Вопрос Почему благодарность важна?

AvRush

Свой человек
Наш человек
02:26
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Всем доброго времени суток!
Как думаете, важна ли благодарность и почему?
Хотите ли вы, чтобы вам были благодарны? Что вам это даёт?
Не хочу, чтобы мне были благодарны. И сам никому не хочу делать добро за просто так. Благодарность - это ерунда полная. Просто любые работы или услуги, или помощь должны быть оплачены. И оплачены строго по тарифу, по рыночным ценам. Жить надо рационально. Ты - мне, я - тебе. И никаких заморочек с благодарностью.
А вот вежливым в общении с людьми надо быть. Но вежливость - это не благодарность. А что такое благодарность? Благодарность - это банальная взятка. Ну или лесть. В общем, забыли про благодарность. Начинаем жить как цивилизованные люди. И все отношения закрепляем письменными договорами. Вступаем в брак - заключаем брачный договор, в котором фиксируем все детали отношений. И жизнь сразу становится проще, без заморочек с благодарностью. Возник конфликт - открыли договор и посмотрели соответствующий пункт договора. Все очень просто. В общем, не надо пустомелить про какую-то благодарность. Жить надо рационально, избегая ненужных чувств и глупых эмоций.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:26
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
мда... тут даже Граф, которого некоторые обзывают хомяком, удивился... :giggling:
А разве хомячки никогда-никогда не говорят друг другу: "Пыф-пыф-пыф"? (Так на хомячковом языке звучит: "Спасибо!") Носиками не трутся друг об друга? Да неужели?! Да ладно выдумывать-то! :biggrin1:
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
03:26
16 Май 2019
3,501
20
Пол
Возникает ряд вопросов, кто обсуживает, и почему они это допускают?)
Я привыкла к автономности, когда сам перед собой в ответе...
Да сколько угодно примеров...
Наш дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
02:26
5 Авг 2022
1,697
425
2
Пол
Помню, как-то дочь кумы обратилась за помощью по учёбе. В общем, я ей поометодички прорешала. А потом выяснилось, что она и в задание не удосужилась вникнуть и нужно было как раз вторую половину решать, а не первую. Я прорешала. А в ответ ни "спасибо", ни "полспасибо". Я имею ввиду устную благодарность. Ни от кумы, ни от дочи её. С тех пор я " на этой неделе никак не могу, на работе завал")))))
Благодарность помогает не чувствовать себя объектом потребительского отношения, как-то так.
Например, дети покушали оладушки. Говорят, спасибо, мамулечка, что ты для нас испекла. И вроде, я должна кормить и баловать своих детей, но после таких слов, "должна" меняется на "хочется", потому что они меня не потребляют, они меня ценят и ценят мой труд.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
02:26
5 Авг 2022
1,697
425
2
Пол
@Казнь, здесь звучало мнение, что это элементарная вежливость, не более) правда тогда не очень понятно что же есть благодарность и как она должна проявляться...
Благодарность вполне укладывается в вежливость.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
02:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
02:26
5 Авг 2022
1,697
425
2
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ