Право на смерть, эвтаназия

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:25
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
Моё мнение: наверное человек имеет все таки право избавляться от жизни при тяжелых болезнях. Вспомнился фильм практически в эту тему: "Малышка на миллион", там тренер усыпляет свою ученицу, которая стала инвалидом на соревновании по боксу по Ее просьбе. Очень хороший фильм, кстати.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Очень хороший фильм, кстати.
Мне вспомнилась книга Джождо Мойес "До встречи с тобой". Плакала, когда читала предсмертное письмо Уила. Он в Швейцарской клинике получил эвтаназию.
 

Ignis Vertex

Мясник-резник-фокусник
Наш человек
Местное время
23:25
Регистрация
14 Авг 2017
Сообщения
581
Репутация
0
Пол
Женский
Очень сложный вопрос с правовой точки зрения, а с этической еще сложнее. С одной стороны, вроде бы кажется гуманным данный подход, однако, с метафизической точки зрения это может быть в корне неправильным. Я не сторонник религиозных библейских взглядов, так как не считаю библию (даже не собираюсь писать название с большой буквы) истинной в последней инстанции, не Иисус ее писал и этим все сказано. На самом деле мы ведь до сих пор слепые котята в вопросах Законов Мироздания и Вселенной, никто не даст сто процентную гарантию, что вмешательство в жизненный цикл не даст непредвиденных негативных результатов.
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:25
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
никто не даст стопроцентную гарантию, что вмешательство в жизненный цикл не даст непредвиденных негативных результатов.
А убийство - это вмешательство? Убивают и на войне, и при самообороне, и по решению суда.
О грехе самоубийства - это церковь изначально внушила. Не Библия. В Библии даже слова плохого о самоубийствах нет. Вообще никаких слов.

Но именно церковь привязала самоубийство к заповеди "Не убий". А по-моему, это всё-таки разные вещи. Несоразмерные.
А вот по церковным установлениям наоборот: по их мнению убийство - простительный грех. Кто-то даже из святых был, помню, в молодости разбойником с большой дороги и убийцей.
А самоубийство - непростительный. Самоубийц не отпевают, за них даже молиться можно только самостоятельно, дома, но в церкви нельзя заказывать требы. А для убийц всё это - пожалуйста.

Мне такой церковный ход мысли кажется неправильным и очень жестоким.
Считаю, что у каждого должно быть право на эвтаназию. Жаль, что эта христианская установка делает такой выбор для многих невозможным.

P.S. Тута мне даже спасибо нельзя за подарочки сказать. Функция пока недоступна. Так что СПАСИБО всем!:give_rose:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Самоубийц не отпевают и хоронят в стороне от нормальноумерших.А умерщвленных куда будут хоронить?:jivotnie-9:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В Библии даже слова плохого о самоубийствах нет. Вообще никаких слов.
Вы все 50 (примерно) книг читали?
у каждого должно быть право на эвтаназию.
Если брать в расчёт совершеннолетних и дееспособных, то скорее да, чем нет. Но злоупотребления неизбежны.
Очень сложный вопрос с правовой точки зрения, а с этической еще сложнее.
Согласен. Не могут люди никак определиться с такими понятиями как гуманизм, и... да ни с какими понятиями не могут определиться.:daladno:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
А кто сказал что тот мир "лучший" ? Мы там не были и не знаем что там нас всех ждёт .Возможно лучше а возможно и хуже а может каждый получит своё ,то что заслужил .:wink:
"Лучший мир" в данном случае всего лишь устойчивое выражение, означающее кончину.
И конечно никто не знает, что там и есть ли вообще. Лотерея, так сказать. Но жить с подобной дихотомией человеку совершенно невозможно, поэтому он верит в то, что там что то есть. Или в то, что там ничего нет.

Добавлено через 4 минуты

Самоубийц не отпевают и хоронят в стороне от нормальноумерших.А умерщвленных куда будут хоронить?:jivotnie-9:
Где то слышала, что утопленников тоже хоронят в стороне от "нормальных". Так что кого и где хоронят...
А не все ли равно человеку, где будет лежать его труп???
Его все равно не будет на этом празднике жизни.
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:25
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Вы все 50 (примерно) книг читали?
Все, и не один раз. А вопросом о самоубийствах отдельно задавалась, потому и знаю точно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:25
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Придётся поверить на слово
Считаешь знание Священного писания такой неподъёмной вещью? Не я одна, поверь, читала, нас таких много, атеистов в том числе...
:yes4:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Считаешь знание Священного писания такой неподъёмной вещью?
Чтение это одно. А Знание это немного другое. Оно подразумевает осмысление и понимание прочитанного.
Если обо мне речь... да, для меня это слишком. В том смысле, что все священные тексты мне не осилить. :unknw:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Считаешь знание Священного писания такой неподъёмной вещью? Не я одна, поверь, читала, нас таких много, атеистов в том числе...
:yes4:
Первое место в соревновании по понтам?:spiteful:
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:25
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Первое место в соревновании по понтам
Ну какие понты - Библия, что ж всем это таким невозможным кажется, смешно просто.
А по понтам - первое место вам отдам охотно, Аннушка.
:yes4:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Ну какие понты - Библия, что ж всем это таким невозможным кажется, смешно просто.
А по понтам - первое место вам отдам охотно, Аннушка.
:yes4:
Мне, Маргилена???
Это врядли возможно, не потяну. :ag:

А с чего вы взяли, что я Аннушка? Опять меня ава выдала?
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:25
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Врачи проигнорировали желание пациента жить и умертвили его

В Бельгии врачи провели эвтаназию больному по просьбе его семьи. При этом желание самого пациента не было принято в расчет, пишет Daily Mail
pic_47b22e5429f61fa7b9a6557c75bfa14a.jpg

Скандал разгорелся после публикации открытого письма доктора Виллема Дистелманса из государственной комиссии по эвтаназии, ушедшего в отставку в знак протеста против слабого наздора властей в этой области.

В частности, он привел в пример пожилого пациента с болезнью Паркинсона и тяжелой формой деменции. По утверждению врача, он не был в состоянии добровольно согласиться на эвтаназию, поскольку его состояние не позволяло ему «добровольно, продуманно и неоднократно» попросить прекратить его страдания. Более того, он ни разу не выражал желание уйти из жизни.

Дистелманс и ряд его коллег считают, что данный случай можно классифицировать как убийство, но специальная врачебная комиссия отказалась передавать материалы дела прокурору для расследования. Медики пришли к выводу, что «это был не случай незаконной эвтаназии, а скорее случай законного решения о прекращении жизни, неправильно рассмотренный врачом как эвтаназия». По утверждению медицинских юристов, пациенту была назначена паллиативная седация — постоянное введение наркотиков для облегчения симптомов, что и привело к смерти.

Отметим, что за 15 лет, прошедших после того, как эвтаназия была легализована в Бельгии, процедуре были подвергнуты более 10 тысяч человек, и лишь в одном из случаев дело было передано в прокуратуру
 

masha-87

Странник
Местное время
23:25
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
Я - за эвтаназию, однозначно. Почему человек должен мучиться? Да и получить сильные обезболивающие очень сложно. Жить в аду без перспективы выздороветь...?
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@masha-87, а если лекарство найдут? Или вылечат? Или родные за наследстао хотят убить разве это не может быть?:girl_mad:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ