Почему мы судим других по роду занятий или профессии?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почему мы судим о других по работе, которую они выполняют?
Как часто мы слышим: это же училка? да он мент, ой, это же сантехник!
Это очень поверхностное восприятие ценности человека, вам не кажется?
А кто это - "мы"? Я, например, не сужу.

И как при таком подходе судить безработных или бомжей? Они недочеловеки, что ли? Не согласна!

И ценность человека тут вообще ни при чём, имхо. Разве что в плане использования его как специалиста нужной вам, г-н или г-жа ТС (не нам!), специальности?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если веришь в то, что назначили на должность по величайшему уму, а не по другим причинам, то можешь и дальше верить. )
Губернатор - это энергичный и грамотный руководитель федерального уровня, крайне желательно чтобы с опытом государственной службы, а "величайший ум" это другая история. Впрочем, об уровне его интеллекта я тоже судить не могу, как и ты. Опять же, поскольку я сам был руководителем, и даже мог выбирать себе подчинённых, то скажу так: я выбирал тех, кого хорошо знаю лично, а не со справкой о "величайшем уме".
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Рабочий думает: "Ты полежи под паровозом, это тебе не пёрышком чиркать, господин дохтур!", а доктор думает: "Попробуй полостную операцию провести, это тебе не вентили крутить!" ))
Тут такое дело... чтобы стать профессором, а это как правило доктор наук, надо примерно полтора десятка лет заниматься именно научной деятельностью, т.е. по сути - ничем полезным. И лишь некоторые профессоры совмещают науку с параллельным конкретным нанесением пользы населению. А хороший сантехник, он всегда сантехник. Даже ночью и пьяный. :cat3:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Почему мы судим о других по работе, которую они выполняют?
Как часто мы слышим: это же училка? да он мент, ой, это же сантехник!
Это очень поверхностное восприятие ценности человека, вам не кажется?
А по той простой причине, что вся наша жизнь пронизана стереотипами.
И в каком-то смысле они верные.
Потому что профессия это ещё и образ жизни, образ мыслей и поведения.
Но важно понимать, что профессия это только одна из граней, одна из черт. И мнение лучше складывать из совокупности характеристик и обстоятельств.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Тут такое дело... чтобы стать профессором, а это как правило доктор наук, надо примерно полтора десятка лет заниматься именно научной деятельностью, т.е. по сути - ничем полезным. И лишь некоторые профессоры совмещают науку с параллельным конкретным нанесением пользы населению. А хороший сантехник, он всегда сантехник. Даже ночью и пьяный. :cat3:
У тебя очень стереотипное представление о научной деятельности. Как у человека далёкого от реальной научной деятельности.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А сейчас после клавиатуры попробуй что написать. Почерк не узнать.
Да нет, я частенько пишу на бумаге. :) Почерк стал более острым, что ли, но, в принципе, почти не изменился.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У тебя очень стереотипное представление о научной деятельности.
Нормальное у меня представление, реалистичное. У меня племяшка ещё только КМН, а уже всё дальше от реальных пациентов. Её интересует в первую очередь наука. И таких большинство, но есть и исключения. Поэтому я и написал: как правило. И в рамках имха, поскольку лично для меня труд большинства учёных не представляет никакой ценности. Только избавь меня, плиз, от стереотипных нравоучений, что если бы не учёные, то я бы до сих пор в туалет ходил в лес и с палкой, чтобы волков отгонять. :cat3:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нормальное у меня представление, реалистичное. У меня племяшка ещё только КМН, а уже всё дальше от реальных пациентов. Её интересует в первую очередь наука.
Может это и правильно?) Открытия в медицине в большинстве случаев принадлежат именно "книжным червям") а доктора, что с реальными пациентами работают что? Ремесленники. Исключения лишь подтверждают правило. И это я не в плохом смысле, просто...кесарю - кесарево)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Может это и правильно?) Открытия в медицине в большинстве случаев принадлежат именно "книжным червям")
Не знаю. Может быть. Только от учёных в первую и главную очередь народ получает что? Новую бомбу или новый коронавирус. А польза от их достижений и открытий до обычного человека либо доходит через десятилетия, либо не доходит вовсе. Я этот разговор начал со сравнения нужности сантехников с профессорами. Так вот, лично мне сегодняшние условные сантехники нужнее и ценнее, нежели сегодняшние профессора (или -Ы). И я как бы не против профессуры, просто мне они не нужны. Мне может потребоваться как раз хороший ремесленник. И очень сомнительно, чтобы профессор. :cat24:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, утешься, А. Азимов в романе "Конец вечности" с тобою солидарен: без техников - никуда. ,)))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не знаю. Может быть. Только от учёных в первую и главную очередь народ получает что? Новую бомбу или новый коронавирус. А польза от их достижений и открытий до обычного человека либо доходит через десятилетия, либо не доходит вовсе. Я этот разговор начал со сравнения нужности сантехников с профессорами. Так вот, лично мне сегодняшние условные сантехники нужнее и ценнее, нежели сегодняшние профессора (или -Ы). И я как бы не против профессуры, просто мне они не нужны. Мне может потребоваться как раз хороший ремесленник. И очень сомнительно, чтобы профессор. :cat24:
Ты просто мыслишь "на сейчас", а не на перспективу) (я в общем-то тоже)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А чё мне утешаться? Я и не профессор, и не техник. Я обыватель и потребитель. :cat24:

Ты просто мыслишь "на сейчас", а не на перспективу)
Да, конечно, именно так. Хотя, учёные и на перспективу делают ещё более мощную бомбу, и ещё более хитрый вирус. Всё остальное - побочный продукт. :cat3:
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Да потому, что если человек долго в своей профессии, это откладывает на нём очень внушительный отпечаток. И чем специфичнее эта профессия, чем дольше в ней человек, чем увлечённее, тем сильнее будет этот отпечаток. У мента будут все вокруг уголовники, у врача - все пациенты. По его профилю + психиатрия.

Не кажется. Я из 37-ми лет трудового стажа, только последние 7 охранник, а уже чувствую, как меня тошнит от всего этого, и от этой профессии, и от того, что я в ней так долго. А если бы я был охранником все 37 лет? Конечно, составлять полный портрет человека только по его работе - это не правильно, но несомненно это часть нас, часть серьёзная и от личности неотделимая.
Ппкс. :daj-pyat:
Единственное, что судить, как написал Топикстартер, для меня слишком неприятное слово, скорее "подмечать" ))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,171
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ