Подземный лес

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
07:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Старая Берта живёт на краю деревни, держит давно голубятню в своём сарае.
Всем говорит, что обычай довольно древний.
Птицы однажды её донесут до рая, дряхлую клячу, причём прямиком к обеду. Клячам в раю подают превосходный штрудель.
Люди в деревне, что странно, жалеют Берту. Берта теряет рассудок, считают люди.
Мир без чудес, несомненно, верней, понятней. Солнце лежит мармеладкой на взбитом креме.
Старая Берта заходит на голубятню. Птицы курлычут, а Берта меняет время,
крутит послушные стрелки, теряет возраст.

Пахнет изюмом. И яблоком. И корицей.
Берта — хозяйка чудес, укротитель монстров.
Рыжей насмешливой Берте слегка за тридцать.
Славная Берта живёт в карамельном доме, держит давно голубятню под самой крышей. Плавится осень, как сыр, в золотой истоме. Падают листья, и листья шуршат, как мыши.
В фартуке хлебные крошки — больная тема.
Берта бескрыла, но может возглавить стаю. Птицы доставят однажды к дверям Эдема, птицы ещё в одиночку туда летают. Берта освоила с ними полёт заочно. Знание это безвредно, оно плацебо.
Рыжая Берта следит за пернатой почтой. Разве иначе любовь донести до неба? Голуби белые, даже белей конверта. Им в тяготении нет никакого прока.
С каждым влюблённым становится больше света, с каждым любимым становится больше бога.

Лето цветами на скатерти-самобранке. Глупые птахи берут облака на приступ.
Берте шесть лет. Заурядный почтовый ангел.
Бог терпеливо её обучает свисту, но получается плохо, и бог расстроен. Берта кузнечика ловит в траве за стогом.
Фейри, курносая фея, подружка тролля — справится Берта с отправкой молитв к чертогам?
Справится, прежний-то ангел сверх всякой меры был разговорчив, про птиц проболтался часом.
С каждым ребёнком становится больше веры, с каждой улыбкой становится больше счастья.

Старая Берта живёт на краю деревни. Голуби рвут коготками узор на блузке. Тыквы гордятся боками, шумят деревья.
Луч проникает в окно — деловитый, узкий. Щурится хитрая Берта: приятель, осень. Спать уже надо, с утра заварганю кашу. Птицы однажды летать перестанут вовсе. Но не сегодня. Сегодня нужны пока что.
Берта — застиранный фартук, принцесса пугал — смотрит на звёзды, теряется как иголка.
Снова старея, небрежно бросает в угол: кстати, свистеть до сих пор не умею толком.


автор Наталья Захарцева
#svirel_poetry
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
07:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Бисмарк носил на пальце кольцо с надписью «ничего». История этого кольца относится к 1862 году, когда Бисмарк жил в Петербурге в качестве прусского посланника. Раз зимой он получил приглашение на императорскую охоту верст за сто до столицы. Будучи страстным охотником, он выехал днем раньше, чтобы поохотиться в тех богатых дичью местах. Увлекся, заблудился, и, когда настала пора прибыть в назначенный для царской охоты пункт, очутился в незнакомой деревне, совсем потонувшей в снегу. Зная немного по-русски, Бисмарк стал расспрашивать крестьян. Оказалось до места назначенного верст двадцать.
Отыскался и крестьянин, взявшийся быстро довести. Подали простые розвальни, заложенные крохотными лошадками. Бисмарк усомнился:

- Довезешь ли? Мне скоро надо.

- Ничего! - спокойно ответил влезший на облучок мужик.

- У тебя крысы, а не лошади, - пробурчал Бисмарк

- Ничего!

Бисмарк уселся. Лошади тронулись и миновав околицу, понесли с такой скоростью, что дух захватывало. Въехали в лес; просека, пни, корневища на каждом шагу, сани то одним боком ударятся, то другим, но взлетают на ухабах. А мужик гонит во весь дух.

- Ведь ты меня вывалишь! -забеспокоился Бисмарк.

А мужик только усмехается:

- Ничего!..- и как раз вывалил.

Бисмарк позже вспоминал:

«Я стукнулся об какой-то пень. Расцарапал лицо. Разозлился ужасно, схватил выпавший откуда-то толстый железный прут, и бросился с ним на мужика, искренне желая поколотить его. А он схватил своими корявыми ручищами пригоршню снега и лезет, чтобы обтереть мне лицо: «Ничего!!!»

Это изумительное русское «ничего» меня наконец обезоружило. Я покорился, влез в сани, и тем же бешеным карьером через четверть часа мужик доставил меня к месту. Я поблагодарил его, а железный прут спрятал на память и возвращении в Петербург заказал из него кольцо с надписью «НИЧЕГО» ...

- Когда мне приходилось бороться с сомнениями, - рассказывал далее Бисмарк, - когда мысль и воля готовы были отступить перед риском и опасностью, я говорил по-русски «НИЧЕГО» и смело шел к цели. Меня не раз упрекали мои добрые немцы, будто я иногда БЫВАЮ СЛИШКОМ УСТУПЧИВ ПЕРЕД РОССИЕЙ и в своей «русской» политике не обнаруживаю той самоуверенности, решительности, какую привыкли видеть во мне в иных случаях.

На эти упреки я обыкновенно отвечаю: надо принять во внимание, что в Германии только я один в трудные минуты жизни имею привычку говорить «НИЧЕГО», а в РОССИИ ЖИВУТ СТО МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ ТАКЖЕ ГОВОРЯТ «НИЧЕГО»!
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
07:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
О НЕПСИХОЛОГАХ

Представьте себе, что вы сидите в запечатанной консервной банке. И что-то сверху все время стучит, и стучит, и стучит. Вы уже, вроде бы все стеночки осмотрели, каждый миллиметр - ничего не находите. А оно все стучит, и стучит, и стучит. И, сидя в банке, ищете ответ. Сами и у других интересуетесь. И однажды вам снаружи спокойно говорят: "Да это по крышке вашей банки таракан бегает. Лапками скребет." Вам самому этого таракана вовек бы не увидеть. Вы же внутри. А теперь давайте разберемся, при каких условиях тот, кто вам про таракана рассказал, - психолог, а при каких - нет. Чтобы не перепутать в случае чего.

1. Если вы живете в своей банке вполне хорошо и приятно, а кто-то вдруг стучится и орет: "Эй! А по вашей банке отвратительный таракан лазит!" - это НЕ психолог.

Психолог без вашего запроса ваших тараканов гонять не будет. Даже если он их очень хорошо видит.

2. Если тот, кто вам рассказал про таракана - ваш родственник, друг или знакомый, и тараканов ваших гонять страсть как любит - это НЕ психолог.

Психолог не будет никогда заниматься тараканами своих хороших знакомых. Потому что тогда он будет тоже внутри банки. А оттуда таракана не видно. А ещё психолог знает, как нехорошо было Анне Фрейд оттого, что ее отец не знал о том, как опасно гонять тараканов своих близких. Зато эта его ошибка позволила всем последующим психологам этой ошибки избегать. Если они умные, конечно.

3. Если, увидев таракана, некто начинает верещать "О, это тараакааан! Отвратительно! Как вы такое допустили?" - это НЕпсихолог.

Психолог, чтобы не верещать от тараканов, постоянно их изучает - происхождение, строение, образ жизни. И прошел личную терапию на предмет непереносимости тараканов.

И, что важнее всего, психолог помнит, что психология - это наука. Мораль, вкусы и мода к ней не имеют никакого отношения. Поэтому психолог не верещит, увидев нечто, противное морали. Он работает с фактами. А факты не хорошие и не плохие. Они просто есть.

© Ирина Семирина
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
07:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Я стала забывать Вас, милый друг.
Солёный привкус крови на манжете.
Здесь сумрачно. Мне пишется о лете.
Как золотится между пальцев солнца круг.

Гудят стрекозы – я бреду сквозь снег.
Я вспоминаю Вас. Вы были правы.
Я пела Вам. Из блюдечка отраву
Пила годами, как сладчайшую из нег.

Вы были злы. Хлестали по щекам
Молчанием холодным и тягучим.
А в этом городе дожди, туманы, тучи.
И кони медные шагают по бокам.

Как странно забывать глаза и суть.
Я встречу вас. Я встречу вас. Я встречу?
Не улыбнусь. И толком не замечу,
Как поднялась и опустилась грудь.
Мой верный друг, я больше не вернусь.
Вот медный конь сквозь морось бьёт копытом.
И в блюдечке, до донышка испитом,
Спит северная Питерская грусть.

Елена Ладовская
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
07:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Хочется создавать зимнюю сказку ))
Когда-нибудь, когда-нибудь будут силы и всё получится...

6Z5WwCLYMkNKw2rHyx4VdMbMhjVQO58U5PmvdQOerjhQnnycutvuBEIJIdQIs4WiXnbRovEGlzOgErY1BVv9ZEGV.jpg
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
07:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А вечером, ближе к ночи,
Скажи себе, между прочим:
"А ты молодец!...
Девочка моя, ты боец!"
Улыбнись отражению в зеркале...
Пошло вон из головы всё «мелкое»...
Пошло вон из души всё «тяжелое»,
Все, что её сковывает...
Пошли вон из сердца все страхи
И сомнения все - одним махом.

Как ни крути, но... это же здорово,
Что можно вот так, между прочим,
Вечером, ближе к ночи,
Просто очистить себя покоем...
Подбодрить, похвалить, успокоить...
Сказать: "Да, ты молодец, девочка!
День ещё один провожая,
Ты чувствуешь, значит, ещё живая...
Ты улыбаешься, значит, всё хорошо,
ну, или... поправимо...
Живи, девочка, так, чтоб ни дня одного - «мимо»...

Оксана Зет
Иллюстр. Анна Силивончик


wLidyNwJRgqgh6pEbz0rQ7H4rNmGX8IeanXmcpTMyZZ9u8nWAd75pQ0MOm1ICI5PcfWOomtOc1X2HESSvS3LjlOa.jpg
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
07:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
После того, как несколько лет назад я начала посещать психолога и она сказала, что мне надо заземляться, начали происходить странные метаморфозы.
Я стала разочаровываться.
Я разочаровалась в себе, в отношениях в семье, в любви, в дружбе, в творчестве, в смыслах, в мужчинах, в женщинах и даже в собственных любимых тапочках.
Поначалу меня это сильно удручало. Я хотела процесс остановить и не могла. Он набирал обороты и наматывал мой внутренний мир на себя как снежный ком, летящий с горы.
Сейчас я уже не грущу из-за этого.
Я оплакала свою юность, сначала свою прекрасную ушедшую юность, потом свою ужасную, полную ошибок юность.
Оплакала заблуждения. Годы неудачных и нелепых попыток найти то, чего не существует. Своё отсутствие в реальности. Проблемы со здоровьем. Отсутствие женственности, чувственности, знаний, опыта, заботы о себе.
Вот думаю, что при всём при этом почему-то не чувствую себя счастливой.
Наверное настала пора разочаровываться в счастье.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
07:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Они страдали от безделья, а им казалось - от любви...

generated_image_5fabaab2a8de6ff.jpeg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ