Польза сна. Наши мысли.

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Здравствуйте уважаемые форумчане! Желаю Вам отличного сна и здоровья!
----------------------------
Польза сна заключается в том, что во время сна восстанавливаются нервные клетки, внутренние силы, эмоциональное состояние, мозг занимается диагностикой и профилактикой внутренних органов.
--------------------------------------------------
Почему так важно спать ночью
Наши древние предки отводили сну больше времени, потому что их суточный ритм зависел от восхода и захода солнца. Сегодня мы располагаем искусственным светом, который позволяет продлить период бодрствования и, стало быть, сократить время сна

И хотя требования во сне для каждого организма индивидуальны, многие эксперты настаивают, что здоровый сон должен продолжаться около девяти часов в сутки. Последние исследования показали, что большинство страдающих от бессонницы за час до сна занимаются чем-либо стимулирующим активность головного мозга: 90 процентов смотрят телевизор, 33 процента работают на компьютере и 43 процента — делают что-либо по дому.

Принцип спящей красавицы

Недостаток сна серьёзнейшим образом отражается на гормонах, которые держат под контролем обмен веществ, аппетит, настроение, способность сконцентрироваться и т. д. Исследования показали — среди тех, кто спит меньше, чем по шесть часов в сутки, больше курящих, крепко выпивающих, не занимающихся спортом и тучных. Любопытно, но то же самое можно сказать и о людях, которые регулярно спят больше девяти часов в сутки. Специалисты из медицинского колледжа Лондонского университета выяснили, что и недостаток сна и его переизбыток удваивают риск смерти.

Учёные давно знают о связи между недостатком сна и сердечно сосудистыми заболеваниями, хотя не могут объяснить, чем так плохо много спать. Во время недавних исследований была выявлена зависимость переизбытка сна от депрессии и низкого социально-экономического статуса, но этот вопрос нуждается в дополнительном изучении.

Криптохромания

Криптохромы — древние белки, которые имеются во всех растениях и животных на нашей планете. Эти вещества, которые «обитают» главным образом в глазах и на коже, чувствительны ко всем оттенкам синего, которые в природе появляются на рассвете или в сумерках, а потому очень важны для нашего суточного цикла. С помощью этих веществ наши тела и с закрытыми глазами в состоянии распознать солнечный свет.

Вы когда-нибудь задумывались, откуда слепые знают когда — день, а когда — ночь? Криптохромы определяют, что солнечный свет перестал поступать и дают сигнал эпифизу преобразовывать серотонин, который весь день поддерживал вас в состоянии бодрствования в мелатонин, благодаря которому вы сможете как следует отдохнуть ночью.

Как только настанет утро, образование серотонина возрастёт, а меланина — снизится, и вы будете готовы к новому дню. Именно поэтому врачи так часто прописывают в качестве антидепрессанта препараты СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина; прим. mixstuff.ru). Всё, что человеку необходимо, чтобы победить депрессию — это хорошенько выспаться.

Свет убивает мелатонин

Активное использование искусственного света привело к нарушению естественного ритма выработки серотонина-мелатонина, который складывался тысячелетиями. Выработка мелатонина подавляется светом и возобновляется с наступлением темноты, так что чем дольше вы засиживаетесь по вечерам, тем негативнее это сказывается на вашем физическом и умственном состоянии.

Исследования показали, что преждевременное старение имеет отношение к пониженному уровню мелатонина во время сна. Мелатонин связан с нашей способностью к обучению и работой памяти. Он может оказать благотворное влияние при лечении болезни Альцгеймера. Это мощный антиоксидант, способный защитить ДНК от повреждения свободных радикалов и предотвратить развитие некоторых форм рака.

Недавние исследования продемонстрировали, что рабочие, суточный цикл которых постоянно нарушается из-за работы в ночные смены, входят в группу риска по раковым заболеваниям. Так что если вам приходится работать по ночам, старайтесь, по крайней мере, договориться, чтобы ночные смены каждый месяц сменялись дневными.

И перед тем, как вы побежите в аптеку покупать содержащие мелатонин препараты, примите к сведению, что, хотя эти добавки и могут помочь на какое-то время, в долгосрочной перспективе они приведут к тому, что ваш организм постепенно будет производить ещё меньше мелатонина.

Ничто, абсолютно ничто не может заменить здоровый сон.

Подсчёт овец

Исследования показали, что гормональные нарушения связаны с нарушением именно глубокой фазы сна. То есть, в конечном счёте, важно не столько количество сна, сколько его качество.

Поверхностный сон повышает уровень кортизола — гормона стресса. В умеренных количествах он полезен, но если его уровень слишком высок — это становится опасным.

Высокий уровень кортизола приводит к снижению уровня тестостерона, ослаблению иммунной системы, потере мышечной массы и повышению кровяного давления. Кроме того, переизбыток кортизола способствует набору веса, особенно в области живота, и повышает опасность возникновения сердечно сосудистых заболеваний и диабета.

Кортизол снижает образование серотонина, а недостаток серотонина можно повысить, если принимать углеводы (сахар и крахмал). Вот почему многих людей так тянет на сладкое, когда они переживают стресс или засиживаются допоздна. Поскольку серотонин успокаивает, улучшает настроение и облегчает депрессию, то в определённых ситуациях может возникнуть зависимость от сладкого.

Для того, чтобы поддерживать нормальный вес, энергию тела и настроение, старайтесь держать уровень кортизола под контролем — найдите оптимальный для себя способ бороться со стрессом. Это может быть, например, утренняя пешая прогулка на работу.

http://mixstuff.ru/archives/13528
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Лично у меня со сном полный порядок. Нормальный ночной сон и, при необходимости, могу спать в любое время суток. Мне не мешает свет и негромкий шум. И этому я очень рада.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
большинство страдающих от бессонницы за час до сна занимаются чем-либо стимулирующим активность головного мозга: 90 процентов смотрят телевизор
Телевизор стимулирует активность головного мозга??? Это для меня открытие. :grin:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Телевизор стимулирует активность головного мозга??? Это для меня открытие. :grin:
Я думаю - воздействие тв - индивидуально.
Во второй половине дня/к вечеру иногда включаю тв не тихо совсем, и не громко и спокойно засыпаю. Совсем тихо если - я автоматически пытаюсь прислушиваться.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Цитата: Исследования показали — среди тех, кто спит меньше, чем по шесть часов в сутки, больше курящих, крепко выпивающих, не занимающихся спортом и тучных.
И тем не менее, все очень индивидуально) по жизни всегда сплю мало - 5-6 часов сна мне достаточно. Для меня важнее не поздно лечь - если легла за полночь, то даже проспав 8-9 часов, я буду разбитая и сонная весь следующий день.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
И тем не менее, все очень индивидуально) по жизни всегда сплю мало - 5-6 часов сна мне достаточно. Для меня важнее не поздно лечь - если легла за полночь, то даже проспав 8-9 часов, я буду разбитая и сонная весь следующий день.
Ранее видела рекомендации - засыпать не позднее 23-х часов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я думаю - воздействие тв - индивидуально.
Да, наверное. Я последние годы на ночь смотрю ужастики. Как раз для того, чтобы мозг расслабился, и ни о чём не думал. :grin:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Да, наверное. Я последние годы на ночь смотрю ужастики. Как раз для того, чтобы мозг расслабился, и ни о чём не думал. :grin:
Я при жутком стрессе смотрела отечественные боевики - слАбо, но помогало.
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:25
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Чем более чувствуешь себя важным человеком, тем меньше спишь)))). И наоборот. Стараюсь 8 часов спать:df:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не помню уже, когда у меня был сон в 8 часов.

То семья, то работа, то семья и работа, то мысли, а то и мысли, и семья, и работа, и мир большой))))
Все время какая-то ответственность мешает спать)



Невинный сон, тот сон,
Который тихо сматывает нити
С клубка забот, хоронит с миром дни,
Дает усталым труженикам отдых,
Врачующий бальзам больной души,
Сон – это чудо матери-природы,
Вкуснейшее из блюд в земном пиру.
Уильям Шекспир. Макбет
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
У нас была коллега, которая хронически не досыпала. Коллега рассказывала, что недостаток сна она компенсирует едой.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
У нас была коллега, которая хронически не досыпала. Коллега рассказывала, что недостаток сна она компенсирует едой.
Такой вид компенсация не является обязательным и единственным.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Коллега по ночам читала литературу художественную, научную и фантастику.
Да)
Но это не вопрос компенсации сна, это занятие времени.
Меньше спишь, времени больше.
Вот и занимаешь его.
Я иногда намеренно сплю меньше, чтобы вместить в день больше впечатлений и возможностей.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Да)
Но это не вопрос компенсации сна, это занятие времени.
Меньше спишь, времени больше.
Вот и занимаешь его.
Я иногда намеренно сплю меньше, чтобы вместить в день больше впечатлений и возможностей.
При богато насыщенном дне - удовлетворение жизнью .....
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Медики не рекомендуют есть на ночь, я же на сытый желудок засыпаю сразу. :rolleyes:

zhivopis-art-devushka-lico-4103.jpg
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen, а о чем вопрос? Без сна еще никто не обошелся.
Ранее стабильно на некоторых предприятиях была ночная смена.
Лично я работала некоторый период на вычислительном центре завода.
Ночью считалась продукция завода за предыдущий день. К отпуску я была как выжитый лимон. Правда, к отпуску было немало отгулов, так что организм восстанавливался полностью. Отпуск обычно летний у моря + средняя полоса России.

Сегодня наше население благополучно ночное время нередко убивает у компьютеров.

Многие работают в системе интернета и пр., и т.п.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ