Помогают ли тренинги в семейной жизни?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
15:28
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
После курсов личностного роста бывшая одноклассница развелась с мужем. Теперь уже много лет одна, ждет миллионера

Одна из моих бывших одноклассниц уже много лет увлекается всевозможными курсами личностного роста, привлечении богатства, психологическими тренингами: типа как стать супер женщиной (утрирую) и т.п.

Ходит на них постоянно, посещает выездные семинары и тратит просто астрономические суммы на всю эту муть (тут я высказываю своё личное мнение, так что если кого-то обижу, заранее извиняюсь. Возможно и есть какие-то неплохие и полезные курсы, я не спорю).
scale_1200

Сейчас, в связи с эпидимиологической ситуацией, занимается онлайн.

В принципе, наверное, ничего бы плохо в этом не было, в конце концов, у каждого своё хобби. Вот только после какого-то очередного семинара она решила, что муж ей не пара: он ни к чему не стремится, не развивается, не работает над собой, у него нет амбиций и перспектив, и, вообще, она теряет с ним время зря. И, несмотря на наличие общего ребенка и отсутствия каких-либо серьезных проблем в браке, решила с ним развестись.

Основной её идей было то, что, оставив мужа, она встретит того человека, который её по-настоящему достоин: успешного (милионера, как минимум), умного и красивого - детский сад, одним словом.

Мы с одноклассниками всячески её отговаривали от развода, но куда там.

Прошло уже 4 года, сейчас ей 35, работает менеджером по продажам, сын живет с бабушкой, а подходящего мужчины всё нет и нет. И даже на горизонте нет. И богатства тоже нет. Но одноклассница не теряет надежды и ходит всё на новые тренинги, ожидая, что вот-вот у неё всё получится и исполнится, надо только задать себе правильную установку.

А как Вы относитесь к подобным тренингам и курсам? Посещали когда-нибудь? И был ли положительный эффект?
https://zen.yandex.ru/media/ydacha_na_dache/posle-kursov-lichnostnogo-rosta-byvshaia-odnoklassnica-razvelas-s-mujem-teper-uje-mnogo-let-odna-jdet-millionera-5fe105a971b26f45938077a8
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Помогают ли тренинги в семейной жизни?
Вообще не верю ни в какие тренинги, где коучи с двухнедельным образованием учат людей жить правильно. Возможно, если люди идут на такие тусовки с уже готовым желанием что-то изменить, то кому-то и помогает. Но сильно сомневаюсь. Либо сами, либо никак.

Добавлено через 4 минуты

после какого-то очередного семинара она решила, что муж ей не пара
Я думаю, что она решила это ещё до семинара. Семинар - это повод, получение поддержки и одобрения извне. Ей просто сказали то, что она хотела услышать. А может она сама услышала то, что услышать хотела.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Вообще не верю ни в какие тренинги, где коучи с двухнедельным образованием учат людей жить правильно. Возможно, если люди идут на такие тусовки с уже готовым желанием что-то изменить, то кому-то и помогает. Но сильно сомневаюсь. Либо сами, либо никак.
Поддерживаю.
Либо это может сработать в отношении очень внушаемых людей разве что.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Либо это может сработать в отношении очень внушаемых людей разве что.
В отношении очень внушаемых, это будет уже не помощь, а вредительство. :connie_twiddle:
 

Амурская

Странник
Наш человек
Местное время
21:28
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
68
Репутация
20
Пол
Женский
Я тоже считаю, что "спасение утопающего, дело рук самого утопающего", именно в личностном развитии
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вот только после какого-то очередного семинара она решила, что муж ей не пара: он ни к чему не стремится, не развивается, не работает над собой, у него нет амбиций и перспектив, и, вообще, она теряет с ним время зря. И, несмотря на наличие общего ребенка и отсутствия каких-либо серьезных проблем в браке, решила с ним развестись.
И все стали счастливы...
Мне всегда интересно было, какую ответственность несут все эти гуру перед своими слушателями?
Никакую...
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
15:28
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Мы с одноклассниками всячески её отговаривали от развода, но куда там.
я вот ещё о чём подумала.
А почему она вообще туда пошла? Может картинка счастливой семейной жизни была всего лишь картинкой?
И сейчас, пусть и одна, она себя ощущает более счастливой?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Подобного рода "тренинги" - отдельная тема) что называется, ничего личного, только бизнес) но ни один человек в здравом уме не будет причинять вред себе, независимо от наличия каких-либо тренингов) уже одно то, что появилась заинтересованность в подобного рода мероприятиях говорит о том, что все было не так радужно, как казалось "одноклассникам" со стороны)
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Подобного рода "тренинги" - отдельная тема) что называется, ничего личного, только бизнес) но ни один человек в здравом уме не будет причинять вред себе, независимо от наличия каких-либо тренингов) уже одно то, что появилась заинтересованность в подобного рода мероприятиях говорит о том, что все было не так радужно, как казалось "одноклассникам" со стороны)
Да там может все нормально было, но у девы напрочь отсутствует критическое мышление. Ну дура, что с ней сделаешь? Ума нет считай колека::D: в секту еще какую-нибудь попадет.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Бенджамина, такие клинические идиотки все-таки редкость) хотя, бывает конечно) чаще то, что "на поверхности" и видно окружающим мало соответствует действительности) в секты тоже попадают совсем не с пол-пинка) исходные там не дай бог...
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
@Бенджамина, такие клинические идиотки все-таки редкость) хотя, бывает конечно) чаще то, что "на поверхности" и видно окружающим мало соответствует действительности) в секты тоже попадают совсем не с пол-пинка) исходные там не дай бог...
Ты думаешь? А мне кажется судя по количеству этих тренингов и их посетителей мир полон дебилами

Добавлено через 2 минуты

Прошло уже 4 года, сейчас ей 35, работает менеджером по продажам, сын живет с бабушкой
Тоже характеризует. И вряд ли на тренинге ее научили детей бросать. Это просто человек такой. Изначально был.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:28
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Тренинги никогда не посещала и считаю, что юмор в семейной жизни помогает лучше, чем всякие тренинги.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:28
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
И шо? Все это чистая практика и тренировка, а вот юмор это действительно искусство. ИМХО.

Ну можт) я даже отзывы на айрекоменд нашла) типа ой девочки я думала все умею, а оказывается...))
Мне не надо если че) денег жалко
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ