую очередь тем, что большинство мусульман живут в самых беднейших странах мира, со слабо развитой государственностью и светскими властями. Где государственность сильна, там и вера теряет свою актуальность. Хорошо это, или плохо, не спрашивай, я не знаю.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
@Кот, в любом случае, люди хотели бы жить в кампании добрых людей, а не злых. Лично я не пропагандирую свою веру, если человек не думает о том, как замочить ближнего. мне этого достаточно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:17
18 Апр 2017
76,821
1,502
5
35
Россия
Пол
Лично я не пропагандирую свою веру, если человек не думает о том, как замочить ближнего. мне этого достаточно.
Вот. А религии делят людей на ближних и не ближних. Причём серьёзные разногласия сохраняются даже внутри самих религий. В принципе, религия, это ведь тоже инструмент. А инструментом можно как спасти, так и убить. Смотря в чьих он руках.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
06:17
25 Сен 2022
9,896
142
1
2
Пол
@Кот, людям скучно, заработал миллиард, купил порш, поел икры три раза в день, секс до одури, хочется чегото большего. Том Круз по-моему ударился в сайентологию, Ричард Гир - в буддизм, но так-то по величине мечты авраамические религии перещеголяли всех. они обещают ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:17
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Православие, это всего лишь ветвь в христианстве..
То что ближе к Западу - католицизм, то что в к Востоку - православие ..
Так сложилось исторически при разделе территорий..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ