Почему большинство жителей Америки и Европы ходят дома в уличной обуви?

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Особенности культуры или привычка: почему для некоторых ходить дома обутыми – норма?

dd8e49dde15bea811cab5963e15596d4.jpg


Если американцы и европейцы дома ходят в обуви и считают это само собой разумеющимся, но у нас дело обстоит не так. И кадры из фильмов, в которых дамы дефилируют по дому на шпильках, а мужчины прекрасно себя чувствуют в ботинках и туфлях, российскому человеку кажутся странными. И это не говоря о вездесущих подростках, для которых завалиться на кровать в кроссовках – милое дело. Чем обусловлена такая норма поведения?

Специфика мировоззрения

Основная масса европейцев и жителей Штатов ориентирована на построение карьеры и заработок. Поэтому даже мелкие моменты, облегчающие быт, они используют на полную катушку. Зачем утруждаться и снимать легкую сезонную обувь, если можно улечься в ней на диван? Что, собственно, они спокойно и делают.

9933504.jpg


Уборка улиц

Улицы их городов постоянно убирают и моют с использованием особых безопасных средств. Специальная присыпка удерживает грязь и влагу, не давая им испачкать подошву, а тротуары приподняты над уровнем дороги, что тоже защищает от загрязнений. К тому же европейцы и американцы в обычной жизни не фанаты долгих пеших прогулок. Зачем утруждать себя, если есть автомобиль? В плане быта семьи тоже не особенно себя утруждают: те, кто может себе это позволить, нанимают приходящую прислугу или пользуются услугами клининговых компаний, а остальные по максимуму задействуют возможности технического прогресса, в частности, пользуются моющими пылесосами.

Особенности климата

В Америке климат в большинстве штатов на порядок благоприятнее по сравнению с другими государствами. Солнечная теплая погода с редкими осадками позволяет носить легкую открытую обувь, которая спокойно подходит и для дома. Это не относится к северной части страны. Но и в этих штатах жители носят дома уличную обувь. А те, кто не носит, отдают предпочтение домашним сапожкам – гибриду тапочек и теплых носков.

Разные этажи – разные правила

Обычно владельцы двухэтажных домов ходят по первому в уличной обуви. Не предлагают они переобуться и гостям. А на втором, где чаще всего располагаются спальни, используют тапочки. При этом обувные стойки, естественно, оборудуют внизу. Первый этаж предприимчивые англичане, новозеландцы, австралийцы и иже с ними обычно отделывают легко моющейся плиткой. Ковролин встречается намного реже, а если и встречается, то в виде простых форм, которые можно быстро снять и заменить в случае необходимости.

Нет правил без исключений

8809f7bd71938e79a09d08270bc280ab.jpg


Как и в случае с другими составляющими жизни, в данной традиции возможны исключения. Жильцы будут снимать обувь, если в доме есть любознательный малыш, который ползает по полу и не прочь побольше узнать о каком-то предмете, облизав его. Частая уборка и максимальное исключение потенциальных аллергенов – правило семей, где есть аллергики.
Пожилые люди, которые не имеют возможности самостоятельно убираться или постоянно пользоваться услугами клининга, тоже предпочитают носить в помещении домашнюю обувь.
Но если вопрос чистоты и гигиены понятен, то момент с комфортом – не очень. Поскольку чисто физически тяжело быть целый день обутым, даже если обувь качественная, натуральная и удобная.

А как вы считаете, ходить дома в обуви – это норма?

Источник:Оффтоп


pexels-photo-2272244.jpeg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А как вы считаете, ходить дома в обуви – это норма?
Если на улице чисто и тепло, то почему бы и нет, их выбор. Но зимой в теплой обуви это будет банально жарко и неудобно.
Мне приятнее переобуться, чтобы ноги отдыхали от шнуровок и каблуков.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Если на улице чисто и тепло, то почему бы и нет, их выбор. Но зимой в теплой обуви это будет банально жарко и неудобно.
Мне приятнее переобуться, чтобы ноги отдыхали от шнуровок и каблуков.

Ой, нет, я не смогу это принять. Очень брезгливая.

Может он на плевок наступил , а потом на постель в этой обуви. Свиду чистая, а на деле там вирусы и бактерии...брррр
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Если американцы и европейцы дома ходят в обуви и считают это само собой разумеющимся, но у нас дело обстоит не так.
Мы не ходим
Но да есть такое у некоторых
Наверное все дело что больше передвигаются
в авто,поэтому многие ходят по дому в обуви

Незнаю
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Liliann, не знаю насчет Европы, но тут, в Канаде, никто дома в уличной обуви не ходит
более того - все - ВСЕ! - снимают обувь, когда приходят домой или просто в гости
потому что тут большую часть года слякотно и грязно
полы здесь в основном паркетные или деревянные
и быстро попортятся от хождения по ним в уличной обуви
у нас даже на работе обязательно сменять обувь на indoor и outdoor, нельзя ходить в той же обуви, что ты пришел в улицы, даже летом
и в каждом доме есть тапочки для гостей, специально покупаются
а на фото всякие не смотри - это реклама и неправда
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
@Liliann, не знаю насчет Европы, но тут, в Канаде, никто дома в уличной обуви не ходит
более того - все - ВСЕ! - снимают обувь, когда приходят домой или просто в гости
потому что тут большую часть года слякотно и грязно
полы здесь в основном паркетные или деревянные
и быстро попортятся от хождения по ним в уличной обуви
у нас даже на работе обязательно сменять обувь на indoor и outdoor, нельзя ходить в той же обуви, что ты пришел в улицы, даже летом
и в каждом доме есть тапочки для гостей, специально покупаются
а на фото всякие не смотри - это реклама и неправда

Меня всегда смущает в фильмах или сериалах , когда бегают где-попало (В лесу, на стройках...даже на помойках бывает :cn:), а потом домой в этой же обуви на белый диван :girl_haha: или на постельное белье в кровати..
И в верхней одежде в придачу

Прям коробит от этого...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Меня всегда смущает в фильмах или сериалах , когда бегают где-попало (В лесу, на стройках...даже на помойках бывает :cn:), а потом домой в этой же обуви на белый диван :girl_haha: или на постельное белье в кровати..
И в верхней одежде в придачу

Прям коробит от этого...

ну это же кино...

у меня родственники в Америке, тоже никогда не видела, чтобы они с улицы приходили и обувь не снимали
у всех тапочки для гостей обязательно стоят
и это не только русскоговорящие, а и американцы...
а канадцы вообще такие чистоплюи, ты что!..там в домах всё вылизано, и если обувь не снимешь - тебе напомнят и тапочки принесут
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Мы не ходим
Но да есть такое у некоторых
Наверное все дело что больше передвигаются
в авто,поэтому многие ходят по дому в обуви

Незнаю

Может поэтому с ковидом так все плохо ...
Разная санитарная культура. Дело не только в уличной обуви .

- из экономии воды моют лицо не в проточной воде , а из раковины. В одном фильме видела в общественном туалете так один плескал себе в лицо ...Бррр
- В роддомах пускают к младенцу прямо в верхней одежде , с грязными руками..

Добавлено через 1 минуту

ну это же кино...

у меня родственники в Америке, тоже никогда не видела, чтобы они с улицы приходили и обувь не снимали
у всех тапочки для гостей обязательно стоят
и это не только русскоговорящие, а и американцы...
а канадцы вообще такие чистоплюи, ты что!..там в домах всё вылизано, и если обувь не снимешь - тебе напомнят и тапочки принесут

Это радует ! Честное слово...очень приятно такое слышать..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В одном фильме видела в общественном туалете так один плескал себе в лицо ...Бррр

да этож фильм!!..мало ли что режиссер хотел показать
не экстраполируйте всё, что происходит в фильмах на реальную жизнь..


В роддомах пускают к младенцу прямо в верхней одежде , с грязными руками..
ты сама была в европейском роддоме?! или американском?!
или просто в кино видела?))
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Может поэтому с ковидом так все плохо ...
Разная санитарная культура. Дело не только в уличной обуви .
Незнаю
Может быть,но в гостях особенно летом
Мы всегда старались гостей принимать в саду
Меня раздражают люди в доме

Просто не выношу!
Ну а сейчас для меня самое волшебное время))
Никто не смеет к нам придти)) ::D:


- из экономии воды моют лицо не в проточной воде , а из раковины. В одном фильме видела в общественном туалете так один плескал себе в лицо ...Бррр
- В роддомах пускают к младенцу прямо в верхней одежде , с грязными руками..
Это где так?

У нас вода чистейшая горная
Мы воду пьем из под крана
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
а на фото всякие не смотри - это реклама и неправда
ну это же кино...
у меня родственники в Америке, тоже никогда не видела, чтобы они с улицы приходили и обувь не снимали
у всех тапочки для гостей обязательно стоят
и это не только русскоговорящие, а и американцы...
а канадцы вообще такие чистоплюи, ты что!..там в домах всё вылизано, и если обувь не снимешь - тебе напомнят и тапочки принесут

Не раз про обувь слышал и вот, девушка из Барселоны изучает русский язык И рассказывает, какие русские привычки ей понравились. Ходить в доме без обуви - одна из них:

 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не раз про обувь слышал и вот, девушка из Барселоны изучает русский язык И рассказывает, какие русские привычки ей понравились. Ходить в доме без обуви - одна из них:
совсем без обуви? или в тапочках?)

Добавлено через 6 минут

ну, Испания - это не Америка)

вот насчет подарков - здесь тоже правда
тут тоже могут завалиться на день рожденье без подарка
не все, но - могут)
для меня это странно, но..вот такие дела)

не, у нас с тапочками - как в России, даже строже))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
совсем без обуви? или в тапочках?)

Конкретно у меня и моих знакомых, в России, дома - в тапочках и гостям принято предлагать тапочки. Но можно и без тапочек, тоже часто бывает. А эта девушка Нурия говорит, что у них, в Барселоне, так не принято и что ходят именно в обуви.

На видео, про обувь и тапочки - с 7:45 по 8:45.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Не раз про обувь слышал

Я тоже не раз слышала...
И дело не в кинофильмах. Читала что пишут о русских особенностях иностранцы.
Снимать уличную обувь считается одной из наших странностей.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
мне так было странно сначала, когда к детям приходили друзья - канадские ребята, и летом, когда ещё тепло - как по команде все снимали обувь и шлепали к ним в комнату босые или в носках))и девчонки тоже)
все, любого цвета)
то есть, воспитаны, приучены с детства к этому
так что - про Канаду это неправда насчет неснятия обуви)
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
ну, Испания - это не Америка)

Да, но в теме было и про Европу, так что счёл уместным дать это видео. Да и в США, думаю, традиции могут различаться от штата к штату. И, кстати, про Канаду слышал, что климат там практически как обычный российский, хотя есть и более тёплые места.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Стержень, ну я ж говорю про то, в чем живу!)
тема про жителей не только Европы, но и Америки - а я в Северной Америке)
да ещё и про большинство!
поэтому я и вообще вступила в тему - потому что про Америку это не правда
ну я не знаю, может испаноговорящие из Барселоны американцы ходят по дому в уличной обуви..

кстати, о гостях и парти
когда интересная парти, и она зимой - женщины приносят с собой туфельки, чтобы переодеть сапоги, да и мужчины иногда тоже
ну, а если просто к друзьям идем в гости - то нет
можно приносить свои тапочки!)
а когда я принимаю гостей у себя дома - я всегда в туфельках на каблучках)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@комукак, бережем)
у меня домашние зимние (на совсем уж зиму , когда холодно как например сейчас (-10-16 на улице), что даже и отапливают вроде, но ноги мерзнут) тапочки из бараньей шерсти такие ...валеночки)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ