Политический юмор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
19:04
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
фу, какой штамп
Даже если бы за анекдоты действительно наказывали, то сами анекдоты-то должны были бы остаться.
Нате Вам анекдот за который при Сталине дали 10 лет лагерей.
1970bba8bd.jpg

95a91fe202.jpg
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
@SandyVRN Оффтоп только что заметила, что мы в Юморе))
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,943
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Нате Вам анекдот за который при Сталине дали 10 лет лагерей.
Ну как-же так, а почему скан приговора не выложил, ась?
Вот тебе такой-же фициальный докУмент.

vkvs-31621.jpg


ЗЫ А чо цифры "24" и "25" разными почерками написаны?
 
Последнее редактирование:

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
19:04
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
В сети куча перепостов этих листочков, но больше нет почти ничего. Этих двух листков мне мало, чтобы поверить, я уже много видела таких, которые оказались фальшивками.
Хотелось бы узнать заслуживающий доверия источник этого документа - кто его ввёл в исторический оборот?
Источник жж одного историка который исследует тему петенциарных органов Российской Империи и СССР
https://corporatelie.livejournal.com/
Там много можно нарыть интересного.
Про 10 лет отсюда.
https://corporatelie.livejournal.com/9934.html
а почему скан приговора не выложил, ась?
Потому что я этой темой не занимаюсь.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Источник жж одного историка который исследует тему петенциарных органов Российской Империи и СССР
https://corporatelie.livejournal.com/
Ну да, ЖЖ самый достоверный источник. Правильное место таким документам, в юморе.:biggrin:

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ А чо цифры "24" и "25" разными почерками написаны?
Потому что это это самые достоверные источники.:biggrin:
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
19:04
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Не нашла там его ФИО. Анонимный жж?
Наконечный Михаил Юрьевич аспирант СПБ ИИ РАН, сам из Пскова. Лично не знаю но переписывался и читаю что он время от времени выкладывает.
но это уже оффтоп.
Ну да, ЖЖ самый достоверный источник.
Если там есть ссылки на архивные документы с указанием откуда взят тот или иной документ - почему бы и нет?
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
20 декабря, 2012Этот блог: просто попытка изложения субъективной (частной) позиции по некоторым вопросами истории аспиранта Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (2012-2016) и докторанта Оксфордского университета (2016-), а теперь еще пока достаточно хаотично и сумбурно структурированные черновики предполагаемой кандидатской диссертации "Смертность заключенных в пенитенциарной системе Российской Империи и СССР:сравнение в историческом контексте". После окончания исторического факультета, пожалуй, единственное что связывает меня с профильной специальностью по диплому, помимо аспирантуры.
нипанятна:unknw:

аспирантуру он уже закончил, значит, кандидатский диссер написал и должен был защититься и получить учёную степень кандидата наук. Но сейчас опять пишет кандидатскую, причем будучи докторантом? вторую кандидатскую, что ли? или всё же докторскую? если докторскую, то кандидатскую, стало быть, свою уже сваял, защитил и опубликовал. Но нам всё равно предлагает черновики? Не диссер, не свои статьи в профжурналах, а черновики в безымянном жж? мутно как-то :unknw:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы тут о чём спорите-то?
Сажали ли при Сталине за анекдоты? Сажали. И никаких сканов в доказательство приводить не надо. Ещё есть живые свидетели, при которых всё это происходило.
А почему про Сталина анекдоты не смешные... так потому что он реальный монстр, и при его жизни ни у кого никаких смешных ассоциаций вызывать просто не мог. Разве что у психически больных.
И сравнивать его с кукурузником просто не корректно.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
19:04
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Но нам всё равно предлагает черновики?
Каждый публикует то что он хочет. Жж это всего лишь дневничок.
Я же Вам тут не предлагаю к примеру модуль на загрузку в подотчет денег с КПК :)
Хотя только вчера его сдал
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
19:04
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
тогда он не может бороться за звание заслуживающего доверия источника
Ну Вы можете сами пойти в архив и посмотреть первоисточник.
Я же Вам привел именно примеры анекдотов. Уж анекдоты вполне себе жизненные, один я и до публикаций знал.
Можно Мозохина почитать у него тоже много чего опубликовано по теме репрессий и не только.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Ну Вы можете сами пойти в архив и посмотреть первоисточник.
В тырнете, мне кажется, правильнее исходить из того, что обычно собеседник всё-таки не имеет возможности сбегать в архив и проверить документ, ведь форумчане из разных уголков необъятной, а не живут на соседней с нужным архивом улице. Поэтому желателен источник, заслуживающий доверия - научная публикация, вводящая документ в исторический оборот.
У этих листочков Вам встретился архивный шифр? Мне не попался. Кое-что, оцифрованное в архивах, можно бы по этому шифру попытаться проверить и с дивана))
Я же Вам привел именно примеры анекдотов. Уж анекдоты вполне себе жизненные, один я и до публикаций знал.
ааа... так это примеры анекдотов, в которых Сталин показан дурачком. Я на анекдоты и внимания не обратила:sarcastic: на аресты вскинулась)
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
19:04
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
У этих листочков Вам встретился архивный шифр? Мне не попался.
Ну вот например оттуда
Громыко Федор Иванович (1909 г. рожд.) разорвал портрет т. Сталина. Распространял контрреволюционную троцкистскую агитацию о голоде и каторжном труде в СССР по вине, якобы т. Сталина". Приговорен к высшей мере наказания; (выписка из протокола №2 15 августа 1937 года Омской Тройки (выписка из протокола №2 15 августа 1937 года Омской Тройки)

Алимов Мухамет (1911 г. рожд.) из Омска, за антисоветскую агитацию среди рабочих (ударил по бюсту Ленина, умышленно разбил его) приговорен к высшей мере наказания; (выписка из протокола №2 15 августа 1937 года Омской Тройки)

Демин Сергей Федорович (1880 г. рожд.) из Кормиловского района, обвинялся в том, что дискредитировал вождей, порвал портрет Сталина, срывал подписку на заем. Приговорен к 10 годам ИТЛ; (выписка из протокола №6 от 26 августа 1937 г. Омской тройки)

Костогрыз Федор Андреевич из Кормиловского района, обвинялся в том, что дискредитировал вождей партии, порвал портрет. Приговорен к высшей мере наказания.(выписка из протокола №6 от 26 августа 1937 г. Омской тройки)

Источник: материалы архива УФСБ Омской области.(ttp://web.archive.org/web/20040521101702/www.ic.omskreg.ru/~protocol/) Протоколы обрабатывали Самосудов Вениамин Михайлович, доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета,Сковородина Ирина Сергеевна, историк.
Вполне себе ссылки на источники :)
Я на анекдоты и внимания не обратила
Ну вот, а я старался.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Вполне себе ссылки на источники :)
Нееет... тот, кто вводит документ в оборот, даёт архивный шифр, а те, кто в дальнейшем используют этот документ, ссылаясь, указывают, что цитируют документ по такой-то работе первого автора. По идее, идя по ссылкам в библиографии, мы должны раньше или позже прийти к первой работе, в которой будет архивный шифр документа.

И этот Наконечный сам со своих оппонентов требует в первую очередь именно архивный шифр: "Для того чтобы убедиться в моей правоте можно почитать историографию по вопросу, а можно просто найти Сергея Ервандовича и спросить у него архивный шифр этого доклада. Конкретно,- архив, фонд, опись,дело, лист. Он их не назовет, гарантирую." http://beloedelo.com/researches/article/?92

Ну вот например оттуда
Не надо распыляться на другие примеры, надо найти источник этих бумаг из дела про арест за анекдоты. У них есть архивный шифр или ссылка, по какой публикации цитируются?
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
19:04
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Не надо распыляться на другие примеры, надо найти источник этих бумаг из дела про арест за анекдоты. У них есть архивный шифр или ссылка, по какой публикации цитируются?
Напишу автору, если ответит - дам шифр.

А анекдоты таки читайте..
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Напишу автору, если ответит - дам шифр.
:agree: Спрашивайте ссыль на научную публикацию, его или другого ученого, в которой фигурируют эти документы со своими архивными шифрами.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,705
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Оффтоп
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ