Почему мы поверхностны?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Вы когда-нибудь становитесь поверхностным в общении с друзьями?
По какому поводу?

Почему люди поверхностны?

Не делает мода на кучу друзей в социальных сетях более поверхностным наше общение?

Когда вы дружите вы должны быть рядом друг с другом, углублять отношения, чтобы узнать друг друга как можно более полно, разделять его интересы или чувства, сочувствовать. В то время как дружба в социальных сетях остается поверхностной, у некоторых людей, например, больше 100 друзей в ВК. Никто не может поддерживать 100 друзей, внимательно с ними разговаривать, выслушивать, потому что это слишком много.

Существует также скорость получения информации, которая делает нас более поверхностными, особенно потому, что социальная связь создается только в общении в негодовании перед лицом текущих событий. Поскольку коллективного сознания у многих граждан больше нет, а нарциссический эгоцентризм заменил заботу о других, мы склонны неуклюже имитировать групповое общение (то же самое происходит и на футбольных стадионах), возмущаясь в унисон и таким образом квалифицируя нас в социальном плане как своих (получение лайков, признание того, что мы думаем и кто мы есть, и т. д.).

Короче, выть с волками. Чувствовать, что ты существуешь и принадлежишь группе.
Но это не глубокое общение, не настоящая дружба.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему люди поверхностны?
Потому что у каждого свои проблемы и заботы. И свои штанишки ближе к попе.
Не делает мода на кучу друзей в социальных сетях более поверхностным наше общение?
Конечно вносит свою лепту. Чем больше т.н. друзей, тем поверхностней общение с ними. Это же физика за 1-ый класс средней школы. :cat24:
Когда вы дружите вы должны быть рядом друг с другом, углублять отношения
Когда вы взрослый, и у вас есть своя семья, то вот с этой семьёй и надо дружить и углублять. На остальных - уж что останется.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему люди поверхностны?
А зачем копать глубже, если человек не просил о помощи?
Бывает, что копать глубже против желания собеседника - это словно рыть могилу и хоронить отношения..
Сунешь нос куда не надо, куда не просили , да ещё и поглубже, да ещё и расскажешь всем чужие секреты- потеряешь друга..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Топикстартер, посмотрите фильм "Сфера" - тогда поймёте. )


 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Почему люди поверхностны?
Поверхностность - своего рода защита. Ты не хочешь углубляться, не хочешь быть откровенным, потому что не хочешь получить боль и разочарование. И чем дольше живёшь, тем меньше хочется углубляться, честно говоря...)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Вы когда-нибудь становитесь поверхностным в общении с друзьями?
По какому поводу?

Почему люди поверхностны?

Не делает мода на кучу друзей в социальных сетях более поверхностным наше общение?

Когда вы дружите вы должны быть рядом друг с другом, углублять отношения, чтобы узнать друг друга как можно более полно, разделять его интересы или чувства, сочувствовать. В то время как дружба в социальных сетях остается поверхностной, у некоторых людей, например, больше 100 друзей в ВК. Никто не может поддерживать 100 друзей, внимательно с ними разговаривать, выслушивать, потому что это слишком много.

Существует также скорость получения информации, которая делает нас более поверхностными, особенно потому, что социальная связь создается только в общении в негодовании перед лицом текущих событий. Поскольку коллективного сознания у многих граждан больше нет, а нарциссический эгоцентризм заменил заботу о других, мы склонны неуклюже имитировать групповое общение (то же самое происходит и на футбольных стадионах), возмущаясь в унисон и таким образом квалифицируя нас в социальном плане как своих (получение лайков, признание того, что мы думаем и кто мы есть, и т. д.).

Короче, выть с волками. Чувствовать, что ты существуешь и принадлежишь группе.
Но это не глубокое общение, не настоящая дружба.
С друзьями - нет, не становлюсь.
Но очень мало у меня друзей, единицы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:13
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вы когда-нибудь становитесь поверхностным в общении с друзьями?
По какому поводу?

Почему люди поверхностны?

Не делает мода на кучу друзей в социальных сетях более поверхностным наше общение?

Когда вы дружите вы должны быть рядом друг с другом, углублять отношения, чтобы узнать друг друга как можно более полно, разделять его интересы или чувства, сочувствовать. В то время как дружба в социальных сетях остается поверхностной, у некоторых людей, например, больше 100 друзей в ВК. Никто не может поддерживать 100 друзей, внимательно с ними разговаривать, выслушивать, потому что это слишком много.

Существует также скорость получения информации, которая делает нас более поверхностными, особенно потому, что социальная связь создается только в общении в негодовании перед лицом текущих событий. Поскольку коллективного сознания у многих граждан больше нет, а нарциссический эгоцентризм заменил заботу о других, мы склонны неуклюже имитировать групповое общение (то же самое происходит и на футбольных стадионах), возмущаясь в унисон и таким образом квалифицируя нас в социальном плане как своих (получение лайков, признание того, что мы думаем и кто мы есть, и т. д.).

Короче, выть с волками. Чувствовать, что ты существуешь и принадлежишь группе.
Но это не глубокое общение, не настоящая дружба.
а что имеется в виду под поверхностными людьми? недалекие люди?пустые,неспособные глубоко мыслить?
а как можно быть типа "неповерхноcтным, непустым, а с друзьями вдруг стать пустым и недалеким? как это?
или имеется в виду чисто антоним коллективисту?
так это разные вещи
 
Последнее редактирование:

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
11:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
  • Смех
Реакции: Def

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Вы когда-нибудь становитесь поверхностным в общении с друзьями?
По какому поводу?

Почему люди поверхностны?

Не делает мода на кучу друзей в социальных сетях более поверхностным наше общение?
С друзьями нельзя быть поверхностным, нет конечно.
Почему поверхностны?.. не знаю, где-то наверное малодушны или озабочены собой на 200 %, сложно говорить о людях, я их не знаю, чтобы делать выводы.
И на последний вопрос у меня тоже есть вопрос))) а кто друзей в социальных сетях считает прям друзьями, у меня например их больше 100 в ВК, среди них есть друзья, но это пальцы одной руки. Это уже вопросы к создателю сетей, почему так назвали " друзья". Понятно же, что это чисто номинально. Соответственно, судить по соц.сетям о малодушие мне как-то непонятно :jc-flirt:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Это уже вопросы к создателю сетей, почему так назвали "
Создатели назвали не друзья, а фоловеры. Друзья это вольный перевод Павла Дурова или кто там Фейсбук перевел и сделал ВК. А фоловер это не друг, а просто следящий за твоей жизнью...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот сколько читаю о дружбе, о друзьях, столько же удивляюсь) какое порой странное (ну по крайней мере с моей точки зрения) понимание дружбы у людей) друг - это не тот человек, который будет требовать от тебя внимания 24 на 7, не тот, чьи проблемы ты будешь постоянно решать и не тот, кто заставит тебя выбирать - "или я, или...") это не друг, это пиявка)
Друг - это человек, с которым ты, образно выражаясь, одной крови, с которым тебе комфортно не только поговорить, но и помолчать когда это нужно, который бережет тебя и твое время, нервы... и которого также бережешь ты, потому что понимаешь, что человеческие ресурсы, увы, не безграничны)
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Создатели назвали не друзья, а фоловеры. Друзья это вольный перевод Павла Дурова или кто там Фейсбук перевел и сделал ВК. А фоловер это не друг, а просто следящий за твоей жизнью...
Да это понятно.
Я ж об этом и говорю, только с другого боку))) Так назвали у нас, но это же не значит, что все друзья)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
11:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
И чем дольше живёшь, тем меньше хочется углубляться, честно говоря...)
Согласна....:daj-pyat2:

Почему люди поверхностны?
Углубляясь ожидаешь взаимного углубления...а если его не происходит получаешь разочарование и боль...и всё меньше хочется углубляться...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Согласна....:daj-pyat2:


Углубляясь ожидаешь взаимного углубления...а если его не происходит получаешь разочарование и боль...и всё меньше хочется углубляться...
А иногда и потому не хочется углубляться, что чутьё подсказывает: углубишься - затопят. Своими проблемами. Я говорю именно о соц. сетях, то есть, по сабжу.

Эгоистично? Нет.
Поверхностно? Тоже - нет. Разумные личностные границы, и только.

Пару раз нарывалась на совершенно излишние излияния людей, которые приходили "в друзья", в соц. сетях. Сделала профили закрытыми и теперь живу спокойно. Там теперь у меня только люди, которых я знаю и в реальной жизни, и несколько просто нормальных собеседников, с которыми мы обмениваемся материалами о том, что нам в одинаковой степени интересно.

Всё - имхо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ