Почему важно сохранять достоинство в интернете, где тебя никто не видит

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:11
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Один знакомый художник был очень галантен со всеми дамами. Даже речь шла о мимолетном знакомстве. И даже если он знал, что видит женщину первый и последний раз, он все равно очень старался быть вежливым, очаровательным и нежадным.

Как-то в компании близких друзей его спросили, к чему эти расшаркивания. Ведь девушка может назавтра вообще забыть о его существовании на земле. На что художник честно отвечал, что если со временем кто-то будет писать его биографию (а в этом он, похоже, нисколечко не сомневался), то эта биография должна быть блестящей. Он не может себе позволить потерять достоинство перед лицом будущей мировой общественности. Пусть эти леди потом вспоминают о мимолетной встрече со знаменитостью, который оказался к тому же приятнейшим человеком.

Многие его считали везучим, кстати. Не знаю, как на счет мировой славы, но в коммерческих делах ему точно постоянно везло. Люди бессознательно доверяли ему.
scale_1200

В то же время другой гражданин, сократим его для удобства до Г., придерживался совсем другого…э…стиля коммуникации. Этот не очень приятный, прямо скажем, гражданин атаковал нескольких популярных в интернете девушек под своей настоящей фамилией и под своим настоящим лицом. И писал такие комментарии, что в это лицо хотелось хорошенько зарядить. И ему некоторые пытались намекнуть – мол, может, не надо? Ведь этими мозгами ты воспитываешь своих детей... На что гражданин Г. удивленно отвечал, что мол, это же интернет. Анонимность. И продолжал порхать туда-сюда, словно голубь над памятником, только его и видели.

Со временем он сколотил вокруг себя целую банду таких же голубей и организовал им целую просторную голубятню, ну то есть хейтерский чатик. Но дело не в этом. А в том, что по нелепому, с точки зрения господина Г., совпадению, дела его с каждым днем шли все хуже и хуже.

И мне бы очень хотелось как-то объяснить это обстоятельство кармой. Мне это было бы удобно и приятно. Но думаю, дело совсем не в этом. А в том, что в состоянии анонимности и ненаказуемости человек обычно и становится тем, что он на самом деле и является... Снимает маски, сбрасывает шелуху и остается сердцевина. Иногда – гнилая.

Вторая же моя версия состоит в том, что маска, которую мы надеваем, тоже имеет над нами власть. Она прилипает к нам и начинает сама диктовать наше поведение. Условно, человек, каждый день сознательно примеряющий костюм короля хотя бы на час, рано или поздно улучшит осанку, приобретет уверенное выражение лица, начнет заботиться о своей репутации. Человек же, который каждый день примеряет на час костюм голубя, тоже перенимает повадки голубя. И это считывается окружающими. Придет вот так на работу устраиваться, а ему там говорят: «Мы бы вас взяли, так ведь вы нам тут все обгадите». Или не говорят, но подозрение закрадывается.

Так что я бы все-таки рекомендовала использовать анонимность для собственного роста. Строить тот виртуальный образ, к которому, в конце концов, подтянется и реальный. А не уповать на то, что ты в домике, и тебя не видно. Когда люди думают, что их не видно, их видно, на самом деле, лучше всего...
©
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ещё одно свойство интернета - чаще всего с кем поведешься, от того и наберешься..
люди часто мимикрируют под ту среду, в которую попадают в вирте....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ещё одно свойство интернета - чаще всего с кем поведешься, от того и наберешься..
люди часто мимикрируют под ту среду, в которую попадают в вирте....
Как и в жизни. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Для одного " не потерять лицо" будет равносильно трусости, для другого - достоинство.
И наоборот..
Рулят манипуляции.
Что есть достоинство в инете?
Сегодня ты хладнокровно молчишь, вызывая тем самым праведный гнев, а завтра решишь подыграть в словесной беллетристике, не стесняясь в выражениях и будет тот же самый эффект.

Добавлено через 5 минут

Как и в жизни. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.

Да взрослые же люди.
Друзей выбирать все сложнее, а если и повезло, то как правило жизненными принципами совпадают люди.
Скажи мне кто твой друг и не забывай, что друзья Иуды были безупречны..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Скажи мне кто твой друг и не забывай, что друзья Иуды были безупречны..
Есть исключения.

А потом... Если брать в расчет версию, что все делалось по неисповедимому плану, то поступок Иуды привел к воскрешению Иисуса? Читала Леонида Андреева?
 

rigij

Единомышленник
Местное время
06:11
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
437
Репутация
0
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Иногда в этом бааальшие сомнения возникают :girl_sigh:

Да человеческие реакции, это потемки)
Всегда нужен контекст..
А то бывает, ты сохраняешь, сохраняешь, сохраняешь лицо, а потом не выдерживаешь, наговоришь, и именно это войдет в историю)))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как и в жизни. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.

не всегда твой друг такой же, как и ты
иногда люди дружат, дополняя друг друга, и тоже порой мимикрируют...
я замечала в вирте такое....
начинают дружить (ну , это видно) и смотришь - уже один пишет почти так же, как другой
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@Топикстартер,

Достоинство надо сохранять даже когда в лесу заблудишься,
иначе не выйдешь (паника помешает)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А то бывает, ты сохраняешь, сохраняешь, сохраняешь лицо, а потом не выдерживаешь, наговоришь, и именно это войдет в историю)))
:ag:
А вот не надо подавлять негатив, его надо на головы окружающих вываливать, как нам не раз советовали :connie_1: А есть разновидность чудесных пользователей еще, у которых прорезался третий глаз и они считают, что знают кто что думает и кто чего хочет. Так и пишут, типа "ты думаешь что", или "ты хочешь вот этого и этого" и при этом полагают себя непогрешимыми. Эдакий примитифф.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
иногда люди дружат, дополняя друг друга, и тоже порой мимикрируют...
я замечала в вирте такое....
начинают дружить (ну , это видно) и смотришь - уже один пишет почти так же, как другой
Есть такое. И хорошо, когда ведущий учит ведомого чему-то доброму и вечному, а не наоборот.
дело в том - что закон природы - что посеешь то и пожнёшь
Я сегодня наблюдал...
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
02:11
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
люди часто мимикрируют под ту среду, в которую попадают в вирте....
Та, да. Я и на форум то пришел со словами - хочу быть как все. В результате написал под ником "Сам по себе", типа честно попробовал, но ничего не получилось.
Ну не всем везет влиться. :thinking2:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Мне не верится, что виртуальный линчеватель и тролль в жизни обходительным милым человеком может оказаться.
 

rigij

Единомышленник
Местное время
06:11
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
437
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ