Половинки или целое?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Иногда в разных текстах встречаю фразы о половинках: Моя половинка, Ищу половинку...
Пошло это от половника Платона:

Легенда о двух половинках от Платона

pic18.jpg



Но нужно ли для счастья быть половинкой? Или нужно быть самостоятельным человеком, целым?

"На самом деле, чтобы создать супружескую пару, нужны четверо: мужчина плюс его часть женственности и женщина плюс ее часть мужественности. Два полных существа больше не ищут в другом того, чего им недостает. Они могут объединиться, не мечтая об идеальной женщине или идеальном мужчине, потому что уже нашли их в самих себе."
Б. Вербер
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Легенда о двух половинках от Платона

"Пир" - диалог Платона, посвященный проблеме любви. Написан в 385-380 гг до н. э. Название("пир") происходит от места, где происходил диалог, а именно на пиру у драматурга Агафона, где присутствовали комедиограф Аристофан, философ Сократ, политик Алкивиад, Федр, Павсаний, Эриксимах.

Фрагмент: "Эрот как стремление человека к изначальной целостности"(речь Аристофана, примерно на 12-15 мин)
Текст фрагмента полностью:

Оффтоп

- своеобразная, как бы притча... но интересна в плане истории, как пример рассуждений древних греков.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Малоо...малооо половин..) Я раньше думала что нужна....эта самая половинка....нет, сейчас так не считаю...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но нужно ли для счастья быть половинкой? Или нужно быть самостоятельным человеком, целым?
Наверное нужно. Для счастья. Одинокий человек - не полноценный человек. Если же он/она чувствует себя полноценным, будучи одиноким - значит что-то в этой конструкции не так.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Литовка нарисовала смешной и умный комикс, как трудно найти свою половинку и теперь в сети жарко обсуждают его
[FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]Иллюстрации (здесь и далее): Герта Бурбе.[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]Эта иллюстрация классная сама по себе и с глубоким смыслом. Мы все разные. Кто-то простой, как рубль, кто-то непонятный, будто биткойн. Порой эта непохожесть давит. Думаешь: подстройся под желания общества и будет тебе счастье. Но по собственному опыту знаю: лучше быть ни с кем, чем с кем попало. В общем, я начал искать автора понравившегося мне рисунка и, оказывается, историй про «загогулину» в поисках себя и пары несколько.[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]Художницу зовут Герта Бурбе. Она из Литвы. Автор нескольких книг и обладатель престижной литовской литературной награды. В своё время её комиксы регулярно печатали в ежедневной газете Каунаса Kauno diena. Но, как известно, у современных художников все дороги ведут в интернет. И именно интернет недавно вывел Герту Бурбе на международный уровень. Комикс о половинках стал очень популярен и его вместе с продолжениями активно репостят и обсуждают.[/FONT]
[FONT=&quot]




Художница рисует комиксы не только о половинках, а на разные темы.

Многие наши фобии и травмы начинаются в детстве.


Мы всё время пытаемся разобраться в себе, но ответ сложнее, чем кажется на первый взгляд


Скажите, а вы тоже, как я маниакально изучаете все изгибы на картинке, чтобы понять: подходят ли друг другу эти половинки?


Иногда по жизни встречаешь того, кто идеально подходит тебе, но, увы, этот человек уже занят.


Иногда признаются тебе и обидно, когда половина явно не твоя и чувства не взаимны.


Отношения могут сделать нас счастливыми, а могут надолго и серьезно травмировать.


А иногда пустоту внутри может заполнить милый питомец. Пусть даже только частично.


Всё будет хорошо!


Herta Burbe в сети: Instagram, Facebook, официальный сайт.

[/FONT]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

бегущая по волнам

My guardian is always with me
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
3,392
Репутация
30
Награды
1
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Но нужно ли для счастья быть половинкой? Или нужно быть самостоятельным человеком, целым?

Вопрос, как бы, двойной:

1. Нужно ли искать именно своего, предназначенного тебе человека, свою судьбу, свою половинку.

2. Нужно ли сохранять самостоятельность(например, финансовую) и независимость в отношениях.

===

Универсальные советы в любви невозможны, но:

2. Сохранение самостоятельности - как, правило, это плюс. Мало того, что человеку вообще полезно как-то зарабатывать, вертеться в этом; так ещё это и препятствует порче отношений. Лишает партнёра соблазна всё больше садиться на голову(потому что, как ты будешь жить без меня), да и просто делает вас более привлекательной(на мой взгляд), потому что человек, который может себя обеспечивать - это, востребованный в обществе человек. Который что-то умеет полезное.

1. Этот вопрос ещё связывают с любовью, мол, хорошо выходить замуж по любви, а по расчёту - плохо. Однако, можно смотреть на это дело так, что любой брак - по расчёту, вопрос только в том, кто на что рассчитывает и насколько чьи расчёты оправдаются. И, кстати, настоящие браки по расчёту(финансовому) обычно оказываются более крепкими, потому что расчёт был верным. А если супруги рассчитывали, что будут всегда любить друг друга, как до свадьбы, то уже через год их может ждать сюрприз: просыпаешься такой в постельке с супругой и думаешь: "а что я в ней нашёл?".

Вообще же, полагаю(и даже думаю, что любому нормальному взрослому это очевидно), что отношения можно начать строить с любым, хотя бы минимально, подходящим человеком. И если не выявятся какие-то совсем уж неприемлемые углы(а они могут выявиться в любом случае, с кем угодно), то со временем образуется привязанность, которая будет сплачивать лучше любой любви и возможно, это и есть настоящая любовь(а не преходящая влюблённость "с первого взгляда").
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Ты слишком целая?:cool_b:

Эмммгг, слишком это громко сказано! Но я очень долго считала себя половинкой* и наверное многое упустила в связи с этим в жизни....Теперь вот хочу обрести полной целостности)) Тем более....где эта половинка?))) За всю жизнь и не сыщешь))

Добавлено через 2 минуты

@Talamasca, спасибо, очень круто и наглядно))

Добавлено через 1 минуту

@morQroy, да где эти половинки искать)) ну прям смешно)))
 

Dozhdik

Слезы из дождя
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
1 Дек 2020
Сообщения
659
Репутация
0
Пол
Женский
Но нужно ли для счастья быть половинкой?
Я считаю нужно,без этого гармонии не будет.Ксожалению живу не с половинкой,
но так сложилась жизнь.А когда половинки,это что-то невероятное.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Половинка не ценится, имхо
Ценится личность, независимая ни финансово, ни эмоционально.
И это все интереснее, такое взаимодействие
А половинка это прикольно тешить себя
 
Последнее редактирование:

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не выделывайтесь - берите целого, всё равно потом пилить будете.
Вот это верно. А что не отпилят, то обкусают.::D:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
....Не хочется ничего пилить и откусывать!)) Хочется наслаждать несовершенным совершенством))) Познавать и взаимодействовать с миром другого человека. С чем -то мириться, от чего -то впадать в бешенство))):connie_twiddle:::D:и снова мириться
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ