Порву последнюю чужую рубашку за добро. О белом пальто за не свой счет.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалось любопытное мнение о разных популярных последнее время призывах о помощи.
Что думаете? Согласны ли с автором статьи?
Как относитесь к тем, кто призывает Вас кому-то бросаться помогать, сам при этом ничего не делает, только давит на совесть?
Или подтолкнуть других совершить доброе дело - это хороший поступок? Но не стоит ли начать с себя?
В комментариях к своим статьям я встречаю такие мысли, что надо было бы помочь, как я имею право отказать, что-то не сделать, не помочь, ущемляю чьи-то права своим личным мнением, и.т.д. В сухом остатке, человек возмущается, что я – эгоистка, что комментаторы с другим мнением – эгоисты, что нужно быть добрей, бескорыстней, обслуживать чужие интересы за свой счет. Это тема довольно интересная и часто встречающаяся не только в интернете, но и в жизни. И если покопаться в памяти и проанализировать свое окружение, практически каждый человек сталкивался с этим добром за чужой счет и прочими белыми в пальто.

Когда посторонние люди говорят:
Помогите больному человеку материально.
Помогите сиротам.
Помогите животным.
Поучаствуйте в высадке деревьев.
Посидите с ребенком родственницы (подруги, знакомой, незнакомой).
Сделайте бесплатно (много чего).

Но не они творят добрые дела. По их мнению, я, вы, каждый из нас тут же обязан даже в ущерб себе творить добро.

Почему-то комментарии о том, что мы обязаны творить добро, напоминают мне пресловутое «порву последнюю чужую рубашку за добро». Люди не просто видят несправедливость, какие-то проблемы и желают помочь (что хорошо), они желают решить все проблемы мира за чужой счет, т.е. чтобы помогали другие люди, а я эдакий молодец, мотивирую (что уже не хорошо). Что такое «белое пальто за чужой счет» на самом деле?

Люди обладают скрытыми комплексами и чувством вины, однако не имеют ресурсов, сил, желания творить добрые дела самостоятельно. А нужно же как-то сублимировать комплексы! Вот и перекладывают на других свое желание и ответственность рвать последнюю рубашку и растительность на всех частях тела.

Скучная личная жизнь. Таким людям, желающим не просто нести добро, а делать это за чужой счет, скучно. Их жизнь – пресная, серая, им, по сути, заняться-то нечем. На работе начальник катает лицом по ковровым изделиям, дома – вторая половинка пилит, дети ни во что не ставят. А делать добро – это же так здорово! Но желания и ресурса нет, значит, пусть это делают другие, а я – молодец, моя жизнь удалась.

Манипулятивное поведение. Заставить других творить добрые дела, потому что так правильно и так надо – это способ манипуляции, возможность сделать виноватым другого человека. Без твоих 100 рублей ребенку не хватит на лекарства. Животных выгонят на улицу из закрывшегося приюта, волонтер помогут не 100, а 99 бабушкам. На деле – это очень сильные и действенные манипуляции, взращивающие в окружении «белого пальто» чувство вины и желание помочь даже против воли. Каждый раз, когда манипулятору того захочется.

Паразитирование. Замечательный способ жить за чужой счет, давя на то, что мамочке с ребенком нужна помощь, престарелым родственникам нужно в больницу и купить лекарства, пятиюродному брату закрыть кредит и.т.д. Это же родственники, не будь жадным! Выступая проводником «доброго и вечного», вполне можно заставить других людей содержать паразитов.

Порвать чужую рубашку на добрые дела – это очень действенный метод манипуляции. Поэтому стоит подумать, так ли эти добрые дела – добрые, и не являетесь ли вы жертвами манипуляторов, щекочущих свое эго и севших вам на голову.

Автор ни в коем случае не призывает отказать в помощи нуждающимся, автор раскрывает одну из распространенных манипуляций, когда может существенно отравить жизнь.
Порву последнюю чужую рубашку за добро. О белом пальто за не свой счет. | Будуар современной Lady | Яндекс Дзен
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Я отучаю сына быть добрым за чужой счёт. Когда он просит у меня денежку, чтобы кинуть в банку на благое дело, я говорю: бросай свои деньги, они у тебя есть. Быть добрым за чужой счёт просто.
Но это так, частность.
Обычно волонтеры сами делаю много. Сами варят обед для бездомных, везут собаку на передержку, сдают деньги больному.
Я не встречала тех, кто просит делать добро, а при этом палец о палец не ударит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я не встречала тех, кто просит делать добро, а при этом палец о палец не ударит.
Мне попадались воззвания, что все должны устыдиться, что едут летом в отпуск, когда в ... ну к примеру, в Бангладеше дети голодают.
Сразу почему-то сцена из Булгакова вспоминается.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
призывают больше люди верующие, относящиеся к какой либо религии или секте... атеистам чаще все по барабану... :facepalm2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне попадались воззвания, что все должны устыдиться, что едут летом в отпуск, когда в ... ну к примеру, в Бангладеше дети голодают.
Голодающие дети это конечно ужасно, спору нет. Но я не думаю, что мы все, в едином порыве, должны ориентироваться на голодающих детей в Бангладеш.
Или, если у соседей поминки, то я не должен отмечать свой ДР.
А что касается топика... так пусть призывают, имеют право. Решать-то всё равно мне.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Очень часто встречаю такую манипуляцию. Делайте и помогайте. Часто это исходит от звезд, которые могли бы сами без проблем помочь в одиночку, но предпочитают быть добрыми за счет своих фанатов.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Как относитесь к тем, кто призывает Вас кому-то бросаться помогать, сам при этом ничего не делает, только давит на совесть?
Или подтолкнуть других совершить доброе дело - это хороший поступок? Но не стоит ли начать с себя?
Я не читаю никаких призывов.
Делаю, что считаю нужным и мне не в тягость.
А если бы касалось последней рубашки, то я пас.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Делайте и помогайте. Часто это исходит от звезд, которые могли бы сами без проблем помочь в одиночку, но предпочитают быть добрыми за счет своих фанатов.
Пиарятся таким образом.
Если человек хочет действительно помочь, он идет и делает и не трубит об этом.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
желают решить все проблемы мира за чужой счет

Инфантильность, им так хочется, они привыкли, что им помогали и
надеются, что будут помогать всегда.
Больше бесят, которые нагло требуют.:figa:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что им помогали и
надеются, что будут помогать всегда.
Так не им помогали. Кому-то еще, детям в Африке, моржам в Австралии...
Почему ты не спасаешь кенгуру из Антарктиды?::D:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Или подтолкнуть других совершить доброе дело - это хороший поступок?
Собственным примером, то да.


А остальное это всё что угодно, но не бескорыстный душевный порыв. Ещё и чужой рубашки..не)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Собственным примером, то да.
Так именно. Участвуй наравне со всеми, а то зачастую стоят на табуреточке с немым укором, а то еще просто копипастой отделаются: перешлют просьбу о помощи, как письмо счастья. Их долг выполнен.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Так именно. Участвуй наравне со всеми, а то зачастую стоят на табуреточке с немым укором, а то еще просто копипастой отделаются: перешлют просьбу о помощи, как письмо счастья. Их долг выполнен.

Рукамиводители?)) Тоже неплохо- уметь организовать и поставить на поток доброе дело. Но для этого над быть самому душой там, в общем деле.

А в старттопике- это же всё голимый обман ради получения личной выгоды..будь то эмоции или что материальное. Поэтому в пень...можно лишь ещё одну рубаху подарить, пусть рвут себе на здоровье. На себе.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Если я делаю кому-то добро, то только из личных побуждений ,а вовсе не от некоего давления со стороны третьего лица
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
помню картинку :
две бабки с сумками на колёсиках
пытаются сесть в автобус,
а здоровенный детина взял бабку за бока и внёс в салон,
бабка долго и громко благодарила, держась за ребро...
а тем временем другая бабка на ступеньке теряет равновесие назад
и сзаду мужичёк её под локоток поддержал - бабуля и не заметила
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
За чужой счет очень просто почувствовать себя добрым. Но другие не всегда с этим согласны.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ойц, у меня когда-то начальница была. Белопальтовая. Я с подрядчиками работала, а они такие заразы, вечно косячат ченить. Ну вот, тока его за доки неправильные придушишь, как вплывает ОНА в белом пальто и начинает вершить судьбы. Ну пофик же, что я вкалывала и на кону моя репутация, тут же главное шоб пальто заценили. Ну вот эта дура и говорит - платите ему, я седня добрая. Я ей да как же он ведь, хад, фигню какую-то припер, в кабинете наследил сапожищами и перегаром с него несет. Нет, говорит начальница КакЕёТам, мы не будем обижать этого доброго человека. Ну "добрый" ей конешно руки целует, спасительница жеж. Три дня работы псу под хвост... Зато эта гадюка добрая за мой счет. :smoky:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ