По всему миру невесты становятся старше. Почему?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

2757174_900.jpg

Этой фотографии уже 6 лет, а она до сих пор время от времени всплывает в прессе, неизменно привлекая внимание бдительной общественности. На ней запечатлены 47-летний Хью Джекман и его 60-летняя супруга Деборра-Ли Фёрнесс, счастливо резвящие на Карибах. Они поехали туда, чтобы отпраздновать 20-летие своего удачного брака.

Интерес к личной жизни французского президента Макрона, вновь вспыхнувший в связи с выборами, снова и снова доносит подробности его знакомства с супругой Бриджит. И как не пытаются наши соотечественники представить дело так, будто бы супруга – всего лишь ширма для истинных пристрастий мужчины – не получается. История любви с разницей в 24 года пользу дамы так очевидна, что закрыть на нее глаза невозможно.

2757394_900.jpg

Ну и конечно самый настоящий подрыв устоев случился у части человечества тогда, когда один из самых колоритных персонажей «Игры престолов» Джейсон Момоа находился в браке с Лизой Боне, которая старше его на 11 лет. Ведь об этом брутальном гражданине хоть раз, да мечтала каждая представительница женской половины человечества, у которой есть интернет.

2757707_900.jpg

При этом нельзя игнорировать и общую возрастную динамику браков. Везде и всюду, на каждом континенте, невесты становятся очевидно старше. И это меняет правила игры.
Британские, французские, итальянские и японские невесты выходят замуж около 30. Российские, китайские и бразильские ближе к 25 годам. И только в Азии и в Африке до сих пор остается большое количество девочек, которых отдают замуж совсем молодыми.

С чем связано такое «старение» невест, и какие это имеет последствия?

Более высокие стандарты жизни

Очевидно, что в развитых странах в брак позже вступают все – и мужчины, и женщины. Нормой считается иметь (или хотя бы снимать) собственное жилье. Жизнь поколениями вместе с родителями признается большим несчастьем, выпавшим на долю молодых. Это требование самостоятельности, которое, признаемся честно, до сих пор для многих достижимо весьма условно, отодвигает брак ближе к 40 годам. А в этом возрасте разница в возрасте в 10-15 лет не так существенна.

Эмансипация женщин

Женщины получают образование, строят карьеру, разводятся и снова вступают в брак, не подвергаясь осуждению общества (хотя некоторые до сих пор пытаются это осуждение организовать). Ну а в повторных браках и возраст невест выше, чего уж. Кроме того, женщина перестает быть товаром, имеющим срок годности, и превращается в человека, который, кроме молодости, может иметь и другие достоинства.

Изменение отношения к добрачным связям

Давайте признаемся честно, в последние десятилетия брак утратил одну очень важную раньше функцию. Если раньше он служил чем-то вроде допуска в половые отношения, то теперь парочки спокойно отношаются и безо всякого оформления отношений, начиная с подросткового возраста. Получается, что влюбляются люди примерно в том же возрасте, что и всегда. А вот брак заключать не спешат. Брак – это что-то более зрелое, чем влюбленность, а значит взрослая женщина подходит для этого лучше.

Пары с разницей в возрасте входят в зону видимости

Ну и конечно нельзя не отметить то, как изменилось отношение общества к таким парам. Если раньше невесты постарше старались скрывать юных кавалеров, а взрослые кавалеры - юных невест, то теперь такие истории (если это действительно история любви, а не покупки человека) вызывают теплое чувство. Тот же Макрон, как мне кажется, побеждает благодаря любви к жене, а не вопреки ей.

Как это все повлияет не отношения в браке? Мне кажется, что также, как и все остальные процессы, одновременно происходящие практически во всех странах мира. Брак все больше будет союзом двух равноправных людей, а не покупкой себе обслуживающего персонала с функциями размножения. И это прекрасно, чего уж тут.

Как вы относитесь к парам с разницей в возрасте в пользу женщины?

(morena_morana)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Ведь об этом брутальном гражданине хоть раз, да мечтала каждая представительница женской половины человечества
Ну уж нет!

С чем связано такое «старение» невест, и какие это имеет последствия?
Со сменой традиционных устоев.
Я помню, как моя бабушка плакалась по телефону маме, что "Ей же уже 20! Ее же замуж уже не возьмут!" Потому что замуж берут в 18, а в 20 все - старая.
Но... женщины перестали полностью зависеть от мужчин.
Многие женщины больше не считают брак целью всей своей жизни.
Женщины больше не спешат выскочить замуж, потому что "часики тикают".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,093
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Со сменой традиционных устоев.
Да и с образом жизни. Раньше какая-нибудь деревенская девка уже лет в 30 становилась почти старухой. Даже если потом жила ещё 50-60 лет. Тяжёлый быт и тяжёлая работа никого особо не щадят. Особенно внешне.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Да и с образом жизни. Раньше какая-нибудь деревенская девка уже лет в 30 становилась почти старухой. Даже если потом жила ещё 50-60 лет. Тяжёлый быт и тяжёлая работа никого особо не щадят. Особенно внешне.
С ростом уровня жизни уменьшается роль семьи...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,093
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
С ростом уровня жизни уменьшается роль семьи...
В практическом плане да, есть такое. Но если семья - это близкие люди, то их психологическая значимость по идее не должна стать меньше.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Но если семья - это близкие люди, то их психологическая значимость по идее не должна стать меньше.
Да, потому семьи продолжают создаваться, хотя в экономическом плане, многие могли бы обойтись без них.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Со сменой традиционных устоев.
Я помню, как моя бабушка плакалась по телефону маме, что "Ей же уже 20! Ее же замуж уже не возьмут!" Потому что замуж берут в 18, а в 20 все - старая.
Но... женщины перестали полностью зависеть от мужчин.
Но тем не менее ищут? Только уже и требования другие, и выбирают дольше.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,093
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Такие женщины отличное прикрытие для голубых.
И в чём прикрытие? Возрастная дама будет требовать ещё больше внимания и секса, не до прикрытия будет. Это разумеется когда разница в возрасте существенная. Плюс/минус пара-тройка лет не считается.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как вы относитесь к парам с разницей в возрасте в пользу женщины?
С пониманием) что поделать, если мы вынуждены сами "становится теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж"© а чтобы стать "тем парнем", нужно крепко встать на ноги, а это время. А встав на ноги, женщины (умные женщины) осознают себе цену и становятся разбочивее в связях)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
осознают себе цену и становятся разбочивее в связях)
Но не пугает ли то, что избранник моложе и любит не тебя, а то, что ты (не ты, абстрактная женщина) встала на ноги?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но не пугает ли то, что избранник моложе и любит не тебя, а то, что ты (не ты, абстрактная женщина) встала на ноги?
Я не думаю, что пугает) такие браки - это своего рода договор. Иногда, когда идёт связка "женщина-мама" и "мужчина-сын" (это как в случае с Макроном), такой договор может оказаться и оказывается довольно долгосрочным, ибо удобен обоим сторонам)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я не думаю, что пугает) такие браки - это своего рода договор. Иногда, когда идёт связка "женщина-мама" и "мужчина-сын" (это как в случае с Макроном), такой договор может оказаться и оказывается довольно долгосрочным, ибо удобен обоим сторонам)
Мне всегда казалось такое положение немного унизительным для мужчины.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне всегда казалось такое положение немного унизительным для мужчины.
Ну такие браки выбирает определённая категория мужчин) видимо они не считают для себя это унизительным. Да и привыкают наверно со временем :daladno:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

По всему миру невесты становятся старше. Почему?​

Да и мир не молодеет... :connie-twiddle:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
13:29
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
в интернетах весьма распространено мнение что мужчина это еще один большой ребенок ( мнение тех у кого так)
конечно оно больше присутствовало в прошлом веке, чем в нынешнем, но тем не менее было (и сейчас есть) много мужчин которые набиваются в сыночки не великовозрастным бабулям, а девушкам, которые моложе его на несколько лет. и как бы в обществе это не осуждалось среди мужского населения. не было им стыдно. таки не вижу с их предполагаемой точки зрения набиваться в сыночки к тем, кто постарше.это одна точка зрения.
вторая что иная женщина в 50 может быть инфантильнее, чем 20 летний мальчик и хотеть платьице и на ручки не намного реже, чем обратная ситуация, которая выше.
и моя точка зрения- мне параллельно кто с кем и как сношается и сожительствует. кроме меня.
)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ