Почему считается, что слова Иисуса - чистая правда?

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
Еще раз извините, кому моя тема покажется глупой. Я не задаю ее на чисто религиозном форуме(он у меня барахлит, тормозит). Как вы думаете, почему люди верят в то, что Библия - правда в последней инстанции? Лично мне кажется логичным, что пришедши в Мир человеку дадут послание Добра на все времена.
 
Последнее редактирование:

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Потому что люди изучавшие его учение считают что оно мудрое и показывает как человек должен развивать свое мировоззрение , основываясь на гармонии с природой и любви ко всему существующему т.е. к сущему. Иисус говорил свою правду , а люди видят в ней свою...
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
Потому что люди изучавшие его учение считают что оно мудрое и показывает как человек должен развивать свое мировоззрение , основываясь на гармонии с природой и любви ко всему существующему т.е. к сущему. Иисус говорил свою правду , а люди видят в ней свою...
то есть Евангелие это не столько Истина, сколько добро, любовь?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Как вы думаете, почему люди верят в то, что Библия - правда в последней инстанции?

Это раскрутка и продакт плейсмент. А так-то, "истину в последней инстанции" насаждали огнём и мечом, розгами вбивали и т.п. Поняте грех закреплено в бессознательном веками тоталитарных обрядов и страхом наказания.
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
Это раскрутка и продакт плейсмент. А так-то, "истину в последней инстанции" насаждали огнём и мечом, розгами вбивали и т.п. Поняте грех закреплено в бессознательном веками тоталитарных обрядов и страхом наказания.
если грех это навязано, то получается что можно творить все подряд не боясь наказания?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
В принципе, да. Многие так и поступают.
ну это темное мировоззрение...хотя я думаю, какуюто школу жизни придется пройти...что излучаешь , то и получаешь. а после этих уроков Судьбы творить зло уже не будет ни сил ни желания.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну это темное мировоззрение...хотя я думаю, какуюто школу жизни придется пройти...что излучаешь , то и получаешь. а после этих уроков Судьбы творить зло уже не будет ни сил ни желания.

Всё это пурга, имхо) И без всякой Библии человек способен различать добро и зло, это формировалось эволюционно, у человека, как первично социализированного существа.
Религия, это уже инструмент управления обществом на высоких стадиях развития. А тёмное-светлое, понятия очень относительные.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Потому что верят.
Как иные верят в трёх слонов и трёх черепах, верят в честность политиков, слову руководителя и т.д.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
знаете как, от зла просто устают, особенно в старости...и не изза страха наказания, просто зло теряет актуальность.
В старости, а точнее к старости, устают от всего. Это время бессилия, угасания.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Еще раз извините, кому моя тема покажется глупой. Я не задаю ее на чисто религиозном форуме(он у меня барахлит, тормозит). Как вы думаете, почему люди верят в то, что Библия - правда в последней инстанции? Лично мне кажется логичным, что пришедши в Мир человеку дадут послание Добра на все времена.
Слова Иисуса считаются правдой для христиан, также бахаистов.
(отчасти для мусульман, у которых Иисус тоже чтится, но не как Бог, а как пророк Иса).
Отчасти для агностиков и некоторых других категорий. А вера, религия не нуждаются ни в каких доказательствах, это ж не наука.
Ну а для остальных, слова Иисуса ничем не являются.

Так что, совершенно непонятно, зачем задаёте такие вопросы.
Если не верите вы в Христа, никто ж и не заставляет..
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
1. Так что, совершенно непонятно, зачем задаёте такие вопросы.
2. Если не верите вы в Христа, никто ж и не заставляет..
1. Вопросы он задает разумные над которыми каждый должен переодически задумываться, чтобы определить вектор своих действий и приложения своих усилий. В том ли направлении он движется , достаточные ли усилия он прилагает при этом.
2. А здесь вы правы. Дело это добровольное, принцип "За что боролся, на то и напоролся" жизнь приведет к нему неминуемо.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вопросы он задает
Кому он их задаёт?
Христианам? Христиане верят в Христа как в Господа Бога, а вера, религия не нуждается в каких-то доказательствах.
Нехристианам? Для нехристиан этот вопрос вообще неактуален.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Кому он их задаёт?
Христианам? Христиане верят в Христа как в Господа Бога, а вера, религия не нуждается в каких-то доказательствах.
Нехристианам? Для нехристиан этот вопрос вообще неактуален.
На такие вопросы (я бы их назвал риторичкеские) полезно отвечать всем не столько в сети сколько для себя и не столько с точки зрения религии. Ведь каждый имеет много вер в разных областях и не все и не всегда являются не противоречивыми. Любые научные знания НЕ являются истиной, поэтому они переодически обновляются. Окружающий мир не является статичным. В нем происходят бесконеечные изменения. Думаю и внаших головах тоже. Бог это лишь слово, которое придумали люди для обозначения удевительной и мудрой гармонии в окружающем нас мире.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
На такие вопросы (я бы их назвал риторичкеские) полезно отвечать всем не столько в сети сколько для себя и не столько с точки зрения религии.
То есть, суть темы в том, чтобы "отвадить" христиан от христианства? Ну уж..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ