Почему наши близкие в старости становятся такими невыносимыми?

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Пока у знакомых, бабушка не чокнулась .... Не буду писать, какой ужас пережили ее дети...Сколько вынести им пришлось.

И мне стало страшно...
У мужа бабушка была очень непростого нрава...Его родители взяли её к себе....и началось..
Пришлось её отправить в деревню к родственникам, там она вообще сошла с ума(((
А такая юморная была(( Что делает с людьми характер....с которым они не могут справиться...
Ну и возрастные изменения конечно(
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Вообще-то это не лично вам, это скорее реакция на статью. Нужно помнить, что по дороге, по которой вы повезли в дом престарелых родственника, когда-то повезут и вас, потому что вы покажете детям пример, как поступать с родственниками, которые стали обузой.
Вы правильно все написали...Как и все остальные здесь. Очень красиво звучит, кстати...

Но не надо судить так категорично. Разные бывают случаи. О доме престарелых и речи нет... Это на западе больные немощные старики с деменцией живут в специальных домах, с хорошим профессиональным обслуживанием. Наши редко так поступают...Потому что так принято... потому что боятся осуждения. Повторяю, я только о тех бабушках и дедушках, которые уже не узнают своих родных , полностью потерявшие разум.
Я знаю два случая таких. В одном случае закончилось все трагично..
Бабушка, вела себя агрессивно, неадекватно...( например, размазывала по стенам свое дерьмо, простите за подробности).... Вы бы продолжали испытывать нежность и молить, чтоб она жила как можно дольше, как тут писали некоторые?
Ни одна сиделка не хотела за ней ухаживать. Так получилось , что все это свалилось на одного человека...И его сердце не выдержало. Внезапная смерть...
Возможно если бы этот человек посещал группу поддержки,(А есть такие группы. Специально для тех, кто ухаживает за больными стариками) общался на специальном форуме., этого не случилось.

Конечно, легче надеть белое пальто и свысока осуждать... Кто с этим не столкнулся, никогда этого не поймет
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
У мужа бабушка была очень непростого нрава...Его родители взяли её к себе....и началось..
Пришлось её отправить в деревню к родственникам, там она вообще сошла с ума(((
А такая юморная была(( Что делает с людьми характер....с которым они не могут справиться...
Ну и возрастные изменения конечно(
Представляешь, как бы эта бабушка расстроилась , если бы заранее знала, что ее ожидает. Кому хочется чтобы дети внуки запомнили тебя такой... Это страшно
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Ауг пример дерьма, которое стало им еще не состарившись. Даже эстонцы ей гражданства не дают
На самом деле, если подумать, то до одного места. Ты или сам возлагаешь на себя обязательства к близким тебе людям, ну или юля ауг. :)

А что вы ждали от актрисы с нулевым потенциалом, у которой количество ролей - зиро.
Ну там вроде актриса мордой ауг фигурировала. Это вроде ее выссказывание.
Марвин, с Вами все в порядке? Зачем Вы так рекламируете автора статьи? Каждое Ваше сообщение о ней
Какая подпись была в блоге под статьей, так я и скопировала.
Вот Вам ссылка Оффтоп
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Вы правильно все написали...Как и все остальные здесь. Очень красиво звучит, кстати...

Но не надо судить так категорично. Разные бывают случаи. О доме престарелых и речи нет... Это на западе больные немощные старики с деменцией живут в специальных домах, с хорошим профессиональным обслуживанием. Наши редко так поступают...Потому что так принято... потому что боятся осуждения. Повторяю, я только о тех бабушках и дедушках, которые уже не узнают своих родных , полностью потерявшие разум.
Я знаю два случая таких. В одном случае закончилось все трагично..
Бабушка, вела себя агрессивно, неадекватно...( например, размазывала по стенам свое дерьмо, простите за подробности).... Вы бы продолжали испытывать нежность и молить, чтоб она жила как можно дольше, как тут писали некоторые?
Ни одна сиделка не хотела за ней ухаживать. Так получилось , что все это свалилось на одного человека...И его сердце не выдержало. Внезапная смерть...
Возможно если бы этот человек посещал группу поддержки,(А есть такие группы. Специально для тех, кто ухаживает за больными стариками) общался на специальном форуме., этого не случилось.

Конечно, легче надеть белое пальто и свысока осуждать... Кто с этим не столкнулся, никогда этого не поймет

Я стараюсь не судить категорично, просто заголовок темы, и обсуждение пошли вразрез. Одно дело просто невыносимые отношения с состарившимися родственниками, другое - психическая дисфункция.
Если ваша мама, с которой вы никогда не ладили (по её вине, разумеется) уже подаёт признаки деменции, размазывает дерьмо по стенам и опасна, то никто не осудит. Но вроде ведь пока что нет? Она ведь может и не дать повод сдать её в учреждение? К чему загадывать?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,429
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Наши редко так поступают...Потому что так принято... потому что боятся осуждения.
Не поэтому. Потому что у нас просто нет таких учреждений, а в те, которые есть только умирать отправлять или большие деньги платить. Но да, к стартовому топику эти ситуации не имеют отношения.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,983
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Марвин, с Вами все в порядке? Зачем Вы так рекламируете автора статьи? Каждое Ваше сообщение о ней
Какая подпись была в блоге под статьей, так я и скопировала.
Совершенно нет.
Но с Шахом, ака Михаилом Шахназаровым, я совершенно согласен. Ауг должна быть забыта. Подробности на ютьюб канале Шах и Мат.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Представляешь, как бы эта бабушка расстроилась , если бы заранее знала, что ее ожидает. Кому хочется чтобы дети внуки запомнили тебя такой... Это страшно
Запомнят, думаю больше хорошего....
А то что творит не здоровый человек...это не он уже...
А тема в кассу....Осуждать за то что не смог...не хватило моральных сил...
Такое себе. Не все герои по жизни , именно в таких испытаниях.
Никому не дай бог!
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Такая же история....Но я со своей стороны...всегда стараюсь именно сейчас с ней поддерживать хорошие отношения и помогать чем могу....
Понимая, что жизнь не вечна....Но когда начинает выносить мозг) или бросаю трубку или умолкаю)))
Моя- бывшая учительница. Поучать и командовать у нее в крови :ghj: Она считает, что все , что она говорит, -истина, и я должна ее слушаться.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Я стараюсь не судить категорично, просто заголовок темы, и обсуждение пошли вразрез. Одно дело просто невыносимые отношения с состарившимися родственниками, другое - психическая дисфункция.
Не согласна. Мне кажется,под невыносимостью имелась ввиду как раз эта психическая дисфункция. У кого -то начальная стадия, у кого-то уже все гораздо серьезней.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Если ваша мама, с которой вы никогда не ладили (по её вине, разумеется) уже подаёт признаки деменции, размазывает дерьмо по стенам и опасна, то никто не осудит. Но вроде ведь пока что нет? Она ведь может и не дать повод сдать её в учреждение? К чему загадывать?
Ага! Значит, про радужное будущее Вы именно мне писали :tz:


Мне обидно, что Вы так про меня плохо думаете.

Оффтоп
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Не согласна. Мне кажется,под невыносимостью имелась ввиду как раз эта психическая дисфункция. У кого -то начальная стадия, у кого-то уже все гораздо серьезней.

Конфликт и особенности характера всё же не шизофрения и не деменция. В конфликте всегда две стороны, в болезни одна. Конфликт живёт благодаря обоим сторонам. Если есть сомнения в психической сохранности родственника, его нужно проконсультировать у психиатра, если это невозможно, получить от психиатра рекомендации, как себя стоит вести.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ага! Значит, про радужное будущее Вы именно мне писали :tz:


Мне обидно, что Вы так про меня плохо думаете.

Оффтоп

Далее анекдот про рыбку. "Рыбка моя"..))
Не нужно было принимать на свой счёт, мы же статью обсуждаем.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ещё мысли, по поводу статьи. Имхо. Существует разница в традициях и менталитетах - англосаксонского (читай протестантсткого) и восточного.
На западе вполне норма, когда старики собирают узелок и сами шлёпают в дом престарелых, там ничего зазорного в этом нет. А вот у евреев, или православных, или мусульман в традиции почитание родственников и забота о них.

То есть

То же самое происходит в старости. Так природа готовит нас к последнему прощанию. Чем невыносимей родной человек в последние годы жизни, тем легче прощание, потому что тоже рвутся все тонкие связи ещё при жизни, остаётся только долг, а нежность истончается.

Хуже тем, кто и в первом, и во втором случае сохраняет нежность отношений.

Иногда эта нежность ломает жизни...

Это никакая не природная целесообразность, это просто рационализация. Какая нежность, если она не выдерживает испытания уткой и заботой о родителях.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Ещё мысли, по поводу статьи. Имхо. Существует разница в традициях и менталитетах - англосаксонского (читай протестантсткого) и восточного.
На западе вполне норма, когда старики собирают узелок и сами шлёпают в дом престарелых, там ничего зазорного в этом нет. А вот у евреев, или православных, или мусульман в традиции почитание родственников и забота о них.
А еще люди разные... Есть сильные, есть слабые...
Я из слабых, к сожалению
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Запомнят, думаю больше хорошего....
А то что творит не здоровый человек...это не он уже...
А тема в кассу....Осуждать за то что не смог...не хватило моральных сил...
Такое себе. Не все герои по жизни , именно в таких испытаниях.
Никому не дай бог!
Ума, ты все больше и больше нравишься. Потому что понимаешь меня. :kp:
 
  • Роза
Реакции: UMA

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему наши близкие в старости становятся такими невыносимыми ?
Болезни старости помноженные на недостаток помощи от родственников- дают в результате или вечные обвинения родственников, или вспышки агрессии и истерики..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:21
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:21
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ауг пример дерьма,
жаль актриса хорошая..стервы у неё хорошо получаются, видать сама себя играет...

Да и мы становимся нетерпимее, может быть.
не может быть, а становимся, для младшего поколения...а когда то и нас так же старики раздражали... :chirabedokur1:

Ты знаешь великие актерские работы этой актрисы? Я тоже нет.
а обязательно должны быть великие? Простые роли уже не устраивают..или все должны быть уровня Ноны Мордюковой и Любови Орловой? Так не бывает...
у которой количество ролей - зиро.

ну да, всего лишь в 84 фильмах снялась, :giggling:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ