Почему она так ?

Опорный хав

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:35
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
238
Репутация
0
Пол
Мужской
Вопрос к женщинам, конечно, в первую очередь.

Послезавтра 8 Марта. Везде выходной, включая школы. Завтра я на заводской смене. Так что поздравил женщин-коллег (с кем связан трудовым процессом) в школе уже сегодня.
Вахтёры, уборщицы, завхоз, - человек шесть/семь. В школе халтурю электриком и на подхвате.
Все спокойно приняли поздравелки и подарки. Ну, две женщины из вежливости немного поойкали, мол, ни к чему траты, но это так, для проформы ;-) Приняли все, кроме одной уборщицы.
Мы с ней частенько любим поболтать за жизнь и вообще. Всегда улыбается, приветливая и славная, сегодня правда торопилась - вечерняя уборка и последний автобус в её сторону рановато уходит.

В первый раз вижу, чтоб женщина отказывалась от подарка 8М, да ещё так яростно...
Даже не глядя в пакет, НЕТ, НЕТ и НЕТ !!! Руки выбросила ко мне, будто невидимую дверь захлопнула от мерзкого сквозняка. Робкая моя попытка оставить ей пакет на её усмотрение напоролась на "Нет !!! Ни в коем случае !"

- Ну, почему ?, - спрашиваю.

- Такая моя установка !, - она как всегда с широкой улыбкой.

- Да ведь ничего особенного.

- Нет, нет, нет.

- Просто к 8М...

- Вот принесёшь шоколадку, и мы её пополам разломим - и выпьем с чаем, тогда да, ОК. А так ни в коем разе, - всё с той же неизменной улыбкой.

- Ну, ничего плохого не хотел...

- Понимаю, извини.

- Но я ничего не понимаю, что-то случилось ?

- Нет, всё в порядке, - добрая улыбка, как всегда умный и спокойный взгляд.

- Ты тоже извини тогда.

- Говорю же, всё нормально. Ещё раз извини.

Так и разошлись. Но не могу уложить в голове. Да, не всем женщинам нравится 8М, знаю. Некоторые относятся с грустной иронией или просто с грустинкой.
Но ни одна, сколько помню за всю жизнь, не была против знака внимания, даже от не слишком приятного ей мужчины.
А с моей героиней темы мы вообще почти друзья...

В чём тут заковыка ? Как перевести это с женского языка на общедоступный ?
Классическое "если женщина говорит НЕТ - значит ДА" явно не подходит: отказалась категорически, как если бы я ей дарил крысу или змею, или (на другом полюсе) некое украшение с бриллиантом...
Просто коробка ассорти и оригинальная шкатулочка с чаем.

С другой стороны "шоколадка пополам" - нормально. Но ведь, в принципе, кусок шоколадки - тоже дарёное угощение.
Чем хуже ей угостить меня конфетой из этой коробки с тем же глотком чая, на что она спокойно согласна в общем-то ?

Ничего не пойму. Прошу помощь зала :-).
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
22:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Думаю, в её понимании, принятие этого подарка - это возможность подпустить тебя поближе к себе, своему внутреннему миру. В её понимании, подарок как бы связывает и обязывает её, чего она не хочет, во всяком случае, демонстративно (просто общаясь с тобой, она может держать тебя на расстоянии, получив подарок, ты входишь в её "личную зону" ближе, чем она хочет демонстрировать). И, вполне возможно, внутри она этого хочет, но вечное женское противоречие не даёт ей этого сделать:unknw:
 

Опорный хав

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:35
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
238
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кристинка, в смысле психологической травмы ? Она сама по специальности психолог и где-то (в ж/д больнице вроде бы) занята днём. Но наверное не весь день, т. к. подрабатывает уборкой в школе.

Некоторые люди с усмешкой говорят о психологах, мол, придурки. Но она очень чуткая и умная дама, для меня удивительно сочетание открытости и прямоты с таинственностью (она несколько замкнута) и непохожестью ни на кого.
Говорила, что хлебнула в жизни лиха, обжигалась (с мужиками, как легко понять). Потому и улыбка как бы назло обстоятельствам. Странное у неё умение: быть откровенной и закрытой одновременно...
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Опорный хав, у меня в голове возникло сразу несколько вариантов.
Самый безобидный- суеверия и предубеждения.

Остальные варианты, даже писать не хочется.
Видимо ты еще молод, раз не в курсе страстей которые бывают.:read:
Даже не знаю, стоит ли рассказывать...:10:
 

Опорный хав

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:35
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
238
Репутация
0
Пол
Мужской
Думаю, в её понимании, принятие этого подарка - это возможность подпустить тебя поближе к себе, своему внутреннему миру. В её понимании, подарок как бы связывает и обязывает её, чего она не хочет, во всяком случае, демонстративно.... И, вполне возможно, внутри она этого хочет, но вечное женское противоречие не даёт ей этого сделать:unknw:
Да ерунда этот подарок, 300-400 р. Унылый стандартный.
А вот насчёт подчёркнутого... тоже так думаю, но возможно мы по-мужски не о том. По чесноку она притягательна... И я правда хочу её раздобыть. Но это между мужиками, женщины не улавливают нюансов.

Добавлено через 3 минуты

@Матильда, старый я, да толку видно мало ))
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
22:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Да ерунда этот подарок, 300-400 р. Унылый стандартный.
А вот насчёт подчёркнутого... тоже так думаю, но возможно мы по-мужски не о том. По чесноку она притягательна... И я правда хочу её раздобыть. Но это между мужиками, женщины не улавливают нюансов.

Вот это она и чувствует и держит тебя на расстоянии. Вполне возможно, до тех пор, пока лучше не узнает, ну или пока сама лучше не подготовится к более близкому знакомству (вплоть до того, что комплексует по поводу своего жилья, куда надо будет тебя привести рано или поздно) - у них в голове мелких заморочек столько, что мама не горюй!:sarcastic: Для нас это ерунда, а для их восприятия - конец света.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кристинка, в смысле психологической травмы ? Она сама по специальности психолог и где-то (в ж/д больнице вроде бы) занята днём. Но наверное не весь день, т. к. подрабатывает уборкой в школе.

Некоторые люди с усмешкой говорят о психологах, мол, придурки. Но она очень чуткая и умная дама, для меня удивительно сочетание открытости и прямоты с таинственностью (она несколько замкнута) и непохожестью ни на кого.
Говорила, что хлебнула в жизни лиха, обжигалась (с мужиками, как легко понять). Потому и улыбка как бы назло обстоятельствам. Странное у неё умение: быть откровенной и закрытой одновременно...

Нет людей,которые не хлебали. У каждого есть душевные травммы. Некоторые об этом молчат, а некоторые умеют красиво говорить, чтоб почувствовать себя значимым. Да,частенько их интересно слушать.
Но,при всем ее очаровании, я б не стала общаться с таким челом долго.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,726
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
принятие этого подарка - это возможность подпустить тебя поближе к себе, своему внутреннему миру.
Принятие подарка обязывает и ограничивает свободу поведения, думаю, в данной ситуации главное - это.

, вполне возможно, внутри она этого хочет, но вечное женское противоречие не даёт ей этого сделать
Оказывается не только женщины так умеют думать про мужчин) :omg:
Обычно нет никаких противоречий, есть желание сохранить свою независимость от других. Ну и если женщина готова к сближению, она уж точно не будет так яростно противиться подаркам. Вполне допускаю, что она была травмирована именно такой вот ситуацией с подарками, раз такая сейчас позиция принципиальная выработалась на это)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,781
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Не пытайся понять.. просто приди с шоколадкой.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:35
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,546
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Она сама по специальности психолог и где-то (в ж/д больнице вроде бы) занята днём. Но наверное не весь день, т. к. подрабатывает уборкой в школе.

Ну вот вам и ответ. Известный псих. феномен: в психологи очень часто идут люди, сами нуждающиеся в помощи психолога. У половины из них в голове такие большие февралики и недолеченные психо-проблемы, что просто в глаза бросаются.

У дамы какие-то личные счёты с 8 Марта, или с подарками, и ей не захотелось дать себе труда просто принять от неплохого человека (или человека, который ничего плохого ей не сделал) небольшой полуподарок-полусувенир, который её ни к чему не обяжет, даже к ответному подарку.

Отказ принять подарок - это обидеть дарителя. Такой жест недоброй воли допустим только в самом крайнем случае. Вы же не её клиент, так что профессиональная этика тут ни при чём.
 

Опорный хав

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:35
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
238
Репутация
0
Пол
Мужской
@OnlyTouch,
Принятие подарка обязывает и ограничивает свободу поведения, думаю, в данной ситуации главное - это.
О, Господи, - за год скопить (не забыть) на носки/носовой платок/дезодорант к 23Ф :grin:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,726
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Опорный хав, а может это чисто воспитание, некоторых так воспитывают родители, что брать что-то от чужих нини) :unknw:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,726
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:35
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
С учетом того, что у всех были одинаковые подарки, это действительно странно. А может она обиделась, что ей не сделали персональный подарок, а такой как у всех?

В любом случае, женщин сложно понять. :facepalm:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ