Позитивное мышление

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
«Улыбнитесь! У вас рак» – адепты позитивного мышления предлагают относиться к любой, даже очень тяжелой жизненной ситуации как к подарку. Нужно лишь верить в хорошее, и тогда все наладится. Эта установка превратилась сегодня в девиз успешного человека: что бы ни случилось, не поддавайся унынию. Но у позитивного мышления есть обратная сторона: запрещая себе негативные мысли, мы можем загнать себя в тупик.

В своей книге «Улыбайся или умри: как позитивное мышление одурачило мир» («Smile or Die: How Positive Thinking Fooled America and the World») Эренрайх вспоминает, что, когда у нее обнаружили рак груди, некоторые знакомые совершенно серьезно советовали ей сохранять оптимизм и даже принять свое состояние как «дар», увидеть в нем новую возможность. «В интернете я наткнулась на предложение прислать мне розового плюшевого мишку. И я вдруг почувствовала, что мне не страшна смерть, но невыносима идея умереть с розовым мишкой в руках», – вспоминает она.

Вот упреки, которые Эренрайх адресует адептам позитивного мышления:​

Они придают большое значение мыслям, забывая о действиях

Фокусируясь на позитивных моментах реальности, мы действительно можем поддержать свою самооценку и не дать мрачным мыслям вывести нас из равновесия. Но могут ли мысли на самом деле «притянуть» к нам то, что мы хотим? «Было предпринято множество попыток, чтобы как-то научно доказать эту теорию, – пишет Эренрайх. – Однако, как мы знаем, наша голова не может придвинуть к себе, к примеру, холодильник».

Они отрываются от реальности

Запрет на негативное мышление может привести к тому, что мы будем игнорировать тревожные сигналы из окружающего мира. В качестве примера Эренрайх приводит финансовый кризис 2008 года и многочисленные случаи банкротства крупных компаний. Их руководители не желали слушать предостережения своих сотрудников, указывавших на возможные последствия слишком рискованных решений, а иногда даже наказывали их за негативный настрой.

«Конечно, мы можем быть общительными и активными, чувствовать единение с другими, но запрограммированы мы на бдительность и осмотрительность. Именно эти качества помогли выжить нашим предкам. Они не говорили: «Все будет хорошо, не беспокойтесь из-за того, что те кусты подозрительно колышутся». Люди, которые в результате выжили, кричали: «Шевелитесь! Это леопард! Бежим! Нет времени на объяснения!»

Они игнорируют свои чувства и чувства других людей

Наши чувства – внутренний индикатор, который отражает наше отношение к какой-то проблеме. Отказавшись признать свое право на грусть, гнев и страх, мы не перестаем ощущать их. Мы просто обманываем самих себя и постепенно перестаем понимать, что же на самом деле ощущаем в той или иной ситуации.

Запрет на негативные эмоции, вместо того чтобы улучшить внутреннее состояние, часто дает обратный эффект – приводит к самобичеванию и самоуничижению. Мы виним себя за все плохое, что происходит в нашей жизни, включая обстоятельства, на которые никак не можем повлиять, – ведь они произошли потому, что мы были недостаточно позитивны.

Психолог Фридер Ланг (Frieder Lang) и его команда из университета Эрланген-Нюрнберг проводили длительный эксперимент – как пессимизм и оптимизм влияют на продолжительность жизни. Результаты оказались неожиданными. Исследователи обнаружили, что среди людей преклонного возраста (от 65 лет и старше) дольше жили те, кто был склонен видеть реальность скорее в мрачных тонах. Критическое отношение к действительности заставляло их проявлять осторожность в поступках и разумно планировать свою жизнь. В итоге они больше заботились о своем здоровье и спокойнее относились к происходящему.
Антон Солдатов
PSYCHOLOGIES (с.)​

Случалось ли Вам сталкиваться со сторонниками позитивного мышления?
Каково Ваше отношение к этой популярной философии?​
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Случалось ли Вам сталкиваться со сторонниками позитивного мышления?
Каково Ваше отношение к этой популярной философии?
Крайнюю степень не встречал ни разу (у Вас рак, как это прекрасно).
Но некоторая доля оптимизма должна быть, ИМХО.
Чтобы не опускать руки, чтобы были силы идти дальше.

Видеть все в черном цвете - это другая крайность, и даже не знаю, что хуже. Тоже бесят.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Случалось ли Вам сталкиваться со сторонниками позитивного мышления?
Да. Со-стороны похожи на идиотов. Но постоянно радующихся.

Каково Ваше отношение к этой популярной философии?
Как к идиотизму, соответственно. С некоторым раздражением и одновременно завистью.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
адепты позитивного мышления предлагают относиться к любой, даже очень тяжелой жизненной ситуации как к подарку.
Я не верю, что такие существуют на самом деле. :confetti :
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:14
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Случалось ли Вам сталкиваться со сторонниками позитивного мышления?
Каково Ваше отношение к этой популярной философии?


ну правильно все: когда думаешь, все будет суперски, а оно не приходит, наступает разочарование. И как следствие- депрессия.

Значит, не стоит очаровываться.
. Люди, которые в результате выжили, кричали: «Шевелитесь! Это леопард! Бежим! Нет времени на объяснения!»


в стрессовой ситуации как раз концентрируешься, верно.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как к идиотизму, соответственно. С некоторым раздражением и одновременно завистью.
:ag: это было великолепно))) Где форумный цитатник? Дайте мне кусок гранита и мрамора, я хочу увековечить сию отповедь)))
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
В книге тока- Полианна. После ее прочтения пыталась себя перебороть и мыслить позитивно - очень тяжело. У меня другая крайность - всегда найду ложку дегтя...
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Sa52Y5t5oZI.jpg
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
«Улыбнитесь! У вас рак» – адепты позитивного мышления предлагают относиться к любой, даже очень тяжелой жизненной ситуации как к подарку. Нужно лишь верить в хорошее, и тогда все наладится. Эта установка превратилась сегодня в девиз успешного человека: что бы ни случилось, не поддавайся унынию. Но у позитивного мышления есть обратная сторона: запрещая себе негативные мысли, мы можем загнать себя в тупик.
верно, позитив и негатив все должно быть соизмерено, а то чашу весов перекосит..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
мне кажется, что основной недостаток философии позитивного мышления в том, что человек перестает понимать грань между собственными достоинствами и недостатками, свои ошибки и недостатки начинает считать успехами и достоинствами
куда это ведет, если вдуматься - понятно

можно на позитивном мышлении быть манипулятором и срывать нитяки для любимого "я"
а ещё можно быть бездельником)) и усё прекрасно - думайте позитивно!)


и ещё - терпеть не могу метафору стакан на половину пуст для пессимиста, наполовину полон для оптимиста"
мне кажется, этот стакан просто с водой
а какое там количество воды - сами выбирайте, можно выпить , можно долить)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мне кажется, что основной недостаток философии позитивного мышления в том, что человек перестает понимать грань между собственными достоинствами и недостатками, свои ошибки и недостатки начинает считать успехами и достоинствами
куда это ведет, если вдуматься - понятно
Точно так же, как и те, кто воспринимает мир негативно. Я не верю, что их это спасет когда-либо. Скорее загонит в ловушку из комплексов.
Реализм, золотая середина.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
В качестве примера Эренрайх приводит финансовый кризис 2008 года и многочисленные случаи банкротства крупных компаний. Их руководители не желали слушать предостережения своих сотрудников, указывавших на возможные последствия слишком рискованных решений, а иногда даже наказывали их за негативный настрой.
В бизнесе такое просто самоубийственно.:obm:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Точно так же, как и те, кто воспринимает мир негативно. Я не верю, что их это спасет когда-либо.
Исследования подтверждают обратное: пессимисты живут дольше)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Исследования подтверждают обратное: пессимисты живут дольше)
Скорее, реалисты. Или те, кто просто не опускает руки в борьбе. А для этого нужна вера в победу, надежда...
Может, пример из другой оперы, но среди знакомых, больных раком, выжили не те, кто махнул на все рукой и зарылся в упоение своей бедой, а те, кто поверил, что сможет. Может, тут расхождение в понимании терминологии? Не знаю.
Для меня пессимисты - это вечные нытики, которые ничего не делают ради своего спасения.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Этого исследования не подтверждают
Эти британские ученые... :nea_b:
Ты сама как думаешь? Я вот в этой теме все сказку про двух лягушек вспоминаю. Одна утонула, другая сбила масло, вроде бы первую как раз погубило отсутствие веры в возможность спастись?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Для меня пессимисты - это вечные нытики
Оптимист ориентируется на самый благополучный прогноз - предвосхищает радость нового дня.
Пессимист ориентируется на самый неблагополучный прогноз - готовится к нему, укрепляет позиции.
Реалист ориентируется на самый вероятный прогноз.

Когда приходит апокалипсиздец, пессимист оказывается в самом выгодном положении, но качество жизни у него будет ниже, чем у реалиста.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пессимист ориентируется на самый неблагополучный прогноз - готовится к нему, укрепляет позиции.
С этой точки зрения верно.
А как тогда назвать тех, кто сидит в унынии, свесив лапки?:scratch:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ