Полная деградация родителей - имя!

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
может будет интересно....
в Германии мужское имя Саша (Sascha) никак не связано с Александром (Alexander), это два разных имени.
У меня был очень давно конфуз на этой почве, когда обращаясь к немцу по имени Саша (Sascha), я назвал его Александром (Alexander), по привычке, из русского языка. Oн не ожидал, что я вдруг "забыл" его имя и даже обиделся, пришлось давать объяснения. :)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Германии мужское имя Саша (Sascha) никак не связано с Александром (Alexander), это два разных имени.
Не очень нравятся сокращения этого имени (хоть у нас они и связаны)
Александр-красивое имя, одно из любимых.
А вот эти Саша, Саня, Шурик...не воспринимаю)))
Но вообще Sascha как оно звучит на их языке? Какие-то буквы пропадают или может как в английском сочетание sh-ш?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Батшеба, sch в немецком и есть Ш
а вот S в начале слова читается как З - получается имя Заша
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
в Германии мужское имя Саша (Sascha)
В Швеции тоже. Уезжая на ПМЖ, родители поменяли имя ребенка с Ксении (как сказал папа, с таким именем в Швеции никак) на Sacha
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
а вот S в начале слова читается как З - получается имя Заша
так "в общем" не совсем верно говорить. немецкая "S" перед "t" в начале слова вообще даёт звук похожий на русское "ш" (или в некоторых случаях перед немецкой "p"). Перед гласными (в начале слова, не в конце) а, о, е, i даёт звук "з", но есть и исключения.
Имена это отдельная тема, "Заша" тоже можно услышать (зависит от диалекта и произношения), но обычно произносят Саша, как и по-русски.

а какая там этимология?
интересно, что имя Саша в немецкий пришло из русского, но странным образом стало самостоятельным именем, т.е. в документах так и пишут "Саша".

нередко среди немцев можно встретить и женское имя Татьяна или Танья, как и Наташа, есть и Тамары. Сложно сказать откуда, но думаю, всё же влияние русского языка на имена в Зап. Европе есть.

Вспомнил, у меня был коллега, который назвал свою дочку Тами. Когда пришёл в Ратхауз регистрировать дочку, то начались проблемы, т.к. один из клерков решил, что такого имени нет и написание имени предложенное новоиспечённым папой ему тоже не понравилось. Дело почти до суда дошло, но всё же дочку зарегистрировали под именем, как хотели родители, они нашли доказательства правильности правописания имени и т.д.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
так "в общем" не совсем верно говорить. немецкая "S" перед "t" в начале слова вообще даёт звук похожий на русское "ш".
Я знаю, но в этом слове нет Т после С :ad:

Перед гласными (в начале слова, не в конце) а, о, е, i даёт звук "з", но есть и исключения.
Например?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
интересно, что имя Саша в немецкий пришло из русского, но странным образом стало самостоятельным именем, т.е. в документах так и пишут "Саша"
А, знакомо... у родных в гости приезжала американка Катя. И это тоже было ее полным именем, хотя там существует и Кэтрин.:smile_01:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Все эти "S" в начале слова (перед гласными a o e i u), дают звук схожим с русским "с" Signal, Sex :), Semester, Selektiv, Seminar, Senior, Sortiment, Suppe, suspendieren, ... и т.д. и т.п. надеюсь, убедил :))).
а вот S в начале слова читается как З
тоже не всегда:
Szene, Skulptur, Smaragd... и т.д.
Я знаю, но в этом слове нет Т после С
@Mak, но ты и в общем сказал (см. твою цитату выше), а не конкретно про s перед t. Ок, не проблема же, мы просто обсуждаем.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
интересно, что имя Саша в немецкий пришло из русского, но странным образом стало самостоятельным именем, т.е. в документах так и пишут "Саша".
ага, и я с таким сталкивалась)
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Все эти "S" в начале слова (перед гласными a o e i u), дают звук схожим с русским "с" Signal, Sex :), Semester, Selektiv, Seminar, Senior, Sortiment, Suppe, suspendieren, ... и т.д. и т.п. надеюсь, убедил :))).

Не все эти слова встречал в разговорах, но которые встречал говорились через З :pardon:

Добавлено через 1 минуту

тоже не всегда:
Szene, Skulptur, Smaragd... и т.д.
Тут убедил
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Не все эти слова встречал в разговорах, но которые встречал говорились через З
@Mak, не знаю, на сколько ты погружён в языковую среду немецкого языка, просто когда язык второй в семье и десятилетиями в него погружён, то нюансы чувствуются, не надо быть лингвистом.
Хорошо знать язык можно только в общении с его носителями, желательно с теми, кто правильно говорит. У немецкого языка "проблема" в диалектах связанных с регионами пребывания. Иногда немец немца не понимает :))).
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Хорошо знать язык можно только в общении с его носителями, желательно с теми, кто правильно говорит. У немецкого языка "проблема" в диалектах связанных с регионами пребывания. Иногда немец немца не понимает :))).

Я знаю
Я учил на швабщине :secret:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
учил на швабщине
@Mak, я тут живу, теперь ты представляешь, как тут тяжело :).
Но это всё цветочки с альгойским диалектом, у меня сын вырос в Альгой, когда приехали в Швабен, учительница в школе балдела от его южного диалекта :).
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Русские имена, самая большая загадка в мире!

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=tnMxSJ21XNY&ab_channel=%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%8F[/MEDIASERVICE]
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ