Мнение Понимать и не надо. Главное — не сравнивать.

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
18:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
  • Однажды я вешала объявление на нашем дачном массиве, что ищу садовника. Пожилая женщина прочитала и так сурово спрашивает: «А зачем?»
    «Ничего не успеваю, четверо детей и работа.» — поделилась я.
    Пенсионерка окатила ведром презрения: «Не успевает она! Мы в деревне по 50 вёдер картошки сажали и воду с колодца таскали, и дойка в пять утра, и поросей семь штук, и куры, и бабка парализованная… Оборзели совсем, белоручки!»…

    Я наблюдаю жизнь и вижу, что никакой объективности не существует, люди всегда судят субъективно, сидя на своей правильной геройской колокольне.
    Только мы не герои, и другие — не чмо, просто все люди разные.

    Кто-то рожает семерых и с упоением кормит их до коренных зубов, 18 лет непрерывной лактации. А другая с появлением малыша теряет всю радость жизни и уже с восьмого этажа сигануть готова.

    Некоторые всё лето с шлангом и мотыгой не расстаются, 25 соток, и ни одной травинки! А для кого-то огород — средневековая пытка.

    У одной соседки дом — полная чаша, вечно гости, стол накрыт, котлеты слеплены, тесто поднялось, холодец наварен. У другой — даже чая нет, кот с голодухи сбежал, зато защита докторской в среду.

    У Марины свой бровист, массажист, астролог, косметолог, стилист…
    А Тамара в вечных джинсах и стрижка под мальчика, ей так удобнее.

    Нина — без мужика, как без рук. А её сестра всё сама: и фундамент зальёт, и крышу перекроет, и баню построит.

    И каждая из этих женщин права.

    Можно не понимать друг друга, мы и не обязаны это делать. Радикальная феминистка никогда не поймёт Ольгу Валяеву, водитель трамвая — ту фифу в кабриолете, французский кондитер — вокзальную торговку беляшами, чалдфри — мать-героиню.

    Понимать и не надо. Главное — не сравнивать.
    У всех нас разный психотип и темперамент, уровень развития и жизненные ценности, запас энергии и болевой порог, вкусы и таланты, воспитание и менталитет.

    Обесценивание — это мастурбация своей больной самооценки через унижение других людей.

    Может нам поучиться у братьев меньших? Медведь же не судит зайца, что тот своё здоровье гробит, в берлоге не зимует, а, как дурак, голодный по сугробам скачет. Просто эти звери разной породы. Параллельной.

    И у нас также — разнообразие людей в природе.
    Можно наблюдать, удивляться, брать пример или пройти мимо. Но не сравнивать. Ведь каждый заяц ценен, даже если он не медведь.

    Ирина Дубс ©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я наблюдаю жизнь и вижу, что никакой объективности не существует, люди всегда судят субъективно, сидя на своей правильной геройской колокольне.
У них правильная жизнь, а у тебя - нет. И слушай умных людей, когда им приспичит тебя поучить жизни или предать остракизму.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Сомнительная идея в статье... Не сравнивать. Но, как мне однажды сказала Буривух, все познается в сравнении))))
Мне кажется, что уместнее говорить как раз о понимании. То есть - почему вот у этого человека так, что мешает другому, кто нуждается в помощи, какой вариант лучшее в моменте и многие другие вопросы можно задать...
Человек-то - существо социальное, так чего нам учиться у животных? Давайте вообще разучимся выносить суждения, то есть размышлять и анализировать.
Разнообразие-то разнообразие, но именно такая "философия" ведёт к обесцениванию нормы. Американские же учёные уже предлагали не осуждать педофилов? А чего... Разнообразие же.
Так что... Понимать. И сравнивать. Но не для того, чтобы повысить чувство собственной важности :)
 
Последнее редактирование:

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
18:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Я наблюдаю жизнь и вижу, что никакой объективности не существует, люди всегда судят субъективно, сидя на своей правильной геройской колокольне.
Только мы не герои, и другие — не чмо, просто все люди разные.
А на мой взгляд бабка права, та что смотрела косо, она, наверное родилась и росла в те времена когда все были ровны и царствовал домострой, рожали и по 10 детей, а женщина должна была выполнять свои обязанности и в силу того, что никто ей не наймет садовника, домохозяйку и муж у плиты не встанет и дитю памперсы менять не побежит, то пахали женщины все, ни смотря на то что люди все разные, ибо физические возможности человека качаются, а разной может быть смекалка, отсюда и время за которое она выполнит задание, но это всего лишь в первый раз, а потом, войдет в привычную колею... Это современную женщину научили мудреные люди что она прям вся такая слабенькая, благо позволяет, значит, ей ее среда обитания, но если жизнь поставила бы вдруг в жесткие условия, забегала бы и с 4мя детьми, с ними особенно!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Понимать и не надо. Главное — не сравнивать.
Всё равно сравнение имеет место. Осознанное, или подсознательное. Более того, мы с рождения на кого-то ориентируемся, кому-то подражаем, кого-то отвергаем, потому как сами начинаем с ноля. Так что ниак без этого. А вот без вечного ворчания и критики в адрес окружающих, конечно можно и обойтись. Чужая жизнь интересна, когда нет своей. Обычно так.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
18:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Всё равно сравнение имеет место. Осознанное, или подсознательное. Более того, мы с рождения на кого-то ориентируемся, кому-то подражаем, кого-то отвергаем, потому как сами начинаем с ноля. Так что ниак без этого. А вот без вечного ворчания и критики в адрес окружающих, конечно можно и обойтись. Чужая жизнь интересна, когда нет своей. Обычно так.
Сейчас, особо, никто и не лезет в чужую жизнь, живя на одной лестничной площадке соседей не знают, ворчат только в инете и то только для тех, кто сильно просит, ну а если ты про бабку, опять же, ты сам пишешь, у каждого свое воспитание и свой опыт, так вот в ее времена было, небось нормой подойти на улице к чужому ребенку и оттаскать его за ухо, ибо воспитанием занимались как родители, так и общество!
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Хммм, так я не поняла че все за бабку значит! И то что огород пахать нужно! И сравнивать жопу с пальцем! Олигарха с бомжом например, и ничего что одному до другого как до пекина раком.Сравнивать как жили раньше и как живут сейчас…Как летом все же теплее чем зимой. Как днем светлее чем ночью :facepalm4:
Сравнивать всегда будут , это возможно и нужно для осознания и понимания многих вещей . Но что бы для осуждения и перегибов это такое себе.
Статья вполне адекватная , и я с ней полностью согласна! Что дано одному , другому может и не светит даже издалека!
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:16
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:16
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Согласна в том, что мы разные и каждый волен выбирать как ему жить

сравнения неуместны
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
18:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Хммм, так я не поняла че все за бабку значит! И то что огород пахать нужно! И сравнивать жопу с пальцем! Олигарха с бомжом например, и ничего что одному до другого как до пекина раком.Сравнивать как жили раньше и как живут сейчас…Как летом все же теплее чем зимой. Как днем светлее чем ночью :facepalm4:
Сравнивать всегда будут , это возможно и нужно для осознания и понимания многих вещей . Но что бы для осуждения и перегибов это такое себе.
Статья вполне адекватная , и я с ней полностью согласна! Что дано одному , другому может и не светит даже издалека!
Так можно жить как тебе угодно, оправдываться не нужно и прикрываться различными обстоятельствами, я не за бабку, но я ее хорошо понимаю, потому как другое поколение и нужно относиться к нему с уважением, как бы там не было... у меня такая же бабка была, которая вырастила 6 своих детей и меня седьмую, и хозяйство огромное и огороды огромные и сад огромный и на работу ходила, еще и за деда документы писала, а сама была маленькой хрупкой женщиной, так вот имея их опыт, конечно сложно поверить в какие-то оправдания смешные, вот и все!
А так, далеко ходить не нужно возьми любое предприятие, вроде и условия у всех одинаковые жизненные, допустим, раз оказались на одном уровне, но один тянет лямку за двоих - троих, а другой, типа, даже и напрягаться не будет, рядом же более ответственный и трудолюбивый, можно и ножки свесить и начальство требовать будет с того кто за двоих, а не с того кто филонит...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Хммм, так я не поняла че все за бабку значит! И то что огород пахать нужно! И сравнивать жопу с пальцем! Олигарха с бомжом например....
...дело не в бабке, бабка живёт как может, она по другому жить не может да и возможности не имеет...но вот насчёт понимать не надо....понимать надо...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Может нам поучиться у братьев меньших? Медведь же не судит зайца, что тот своё здоровье гробит, в берлоге не зимует, а, как дурак, голодный по сугробам скачет.
Ирина Дубс ©
А Ирина эта самая Дубс спрашивала у мишки?)) Может тот как раз гневно зайца осуждает?))
Странная статья) и вывод притянут за уши (заячьи возможно)) мы всегда так или иначе сравниваем себя с другими. Это часть формирования самооценки.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:16
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Разнообразие-то разнообразие, но именно такая "философия" ведёт к обесцениванию нормы
норма это и есть медианный показатель. не когда всех подпинывают под одно правило,а когда посчитали и выяснили что из ста человек 50 могут есть трехдневный борщ, 20 вчерашний. 10 только свежий, а остальные его вообще не едят. а е такое что мы вот вдвоем едим борщ значит давай жри матьтвою)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
норма это и есть медианный показатель. не когда всех подпинывают под одно правило,а когда посчитали и выяснили что из ста человек 50 могут есть трехдневный борщ, 20 вчерашний. 10 только свежий, а остальные его вообще не едят. а е такое что мы вот вдвоем едим борщ значит давай жри матьтвою)
И?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:16
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
эффективность определяется результатами способов адаптации к условиям. если способ подходит большинству это говорит только о том. что у большинства условия одинаковые или похожие, а не то, что они правы.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:16
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
если человек достиг нужного результата то эффективно, если нет, то нет.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:16
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Пенсионерка окатила ведром презрения: «Не успевает она! Мы в деревне по 50 вёдер картошки сажали и воду с колодца таскали, и дойка в пять утра, и поросей семь штук, и куры, и бабка парализованная… Оборзели совсем, белоручки!»…
небось бабуля по три часа в пробке не стояла, четверо детей каждого в свой конец масквы не возила, картошку 50 ведер сажают один раз. на шесть соток круглый год каждый день не закопаешь. дойка в 5 утра и 5 вечера, остальное время свободен, порося и куры тоже дважды в день. бабка тоже три раза в день. и такой еще вопрос, пенсионерка: два часа ку коров. два часа у поросей. час у колодца, час у бабки - 6 часов. потом в обед опять кроме порося и колодца - 3 часа и вечером с поросями без колодца - 5 часов. итого:14 часов. а дети когда? а если еще добавить три четыре часа пробок и работу по 10 часов и еще поспать. 36 часов в сутки плюс на детей сколько кому не жалко. видать раньше сутки были подлиннее))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:16
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Кто-то рожает семерых и с упоением кормит их до коренных зубов, 18 лет непрерывной лактации. А другая с появлением малыша теряет всю радость жизни и уже с восьмого этажа сигануть готова.
с появлением медицины те, кто может сигануть с одним ребенком стали выживать и размножаться. а до этого хилых просто прикапывали.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ