Породы собак, которых больше нет

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Породы собак, которых больше нет

Почему породы домашних собак исчезают? Одни породы скрещиваются с другими, а в результате на свет появляются новые собаки, которые больше подходят под моду или определённые задачи. Или уничтожаются хищниками (включая человека). Или заводчики утрачивают к породе интерес. Как бы то ни было, но породы собак исчезают постоянно.

Вот примеры собак, которых больше нет.
1. Кури
147324132178384560.jpg

В 14-м веке в Новую Зеландию завезли кури. Скорее всего, они были родом из Полинезии. Говорят, что этих собак обожали женщины народа маори, но другие люди их недолюбливали.

«Это были коварные собаки, они часто кусали нас», — писал француз Жюльен-Мари Крозе, прибывший в Новую Зеландию с экспедицией в 1771-м году.

Кури часто описывают как собак некрасивых, с плохим обонянием. В конце концов порода потеряла популярность и вымерла.

2. Талбот
147324136484996458.jpg

В средние века эти белоснежные собаки-ищейки ценились так высоко, что многие семьи специально заводили их для поднятия статуса. По мнению некоторых историков, породу завёз в Англию Вильгельм Завоеватель в 1066-м году. Псы эти были медлительными, но преданными, обладали отличным нюхом и часто выступали как боевые и служебные собаки. Талботы вымерли примерно в 16-м веке, но в наши дни живут и здравствуют их далёкие потомки — бигли.
3. Молосс
1473241407327755.jpg

Молоссы были крупными собаками, любимыми греками и римлянами. Именно молоссы были предками современных мастиффов, сенбернаров, догов и других подобных собак (сейчас их называют «молоссовыми»). Считается, что молоссы помогали людям на охоте, в оленеводстве и борьбе: как правило, одна собака натаскивалась на одно занятие.
О молоссах упоминали древние историки. Любивший собак Аристотель писал об этой породе в трактате «История животных»:

«Собаки породы молоссов — точно такие же гончие, как и все остальные собаки, не лучше и не хуже, но овчарки этой породы превосходят других размером и смелостью, с которой бросаются в атаку».
4. Кордовская бойцовая собака
147324144087178470.jpg

Эту безжалостную мощную помесь мастиффа, бультерьера и бульдога в Аргентине использовали для собачьих боёв. Но порода оказалась слишком «идеальной»: вместо того, чтобы спариваться, самцы и самки находили себе занятие поинтереснее — пытались разорвать друг друга на части. В конце концов порода вымерла.

5. Пэйсли-терьер
14732414682481536.jpg

Пэйсли-терьеры были выставочным вариантом скай-терьеров. Постепенно они вымерли, потому что спрос на них на выставках сошёл на нет. Ну, никто не говорил, что шоу-бизнес — это легко.

6. Брак Дюпюи
147324149938429218.jpg

Впервые эта французская охотничья порода была выведена в 19-м веке, но, хотя в наши дни можно найти множество похожих собак, оригинальной породы больше не существует.

7. Водная собака Святого Джона
147324152901621428.jpg

Эти дружелюбные неуклюжие увальни жили в Ньюфаундленде. Их часто вывозили с острова, а в дальнейшем селекционеры вывели на их основе различные породы ретриверов, например, золотистых ретриверов и лабрадоров. Оригинальная порода медленно вымирала, и в 20-м веке осталось только два её представителя. К сожалению, оба были самцами — для водных собак Святого Джона как породы это был конец. Остались они только на фотографиях.

8. Булленбейсер
1473241553809786100.jpg

Эти грубоватые и немного сварливые немецкие бульдоги канули в Лету после того, как появились их родственники — боксёры.

9. Котон-де рунеа
147324158112155619.jpg

Согласно легенде, эти очаровательные пушистые собаки пережили кораблекрушение в Индийском океане, отбились от акул, доплыли до берегов Мадагаскара и стали скрещиваться с местными уличными псами. Так появилась порода котон-де тулеар.

Правда, более вероятно, что их завезли на остров моряки, которые держали их в качестве животных-компаньонов. Но акулам надо быть острожными, если они столкнутся с таким, как на фотографии выше, свирепым зверем. Так, на всякий случай.

10. Русская ищейка
147324160575307749.jpg

Эти большие собаки (весом порядка 45 кг) были выведены в России и в основном служили кавказским горцам в качестве пастушьих собак. В 19-м веке сэр Дадли Майорибэнкс увидел русских ищеек в Брайтонском цирке, Англия, и купил всю свору. Из них он вывел золотистых ретриверов, а русские ищейки постепенно вымерли.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Молоссы были крупными собаками, любимыми греками и римлянами. Именно молоссы
Безграмотная статья.
Молоссы - это группа собак, к которой относятся и современные собаки, такие как немецкий дог, боксер или мастино неаполитано...

А вот про меделянских собак в статье ни слова, к примеру... :yo-yo:

Добавлено через 1 минуту

Эти грубоватые и немного сварливые немецкие бульдоги канули в Лету после того, как появились их родственники — боксёры.
Тоже неточность. Для выведения боксера и использовались булленбейсеры.

Добавлено через 3 минуты

Меделянская собака

Из сохранившихся фотографий
15367601XUn.jpg


Вот известная фотография Куприна с меделянкой
medelan2.jpg


МЕДЕЛЯНСКАЯ СОБАКА

Эта легендарная порода охотничьих собак окончательно исчезнувшая еще в середине XIX века, действительно имеет право называться старинной, так как в основание ее легла туземная раса зверовых собак, употреблявшихся еще в Древней Руси для охоты на крупного зверя. На Руси до нашествия монголов для охоты употреблялись исключительно туземные собаки северного или лесного типа в различных видоизменениях, иногда с более или менее незначительной примесью мордашей. Эти собаки были и борзыми, и гончими, и травильными, наконец, ищейками на соколиной охоте.

Л.П. Сабанеев высказывал предположение о происхождении старинных русских гончих от борзоватых северных остроухих собак великих киевских князей с подмесью молоссов, причем позднее для упрочения чутья и гончих качеств к ним была подмешана кровь татарских гончих. Последние дали им подпалины и более гончий склад. Им также было высказано мнение об идентичности старинной русской гончей с лошьими собаками времен московских царей. Это мнение основывалось на следующих соображениях.

Зверовые собаки, гонявшие и останавливавшие оленя, лося и других крупных, преимущественно копытных зверей (зубра, тура и др.), имелись, по-видимому, только у князей и дружинников и ценились очень высоко. Известно, что даже в дотатарский период охота на крупного зверя подлежала некоторым ограничениям, так что собаки, наиболее пригодные для такой охоты, могли встретиться только у немногих привилегированных лиц и составляли особую аристократическую породу. Собаки эти, судя по фрескам, сохранившимся на лестницах Софийского собора в Киеве, построенного Ярославом Мудрым, имели большую аналогию с ловчими собаками, изображаемыми на барельефах Греции, и представляли помесь северных борзоватых собак с могучими молоссами, давшими им силу и непомерную злобность. Так как лошьи собаки времен царя Алексея Михайловича также пользовались особенным уважением охотников и имели то же значение, то весьма логично заключить, что они происходят от этих ловчих собак Древней Руси, хотя, быть может, с примесью татарских гончих.

Лосей выслеживали, осочили и травили особыми лосиными собаками, откуда видно, что собаки эти имели много общего с гончими. Проходит полтораста лет и Левшин в своем «Всеобщем и полном домоводстве» прямо называет их лошьими гончими: «Третья порода гончих (кроме костромских и брудастых) называется лошими, потому что они единственно только к гоньбе по лосям (иногда по медведям) употребляются. Это род собак дворных, очень рослых и сильных, густую и длинную шерсть имеющих, уши острые и головы большие». Большие головы доказывают примесь меделянок. Название «старинная русская гончая» появилось в печати только в середине XIX века, но старики помнили, что так называлась порода гончих еще в начале столетия. Первым описал ее Кишенский на основании своих наблюдения и указаний старых охотников, и из описания его видно, что лошьи гончие имеют много общего со старинными русскими гончими и что последние, весьма вероятно, происходят от этих лошьих гончих. Это доказывается очень большим для гончих ростом, сравнительной толщиной головы, полустоячими ушами, псовиной, отчасти окрасом и, наконец, тем, что последние гончие были скотинниками, чего и следовало ждать от потомков собак, приучавшихся столетиями заганивать копытных зверей, притом собак с несомненной примесью травильных, т.е. мордашей.
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вымершая и восстановленная на данный момент порода: староанглийский бульдог
CribandRosa1811.jpg


[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=vLQG3MyH1jA&ab_channel=%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%B0%D1%8F%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%29[/MEDIASERVICE]

Староанглийский бульдог был компактной, очень мускулистой собакой средних размеров, вес 25—40 кг, рост 42—52 см. Подтверждение этому хорошо сохранившаяся картина 1817 года где изображены бульдоги Криб и Роса. Бульдоги отличались необычайной смелостью и агрессивностью. Эти качества и были главной причиной их большой популярности в Англии в связи с их участием в «Кровавом спорте».

История породы
Староанглийский бульдог — очень древняя порода собак. Точное время её появления неизвестно. Считается что бульдоги родственны мастифам и имеют, по всей видимости, общего с ним предка — алана. Аланы представляли собой догообразных собак, и в свою очередь, происходили от молоссов и брудастых борзых. Своё наименование аланы получили по названию сарматского племени, населявшего горы Кавказа, где и были выведены эти собаки.

Исторически бульдоги использовались в Англии как травильные собаки в «кровавом спорте»; главным образом, в буль-бейтинге — травле быков. Собственно, отсюда и возникло название породы — бульдог (англ. bulldog — букв. «бычья собака»).

Принятие в Англии закона о жестоком обращении с животными в 1835 году привело к сокращению проведения буль-бейтингов и собачьих боёв и, как следствие, падению интереса к разведению староанглийских бульдогов. Тем не менее, противозаконные собачьи бои в Англии продолжались в течение многих лет. Заводчики собак, скрестив староанглийского бульдога со староанглийским терьером, получили новую породу с более развитой ловкостью и быстротой — буль-энд-терьера. Этот предок бультерьера и питбультерьера стал основной причиной ускоренного вымирания староанглийского бульдога.

Добавлено через 12 минут

Сохранившееся чучело

655ebab377f2.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Малоизвестная и исчезнувшая порода: Московский дог

Московский дог

5653331.jpg


000026.jpg


Конституция крепкая — сухая. Тип высшей нервной деятельности уравновешенный — подвижный. Высота в холке: у кобелей не меньше 70 см, у сук не меньше 65 см; высота в крестце на 1–2 см меньше. Индекс растянутости 102–105. Аллюр — легкий и быстрый галоп.
Костяк массивный, но не грубый. Мускулатура хорошо развита, особенно резко выделяется в области плеч И бедер. Кожа эластичная, натянутая.
Шерсть густая, плотно прилегающая. Волос грубый, прямой, подшерсток густой, плотный, хорошо развитый.
Масть рыжая разных оттенков (с черной маской), тигровая и черная. При всех мастях возможно белое пятно на груди и белые лапы.
Голова клинообразная, длинная, сухая, умеренно широкая в черепной части. Лоб плоский, с плавным переходом к морде. Линия морды параллельна плоскости лба. Морда заостренная, губы сухие, плотно прилегающие. Мочка носа крупная, черная. Уши высоко посаженные, стоячие; их обрезают у щенков. Глаза овальной формы, косо поставленные, темные. Зубы белые, крупные, прикус ножницеобразный.
Шея высоко посаженная, сухая, с хорошо развитым загривком.
Грудь глубокая, овальной формы. Холка крепкая, мускулистая, заметно выступает над линией спины. Спина широкая, прямая, крепкая. Поясница короткая, мускулистая, немного выпуклая. Круп широкий, мускулистый, слегка наклонен к хвосту. Живот подтянут выше линии груди.
Плечи с хорошо развитой мускулатурой. Углы плече-лопаточных сочленений приближаются к 100°. Предплечья длинные, параллельно поставленные. Запястья широкие, крепкие. Пясти с небольшим наклоном.
Задние конечности (при осмотре сзади) прямые и параллельные. Бедра с сильно развитой мускулатурой. Голени длинные, наклонные. Скакательные суставы хорошо очерченные, сухие. Плюсны массивные, длинные, почти отвесно поставленные.
Лапы овальные, сжатые в комок.
Хвост саблевидный, толстый у основания, постепенно утончающийся к концу, равномерно покрытый плотно прилегающей шерстью.

Для придания догам большей выносливости и приспособленности к содержанию и использованию в холодных условиях, а также для улучшения служебных качеств в питомнике "Красная звезда" в течение ряда лет проводилась работа по скрещиванию догов с восточноевропейскими овчарками. Выведенная породная группа московских догов отвечает всем поставленным требованиям: собаки, содержащиеся в течение круглого года в холодных помещениях, успешно несут караульную службу в средней полосе СССР.

Источник:
П. А. Заводчиков, В. В. Курбатов, А. П. Мазовер, В. П. Назаров. Справочая книга по собаководству
147510-cover.jpg


http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st002.shtml
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ