Почему нас бросают те, кому мы помогали в трудное время?

Alya

в этот миг
Наш человек
Местное время
13:54
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
1,082
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Охлаждение наступает по двум причинам: в вас нет больше проку. Пользы нет. Как в лекарстве после выздоровления. И второе: вы напоминаете о плохом времени и понижаете самооценку своим видом. В памяти такого человека вы связаны с нехорошими событиями. Так выздоровевший пациент психиатра или венеролога переходит на другую сторону улицы при встрече с врачом — чтобы не здороваться…
А я вижу это так:
1) Человека начинают воспринимать через призму его горя, что не может остаться незамеченным. Вздохи, взгляды, снисходительный тон - что-то вроде "ах, сколько тебе пришлось пережить". Конечно, от этого хочется дистанцироваться
2) С человеком начинают общаться свысока "я тебе помог, я молодец, я лучше, я знаю". Продолжать общение в этом случае - так себе удовольствие
Умение помогать - целая наука:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Гадалка, я чат не читаю, мне не удобно маленькое окошко, поэтому и пропустила.
 

Веда

умеющая мечтать
Наш человек
Местное время
13:54
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
2,080
Репутация
60
Местоположение
Оттуда
Пол
Женский
У меня не возникает сомнений помочь... я помогаю, сама вызываюсь помогать, а потом, да. Чаще всего это уходит в никуда. Но предыдущие ораторы правы, ведь в ответ благодарностей не жду. Но бывают моменты, когда вроде плечо к плечу, делали, творили, лепили, а потом раз и всё. Вроде как я лишний элемент, это незаметить нельзя.
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:54
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Я уже привыкла и смирилась с тем, что каждые отношения/дружба на чём то держатся, пока есть это что-то )
 

wernestrand

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
13:54
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
133
Репутация
0
Пол
Женский
Мне вот нужен совет, у ребенка аллергия на мороз уже чем только не мазали. Может кто знает?
частотно-резонансная диагностика(что именно вызывает реакцию на холод) и частотно-резонансная терапия. И да это лечится. И нет не мазями и не мочой и не капустным листом. И да в поликлинике это не вылечат - не знают как. Плавали с таким вопросом по больничкам лет десять. Ни фига. У частотника вылечили за полгода. Насовсем.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:54
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Актуальная для меня тема. Однажды два года учила бесплатно английскому языку ребенка. Был вообще не аттестован, потом стал получать пятерки. И мне было очень неприятно такое поведение - не только спасибо не сказали, а начали еще и хамить. Когда я отказалась учить, со мной перестали здороваться. Даже вспоминать неприятно. Вот тут говорили - не жди благодарности. А почему? Трудно сказать спасибо, да?
 

wernestrand

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
13:54
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
133
Репутация
0
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
13:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Актуальная для меня тема. Однажды два года учила бесплатно английскому языку ребенка. Был вообще не аттестован, потом стал получать пятерки. И мне было очень неприятно такое поведение - не только спасибо не сказали, а начали еще и хамить. Когда я отказалась учить, со мной перестали здороваться. Даже вспоминать неприятно. Вот тут говорили - не жди благодарности. А почему? Трудно сказать спасибо, да?

Потому что бесплатное не ценят.:sad3:
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Если кроме помощи ничего не связывало, как поддерживать контакт?? Ну если больше ничего общего ))) :O_o: помогли и фсе пока пока )))
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Он обделил прежде всего самого себя. А вас вознаградит сама жизнь. Слишком печалиться не стоит…
Анна Кирьянова


Вот, вот...о чем я всегда сам и думаю. Не стоит ждать, от человека благодарности...не печальтесь, живите и дарите заботу своим близким и себе. Жизнь все проявит вам, вашим отношением...и такой момент наступит, рано или поздно))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
А еще говорят :"Сделай добро и бросай его в воду". Бросили и бросили. Даже если поболит, то пройдет
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
13:54
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
человек может забыть хочет свое трудное время, а тут ты мелькаешь как напоминание, ещё и с твердой уверенностью, что тебе должны быть благодарны))
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
13:54
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Так бывает: помогали вы человеку. Спасали его в самое темное и беспросветное время его жизни. Может быть, он переживал утрату или тяжелую болезнь, может быть, его лишили имущества, должности, выгнали откуда-то, может быть, он оказался в долгах и в унизительной бедности. И, если бы не вы, он бы погиб. Или так и остался бы на дне…
А потом вы человека спасли и поддержали. Весь тяжелый период вы были рядом. Человек поднялся на ноги, выздоровел, положение его улучшилось, деньги появились… И он вышел из отношений. Ушел от вас. Или стал избегать общения. Воротить нос, как в народе говорят. Если вы звоните или пишете — он неохотно отвечает. Или не отвечает вовсе. А может и вовсе сделать вид на улице, что вас не заметил. Отношения охладились и испарились. И вы ломаете голову, переживаете: что случилось? Ведь вы же спасали человека, вылечили его от бед и страданий!
А вот что случилось: вы были лекарством. Бинтами и ватой для лечения раны. Таблетками для обезболивания. Человек вами лечился, вот в чем дело. А когда выздоровел, — выбросил и бинты, и ненужные таблетки. Теперь они напоминают о плохом, а кому хочется вспоминать о плохом? Вы напоминаете человеку о плохом периоде бедствий и унижений. И в вас теперь нет никакого проку, все ведь уже хорошо.
Охлаждение наступает по двум причинам: в вас нет больше проку. Пользы нет. Как в лекарстве после выздоровления. И второе: вы напоминаете о плохом времени и понижаете самооценку своим видом. В памяти такого человека вы связаны с нехорошими событиями. Так выздоровевший пациент психиатра или венеролога переходит на другую сторону улицы при встрече с врачом — чтобы не здороваться…
Так поступают не очень-то благородные и порядочные люди. Люди, которые склонны использовать других, когда им нужны лекарство, приют и помощь. Если человек дистанцируется, — ну что ж, хотя бы причина понятна. И понятно, почему он оказался тогда в бедственном положении. И почему кроме вас ему никто не хотел помогать. Теперь и вы не хотите. Он обделил прежде всего самого себя. А вас вознаградит сама жизнь. Слишком печалиться не стоит…
Анна Кирьянова
Основная ошибка - это желание своей помощью сделать человека должником впоследствии, купить его. Либо подпитать свою значимость какой ты добрый и святой в этом мире неблагодарных тварей. А когда не получается, включается обида что время,затраченное на реанимацию другого не окупили с лихвой как планировалось изначально. Поэтому такие люди чаще других испытывают гнев, обиду и непомерные претензии к окружающему миру. Своего рода эдакие себялюбивцы, помогающие из корыстных целей.
Помогал людям, которые исчезали после помощи из моей жизни. Ничего после них не оставалось. Вместо них появлялись другие, которые помогали уже мне в трудных ситуациях, ничего не получая от меня взамен. Вот такой круговорот помощи в природе, а не когда "ты мне, я тебе".
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ