Почему люди боятся новых вещей и - новой жизни

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если проехать по Петербургу, то на балконах домов можно увидеть много разного старья и хлама, которое население бережно хранит на чёрный день и не выбрасывает. )
Аналогично и на дачах. )
Ну это да. Народ у нас вообще запасливый. Даже несмотря на то, что 90% накопленного ими хламья, будет потом всё равно выкинуто за ненадобностью.
Опять же, вроде как это не совсем по теме. Тема всё же ближе к вопросу о привязанности к конкретным вещам. Не по соображениям экономии. А когда ты к своим труселям душой прикипел. Разницу понимаешь?
Что же касается экономии, то я лучше куплю двое новых штанов впрок, чем спрячу на антресоль старые.
У меня вот штук 5 банок кофе стоит хорошего. Как вижу скидку, так беру. За два года (срок хранения) всё равно выпьется, но заваренные чайные пакетики не сушу, и не откладываю на чёрный день. Тоже как бы разница.

Всё, тема окончательно ушла в свободное плавание... :daladno:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Народ у нас вообще запасливый.

Угу. Потому что жизнь научила быть запасливым, и никому не верить.
Как и научила не верить обещаниям "светлого будущего" из телевизора.
*************************************
Тема всё же ближе к вопросу о привязанности к конкретным вещам. Не по соображениям экономии.

Привязанность к вещам у людей бывает по причинам:
1) Реликвия религиозного или семейного почитания, или вещь, имеющая антикварную ценность.
Фотки предков, или иконы, и прочее.
2) Сохранение вещей бытового обихода (одежды, обуви) на перспективу будущей экономии, даже и на 20-летнюю перспективу. Сохранение старых вещей, чтобы в будущем на этом сэкономить деньги, в условиях вероятных черных вторников, экономических кризисов, и даже на случай войны или распада страны.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Я ненавижу что-то менять и ремонты особенно. Все мои зоны идеально работают.
В кабинете кипит работа с клиентами.подруги специально приходят за мой комп отсылать резюме, кажется это на удачу)
В спальне можно болтать о жениха с дочерью и они начинают названивать и всячески о себе заявлять и тд.
Мне кажется, что если что-то менять, могу нарушить идеальный для меня мир.
Каждую вещь покупаю очень вдумчиво и только по необходимости
От всего старого и ненужного избавляюсь легко, когда чувствую необходимость отдать что-то кому-то нужное:ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
научила не верить обещаниям "светлого будущего" из телевизора.
Ты переключись с канала "Ретро". На современном ТВ никто никому уже давно светлого будущего не обещает.

2) Сохранение вещей бытового обихода
Вот это уже как раз вещизм. Но тема опять же не об этом. :grin:

Я ненавижу что-то менять и ремонты особенно.
С ремонтами дело как раз совершенно понятное. Как представишь, что за задница тебя ждёт на это время - фильм ужасов на яву.
Разве только поручить это бригаде специалистов, а самим съехать куда-нибудь на всё это время, заглядывая иногда, дабы проверить, цела ли ещё квартира, и делается ли там вообще что-нибудь.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Ты переключись с канала "Ретро". На современном ТВ никто никому уже давно светлого будущего не обещает.
:loud:

Добавлено через 5 минут

А жизнь наша не так длинна, чтобы всю её потратить на эксперименты, успех которых с каждым разом становится всё призрачней.
::D: очень тонко и иронично)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
За страхом всегда стоит непрожитая боль, и если страх перед переменами становится главным аргументом, человек терпит годами - порой, всю жизнь. Человек будет придумывать рациональные объяснения, чтобы оправдать бездействие, убеждать окружающих прогибаться под неуютные углы, не спиливая их.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ты переключись с канала "Ретро". На современном ТВ никто никому уже давно светлого будущего не обещает.

Оффтоп
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
За страхом стоит инстинкт самосохранения.
Страх возникает, когда чувствуют опасность, и пытаются её избежать.
))Если негативный опыт оставил после себя страхи, значит, он не был усвоен) Осторожность - это мобилизация, а страх парализует :df:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Почему люди боятся новых вещей и - новой жизни
думаю чем моложе человек, тем меньше он боится... а вот чем старше тем осторожнее к этому относится... опыт учит осторожности и потом привычка... старшему поколению более привычна как бы своя одежда и еда их времени... старшие как никто знают что можно лишится всего очень быстро... рухнет, сгорит, затопит и так далее... на помощь государства, либо просто граждан тоже шибко надеяться не приходится... вот и приходится все хранить, да еще в разных местах... так на всякий случай, даже для того чтоб этот случай не произошел... я вот заметил тенденцию - как выкинул так сразу понадобилось... :coffee_m:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потому что за поворотом в глубине еще не понятно, что ожидает.
 

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:55
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Перемены не всегда к лучшему, вот многие и сидят в своем болотце. :connie_twiddle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ