«Поганая» женщина...

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
00:10
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
"Поганая" женщина у оленеводов: что это означает и почему на Севере так говорят о женщинах?

Попался на глаза вот такой рассказ:
Это продолжение большой серии рассказов о жизни, быте и обычаях ненцев-оленеводов, у которых я жил некоторое время во время своего путешествия по Ямалу.

Сегодня довольно неоднозначная тема, которая вызвала немало разговоров внутри нашей компании, ведь среди нас тоже были девушки, и оказалось, что они тоже … «поганые» с точки зрения оленеводов. Разумеется, девушкам это не очень понравилось, и мы эту тему активно обсуждали (с подачи девушек, само собой, ведь их услышанное в немалой степени задело)

Когда я услышал это выражение, в первый момент мне показалось, что я просто ослышался или просто не уловил контекст. Аналогичная первая реакция была не только у меня, и Лена решила переспросить-уточнить:

— Вы сказали поганая? А почему поганая? Что это означает?

Разговор в тот момент шел о неписаных правилах в чуме, о которых нам рассказывал глава семьи Виктор и он как раз начал рассказывать, что женщине не позволительно делать ни при каких обстоятельствах.

— Ну да, поганая. Все правильно! — повернулся к Лене глава семьи.

— Почему поганая, — переспросила Лена.

— Так она же нечистая, — с ответил Виктор, улыбаясь и не удивляясь, почему девушка не понимает такой очевидной вещи.

— Что это означает? Почему она нечистая и из-за этого поганая? — не унималась Лена.

Дальнейший диалог оказался жарким. Виктор прямолинейно и без лишних купюр рассказал об особенностях восприятие женщины у оленеводов, разъяснил и по поводу «поганой» женщины, и что за этим стоит, и какие ограничения распространяются на таких «нечистых» женщин.

Не буду дословно пересказывать весь диалог, ведь тогда текст окажется бесконечно длинным, расскажу только основную суть.

Итак, «поганой» оленеводы называются АБСОЛЮТНО ВСЕХ женщин. И не важно они из семьи оленевода, из его народа вообще, или туристка, гостья. Именно этот момент и вызвал бурную реакциж наших девушек, ведь они внезапно поняли, что также являются для оленеводов, у которых в гостях, «погаными», и на них распространяются все те же ограничения и запреты, как и на Людмилу — жену Виктора.

Мало того, Людмила сама, с улыбкой на лице поправлялся наших девушек, чтобы они не прошли позади печки, что строго-настрого запрещено по их обычаям (никакой женской солидарности).

Почему любую женщину оленеводы называют «поганой»?

Под это определение попадает любая девушка, которая достигла фертильного возраста, и остаётся нечистой до конца своей жизни.

А вот чистыми и не-погаными являются только девочки в детском или подростковом возрасте, пока у них не начинаются критические дни. Как только они впервые появились, девушка становится «поганой», и у нее в чуме и стойбище появляется целый ряд ограничений.

Почему у оленеводов и северных народов вообще появилось такое предвзятое (будем говорить прямо) отношение к женщинам?

Все тянется с давних времён и считается, что из-за своей «нечистоты» женщина несёт опасность. Мы спросили у Виктора, какую именно опасность, и он провёл вот какую параллель:

— Вы же знаете, что когда у самок животных т.е.ч.к.а, самцы часто безумеют, дерутся друг с другом, получают травмы, да и самкам тоже нередко достаётся. У людей все не так, конечно, но из-за женщин на Севере бывает очень много бед...

Мы даже задумались: а ведь и правда, проблема имеет место быть. Другое дело, что те ограничения и запреты, которые распространяются на «поганую» женщину уж точно не имеют решительно никакого отношения к возможным проблемам из-за появление детородной способности у женщины.

Какие именно эти ограничения?

— женщине у оленеводов нельзя обходить печь сзади (это следует делать только перед печкой);
— нельзя также обходить сам чум сзади (за священным шестом);
— нельзя переступать через любую утварь, упряжь, аркан, орудия охоты или лова;
— нельзя переступать через мужчин или детей;
— женщине запрещено участвовать в жертвоприношения;
— она не может посещать священных мест;
— у некоторых народов женщине даже нельзя перерезать хребет некоторых видов рыб.

И все именно из-за «поганости» или «нечистоты» женщины.

У ненцев есть даже специальный термин, который обозначает «поганую женщину» — ся’мэй.

Интересно, что при всём этом у женщины огромное количество обязанностей в чуме и семье. Поганая-поганая, а отвечает и за установку чума, и за его сбор во время кочёвки, и за детей, и за печку (которую нельзя обходить сзади), и еще много за что.

Источник: Яндекс Дзен
Автор: TravelManiac

Во многих религиях и обществах женщина считается ниже мужчин, а в некоторых даже вообще откровенно презираемы. Каково ваше мнение по поводу всего этого?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вы же знаете, что когда у самок животных т.е.ч.к.а, самцы часто безумеют, дерутся друг с другом, получают травмы, да и самкам тоже нередко достаётся. У людей все не так, конечно, но из-за женщин на Севере бывает очень много бед...
Без проблем, пусть живут без женщин. :daladno:
Мужчины у них чистые? А женщин пусть присылают в цивилизацию. :yo-yo:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Все тянется с давних времён и считается, что из-за своей «нечистоты» женщина несёт опасность.
На этом моменте подумала, что дальше будет про белого медведя, который придет на запах крови и задерет всю семью:facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Во многих религиях и обществах женщина считается ниже мужчин, а в некоторых даже вообще откровенно презираемы. Каково ваше мнение по поводу всего этого?
Тем хуже для них, как же они страдают, прикасаясь к "низкому" и "презираемому".::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Во многих религиях и обществах женщина считается ниже мужчин, а в некоторых даже вообще откровенно презираемы. Каково ваше мнение по поводу всего этого?

Я за равноправие полов.
А социальные перегибы как патриархального , так и матриархального характера
не поддержу.:pooh_go:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Во многих религиях и обществах женщина считается ниже мужчин, а в некоторых даже вообще откровенно презираемы. Каково ваше мнение по поводу всего этого?
Да бесятся просто, что мы красивее и живем дольше:daladno:
 
  • Смех
Реакции: Mak

Тоня

Продвинутый
Местное время
00:10
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

Во многих религиях и обществах женщина считается ниже мужчин, а в некоторых даже вообще откровенно презираемы. Каково ваше мнение по поводу всего этого?


это Ветхозаветная постановка, но мужчина после оргазма тоже считается нечистым, вообще все что исходит из человеческого тела является в Ветхом Завете нечистым, да и Христос в Новом говорил "оскверняет тело не то что входит, а то что исходит из него"
человек должен был определенное время очиститься и принести в Храм жертву (голубя как правило или мучные лепешки с елеем)
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
В иудаизме тоже есть что-то подобное (Нида).
Да и про православие слышала, что нельзя женщинам в церковь ходить (или причащаться, не помню точно) во время критических дней. Но вроде это больше миф, чем правда.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
— нельзя переступать через любую утварь, упряжь, аркан, орудия охоты или лова;

В спортзале тоже нельзя переступать через штангу качков :ag: А то блином прилетит))


— нельзя переступать через мужчин или детей;
Я и так этого не делаю, какое-то с детства предубеждение. Типа приметы: нельзя переступать ребенка, а то не вырастет :daladno:

— она не может посещать священных мест;
В греческий Афон тоже женщин не пускают. :daladno:
— у некоторых народов женщине даже нельзя перерезать хребет некоторых видов рыб.

Ну, а мужчина для чего? Еще не хватало мне с рыбой возиться своими нежными наманикюренными ручками :ag:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
"Поганая" женщина у оленеводов: что это означает и почему на Севере так говорят о женщинах?
Странно, почему они ещё не вымерли с такими суждениями.
Вот куда надо феминизм вливать внутривенно. Сразу вымрут)))

Добавлено через 1 минуту

Типа приметы: нельзя переступать ребенка, а то не вырастет
В детстве до истерики доходило, когда сестра через меня переступала и не хотела переступать обратно. Просто картина маслом: 5 летняя я с соплями до пола ору, чтобы она немедленно перешагнула обратно, а то я не вырасту.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
В иудаизме тоже есть что-то подобное (Нида).
Да и про православие слышала, что нельзя женщинам в церковь ходить (или причащаться, не помню точно) во время критических дней. Но вроде это больше миф, чем правда.
ах вот почему в церквях бабки в основном. то-то они так на теток фертильного возраста косятся)
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
На этом моменте подумала, что дальше будет про белого медведя, который придет на запах крови и задерет всю семью:facepalm:
Я недавно узнала, что если грязная женщина смотрит на ребенка, она его сглазит. Грязная это менструирующая. И если это вобьет себе в голову яжмать, она вполне может стать тем самым белым медведем, что задерет покупательницу тампонов)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я и так этого не делаю, какое-то с детства предубеждение. Типа приметы: нельзя переступать ребенка, а то не вырастет
Интересно, а как они это проверяют? если не миф
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
В детстве до истерики доходило, когда сестра через меня переступала и не хотела переступать обратно. Просто картина маслом: 5 летняя я с соплями до пола ору, чтобы она немедленно перешагнула обратно, а то я не вырасту.



Я и сейчас могу завопеть, если меня, или кого-то из детей, переступят. Хотя, меня уже можно переступать, просто уже рефлекс :ag:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:10
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Тоня

Продвинутый
Местное время
00:10
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Не только. В Новом Завете у жены и мужа тоже неравноправный статус.:pooh_go:

да Христос относил это к "жестокосердию вашему" и позже Павел напишет "нет уже ни мужчины, ни женщины, ни раба, ни свободного но во Христе все Одно"
в принципе христианство (если быть точнее протестантизм) дал возможность женщине говорить о равноправии
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Интересно, а как они это проверяют? если не миф

Я проверять не хочу :ag:

А в школе, глядя на мелких одноклассников, всегда думала, что их явно переступали, и не раз. :crazy:

Добавлено через 37 секунд

это правда, потому что нельзя, чтоб в храме проливалась кровь
но как бы с изобретением средств гигиены стало попроще

Я слышала, что с тампоном можно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
00:10
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
@Батшеба, мне сейчас вот мысль пришла в голову: если нельзя переступать поперек, потому что не вырастет, то если переступить вдоль, то не будет толстеть? Переступите через меня вдоль кто-нибудь! :crazy:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ