Поучения

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Обычно этим страдают неофиты, а не обладающие большим объемом знаний.
как правило, люди когда то давно получили багаж знаний и с этим багажом идут по жизни. Я преклоняюсь перед людьми которые всю жизнь развиваются. С ними реально интересно потому что они идут в ногу со временем.

@Виталий Д., вы меня насмешили, и подтвердили мои предположения
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:49
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Иногда встречаются по жизни люди, которые любят поучать, которые думают что они все знают, дают советы, о которых их никто не просит и т.д. Обычно эти люди из себя ничего не представляют, кроме как "умничать" ничего не могут.
В чем их проблема?
Мне кажется, они таким искусственным путем повышают собственную самооценку, в части умности. А потом правда ведь у всех своя. Такой человек обычно этого не понимает, он пытается навязать окружающим свою правду как единственно верную.
Как отличить доброжелательный совет от назойливого поучения и попыток самореализации за счет других?
Не переношу поучения некстати.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Думаешь, это редкость?
мне редко, может я не теми путями хожу..


Все мы куда-то движемся, все зависит от целей и направления.
есть те кто очень медленно движется, со стороны это выглядит как будто человек стоит..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:49
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,292
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Обычно нотации и поучения воспринимаются естественно по отношению к детям. Когда их учат, нерадивых, как надо жить. Одеваться теплее, чтобы не заболели.

Учили уроки, мыли руки перед едой...

Есть ли смысл отчитывать взрослых?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Сиш, воспоминания о чем-то хорошем, что непременно хочется испытать заново?
И для этого надо не идти вперед, а закрыться в комнате, взять бутыль пива, включить старый диск и стать тем самым хикокомори (или как это пишется).:daladno:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
а закрыться в комнате, взять бутыль пива, включить старый диск и стать тем самым хикокомори
так это же план выходные:jump:

Добавлено через 1 минуту

воспоминания о чем-то хорошем,что непременно хочется испытать заново?
*копаюсь в памяти*
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
05:49
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Обычно нотации и поучения воспринимаются естественно по отношению к детям. Когда их учат, нерадивых, как надо жить. Одеваться теплее, чтобы не заболели.

Учили уроки, мыли руки перед едой...

Есть ли смысл отчитывать взрослых?

Только если хочется с ними поругаться, потому что никакой иной реакции кроме раздражения, это не вызовет.:429:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:49
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Иногда встречаются по жизни люди, которые любят поучать, которые думают что они все знают, дают советы, о которых их никто не просит и т.д. Обычно эти люди из себя ничего не представляют, кроме как "умничать" ничего не могут.
В чем их проблема?
В отсутствии должного воспитания быть может?) как вариант) родители не научили, а общество терпит, посылая лишь изредка) и даже если эти люди что-то "из себя представляют", непрошенный совет - дело вообще неблагодарное:daladno:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
05:49
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
это инстинктивное поведение. они не задумываются. просто получают удовольствие, поэтому суют нос в каждую бочку.
В 1901 г. немецкий психолог К. Гроос в своих исследованиях выяснил, что младенцы испытывают восторг, когда обнаруживают, что их действия могут приводить к предсказуемым последствиям в окружающей среде. Не имеет значения, что это за последствия и есть ли какая-то выгода для них. Дотронулся до игрушки, она сдвинулась. Сначала случайно, а потом через повторение конкретного действия у ребенка появляется ощущение, что он влияет на мир. Сам двигает игрушку! Именно такое понимание и вызывает восторг.

Гроос ввел понятие «удовольствие быть причиной». Он изучал игру, как феномен человеческой деятельности и указывал на ее важность для психического развития. Он предположил, что именно удовольствие лежит в основе игры, которую он считал упражнением в совершенствовании способностей и самовоспитанием. То есть деятельность осуществляется ради самой деятельности, цель игры – в самой игре. В моменты осуществления какой-либо деятельности ребенок запускает процесс осознавания себя как отдельной, автономной личности, от которой зависит что-то в этом мире. Именно через действие возникает понимание себя, представление о себе и окружающей среде. Восторг от «удовольствия быть причиной» также связан с ощущением свободы, потому что не только деятельность дает такое состояние, но и отказ от нее. Я сам выбираю, буду я действовать или нет. Такое младенческое всемогущество важно для психического развития. Оно остается с нами и во взрослом возрасте, если мы поддерживаем его в себе. Удовольствие от воздействия связано с успешным совпадением намерений и результата. Я могу! У меня получается! Значит я есть, я существую!
а если их посылать в пень то
Если открыть для ребенка возможность воздействия на окружающий мир, а затем запретить ему такое воздействие, то с ним происходят крайне неприятные вещи. Сначала возникает ярость, потом отказ от взаимодействия, дальше – что-то вроде кататонического ступора и в итоге – полная изоляция от окружающего мира. Такой процесс психиатр и психоаналитик Ф. Бручек назвал «травмой неудачного влияния». Его экспериментальные исследования показали, что у младенцев вызывает сильное недовольство и выраженные страдания ситуация, когда их лишают возможности повлиять на событие, предугадать или понять его, если до этого они имели такую возможность. Он рассматривал потребность в эффективности и стремление к инициативе как основу развивающегося чувства собственного «я», а травматические нарушения в них — как основные нарциссические травмы, предрасполагающие к значительной психопатологии в ходе дальнейшего развития. Если нам повезло и в нашем окружении были взрослые, не мешающие нашему желанию влиять на мир, развивающие наше удовольствие быть причиной, то мы вырастаем людьми, умеющими радоваться своей деятельности, находящими смысл в своем труде, желающими достигать своих целей. Но так бывает не всегда и часто мы видим другие варианты: страх перед началом какого-то дела, неуверенность в собственном праве творить и пробовать, синдром самозванца, выгорание от трудоголизма и завышенных требований. Можно предположить, что здесь мы наблюдаем последствия «травмы неудачного влияния», которые отравляют нам жизнь и во взрослом возрасте. Они не дают нам насладиться своим влиянием на мир, своим хотя бы минимальным всемогуществом, своим правом на созидание.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ