Последний шанс

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Задумалась что-то о явлении, которое называют "последний шанс"
Последний шанс получить эту работу, последний шанс добиться расположения этой девушки (или этого парня), последний шанс получить что-то — иначе меня ждёт неудача, поражение, депрессия и т.д.
Существует ли это на самом деле? Или последний шанс в принципе существует только непосредственно перед лицом смерти?..

Как то слышала, как люди говорят: "Я дала ему последний шанс (исправиться, если нет - развод, разрыв и тд)
А ведь это и манипуляция, причем такая...тиранско-диктаторская!.. Тиран милостиво даёт жертве последний шанс, чтобы исправиться, иначе — наказание, которое жертва заслужила (так как не использовала щедрый дар своего хозяина). Сделай всё, что я хочу - иначе проиграешь.

Мы не умрём, если этот человек откажет нам в близости, не умрём, если нам откажут в этой работе, не умрём от любой фрустрации, которая сопровождает любой отказ. Неумение грамотно проживать фрустрацию поддерживает установку "сейчас или никогда"
Плюс иллюзия поражения - "если я этого не получил, значит я проиграл, раз я проиграл - значит, я плохой воин" и иллюзия победы: "ура, я победил, я лучший!"
Обе иллюзии формируют идентичности, из которых сложно выбраться.
Я-Проигравший — неспособный выбраться из вымышленной ямы неудачник. Вымышленной, потому что яма — в голове. Да и вы не падаете, а просто переходите в новые жизненные условия. У меня есть возлюбленный/ая — одни жизненные условия, у меня нет возлюбленной/ого — другие. То, что при этом кто-то ушел от вас и сделал это некрасиво, — не влияет на сами окружающие условия. Мир по-прежнему предоставляет столько же возможностей, что и секунду, час, месяц, неделю или год назад. Просто они могут менять форму (как и ваша психика — вследствие эмоциональных окрасок), и в силу этого вы можете не сразу их распознать.
Я-Победитель — не способный сойти с вымышленного пьедестала перфекционист. Я настолько значим с весом своих побед, что мне нельзя переходить в другую позицию — иначе мои победы будут обесценены. Заложник образа, не осознающий, что нет пьедестала — есть набор обстоятельств, которые он подтянул к себе, чтобы сформировать свой образ.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
слышала, как люди говорят: "Я дала ему последний шанс (исправиться, если нет - развод, разрыв и тд)
А ведь это и манипуляция, причем такая...тиранско-диктаторская!..
Либо, как бы это помягче сказать, наивность что ли) ожидание, что человек изменится только от того, что ему кто-то поставил определенные рамки) ну да) "ваши ожидания - ваши проблемы" ©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Последний шанс - это еще надежда.
Что тебя все же услышат.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Либо, как бы это помягче сказать, наивность что ли) ожидание, что человек изменится только от того, что ему кто-то поставил определенные рамки) ну да) "ваши ожидания - ваши проблемы" ©
нуда
но как бы это ты сейчас о человеке который условия поставил
а если о другой стороне?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как то слышала, как люди говорят: "Я дала ему последний шанс (исправиться, если нет - развод, разрыв и тд)
А ведь это и манипуляция, причем такая...тиранско-диктаторская!.. Тиран милостиво даёт жертве последний шанс, чтобы исправиться, иначе — наказание, которое жертва заслужила (так как не использовала щедрый дар своего хозяина). Сделай всё, что я хочу - иначе проиграешь.
Это называется кризис в отношениях, когда поведение одного «партнёра» перестаёт устраивать другого, ему объясняют что подобное не приемлемо и дают время исправиться, то есть вернутся к первоначальным устраивающим обоих отношениям, что связано отнюдь не с тиранством или диктаторством а с желание нормально существовать, и в данной ситуации жертвой скорее является тот кто предлагает использовать «последний шанс».
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это называется кризис в отношениях, когда поведение одного «партнёра» перестаёт устраивать другого, ему объясняют что подобное не приемлемо и дают время исправиться, то есть вернутся к первоначальным устраивающим обоих отношениям, что связано отнюдь не с тиранством или диктаторством а с желание нормально существовать, и в данной ситуации жертвой скорее является тот кто предлагает использовать «последний шанс».
ну..в отношениях последний шанс специфичен
и мы не говорим о Жертвах, мы говорим о победителях и проигравших, скорее
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А вообще, если в целом проблему брать - на моей памяти язык ультиматумов никому еще особо счастья не принес)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну..в отношениях последний шанс специфичен
и мы не говорим о Жертвах, мы говорим о победителях и проигравших, скорее
Если «это» уже случилось, то о каком «последнем шансе» идёт речь, дать себе какой то «шанс» исправить то что от тебя не зависит, наверное лучше все же найти другое решение более перспективное.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Если «это» уже случилось, то о каком «последнем шансе» идёт речь, дать себе какой то «шанс» исправить то что от тебя не зависит, наверное лучше все же найти другое решение более перспективное.
возьмем другой пример - вам дают на работе последний шанс
причем "исправлять" нужно такое, что вам не очень то и хочется исправлять
но и работу вы терять не хотите
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А вообще, если в целом проблему брать - на моей памяти язык ультиматумов никому еще особо счастья не принес)
ну я не совсем про ультиматумы
я про последний шанс

бывало у кого такое?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ну я не совсем про ультиматумы
я про последний шанс

бывало у кого такое?
Так это и есть ультиматум по сути) "делаешь как я хочу - получаешь плюшку") не срабатывает) а если и срабатывает, то ненадолго)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
то есть честного исправления не бывает, по твоему?
Я сторонник той теории, что люди не меняются. Подстраиваются - да, из-за страха потерять - человека, определенную зону комфорта и пр. Но не меняются) я конечно не беру какие-то глобальные события в жизни человека, так, чисто на житейско-бытовом уровне.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Существует ли это на самом деле?
Cуществует. Как в жизни, так и в спорте.
Когда 10 попыток или атак может не получиться, а последняя атака на последней минуте завершиться голом.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но не меняются) я конечно не беру какие-то глобальные события в жизни человека, так, чисто на житейско-бытовом уровне.
На житейско-бытовом уровне взрослый человек меняется только если он готов меняться и хочет меняться, ощущает в этом насущную необходимость. Конечно, никакими ультиматумами этого добиться нельзя, а вот сделать так, чтобы он сам захотел, это сложная задача, в это надо вкладываться.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
возьмем другой пример - вам дают на работе последний шанс
причем "исправлять" нужно такое, что вам не очень то и хочется исправлять
но и работу вы терять не хотите
Следовало бы конечно уточнить, что это такое что нужно «исправить», но тут нужно исходить из того что преоритетней.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это здесь ключевое) но... опять же - изменение ли это?) или просто принятие "новых правил игры")
"Новые правила" не работают, если не меняется. Это тогда "итальянская забастовка", типа "Да-да-да дорогой/дорогая, всё верно, всё так" и продолжает вести себя по-прежнему. На какое-то время сработает, но потом начнётся снова. Сначала надо, чтобы услышали друг-друга хотя бы, это уже результат и тогда никакие ультиматумы не понадобятся. Вообще, по моему имху, когда такой ультиматум ставят, используют самый примитивный путь решения и на самом деле подсознательно понимают, что не сработает и готовы к этому. Другое дело случаи на работе. Там мотивация совсем другая.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ