Пожары. Как уберечься. Как действовать если не убереглись.

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я хочу себе где-нибудь в доме приклеить листок, где будет четкий алгоритм действий При пожаре... Будь ты 100 раз умный... В такой ситуации ступор полный и никаких мыслей...
 

Стрелка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:39
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
409
Репутация
0
Местоположение
Рязань
Пол
Женский
@Бармалей, спасибо что разъяснили. Вот до просмотра роликов я была уверенна в том, что смогу быстро среагировать и потушить огонь. @OnlyTouch, страшно было читать ваши комментарии, каждое слово пропитано болью и страхом, но спасибо что поделились этими воспоминаниями. Только именно сейчас я поняла, что в такой ситуации надо нафиг всё бросать и спасать свои жизни, а не барахло, которое начало гореть.

Я хочу себе где-нибудь в доме приклеить листок, где будет четкий алгоритм действий При пожаре... Будь ты 100 раз умный... В такой ситуации ступор полный и никаких мыслей...
И я так думаю. Всё напрочь забудешь.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,517
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Только именно сейчас я поняла, что в такой ситуации надо нафиг всё бросать и спасать свои жизни, а не барахло, которое начало гореть.
Поэтому и писала, может кого-то убережёт.... если бы у меня где-то была отложена в голове такая информация... но вот не было её или мимо прошла.( Потому что пока всё у тебя в порядке, даже и в голову не приходит, что это может случиться именно с тобой, и в состоянии аффекта всё нужно делать на автомате. Если что и спасать, то доки, если это несложно, если сложно - не рисковать... потому что огонь может быть ещё далеко, но дым распространяется по помещению моментально. Поэтому нужно спасаться, если есть возможность минимально локализовать очаг, хотя бы закрыть дверь - уже можно получить какой-то выигрыш. И никогда не нужно тут переоценивать свои силы... мы перед этой стихией совершенно бессильны(
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
P1sS6yX47cQ.jpg
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Полагаю, что не совсем "выпрыгнуть" :bw:
Принцип работы этого механизма понимаю.. как захват кисти, так и тормозной механизм, но вот вопрос по "настройкам" :bw:
Человек может весить 50 кг, а может 150... :unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Бармалей, и ребенок тоже весит. Но задумка интересная, все какой-то шанс. Хотя, в небоскребах ддины троса скорее всего не хватит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Вот это, думаю, как раз рассчитано и испытано. Но насколько огнеупорна веревка? И какая у нее будет длина?

Максимальное ускорение свободного падения? :bw: может быть ...может быть
Тогда по идее и в продаже этот девайс должен быть в некотором диапазоне..
К примеру :
От 50 до 75
От 75 до 100...
Ну и так далее...
Трос там скорее всего металический..вопрос по длине :unknw:

И ещё вопрос... кулак..кисть человека...
У девчонки я большим и указательными пальцами обойму..а у, например, Валуева кулак с мою бошку :bw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Делимся знаниями.
Одна из моих профессиональных тем.
Что касается домов и квартир, то тут в первую очередь надо обратить внимание на проводку и электроприборы. Во многих, тем более не самых новых домах, стоит старая проводка, совершенно не рассчитанная на нагрузки в несколько кВт. Замыкание в следствие перегрузки - одна из самых распространённых причин пожаров.
Но первое место занимает неосторожное обращение с огнём. Дети со спичками, пьяные с сигаретами в кроватях.
Что можно посоветовать? Держать дома углекислотный огнетушитель. Купить автономный сигнализатор дыма. Ни в коем случае не оставлять на ночь включенными фумигаторы. Уходя надолго - обесточивать жилое помещение.
Ну а уж если, не дай Бог загорелось, то надо чётко и быстро определить, сможете ли вы сами потушить возгорание. Сейчас используется много синтетических материалов и при строительстве и при отделке, и при изготовлении мебели. И надо понимать, что при горении некоторых из них, выделяются смертельно опасные вещества, даже если огня и дыма вроде бы немного. Один-два глубоких вдоха - и вам не поможет даже реанимация.
А вообще, тема очень обширная.

Добавлено через 1 минуту

что надо разбивать окна при пожаре, стоит посмотреть старый фильм Обратная тяга. Еще одна опасность.
Окна открывать, или разбивать надо только в одном случае - если это единственный путь эвакуации.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И ещё вопрос... кулак..кисть человека...
У девчонки я большим и указательными пальцами обойму..а у, например, Валуева кулак с мою бошку
В общем, пока в широкую продажу это не поступит...
Окна открывать, или разбивать надо только в одном случае - если это единственный путь эвакуации.
:yes_b:

Добавлено через 38 секунд

А вообще, тема очень обширная.
И полезная.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, как удачно ты эту тему увидел. :mail_b:
Есть что ценное по теме тогда? Что упустили или на что обратить внимание?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть что ценное по теме тогда? Что упустили или на что обратить внимание?
Так сложно сказать. Вкратце я написал что нужно и можно, а чего лучше не можно и не нужно.
А так проще отвечать, если у кого-то вопросы конкретные будут.
К тому, что уже написал, могу ещё добавить, что при ремонте всегда надо обращать внимание на классы огнестойкости строительных материалов. Такие же классы должны быть и у мебели.
А так можно бесконечно рассказывать об электрике, горючих материалах, причинах пожаров и смертей в их результате, правилах безопасности, средствах пожаротушения...:df:
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Кот, Купить автономный сигнализатор дыма
Верно.
Вот такое нехитрое и недорогое устройство вполне может спасти жизнь.

Установленный-дымовой-датчик.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот такое нехитрое и недорогое устройство вполне может спасти жизнь.
Совершенно верно. Тем более они сейчас есть в очень большом ассортименте. В том числе на батарейках. Поэтому их можно размещать в любых местах.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Бармалей, хм... надо поискать такое.:smile:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Температура, я согласен.
Но и про продукты горения нельзя забывать.. тот же пластик при горении выделяет пары синильной кислоты.. два-три вдоха при "нужной" концетрации и всё.. и температура может быть ещё не запредельной.
так вот и от продуктов горения, мокрая тряпка тоже не спасёт :sad3:
И темнименее рекомендуют! :bw:И баюсь правильно ибо спасет от двух весчей от взвеси что находится спозволения сказать в воздухе в тч и яд. продуктов горения ,а самое главное от термального ожога легких!!
(устройство альвеол) если они схлопнутся уже никакая реанимация непоможет! Тряпочка даст несколько жизненно необходимых секунд:hi:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тряпочка даст несколько жизненно необходимых секунд
И это правильно. Только надо использовать эти несколько секунд чтобы свалить подальше, а не для того, чтобы спасти имущество, или потушить пожар.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Совершенно верно. Тем более они сейчас есть в очень большом ассортименте. В том числе на батарейках. Поэтому их можно размещать в любых местах.

У меня в квартире (3 комнаты) , стоит всего 2-штуки.
Один на кухне , второй в коридоре...грубо говоря, на пересечении всех дорог в комнаты.
Питание от батарейки 9v.

841.jpg


Батареии хватает примерно на год. Проверяется работоспособность этого датчика нажатием контрольной кнопочки на корпусе. Просто...удобно и надёжно.
(Пищит зараза, как сумасшедший.. ночью не услышать просто невозможно...мёртвого разбудит)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ