Почему мы принимаем на себя чужой негатив?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
04:35
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Заметил это еще в теме с анонимными письмами - как часто чье-то сообщение с обидой или претензией мы принимаем на свой счет?
Не доброе письмо, а именно чье-то резкое слово?
Многие начинают поеживаться и судорожно вспоминать, не совершили ли что-то, что могло стать причиной написания этого письма?

То же самое происходит иногда и с темами на форуме. Даже если они взяты из головы, на основе какой-то понравившейся цитаты или картинки?
Встречаю иногда обиду и беспокойство, что обсуждают именно конкретного человека, пытаются его уколоть или задеть. Обсудить именно его недостатки.

Отчего так?
Почему мы реже принимаем на свой счет хвалебные сообщения или темы?
но готовы обидеться на эфемерные слова, сказанные в воздух?

e41f04659f2423b01b078dfb239b267f.jpeg
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
03:35
1 Мар 2018
38,946
1,771
2
39
Пол
в теме с анонимными письмами - как часто чье-то сообщение с обидой или претензией мы принимаем на свой счет?
Ни разу не принимала :unknw:
Так что.. если кто-то писал мне - изъясняйтесь точнее :mosking:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
04:35
11 Фев 2019
2,231
0
2
СПб
Пол
Отчего так?
Почему мы реже принимаем на свой счет хвалебные сообщения или темы?
Опыт, как мне кажется + что-то индивидуальное. Травмы, комплексы...
Нас в жизни всех в принципе чаще ругают и критикуют, чем хвалят и одобряют. Наверное в определённый момент мы уже начинаем заранее к этому готовиться. Когда очень готов, фальстарт - не редкость))
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
04:35
19 Мар 2017
19,994
0
8
Маленький городок
Пол
@Toreador, это ты сам по себе просто такой дерганый. Я пишу, к примеру, что дело Волли живет и процветает, так как творцов развелось немерено и ровно через минуту ты срочно "понимаешь", что твою тему тебе надо закрыть. И я выпрыгиваю из штанов, объясняя очевидное. Вот так. Сто раз говорила, что ты и негатив понятия несовместимые.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:35
18 Апр 2017
76,471
1,472
2
35
Россия
Пол
Начинаю дергаться, где что напортачил.
Так может и правда напортачил? Потому и принимаешь... :connie_twiddle:
А вообще, мне кажется это от любви к самокопанию. Я вот тоже люблю в себе поковыряться, а поковыряться есть в чём.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
04:35
28 Сен 2018
10,273
65
9
Пол
Намеки редко принимаю на свой счет, тем более, обижаюсь.
Если мне прям так в лицо - ненавижу, тогда да, негатив на лице. Все мои объяснения в ответ обычно одно предложение. Потом ухожу. Но помню! :acute:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
04:35
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
@Toreador, это ты сам по себе просто такой дерганый. Я пишу, к примеру, что дело Волли живет и процветает, так как творцов развелось немерено и ровно через минуту ты срочно "понимаешь", что твою тему тебе надо закрыть. И я выпрыгиваю из штанов, объясняя очевидное. Вот так. Сто раз говорила, что ты и негатив понятия несовместимые.
Вот гораздо лучше, когда в лицо.:king:
А тут мучаешься....

Добавлено через 1 минуту

@Кот, да я ангел.:king:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
04:35
22 Фев 2016
30,359
0
5
Dämonenwelt
Пол
Заметил это еще в теме с анонимными письмами - как часто чье-то сообщение с обидой или претензией мы принимаем на свой счет?
Не доброе письмо, а именно чье-то резкое слово?
Многие начинают поеживаться и судорожно вспоминать, не совершили ли что-то, что могло стать причиной написания этого письма?
Вообще не интересуют,надоели
Незнаю кто кому пишет и не принимаю ничего на свой счет
То же самое происходит иногда и с темами на форуме. Даже если они взяты из головы, на основе какой-то понравившейся цитаты или картинки?
Встречаю иногда обиду и беспокойство, что обсуждают именно конкретного человека, пытаются его уколоть или задеть. Обсудить именно его недостатки.
Тоже неважно,пусть обсуждают,не задевает ничто и никто
Отчего так?
Почему мы реже принимаем на свой счет хвалебные сообщения или темы?
но готовы обидеться на эфемерные слова, сказанные в воздух?
Причины обидок всегда найдут те,кому они так важны имхо
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
03:35
22 Фев 2017
18,174
71
1
Пол
Заметил это еще в теме с анонимными письмами - как часто чье-то сообщение с обидой или претензией мы принимаем на свой счет?
Не доброе письмо, а именно чье-то резкое слово?
Многие начинают поеживаться и судорожно вспоминать, не совершили ли что-то, что могло стать причиной написания этого письма?
Очень забавно) Аха. Бывает)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
04:35
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Заметил это еще в теме с анонимными письмами - как часто чье-то сообщение с обидой или претензией мы принимаем на свой счет?
Не доброе письмо, а именно чье-то резкое слово?
Многие начинают поеживаться и судорожно вспоминать, не совершили ли что-то, что могло стать причиной написания этого письма?

Я почему-то не принимаю) :unknw: А если принимается кем-то, с одной стороны - комплексы и страх осуждения, а с другой - святая уверенность, что мир вращается вокруг них и только они занимают чужие умы и чувства. Я лично никогда не примеряла чужие сообщения на себя, я вообще в той теме ничего адресованного себе никогда не находила) :bw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
04:35
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
склонный к... самоанализу, ангел.
Да вот если бы только я... В некоторых темах упомянешь слово, а оно уже в других отражается со скрытой обидой. Так никого и не имели в виду, но вот обиделись.
Ходить и оправдываться?
На каждое сообщение вешать плакат "Совпадения с реальными людьми прошу считать случайностью"?

Добавлено через 20 секунд

:give_rose_b_b:

Добавлено через 1 минуту

, а с другой - святая уверенность, что мир вращается вокруг них и только они занимают чужие умы и чувства.
Да мы все - центры Вселенной и пупы Мироздания. :king:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ