Новость Похищенные мошенниками средства вернут клиентам.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Госдума обязала банки возвращать гражданам похищенные со счетов средства. Тынц.
Госдума обязала российские банки проверять все денежные переводы физических лиц и в течение 30 дней возмещать гражданам похищенные средства, если они были переведены без добровольного согласия клиента.
Что примечательно: клиенту не надо будет доказывать свою невиновность.
Закон должен вступить в силу через год после официального опубликования.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,787
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Это не для РБ. Пока только для РФ.
Я понял. но пока не сформировано ни одно определение, какие средства считать похищенными - лажа. А вдруг твоя подруга все с вашего общего счета на папильотки потратила? Или еще как. Только когда определят, что перевод был злодейским и незаконным, причем это надо будет доказать, а то вдруг ты очарованный неизвестно чем - весь семейный фонд соседке по доброй воле перевел? А пока это слова на ветер...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я понял. но пока не сформировано ни одно определение, какие средства считать похищенными - лажа.
А я понял, что ты не прочитал ни сам законопроект, ни то, что он теперь уже принят, ни то, что бремя доказательства ложится на банк... в общем, ничего не прочитал.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,787
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Прочитал. По ****е пойдут практически все платежи между картами, потому что банку проще заблочить оплату тобой по карте платеж своей парикмахерше, чем потом доказывать, что платеж прошел добровольно. Хотя может изобрали какой-то тайный закон.
Я бы снял все бабло в виде налички, пока его еще берут...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Прочитал. По ****е пойдут практически все платежи между картами, потому что банку проще заблочить оплату тобой по карте платеж своей парикмахерше
Ага. Теперь ты прочитал все буквы, но не угадал слово. Такое тоже бывает.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как будет работать, сейчас сказать трудно. Но в принципе, для банков большой проблемой закон стать не должен. Если при переводе мошенник использовал номер карты, CVV-код, код подтверждения из СМС - это однозначно вина владельца карты. И денег ему не вернут. Во всех остальных случаях - вины клиента нет.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,787
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Как будет работать, сейчас сказать трудно. Но в принципе, для банков большой проблемой закон стать не должен. Если при переводе мошенник использовал номер карты, CVV-код, код подтверждения из СМС - это однозначно вина владельца карты. И денег ему не вернут. Во всех остальных случаях - вины клиента нет.
У нас, если на алике том же самом что-то покупаешь, есть два варианта, нажал купить и деньги усвистели без всяких кодов. есть второй вариант, но я уже тут выдуриваюсь. Мне не хватает компактного станка 24:1 в одном, потому что на вопрос, что тебе подарить на день рождения отвечаешь - у меня все есть, приходится самому думать. А чего нет, так и у вас денег нет. Как выяснилось, нет и меня - карточные лимиты. Завтра кому-то (не мне, у меня три банка за плечами) станет трудно. Я правда принципиальный...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У нас, если на алике том же самом что-то покупаешь, есть два варианта, нажал купить и деньги усвистели без всяких кодов.
У нас так же. Но такой вариант оплаты прокатывает только со своего устройства, к которому тобой же и привязана твоя карта. Так што...
но я уже тут выдуриваюсь.
Это я заметил. Закона не читал, как работать будет не знаешь, но по умолчанию - будет только хуже. Это с твоего первого коммента было ясно.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,787
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
У нас так же. Но такой вариант оплаты прокатывает только со своего устройства, к которому тобой же и привязана твоя карта. Так што...

Это я заметил. Закона не читал, как работать будет не знаешь, но по умолчанию - будет только хуже. Это с твоего первого коммента было ясно.
Работать не будет.
Хуже не будет.
Кот, ну даже мне не надо быть юристом, чтобы не понять, что это популизм. Как ты отзовешь транзакцию между банками двух разных стран?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как ты отзовешь транзакцию между банками двух разных стран?
Во-первых, деньги не переводятся мгновенно, и на каком-то этапе транзакцию можно отменить.
Во-вторых, мошеннику крайне проблематично перевести деньги куда-либо без твоего участия. А твоя помощь мошеннику - это уже твоя проблема.
И в-третьих, в случае реального похищения денег, банк-отправитель будет компенсировать клиенту ущерб за свой счёт.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,787
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
И в-третьих, в случае реального похищения денег, банк-отправитель будет компенсировать клиенту ущерб за свой счёт.
Вот меня это и смущает, как доказать оный ущерб.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как доказать оный ущерб.
Ну ты же знаешь сколько у тебя денег на счетах. Наверное. Понятно, что если у тебя со счёта пропадёт 3 рубля, ты можешь и не заметить, а если 3 тыщи? А если 3 тыщи белорусскими рублями? Заметил, написал заявление о возмещении ущерба. Если твоей вины банк не найдёт, в течение 30-ти дней вернёт тебе недостачу.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,787
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну ты же знаешь сколько у тебя денег на счетах. Наверное. Понятно, что если у тебя со счёта пропадёт 3 рубля, ты можешь и не заметить, а если 3 тыщи? А если 3 тыщи белорусскими рублями? Заметил, написал заявление о возмещении ущерба. Если твоей вины банк не найдёт, в течение 30-ти дней вернёт тебе недостачу.
Я редкая зануда, я легко могу сказать, не то, что сколько денег у меня на счетах, это зависит от многого. А сколько в кошельке, за минусом медной мелочи, до рубля. 3 тысячи по нашему - примерно 100 тыр по вашему сейчас... :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
пока не сформировано ни одно определение, какие средства считать похищенными - лажа
а, возможно, что вот оно:
если они были переведены без добровольного согласия клиента
- но тут тоже требуется уточнение, что считать добровольным согласием.

И, возможно, что будет примерно так:
Если при переводе мошенник использовал номер карты, CVV-код, код подтверждения из СМС - это однозначно вина владельца карты. И денег ему не вернут.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Прочитал. По ****е пойдут практически все платежи между картами, потому что банку проще заблочить оплату тобой по карте платеж своей парикмахерше, чем потом доказывать, что платеж прошел добровольно

Кхмм... такой вывод напрягает и настораживает. Но, как вариант, возможно, в течение 30 дней после оплаты картой, эта операция будет иметь некий особый статус, прежде чем перейти в статус совершённой операции?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Ну вот, наконец и я прочитал.

Что я вижу:
Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий российские банки проверять все денежные переводы физических лиц, приостанавливать подозрительные операции и полностью возмещать средства, переведенные на счета злоумышленников.
- вполне разумные обязательства. Про полностью возмещать - надо смотреть, в каких случаях это будет.

«После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятие законопроекта.
- то есть, возвращать средства(возможно, за свой счёт) будут те банки, которые будут пренебрегать вышеобозначенными обязательствами.

Смотрим далее:
Банк отправителя должен вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от клиента — физического лица в следующих случаях:

= Если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. ЦБ ведет базу «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» на основе данных, полученных от банков и других операторов платежных систем. Она содержит в том числе информацию о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств. Банки получают от ЦБ сведения из этой базы.

= Если банк не направил клиенту уведомление о совершении перевода, который был совершен без согласия клиента.

= Если клиент потерял карту или ею воспользовались без его согласия, то банк должен вернуть средства при условии, что клиент уведомил об этих фактах. Если же клиент не предупредил банк о потере контроля над средством платежа, то он может не возмещать средства. В этом случае также указан срок для возврата трансграничного перевода – 60 дней.
- то есть, каковы конкретные обязательства банка:

1) Не допускать перевод средств на счета, внесённые в список мошеннических счетов.
2) Направлять клиенту уведомление по каждому случаю совершения переводов с его счетов.
3) Блокировать карту, после получения от её владельца уведомления о её утере.

Итого: ничего экстремального в новых обязательствах банков я не вижу. Это обычные их обязанности, которые, возможно, ранее не были прописаны в законодательстве должным образом (не имели статус закона).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ