Помощь форумчанам, кто только пытается осмыслить смысл жизни.

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,075
Репутация
11
Пол
Мужской

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,809
Репутация
180
Пол
Мужской

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,075
Репутация
11
Пол
Мужской

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Или ТС считает, что счастье и есть смысл?
тема столь всеобъемлюща, что невозможно охватиь сразу все грани

Смысл жизни - в том, чтобы следовать своим устремлениям, не мешая при этом другим. Иначе начинаются злоба, ненависть, месть. "На чужом несчастье счастья не построишь" ©. Да, человек стремится к счастью, но не к абсолютному или вечному счастью, а вполне осязаемому. Оффтоп
И его к этому ведут его биологические потребности. Вознаграждая за успех дофамином. Есть и более легкий способ получения дофамина - наркотики, алкоголь, насилие, самоутверждение за чужой счёт, соцсети, игры, пищевая зависимость. Сожрать булочку легче, чем посадить дерево. Но вкус булки исчезает вместе с самой булкой, а вот удовлетворение от созерцания плодов рук своих, будь то дерево, ребенок или дом, может не проходить годами. Нужно лишь научить мозг ВИДЕТЬ эти маленькие радости. А уж когда человек отряхнется от депрессии, то он может приступать к достижению ноаых целей..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тема столь всеобъемлюща, что невозможно охватиь сразу все грани
Я бы сказал, объемчик совсем неохватный. Даже если не сразу и по частям. Особенно учитывая то, что всё предложенное к обсуждению - абсолютно индивидуально.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,075
Репутация
11
Пол
Мужской
тема столь всеобъемлюща, что невозможно охватиь сразу все грани
Тема очень и очень конкретная, хотя и непростая
Просто не надо растекаться по древу
Иначе вы и в забивании гвоздя усмотрите массу общечеловеческих проблем
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Или достижение смысла и есть счастье?
Нет. Постижение смысла показывает истинные цели человека, которые принесут ему счастье.
Бывает же так, что человек жизнь положил, чтобы отомстить кому то, а достигнув цели испытывает разочарование и опустошение. Это ложная цель

Я вижу мало кто здесь пытается вникнуть в суть. Слова просто останутся словами.
Графический пример. Я говорю С.....Е и никто не видит в этом большого смысла. Человеку самому нужно пройти все этапы, осмысливая
С Ч А С . .Е "побуквенно". Любую мудрость надо выстрадать, мало кто мудр "с пеленок". Вот для таких "блуждающих" я и пишу здесь.

На самом деле эти истины всем известны, но не всем им следуют, именно из-за нежелания понять разумом. А поняв - и разум, и подсознание начинают действовать сообща, а значит с большими усилиями, что приводит к лучшим результатам.

Когда то люди на этом форуме отнеслись, и не только ко мне, с добротой и теплом. Я этого не забываю. И если могу, стараюсь его вернуть. Поэтому меня трудно обидеть нежеланием разобраться, тролльчатиной или хамством, значит добро и дружба - не их конёк. Ведь в виртуале человек раскрывается без боязни быть узнанным или понести наказание. Нутро видно, как ни прячь.

- Как биохимик, - придумала на что опереться, - вынуждена согласиться. Но, слегка перефразирую - "По-другому жить они уже не могут". Так будет ближе к фактам. Базовый гормональный фон - диктует совершенно определенное поведение... Я же говорю, "вертикальная социализация" - она сродни "прошивке железа" компьютера. У людей "отравленных властью" стойко изменяется гормональный состав крови... То же самое - касается убежденных "горизонталов", в возрасте старше 17-19 лет... - Настолько, что отличие можно обнаружить "приборно"? - мгновенно сделал стойку завхоз (если человек профессиональный химик - он химик до самой смерти). - Ну, да... Собственно говоря, тест на содержание в крови окситоцина применяют уже лет двадцать. В основном, для контроля правильности подбора экипажей на атомных подводных лодках. - Короче! - как перед броском на невидимого врага напрягся каудильо. Тоже почуял! - Графики видели? - начальник машинально кивнул, - Резкую разницу показателей интеллекта между "основным составом" (от "срочников" до "космонавтов") и условно говоря "кадровыми офицерами" - заметили? Тот же самый результат (два не совпадающих списка фамилий) - можно получить элементарным анализом крови. Низкий уровень окситоцина - рангово голодные "вертикалы" (всякие начальники). Высокий уровень окситоцина - "умники". Ну, или "горизонталы"... У тех и других - это пожизненное "биохимическое клеймо". - Почему именно "умники"? - По факту. Окситоцин - это "гормон доверия". Что бы читать и хорошо запоминать книжки (предельно сконцентрированную информацию), надо искренне верить написанному... Кроме того, окситоцин - гормон любви и солидарности. Делающий для человека "психологически комфортной" жизнь в условиях "горизонтальных связей". "Окситоцинщик", от природы - не воспринимает "рангов". Например, он физически не способен есть на глазах у голодных... или - с удовольствием наблюдать за чужими мучениями... что для "вертикала" - абсолютно нормально и даже кайф. Вроде бы пустяк, но полностью определяет дальнейшую судьбу человека. Часто - крайне незавидную, при самых выдающихся задатках. - А "вертикалы", по-вашему, принципиально необучаемы? - Голод и лопата, - хихикнула Ленка, - творят педагогические чудеса... Англичане - до сих пор применяют в "частных школах" розги. Человеческого языка "вертикал" не понимает. Кстати, слово "педагог" ("ведущий ребенка"), в первоначальном "античном" значении - это такой специальный раб, сопровождающий ученика в школу и обязанный его бить за скверную успеваемость. Представляете? Всё придумано до нас!

Сейчас молодежь перестала уступать места пожилым и беременным. Насаждается эгоистическая мораль, но человек то - социальное животное. Как, кому одиночке или единственной семье в тайге передать свою ДНК? А вот община, племя могут просуществовать достаточно долго.
Чем сильны диаспоры? Это их [небольших наций] ответ на возможное поглощение. Вот и нам, русских людям, пришло время объединяться перед угрозой исчезновения. Искать компромиссы, учиться делиться. Даже несмотря на ущерб от нечистых на руку людей. Иначе не выжить
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,809
Репутация
180
Пол
Мужской
Постижение смысла показывает истинные цели человека, которые принесут ему счастье.
Постичь смысл, — значит понять себя и своё место в обществе. Смыслы могут быть у всех разные, но они подобно маяку помогают выдерживать курс корабля.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Просто не надо растекаться по древу
Дыу не умею. Чтобы грамотно писать статьи, нужно их планировать. Всему приходится учиться.
Я бы сказал, объемчик совсем неохватный. Даже если не сразу и по частям. Особенно учитывая то, что всё предложенное к обсуждению - абсолютно индивидуально.
Фэйспалм. Чем вы читаете, не пойму? Я не предлагаю готовых решений. Я даю вектор (но я не лектор), а что с ним будет делать внимающмй - уже его личное дело.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Постичь смысл, — значит понять себя и своё место в обществе. Смыслы могут быть у всех разные, но они подобно маяку помогают выдерживать курс корабля.
Ох. Прям от сердца отлегло. Значит не зря я тут бисер мечу. Спасибо за конструктив. Да, именно для этого и нужно постижение смысла жизни: развернуть лодку поперек волн, грамотно разместив или сбросив балласт, придать лодке остойчивость.

Кому то покажется, что я снова перепрыгнул с ветки на ветку, но я тут хочу привлечь генеалогию. Своими действиями, образом мышления мы можем улучшить или ухудшить те стартовые условия, что нам дали родители, а им в свою очерель - ваши дедушки и бабушки. И только от вас зависит как стартует ваше чадо, и его тоже. Что лучше прогресс или регресс? Надеюсь, никто не хочет, чтобы его Род пресекся на нем самом или на его потомках? Это тоже биологическая потребность. И я никому не желаю испытать подобное горе.

Так что "курс корабля" очень важен, как и возможные препятствия, что могут повстречаться по курсу. Никто не спорит, что лучше плыть в нужную сторону, чем стоять на якоре или плыть в неверную.

Оффтоп
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Смыслы могут быть у ех разные, но они подобно маяку помогают выдерживать курс корабля.
Они не разные, они параллельные.
i[1].jpg
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Вы видите мою подпись? Какие выводы можете сделать? :biggrin2:

Отображение подписей я отключил. Нашел в профиле.

Никаких. Текст малоинформативен. Непонятно какие эмоции испытывает человек. Лучше голосом. А лучше - видео. Недаром "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" ©

Но если вы это высказывание вынесли в подпись, то это говорит уже немного о большем. Что вы прочувствовали это на себе Оффтоп, и сделали правильные выводы. Не знаю, как это бывает с другими людьми, но найдя некую важную для меня информацию, я пытаюсь "примерить её на себя", и, бывает, с легкой горечью об упущенном времени, понимаю, что вся информация лежит на виду, но начинаю её видеть только осмыслив самостоятельно. Мне не нужен "учитель" (страх подпасть под манипуляции), достаточно обрывка фразы или слова, чтобы натолкнуться на мысль.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@cupol77, кое-что понимаю, да. Я уже взрослая тётенька, мне 61 год. Да ещё и к философствованиям склонна. :biggrin2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы видите мою подпись? Какие выводы можете сделать?
Он же написал, что выводы делать не его профессия. Он может только указать направление, куда тебе идти. И нам всем. Типа Моисей. :cat3:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Вам лучше знать:biggrin2:
Да ладно, лучше. Мы рисуем разные мыслеобразы одного и того же. Для меня эти рельсы - один человек, упорядочивший тараканов в своей голове, заставивший их ходить строем ))))). И в то же время - несколько сблизившихся людей-единомышленников, делящихся друг с другом счастьем и потому двигающихся быстрее других в этом направлении. Условно, говоря пересевших на дрезину. А с дрезины можно пересесть и на более скоростной вид транспорта.

Пересекающиеся же линии рельс (это не сближение людей, а столкновение) несут катастрофу. Вот какой я смысл вкладываю.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Он же написал, что выводы делать не его профессия. Он может только указать направление, куда тебе идти. И нам всем. Типа Моисей. :cat3:
Зачем куда-то идти? Можно просто в теме посидеть, и вообще, на форуме? Я сегодня даже к врачу не пошла, перезаписалась на приём в другой день.

Никуда идти не хочу сегодня, хочу чай пить и отдыхать! Философия у меня сегодня такая.:biggrin2:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ