Подземный лес

олененок

Продвинутый
Заслуженный
22:02
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
@Утренний сон, на то и персональная тема, чтобы человек в неё приносил то, что ему нравится и на что отзывается его душа. Это как собственный дом. Ты же не придешь в гости и не будешь указывать хозяевам, что и как им делать. Так и здесь.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
22:02
18 Сен 2019
20,199
1,610
2
8
Пол
@Танцующая с ветром, как тебе сказать. Красивые слова о том, что хотелось бы увидеть, но вовсе не правило для всех.
Про равнодушие так просто розовые сопли.
Человек волен воплатить любые " розовые сопли" в жизнь, если только этого захочет, конечно, тому кому нужно поднести все на блюдечке трудно в это поверить, да и никто не просит.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
22:02
29 Апр 2018
35,031
865
3
10
Пол
как тебе сказать. Красивые слова о том, что хотелось бы увидеть, но вовсе не правило для всех.
Про равнодушие так просто розовые сопли.
Мне не то, чтобы хотелось это увидеть. Но на текущий момент именно во мне самой оно откликается. И про боль, и про замороженные чувства, и про тревогу...
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
22:02
31 Мар 2021
6,763
40
Пол
@олененок, я написала фразу. Мне задали вопрос, почему.
Я ответила.
И мне теперь пишут, что не надо было отвечать? Что за бред?:O_o:
Пусть автор темы решает, отвечать мне или нет, без адвокатов.

@Танцующая с ветром, про равнодушие. Может быть просто все равно. Без красивой утешительной подоплеки о том, что якобы испытывают нежные чувства.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
22:02
29 Апр 2018
35,031
865
3
10
Пол
про равнодушие. Может быть просто все равно. Без красивой утешительной подоплеки о том, что якобы испытывают нежные чувства.
Там было написано так:
Там, где надета маска безразличия, там много разочарования.
За разочарованием прячется желание нежности и тепла.
Для меня это звучит как: я хочу казаться безразличной, когда разочаровалась, а разочаровалась потому что хотела тепла и нежности, но не получила.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
22:02
29 Апр 2018
35,031
865
3
10
Пол
Когда захотите всем угодить, начните с себя.
Дэнни Грегори

9529.jpg
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
22:02
29 Апр 2018
35,031
865
3
10
Пол
Пылюка до этого дня не встречал людей.
Обычное, в принципе, дело: он жил в заброшке. У самого неба, где месяц топорщил рожки и жарилось солнце на божьей сковороде. Пылюка немедля просёк, как его зовут, и сложное слово "материализовался".
Играла печальная музыка вроде вальса, торчал из плиты некрасивый железный прут.
Раздался хлопок, поднялась столбовая пыль, и на чердаке появился Пылюка. Серый, почувствовал, как под рубашкой забилось сердце, как крупный паук от мохнатой слинял стопы.
От тонких лучей у Пылюки светилась прядь, и в ней симпатичное пёрышко на удачу.
Пылюка разведал, что он домовой-чердачник, и, кроме него, домовых у заброшки пять.

Подвальник был бледным, сопливым и кашлял так, что стены тряслись, половицы плясали румбу. Подвальник следил, чтобы в доме гудели трубы и не было крыс, потому он держал кота: какой замечательный кот у меня, гляди.
Худой Водосточник свистел, как осенний ветер, при этом бедняга стабильно мечтал о лете, хандрил и в стеклянной бутылке носил дожди.
Но хуже всего обстояло с Почтовиком: он лязгал, нудел и таскался с огромной сумкой, но в век Инстаграмма, Фейсбука, Контакта, Зума никто не спешил обнадёжить его листком. Поэтому листья припрятывал в закрома. Пылюка из них зафигачил потом перину.
Два брата: мерцающий Лампочник и Перильник любили порядок. Перильник всегда хромал.
Конечно же, Дом ещё помнил шаги жильцов, но лица стирались, как ластиком, постепенно. И только хранители верили, что ступени надежней плечей, умудрённее мудрецов.

Пылюка однажды проснулся, поставил крест (держал календарь, ежедневник и ежегодник) и долго стоял и смотрел, как они уходят, как пять домовых покидают пределы мест.
Пылюка кричал: подождите меня, друзья.
Перильник и Лампочник грустно перемигнулись и дальше продолжили путь по утробам улиц, и даже (обидно) пытались слегка сиять.
Не бойся, сейчас они живы, открою, где.
Подвальнику точно не нравились новостройки. Там люди в подземных парковках как землеройки.
Пылюка до этого дня не встречал людей.
И вот наконец он настал — вожделенный час. Разбуженный случай Пылюке послал мальчишек. Один бесконечно трещал, желторотый чижик, другой посолидней, с конспектом, учил матчасть.

Сначала Пылюка был искренне возмущен: заброшка — плохая локация детских игр. Накинул кудлатую тень на машинку "Зингер", подумал-подумал, укрыл патефон ещё.
Но глупыми люди казались на первый взгляд. Они оказались нестрашными и смешными. Весь вечер от смеха Пылюкины щеки ныли, живот заболел от веснушчатых пострелят.
Кусочек луны оставался до сентября. Пора тосковать и вязать паутинный свитер. А дети — они как коты, они могут видеть, но взрослые редко их слушают. Может, зря?
Считаешь, что дети забрали его с собой? Но он нипочём бы на бегство не согласился. Ведь ночью баюкал Пылюку мятежно-синий, а утром качал вдохновляюще-голубой и яркий как море, которого он не знал, пронзительный свет, проникающий через крышу. Чердачник стерёг полосатый матрас и лыжи, походную кружку и пуговиц арсенал.
Ковер с лебедями, старинный футляр для линз, картину, звоночек для велика без педали.
Курносые гости нахально повырастали.
Заброшку пока, к вящей радости, не снесли.

Тебе интересно, куда делись пять других? Смешались с лоскутной толпой, не пропали точно. Теперь альпинистом работает Водосточник.
Подвальник таскает болотные сапоги, брезентовый плащ, подозрительный запашок сырого белья,
перманентно соплив при этом. Притёрся к сантехникам, диггерам и поэтам. С котом у Подвальника тоже всё хорошо.
Хитёр Почтовик — тот завел себе модный блог. И блог окрестив "шизанутый почтовый голубь", он пишет наотмашь, как будто ножом по горлу для тех, кому лень вылезать из своих берлог. Перильник, заноза, отправил заказ в Париж, строгает из дерева огров, друидов, банши.
И стоп, человек, разве мы не встречались раньше?
Ты ж Лампочник, правда? Ты даже сейчас горишь.
А я-то из них, посетивших чердак ребят.
Приятно и весело, сон оказался в руку.
Не очень торопишься, друг? Навестим Пылюку?
Вчера он мне столько рассказывал про тебя.

(Наталья Захарцева)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
22:02
29 Апр 2018
35,031
865
3
10
Пол
@Talamasca, болячки донимают, а в целом, всё как обычно.
Арбуза вот наелась, попутно снимая с ним натюр :ag:
Как ваши дела?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
22:02
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
22:02
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
22:02
29 Апр 2018
35,031
865
3
10
Пол
Дом стоит на перекрестье трех дорог, ползущих, точно змеи, сквозь безвременье.

По первой дороге в Дом приходит все странное - то, что люди зовут волшебством и чудесами. По второй, опираясь на кривой посох, бредет год, сумрак стелется из-под плаща. Третья дорога уходит в старые горы, по ней в Дом скатываются тайные страхи, надежды и чаяния, осевшие на склонах еще с тех времен, когда мир был совсем новым.

Никто не знает, когда здесь, посреди леса, сползшего с горных верхушек, возник Дом, даже он сам. Иногда, в минуты особенно чистой тишины, он рассказывает, что раньше дороги эти были кочевыми, а поляна называлась "джайляу" и почиталась древними, как святыня.

Дом очень стар. Вздыхает, скрипит костями. Забывает, в какую комнату ведет та или иная дверь. Поднимаясь на чердак, можно попасть в погребок. Выходя на крыльцо - очутиться в чулане.
В комнате стоит патефон с одной-единственной пластинкой, но Дом всегда заводит разные мелодии. Здесь по углам скребутся темные сказки, сова ухает, пугая луну. Домовой чинит рыбацкую сеть в надежде поймать падающие звезды. Я сижу на крыльце и веду разговоры с праматерью.

Здесь весна зимует на чердаке, осень улыбается из окна и стряхивает листву с плеч, зима, примостившись на крылечных ступенях, покуривает трубку, выдыхая ирисовый дым.

Двери Дома открыты. А его обитатели рады всем, кто готов слушать их истории...

Оффтоп

Bsop-UJ6o-FMg.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ