Право быть личностью

Скай

Странник
Наш человек
Местное время
07:29
Регистрация
6 Сен 2018
Сообщения
36
Репутация
0
Местоположение
уже не Вольск
Пол
Мужской
Так случилось, что судьба помотала меня по разным коллективам, да и в целом по просторам сети. Форумы произвели на меня неоднородное впечатление. Когда то я видел в них интересный, качественно новый шаг в общении. Новые люди, новые мнения. Но я ошибся. Влив всю свою душу в эти локальные групки людей - я столкнулся с основным минусом такого формата общения. В каждой группе жестко преобладает некое социально-психологически одобренное мнение, своеобразная аксиома, конституционный контракт. Череда последовательных ситуаций внесла в эти группы свой аналог профессиональной деформации. Люди деградировали, атрофировалось личное мнение. Многие и вовсе не хотят его показывать, понимая что это вызовет локальный междоусобный срач. А этого не хочет никто. Отсюда и отсутствие новичков на таких форумах. Они то люди новые, пришли со своим мнением. А оно не вписывается в общие рамки. В результате новички не задерживаются нигде. Есть люди, которые списывают это на современные модные тенденции в плане общения - люди тянутся к соцсетям. И все же новички пришли на форум. На пустом месте такие желания не рождаются. Значит была некая тяга - к новому, к знаниям, к общению, к людям. Да, верно. Высказывать личное мнение с уверенностью, что его примут - как минимум наивно. Многие просто не захотят слушать человека без местного авторитета. А авторитет надо заслужить. А как? Всячески поддакивая мнению старожил с авторитетом. И вот наконец то получив авторитет - вы получаете право на личное мнение. А высказав его - получаете порцию социального неодобрения в лицо. Увы - мнение локального микрообщества уже устаканилось и ваши личные задумки, да и в целом личное мнение - это моветон.

Очень жаль, что так сложилось. И в тоже время есть в этом плюсы. Потеряв интерес к такому узкому малоформатному варианту общения - происходит мощный толчок в сторону расширения формата общения. Крупные ресурсы, где общения единовременно происходит с 100-1000 человек на удивление более лояльны к собеседникам. Практически полное отсутствие авторитетов дает огромное пространство для социализации в гипер-коллективе. Впрочем аналогии тут простые. Взять выборку из 10 человек и выборку из 100 человек. Результат опроса будет статистически верней, правдоподобней в бОльшем коллективе.

Поэтому я убежден - будущее общения в сети лежит в крупных социальных площадках. Соцсети - лишь малая часть их. А сейчас форумы в глубокой стагнации на пути в забвение.

Все сказанное - исключительно личное мнение автора. :JC_flirt:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
интересное мнение.
По моему мнению, общение на форумах или в социальных сетях никак не отражается на "Право быть/ оставаться личностью".
В последнее время, большое влияние оказывает политика и соответственно разногласия касаемо международных процессов и истории (пересмотр событий с дрогой позиции). Право каждого высказывать свои политические взгляды (в рамках закона) и право каждого не участвовать в обсуждениях видя всю бесперспективность/ бессмысленность дискуссии.
Ко всему прочему, политика и разница в социальных, экономических и возрастных (возраст это опыт, знания) категориях делает общение с некоторыми участниками просто не интересным и пустым по содержанию, т.к. нет желания понять аргументы.

Поэтому можно выражаться как личность, если абстрагироваться от крайних радикалов и экстремальных, зачастую абсурдных утверждений и взглядов, основанных на постоянном скепсисе (по ряду личных предпочтений).

Крупные социальные сети, как мне кажется, давят массой и общение на определённом личном уровне затруднено, т.к. слишком много людей и затеряться в массе очень просто.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:29
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
А ты был в составе одной из таких локальных группировок ? Или ты сам по себе ?
Я помню, когда ты пришёл на соседний , но не помню, почему не задержался...
Так же и тут тоже.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:29
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Mercure;bt1677 сказал(а):
интересное мнение.
По моему мнению, общение на форумах или в социальных сетях никак не отражается на "Право быть/ оставаться личностью".
В последнее время, большое влияние оказывает политика и соответственно разногласия касаемо международных процессов и истории (пересмотр событий с дрогой позиции). Право каждого высказывать свои политические взгляды (в рамках закона) и право каждого не участвовать в обсуждениях видя всю бесперспективность/ бессмысленность дискуссии.
Ко всему прочему, политика и разница в социальных, экономических и возрастных (возраст это опыт, знания) категориях делает общение с некоторыми участниками просто не интересным и пустым по содержанию, т.к. нет желания понять аргументы.

Поэтому можно выражаться как личность, если абстрагироваться от крайних радикалов и экстремальных, зачастую абсурдных утверждений и взглядов, основанных на постоянном скепсисе (по ряду личных предпочтений).

Крупные социальные сети, как мне кажется, давят массой и общение на определённом личном уровне затруднено, т.к. слишком много людей и затеряться в массе очень просто.
Разговоры о политике ни к чему хорошему не приводят.
Это лишь способ переругаться, а ситуация-то не изменится никак.
Ну и есть ли смысл во всех этих дискуссиях ?
 

Скай

Странник
Наш человек
Местное время
07:29
Регистрация
6 Сен 2018
Сообщения
36
Репутация
0
Местоположение
уже не Вольск
Пол
Мужской
hardi;bt1679 сказал(а):
А ты был в составе одной из таких локальных группировок ? Или ты сам по себе ?
Я помню, когда ты пришёл на соседний , но не помню, почему не задержался...
Так же и тут тоже.

Всмысле на соседний?)
Скажем так я аморфный. Был сам по себе. Образовал свою группу. Со временем группа меня выжила. Побродил сам по себе. Решил проверить - а может меня зря выжили, возвращался пару раз. Но причинно-следственная связь была четкая. Я привлекаю людей своей "душой компании", а после начинаю говорить им свое личное мнение и дальше либо у всех взрыв пердаков, либо я сливаюсь, потому что вижу к чему все идет. Мне не нужно указывать на дверь, я и сам знаю где она.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:29
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,067
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Мне понравилось, спасибо автору.
Право быть личностью от социума не зависит..
А вот какой быть личностью, это да " Тварь дрожащая или право имею.." . И конечно же форумы, как отражение нашей реальной действительности не далеко ушли. От человеческой природы не убежишь, человек существо социальное. И люди порой, а в интернете это особенно демонстративно, заняты созданием некоего перфоменса, успешного, значимого, человека. Одобрение, как часть жизни. Поэтому хоть 100, хоть 1000, хоть 10000 тыщ пользователей, большинство людей, зачастую заняты лишь тем, что сравнивают себя с другими. А это очень неплохая почва для авторитаризма.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
- будущее общения в сети лежит в крупных социальных площадках.
Там общение сугубо одностороннее.
Высказались на трибунке, получили плюсики от подписчиков, покидались грязью в комментариях.
Ничего не найдешь, ничего не понятно, никакой сортировки по темам.
Поведение рыбки, плывет себе и плывет, не помня, что было вчера, не зная, что будет завтра.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ